Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нет слов... про девочку.

История с сайта, где рассказывают свои случаи бывалые врачи. Много там всякого... но вот эта потрясла до глубины моей много повидавшей души. Прочитав, поймете почему.
"Утро рабочего дня. Общебольничная планерка закончилась «вовремя».
Сразу после нее подошел ко мне молодой доктор с просьбой посмотреть девочку 16 лет. Мотивируя свою просьбу тем, что у пациентки подозрение на аппендицит, но ложиться в стационар она категорически отказывается.
Начинаю осмотр — девочка- подросток 16 лет. Миловидное лицо практически без косметики. Одета скромно, но со вкусом. При общении — ни намека на развязность или юношеский «нигелизм». Глаза уже «на мокром месте». Из анамнеза: с вечера появились нелокализованные боли в верхних отделах живота, к утру - спустились в правую подвздошную область. Боли самостоятельно не купировались. Вызвала «скорую» - доставлена в стационар. 
Предлагаю госпитализацию на диагностическую койку с целью наблюдения, консервативного лечения и контрольного обследования. Девочка опять в слезы:
-Я не лягу, я не могу...
Пытаюсь ее успокоить:
-Ты не бойся, мы просто тебя пока полечим, понаблюдаем, пообследуем. Домой уходить нельзя — подозрение на аппендицит есть, может возникнуть необходимость в срочном оперативном лечении.
-Я все понимаю, но не лягу- не могу...
-Давай тогда позвоним родителям- пусть приедут, я с ними поговорю.
-Нет у меня их телефона, я с ними не общаюсь.
-Почему ???
-У них у каждого СВОЯ СЕМЬЯ. Папа ушел к другой женщине, у него там ТОЖЕ ДЕТИ. Мама тоже вышла замуж. И у нее там ТОЖЕ ДЕТИ. А меня отправили жить к бабушке 6 лет назад. Мы уже 3 ГОДА с ними не общаемся.
-А родители где живут, далеко?
-Тут же , в городе...
-Ну давай я бабушке позвоню, пусть приедет сюда.
-Не может она приехать, и к телефону подойти не может - «лежачая» она. Пол-года назад инсульт случился. Я за ней ухаживаю, больше некому — нельзя мне в больницу...
-Так ты из-за бабушки ложиться не хочешь?
-Ну, да... Не могу я ее одну оставить- «лежачая» она...
-А если у тебя осложнения случатся? Аппендицит — серьезный диагноз- думаешь, бабушка обрадуется этому?
-Все равно не лягу в больницу... (опять слезы).
-Давай тогда соседей попросим за твоей бабушкой ухаживать пока. Соседи -то есть?
-Только одна соседка хорошая есть, помогала иногда. Но она на дачу на все лето уехала. Другие — не будут ухаживать...
-Ну а парень -то у тебя есть? Может он поможет?
-Парень есть, но он в армии служит...
-Ну а если бы ты, не дай Бог, под машину попала — кто бы тогда за бабушкой ухаживал? (Хватаюсь я за соломинку)
-(Пауза, потом тихим голосом)... Мы с бабушкой говорили об этом. Если такое произойдет, то она попросила ее усыпить...
-?!!! Ничего себе! Это в России, слава Богу, запрещено! А живете — то вы на что?
-У бабушки - пенсия, у меня — стипендия повышенная в техникуме. Нам много не надо. Не могу я ложиться в больницу...
-Ну, если ты все же категорически отказываешься от госпитализации- необходимо оформить письменный отказ, что предупреждена об осложнениях, вплоть до смертельного исхода!
-Хорошо... Но все равно не лягу в больницу...
Девочка написала отказ, сделали ей в/м спазмолитики «на дорожку». И объяснили, что она может приехать в стационар в любое время, если все же поменяет свое решение. А также взяли с нее слово, что если боли в животе усилятся или появятся новые признаки воспалительного процесса в животе — она обязательно приедет на осмотр. Передали актив в поликлинику.
Вроде бы все на этом, но кошки на душе все никак не могли успокоиться. Дежурство подходило к концу. Узнал по журналу адрес девочки. Посмотрел по карте — недалеко от дома. Решил заехать, проверить. По дороге купил памперсы для взрослых ( а что же еще?).
Голос из домофона — Кто? - Это врач из стационара. (Слава Богу — дома!). Открыли сразу - 5 этаж на лифте. Зашел в дверь - обычная «двушка». Но везде — чистота и порядок. И что меня сразу поразило — нет этого специфического запаха, который сразу предупреждает — здесь находится «лежачий» больной.
У встречающей девочки — сначала удивление, потом радость на лице. Несмотря на протесты, разуваюсь. Прохожу в квартиру. Сначала осматриваю повторно девочку- болей практически — нет. И все симптомы куда -то ушли. Даю рекомендации. Осматриваю бабушку- правосторонняя гемиплегия, парез лицевого нерва. Пролежней — нет! Хвалю за фантастический уход за пациенткой. Советую девочке встретиться с родителями, поставить их в известность.
Ухожу домой со спокойной душой. Вернее - не совсем: осадок на душе остался.
У каждого из нас свое чувство долга: у медиков — одно, у этой бабушки — другое, у девочки — третье, а у ее родителей — свое...
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Отсрочку студентам еще дает. Да и деньги там не такие уж большие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А пока учится - жить на что, если нищий как эта девочка?
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А пока учится - жить на что, если нищий как эта девочка?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну она же на что-то живет, пока учится. А на что жить, когда из армии придет?
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Ну она же на что-то живет, пока учится. А на что жить, когда из армии придет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Работать пойдет. Девочка в техникуме учится, а техникум отсрочку не дает - для парня этот вариант бы не прокатил, а институт - ну может, способности не те, может, на стипендию бы не выжил, а подрабатывать нереально было.
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Работать пойдет. Девочка в техникуме учится, а техникум отсрочку не дает - для парня этот вариант бы не прокатил, а институт - ну может, способности не те, может, на стипендию бы не выжил, а подрабатывать нереально было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Реально всё, было бы желание. А так мне вот непонятно это "ты тут выживай, как хочешь, а я пойду на казенные харчи". Хотя нет, понятно, непонятно нафиг он ей такой нужен - после армии, способности не те и т.д.
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Реально всё, было бы желание. А так мне вот непонятно это "ты тут выживай, как хочешь, а я пойду на казенные харчи". Хотя нет, понятно, непонятно нафиг он ей такой нужен - после армии, способности не те и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не соглашусь. Отмучается год, потом вместе по жизни пойдут (надеюсь).

О нем в истории ничего, но я верю, что он такой же правильный, как девушка (может, поэтому и не отмазывался).
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не соглашусь. Отмучается год, потом вместе по жизни пойдут (надеюсь).

О нем в истории ничего, но я верю, что он такой же правильный, как девушка (может, поэтому и не отмазывался).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правильный бы не бросил. Мое мнение.
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Один пробел в истории понять не могу - зачем парень в армию ушел, когда у подруги такая ситуация в жизни.
СсылкаПожаловаться
Вполне верю, что он тоже никому не нужен и отмазать некому было. Вот и ушел.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Один пробел в истории понять не могу - зачем парень в армию ушел, когда у подруги такая ситуация в жизни.
СсылкаПожаловаться
А что, парня спрашивают: хочешь ты в армию или нет? Повестка в зубы и - вперед.
Елена Крылова
А что, парня спрашивают: хочешь ты в армию или нет? Повестка в зубы и - вперед.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы в России живем.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Мы в России живем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более. Не у всех есть деньги для отмазки. Точнее у большинства их нет. Особенно у восемнадцатилетнего парня. Откуда у него деньги? Почку продал?
Елена Крылова
Тем более. Не у всех есть деньги для отмазки. Точнее у большинства их нет. Особенно у восемнадцатилетнего парня. Откуда у него деньги? Почку продал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То, что он протопчет в армии, за этот год можно заработать больше, чем стоит сам откуп, с лихвой. Схемы простейшие, но меня забанят, если я в том же ключе продолжу рассказывать.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
То, что он протопчет в армии, за этот год можно заработать больше, чем стоит сам откуп, с лихвой. Схемы простейшие, но меня забанят, если я в том же ключе продолжу рассказывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие схемы? Сейчас в армию забирают сразу после школы.
Елена Крылова
Какие схемы? Сейчас в армию забирают сразу после школы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Схемы откупа от армии. Цена вопроса смешная, меньше 100 тысяч.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Схемы откупа от армии. Цена вопроса смешная, меньше 100 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Откуда у школьника есть такая смешная цена - сто тысяч рублей?
Елена Крылова
Откуда у школьника есть такая смешная цена - сто тысяч рублей?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где в тексте хоть слово, что он школьник/сирота/нищий? Это все домыслы. Да и работают у нас вовсю уже после школы, занять/перезанять/переотдать - было бы желание.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Где в тексте хоть слово, что он школьник/сирота/нищий? Это все домыслы. Да и работают у нас вовсю уже после школы, занять/перезанять/переотдать - было бы желание.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Еще раз говорю: сейчас в армию забирают в 18 лет. Школу тоже кончают в 18 лет. Значит практически со школьной скамьи. Чтобы отказаться от армии, надо этим заниматься заранее. То есть со школьной скамьи. Как это может сделать школьник? Откуда у него сто тысяч? У кого он займет? Подо что? На какой срок? Вы намекаете на семью. А может семья не хочет его отмазывать. Ради чего они будут платить сто тысяч? Ради его подружки? Может семья как раз не против, что он уйдет в армию.
Елена Крылова
Еще раз говорю: сейчас в армию забирают в 18 лет. Школу тоже кончают в 18 лет. Значит практически со школьной скамьи. Чтобы отказаться от армии, надо этим заниматься заранее. То есть со школьной скамьи. Как это может сделать школьник? Откуда у него сто тысяч? У кого он займет? Подо что? На какой срок? Вы намекаете на семью. А может семья не хочет его отмазывать. Ради чего они будут платить сто тысяч? Ради его подружки? Может семья как раз не против, что он уйдет в армию.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В армию забирают до 27 лет. Повторю вопрос - с чего вы взяли, что он школьник? Так то и после института в армию забирают. И тех кого из института выгоняют - то же забирают. Если он не смог поступить на высшее - значит он тупой, если он не захотел поступать на высшее, а в армию сходить - вдвойне тупой, если он не захотел зарабатывать, а в армию сходить - втройне тупой. Что возвращает нас к начальному вопросу - зачем такой хорошей-распрехорошей девушке такой тупой мч?
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
В армию забирают до 27 лет. Повторю вопрос - с чего вы взяли, что он школьник? Так то и после института в армию забирают. И тех кого из института выгоняют - то же забирают. Если он не смог поступить на высшее - значит он тупой, если он не захотел поступать на высшее, а в армию сходить - вдвойне тупой, если он не захотел зарабатывать, а в армию сходить - втройне тупой. Что возвращает нас к начальному вопросу - зачем такой хорошей-распрехорошей девушке такой тупой мч?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Девушке 16 лет. Маловероятно, что ее молодому человеку уже за двадцать. А что, все жители нашей страны должны получать высшее образование? Неправильно это. Хороший автослесарь существенно важнее обществу и семье, нежели чем очередной элемент офисного планктона.
Елена Крылова
Девушке 16 лет. Маловероятно, что ее молодому человеку уже за двадцать. А что, все жители нашей страны должны получать высшее образование? Неправильно это. Хороший автослесарь существенно важнее обществу и семье, нежели чем очередной элемент офисного планктона.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ау, 16-летние сейчас вовсю с 30-летними гуляют.
А что, на автослесаря не надо учиться уже? )) Вот и занялся бы машинами, вместо того, чтобы год дурью страдать.
Елена КрыловаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Ау, 16-летние сейчас вовсю с 30-летними гуляют.
А что, на автослесаря не надо учиться уже? )) Вот и занялся бы машинами, вместо того, чтобы год дурью страдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А так ему военкомат позволит заниматься машинами? Не студент? Здоров? Повестка в руки.
Елена Крылова
А так ему военкомат позволит заниматься машинами? Не студент? Здоров? Повестка в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вариант 1. Занимает, откупается, идет работать в мастерскую, отдает долг.
Вариант 2. Поступает в универ (на самую проходную специальность), параллельно работает в мастерской.
На выбор. В обоих случаях польза для общества и семьи, как вы выразились, куда выше чем если он будет с автоматом по лесам бегать.
ЮлианаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Схемы откупа от армии. Цена вопроса смешная, меньше 100 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вам не приходило в голову, что есть ещё молодые парни, которые Хотят отслужить? Не искать деньги, не отмазываться, А именно отслужить. Таких мало, но они есть
Kaspa JonesВ ответ на Юлиана
Юлиана
А Вам не приходило в голову, что есть ещё молодые парни, которые Хотят отслужить? Не искать деньги, не отмазываться, А именно отслужить. Таких мало, но они есть
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А девушка твоя пусть подыхает в нищите. Благородненько то как... таких мало, Вы правы, и слава богу.
ЮлианаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
А девушка твоя пусть подыхает в нищите. Благородненько то как... таких мало, Вы правы, и слава богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Уважаемый! Может он по контракту служит!
Kaspa JonesВ ответ на Юлиана
Юлиана
Уважаемый! Может он по контракту служит!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А девушка его на стипендию прозябает. Благороднее не стало...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем