Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неумение прощать

У меня проблема: я не умею прощать. На мелкие пакости я даже внимания не обращаю, но если меня уж задели, перешли черту и очень обидели - все, этот человек становится врагом. И не важно, извинится он или нет. Я человек очень мягкий и отзывчивый, но когда меня обидели, я жестче камня. Это не норма, но как вы поступаете по отношению к обидчику? Прощаете или нет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Ля Ля
Доверяю до первого инцидента. После него - быстро прощаю, но уже никогда не доверяю.
Но могу снисходительно общаться или помогать,
понимая, что это ч_м _o не заслуживает добра,.... но ведь я добрая
Ангел.. на метле
Я не злопамятная. Отмщений и забуду.
Ангел.. на метлеВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
Я не злопамятная. Отмщений и забуду.
СсылкаПожаловаться
Отомщу))))
Любовь Орлова
Я тоже не умею прощать, поэтому не обижаюсь на многие вещи. Но если уж человек постарался, то просто вычеркиваю его из списка общения. Вот как-то так.
Любовь Пяткова
Я пофигист. И прощением не занимаюсь, не моё это дело. ))
Такшта по жизни я как кошка: не злопамятна, но памятлива. Злости к человеку не испытываю, но близко уже не подпускаю.
VP VP
Обиды разные бывают. Но если человек искренне раскаялся (а это всегда видно), прощаю в 90% из 100.
Наталья Полякова
Аналогично вам поступаю. Только врагами никого не назначаю, но в свою жизнь больше не пускаю.
В возможность прощения не верю, потому как (это) подавление обиды и агрессии в себе, что вызывает в дальнейшем психосоматические заболевания. А себя я люблю и здоровье свое мне дорого.
Поэтому, что логично, разошлись кардинально мнениями/взглядами на поступки/жизнь - значит и путями-дорогами спокойно разошлись.
osbab71 fula
я около плинтуса долго сидела. меня обижали а я даже не замечала.
Оксана
Я - нет. Просто перестаю общаться и вычёркиваю этого персонажа из своей жизни без выяснения отношений - никогда не опущусь до подобного.
Не идеальна, но реальна
Люблю своих врагов... Люблю ударяться в воспоминания... под рюмочку... на могилке...
Глафира С
Я не коплю обид ни на кого. Просто понимаю что этот обидчик был послан в мою жизнь не случайно, чтобы я извлекла из этого какой-то урок для себя. Извлекаю урок для себя. И иду дальше по жизни с накопленным опытом
Female Opinion
для меня тема актуальная в текущий момент...и как раз отовсюду подсказки выскакивают...
вашему обидчику до вас и дела нет, а вы носите этот яд внутри бесконечно...
сегодня только смотрела, как мать убитой дочери прощала убивца...вот это я понимаю...силища...
мне, как и вам, до возвышенного далеко...
ВасиленаВ ответ на Female Opinion
Female Opinion
для меня тема актуальная в текущий момент...и как раз отовсюду подсказки выскакивают...
вашему обидчику до вас и дела нет, а вы носите этот яд внутри бесконечно...
сегодня только смотрела, как мать убитой дочери прощала убивца...вот это я понимаю...силища...
мне, как и вам, до возвышенного далеко...
СсылкаПожаловаться
Кошмар. Эта мать, наверное, просто не в себе от горя.
Female OpinionВ ответ на Василена
Василена
Кошмар. Эта мать, наверное, просто не в себе от горя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
5 лет после смерти прошло...там пацан раскаивался сильно...видно, что страдал от чувства вины...в 17 лет отвлекся на телефон и врезался...вроде не специально, но тем не менее...на момент съемки ему было 22...
мать убивало то, что он даже не попросил прощения и вообще в их сторону не смотрел...адвокаты запретили любой контакт, который бы показал его вину..., суд присяжных выносил вердикт..оправдали его
Светлана Колесник
Я тоже не умею прощать
Василена
Нет, не прощаю. И бешусь, когда отомстить не получается.
Илона Орловская
могу обижаться только на себя,что данные люди не соответствовали моим ожиданиям.если предали,обидели,подставили то виноваты не они,а я, что не увидела вовремя,а моральным калекам мстить это низко.
Просто Ася
Смотря кто был для тебя обидчик и ,что ты для него сделал, в этом и зависит прощение. Я -нет, не смогу, просто человек,нанесший душевную травму,уходит в общую массу людей,мщение,желать зла и прочего-не для меня, я отпускаю с миром,но даже если я бы уже где-то его вновь поддержала-это было бы лицемерие, не более, насилие над собой, человека просто нет того и все,да его и не было ......тем более мне уже нужен был совет и помощь, вспомнила слова его- и все-штопор, жаль только одного годы нужны были разобраться,насколько это ни твое, стыдно, даже слов не найти, как стыдно, что столько лет его лелеяла,получая тыканье пальцами и смех в мою спину ненавистниками, сколько бы минуток счастья было бы за это время у меня, сколько потерянного бездарного времени,лживого и подлого,вот и неумение прощать.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Тоже не умею прощать.
Lida RomanoFF
Обладая аналитическим складом ума,для начала стараюсь "разложить на молекулы" причины побудившие человека сделать так,как он сделал(возможно моя роль в конфликте,тоже не последняя)
Далее,просчитываю выгоду,потерю... в случае "прощения" или "казни".
По итогу,выносится "приговор"

Раиса Масина
Можно простить,но доверия уже не будет никогда.Соответственно, и близким человеком тоже не будет.
Аяврик
Я вообще редко обижаюсь. Терпеливая. Но если совсем оборзел человек, сведу общение на нет.
....
Несколько лет обижалась и не подпускала человека а он оказался не при чем , живет нынчк счастливо. А я счастье упустила . Спасибо добрым советчикам. Надо максимально понять суть обиды для начала.
Печенька
Я такая же. Не могу потом через себя переступить. Простить могу только детей и маму, если такое случится
Княгиня
Простить можно,забыть нельзя.
Разбитую чашку можно склеить,только пить из нее нельзя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем