Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Никто никому ничего не должен!...(?)

Очередная глубочайшая статья на мейле про человеческую психологию. Не могла не пройти. Простите, мейл, но теперь вы будете читать мои темы вместо моих кратеньких комментариев под статьями,  которые вы для меня закрыли. В общем, очередная глобальная проблема человечества в том, что... женщина стоит в транспорте над сидящим мужчиной.

Нормальная такая, злободневная, я бы даже сказала, рейтинговая тема.
Почему она стоит? Почему он сидит? Кто кому что должен? И должен ли вообще? Начинается психологический разбор полётов. И так бы да не так, и этого не того, и вроде бы да не то. В общем мыслью по древу... А к чему пришли? Вывод - никто никому ничего не должен, завышенные ожидания и собственные страхи о просьбе, упирающиеся в уверенность о долженствовании - это только проблемы стоящей женщины.

И тут у меня вопрос. Общество... а ты вообще задумывалось над тем, каково тебе будет, если в этом мире вообще никто никому ничего не будет должен? Ну, то есть наше поколение ( и может даже следующее) ещё в каком-то количестве помнит (будет помнить) заветы хорошего тона патриархальных эпох, когда уступить место женщине - это проявление воспитания и уважения, или как воплощение мечты о подвиге всего "Квартета И"  - перевести бабушку через дорогу...  А потом всё это себя изживёт. И люди даже не будут задумываться о том, что из содеянного/не содеянного в транспорте  (на улице, в магазине и т.д.) хорошо, а что плохо. Я к чему веду? Пока мы об этом помним...

Самым подлючим во всех этих уступи/не уступи является то, что ОН сидит тогда, когда она над ним стоит, и ЗНАЕТ прекрасно за собой вину, закрывает глаза, чтобы ему не было стыдно за то, что он это знает... В общем, начхание ПРЕДНАМЕРЕННОЕ, но со стыдливо потупленным личиком.

Ребят, мне пофигу, кто там что кому должен. Если в этом перекошенном напрочь мире уже родители ничего не должны детям и дети не должны родителям и все друг другу с особой серьёзностью это доказывают кучей "аргументов", то что уж говорить о таких вещах, как чужие люди в транспорте. Но я точно знаю, что если я сижу (даже я - женщина среди мужиков), а она, пожилая и с сумками стоит надо мной, то я, простите, сво лочь. И чхать с высокой скалы, что по сути мы с ней ничего друг другу не должны...
 Всё равно... знай и помни в такой ситуации, что ты - сво...!
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1235
1345678950
ШумВ ответ на Весна
Весна
Ну, начнем с того, что тот, кто спас ребенка не будет бить жену. Априори. Спасти ребенка способен человек с определенным складом характера. Не каждый. Тот, кто травит собак или бьет жену - явно не из их числа.
Мыслить категориями - расписываться в собственной недалекости. Если вы видите мужчину - вы на 100% уверены в его мужских качествах? И тоже самое спрошу про женщину. Ну нельзя уважать мужчину, женщину, или стариков только потому что они таковые по определению!
Если ваш муж будет ехать в метро после операции - ну мало ли что - ну пробки на дороге, или еще что, и хреново ему, или просто давление, или еще что - а перед ним стоит девица, на которой пахать можно, вы все равно скажете ему - встань перед ней?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лучше не начинайте. Ваши тезисы - это не есть факт. Факты известны разные в истории таких спасений, когда бросаются повинуясь инстинкту, не думая. А потом открываются нюансы...
Мой муж ездил после операций. и стоял. И не оббрюзжался по этому поводу. вытерпел, молодец, галочку ему в карму и в гордое звание Мужика.
И про недалёкость... вот вы вилами по воде водите в каких-то частных рассуждениях, чтобы что? Кого-то оправдать или найти какую-то правду, которую до вас никто не догадался найти? Новые правила и новые мировоззрения сформировать? Как вспомню свой период таких рассуждений (лет 7 назад) так смешно становится. Умными словами писала глупости, которые никому из живущих на земле в сущности не нужны были ни для чего, кроме оправдания собственных грехов!
Разбирайтесь дальше в частностях. Без меня. )))
ВеснаВ ответ на Шум
Шум
Лучше не начинайте. Ваши тезисы - это не есть факт. Факты известны разные в истории таких спасений, когда бросаются повинуясь инстинкту, не думая. А потом открываются нюансы...
Мой муж ездил после операций. и стоял. И не оббрюзжался по этому поводу. вытерпел, молодец, галочку ему в карму и в гордое звание Мужика.
И про недалёкость... вот вы вилами по воде водите в каких-то частных рассуждениях, чтобы что? Кого-то оправдать или найти какую-то правду, которую до вас никто не догадался найти? Новые правила и новые мировоззрения сформировать? Как вспомню свой период таких рассуждений (лет 7 назад) так смешно становится. Умными словами писала глупости, которые никому из живущих на земле в сущности не нужны были ни для чего, кроме оправдания собственных грехов!
Разбирайтесь дальше в частностях. Без меня. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, видите сколько в вас агрессии.)) А это - следствие разочарования в жизни. Которое, в свою очередь - взялось из-за неправильного отношения к очень важным вещам. Что и требовалось доказать.
Муж ваш совершил глупость, когда уступил место. Ему могло стать плохо, он мог попасть в больницу и доставить огромное кол-во неприятностей, забот, тревог и дополнительных усилий всей своей семье. Так что не гордое звание Мужика он этим заслужил, а нелепое звание идиота. Уж простите. Вытерпел - молодец. А если бы не вытерпел, был бы тоже молодцом? Остались бы дети без папы и жена без мужа. Ну и что было бы тогда с его и вашей кармой? Вы бы сидели и гордились? Ну, в принципе, каждый выбирает для себя....
В жизни много стереотипов, которые и на данном форуме мусолят уже не первый год. Необходимость официального брака, необходимость любой женщины быть матерью, необходимость любого мужчины служить в армии, и еще кучу всего. Кому-то удобнее мыслить примитивно.
ШумВ ответ на Весна
Весна
Ну, видите сколько в вас агрессии.)) А это - следствие разочарования в жизни. Которое, в свою очередь - взялось из-за неправильного отношения к очень важным вещам. Что и требовалось доказать.
Муж ваш совершил глупость, когда уступил место. Ему могло стать плохо, он мог попасть в больницу и доставить огромное кол-во неприятностей, забот, тревог и дополнительных усилий всей своей семье. Так что не гордое звание Мужика он этим заслужил, а нелепое звание идиота. Уж простите. Вытерпел - молодец. А если бы не вытерпел, был бы тоже молодцом? Остались бы дети без папы и жена без мужа. Ну и что было бы тогда с его и вашей кармой? Вы бы сидели и гордились? Ну, в принципе, каждый выбирает для себя....
В жизни много стереотипов, которые и на данном форуме мусолят уже не первый год. Необходимость официального брака, необходимость любой женщины быть матерью, необходимость любого мужчины служить в армии, и еще кучу всего. Кому-то удобнее мыслить примитивно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да вы кого хочешь выведете. )))))
Я честно пыталась... но такой занудности в совершенно лишних рассуждениях, к теме самоуважения, порядочности и силы, просто не смогла вытерпеть.
В общем так... бедные мужики пусть болеют дальше и сидят в метро. Мне чхать на них с высокой скалы. Я-то постою.
Ну и спасибо всем (вам в особенности) за то, что ещё раз убедилась, как мне в этой жизни повезло встретить реального мужика и не сидеть тут и не петь оправдательные песни в адрес болезных. ))))
ВеснаВ ответ на Шум
Шум
Да вы кого хочешь выведете. )))))
Я честно пыталась... но такой занудности в совершенно лишних рассуждениях, к теме самоуважения, порядочности и силы, просто не смогла вытерпеть.
В общем так... бедные мужики пусть болеют дальше и сидят в метро. Мне чхать на них с высокой скалы. Я-то постою.
Ну и спасибо всем (вам в особенности) за то, что ещё раз убедилась, как мне в этой жизни повезло встретить реального мужика и не сидеть тут и не петь оправдательные песни в адрес болезных. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это вы говорите о занудности?)))) Вы вообще смотрели, сколько строчек занимает ваша тема?))) И сколько строчек занимают ваши ответы?))) Не мне, заметьте.))) И сколько этих ответов.))) Так что насчет занудности - это вы в точку. Вы действительно зануда. Создаете занудные темы, занудно мусолите одно и тоже, и еще гордитесь тем, что ваш муж предпочитает сдохнуть, но уступить место какой-нибудь профурсетке. )))) Которая, заметьте, похороны вам не оплатит. Но главное ж не это, правда?)))
K O R O leva LeraAKLERВ ответ на Весна
Весна
А ведь эти догмы тоже опасны...Женщину обязательно нужно уважать? То есть любую? А если она убийца? Точно так же, как старость уважать любую? А если он всю жизнь прожил, делая только гадости...уважать его за кол-во прожитых лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правы. Уважение нужно заслужить доверием к людям и поступками. А бывают такие родители, которые требуют от своих детей уважения только за то, что они их родили, хвастаясь тем, что они - дети от них зависят и оскорбляют их, унижают всячески - наверное за то, что они ещё не успели положительными делами реализоваться, вот и вырастают потом уро** мстительные к остальным людям и недоверчивые.
Грильяж в шоколадеВ ответ на Strikulist Vavan
Strikulist Vavan
а ведь и мама к воспитанию руку приложила...а ей уже не ведомо, что раньше женщин уважали и уступали им место...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А раньше, это когда ?
АйяйВ ответ на Strikulist Vavan
Strikulist Vavan
"...Почему она стоит? Почему он сидит?".......- сами хотели равенства...получили сколько смогли унести...а это - издержки этого равенства...
СсылкаПожаловаться
Это Россия, здесь за равенство никто не боролся
Наталья КимВ ответ на Айяй
Айяй
Это Россия, здесь за равенство никто не боролся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не боролся. Здесь шло уничтожение образования, и в целом, нашей сущности, нашей духовности.
Лариса IВ ответ на Айяй
Айяй
Это Россия, здесь за равенство никто не боролся
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Кто историю учил, понимает.
Игорь ФедоровВ ответ на Лариса I
Лариса I

Кто историю учил, понимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
Игорь ФедоровВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
избирательные права
Tatjana MiosgaВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Права - то объявили, а мозги не вправили.
Strikulist VavanВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
во ржака...права избирательные дали всем и избирать одного из одного...как сейчас..
АйяйВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А при чем избирательные права и быть как мужик?
Елена СВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Это стеб такой?
А ничо, что равные избирательные для женщин в России объявили раньше чем во многих странах Европы и США?
Само что ли пооучилось, аль борьба все таки была?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
за равенство полов в России никто не боролся никогда. Большевики боролись против эксплуатации человека человеком, по любому признаку: классовому, расовому, этническому, религиозному, половому.
Поэтому как только они предоставили одинаковые права всем, то тут же ввели систему охраны труда, материнства и детства.
Игорь ФедоровВ ответ на Елена С
Елена С
за равенство полов в России никто не боролся никогда. Большевики боролись против эксплуатации человека человеком, по любому признаку: классовому, расовому, этническому, религиозному, половому.
Поэтому как только они предоставили одинаковые права всем, то тут же ввели систему охраны труда, материнства и детства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тебя удивлю до невозможности. Равные с мужчинами избирательные права женщины в России получили ДО прихода большевиков к власти.
Елена СВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Я тебя удивлю до невозможности. Равные с мужчинами избирательные права женщины в России получили ДО прихода большевиков к власти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не надо мне тыкать. Из того что равные избирательные права женщины получили до прихода большевиков к власти , не следует что в России боролись за равенство полов.
БрошкинаВ ответ на Strikulist Vavan
Strikulist Vavan
"...Почему она стоит? Почему он сидит?".......- сами хотели равенства...получили сколько смогли унести...а это - издержки этого равенства...
СсылкаПожаловаться
Не вижу аналогии между хамством и равенством.
Марина ГорбуноваВ ответ на Strikulist Vavan
Strikulist Vavan
"...Почему она стоит? Почему он сидит?".......- сами хотели равенства...получили сколько смогли унести...а это - издержки этого равенства...
СсылкаПожаловаться
Равноправия, мужчина, равноправия! Равенство - это другое, и оно недостижимо.
Елена АлександровнаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Равноправия, мужчина, равноправия! Равенство - это другое, и оно недостижимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мужчина? Нормальный мужчина даже не обсуждает такие вещи, для него естественно, что женщина - это слабый пол,требующий защиты и заботы.
K O R O leva LeraAKLERВ ответ на Елена Александровна
Елена Александровна
мужчина? Нормальный мужчина даже не обсуждает такие вещи, для него естественно, что женщина - это слабый пол,требующий защиты и заботы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А меня недавно в тренажёрном зале парень один или мужчина пытался прогнать с занятого мной кроссовера, где я занималась. Я тоже была в шоке, бороться с ними приходится за него, как два шакала за последний кусок мяса.
Елена Александровна
мужчина? Нормальный мужчина даже не обсуждает такие вещи, для него естественно, что женщина - это слабый пол,требующий защиты и заботы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
золотые слова
Елена Александровна
мужчина? Нормальный мужчина даже не обсуждает такие вещи, для него естественно, что женщина - это слабый пол,требующий защиты и заботы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, справедливости ради надо сказать, что женщины бывают далеко не слабым полом. Особенно - в общественном транспорте, когда бьются за сидячие места. Они мужика опрокинут и не заметят.))
anele1901В ответ на Strikulist Vavan
Strikulist Vavan
"...Почему она стоит? Почему он сидит?".......- сами хотели равенства...получили сколько смогли унести...а это - издержки этого равенства...
СсылкаПожаловаться
Равенство имеется ввиду юридическое, а правила хорошего тона вроде пока никто не отменял.
Strikulist VavanВ ответ на anele1901
anele1901
Равенство имеется ввиду юридическое, а правила хорошего тона вроде пока никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что скажут мамы, когда сами сажают своих чад на сидушки и сами же стоят рядом?...сами вбиваете детям с детства, что им можно сидеть перед родителями, пожилыми и прочее...и нечего потом плакать!
1345678950
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем