Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нищета прежде всего в голове.

Ты задумывался о том, почему в мире люди делятся на богатых и бедных? Что тому является причиной? Неужели, чтобы стать богатым, обязательно нужно родиться с «серебряной ложкой» во рту? Давайте вместе разберемся в изначальном корне бедности.1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. “А что, если плохо с деньгами?” – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: “Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?” Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово “всегда” на “практически всегда” или “частенько”, то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Нищета находится в немытой голове.

2. Комплекс Золушки


Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: “Голь на выдумки хитра”.
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

3. Программирование

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: “Богатство – это состояние ума”. Так вот, нищета – это тоже состояние ума. Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
ИринаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. На*** пошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как я этого лебедя понимаю!!!!!!!!!!!!!!
Юлия С.В ответ на Julia
Julia
Это точно..была подруга, которая получала ооочень маленькую зарплату, все время ныла, ходила пешком на работу в плане экономии на проезд, на работе сидела с 8-14, книжки читала, вязала что нибудь пока никого не было, но при этом завидовала- ой ты опять на море, ой, новое купила.. И тут- я к ней радостная - говорю- есть ставка для тебя, можно даже совмещать, 4 часа в день, з/п в 3 раза !!! выше чем, чем здесь, на что мне она откровенно сказала- " Я что, дура, как ты носиться??"" )) поэтому квждый имеет то, что имеет. Я понимаю что не у всех есть финансовые возможности, пусть будет бедно, это не порок, но чисто!!!
СсылкаПожаловаться
Вы прямо мою троюродную сестру описали. Всю жизнь плакалась, как ей бедной тяжело на лаборантскую зарплату тянуть мужа-алкаша (его нигде долго не держали) и двух сыновей. Один даже как то в голодный обморок упал. У меня раз место освободилось, так она отказалась, работать мол надо, а не чаи распивать.
Скучающая Птичка
Всем.привет. Согласна с первым пунктом на 100%.
Daria
Как же вы молоды..Даже завидно.
Ольга Гальцева
Ирина, Вы сами это писали?
Ольга Гальцева
Ирина, Вы сами это писали?
СсылкаПожаловаться
Да конечно... Автор Натали Грейс, а Ирине неплохо бы в кавычки текст заключать.
ИринаВ ответ на Exty
Exty
Да конечно... Автор Натали Грейс, а Ирине неплохо бы в кавычки текст заключать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ну на фиг! Какие кавычки???
Я тут длинные посты могла писать только чтобы пожаловаться.)))
Был у меня трудный период))) А так все больше делюсь тем, что показалось интересным или спорным.
ExtyВ ответ на Ирина
Ирина
Да ну на фиг! Какие кавычки???
Я тут длинные посты могла писать только чтобы пожаловаться.)))
Был у меня трудный период))) А так все больше делюсь тем, что показалось интересным или спорным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирина, не обижайтесь ))) это у меня профессиональное отношение к интеллектуальной собственности - издаю книги, иногда попадается явный плагиат
ИринаВ ответ на Exty
Exty
Ирина, не обижайтесь ))) это у меня профессиональное отношение к интеллектуальной собственности - издаю книги, иногда попадается явный плагиат
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да на что???
Я слишком ленива, чтобы обижаться. Есть много других интересных дел.
Вы мне лучше скажите, а в издательствах наборщики текстов действительно есть или это все же утка?
ExtyВ ответ на Ирина
Ирина
Да на что???
Я слишком ленива, чтобы обижаться. Есть много других интересных дел.
Вы мне лучше скажите, а в издательствах наборщики текстов действительно есть или это все же утка?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина, удаленная работа, разумеется, предусмотрена. Другое дело, что последние несколько лет, в связи с кризисом, расходы на фрилансеров, резко сокращены. Попробуйте так: берете справочник (типа "Желтых страниц";), открываете страничку с "Издательствами" и начинаете методично рассылать резюме, затем перезваниваете по имеющимся телефонам. В свое время мои знакомые искали удаленную работу именно так. То, что предлагается в интернете, чаще всего работа через посредников, соответственно, расценки намного ниже.
ИринаВ ответ на Exty
Exty
Ирина, удаленная работа, разумеется, предусмотрена. Другое дело, что последние несколько лет, в связи с кризисом, расходы на фрилансеров, резко сокращены. Попробуйте так: берете справочник (типа "Желтых страниц";), открываете страничку с "Издательствами" и начинаете методично рассылать резюме, затем перезваниваете по имеющимся телефонам. В свое время мои знакомые искали удаленную работу именно так. То, что предлагается в интернете, чаще всего работа через посредников, соответственно, расценки намного ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо. Просто у меня большие сомнения в том, что такие услуги еще нужны.
Lady Unknown
Правильно написано. У меня мать сейчас сильно жалеет, что меня не баловала, а муж всячески пытается этот комплекс золушки вытравить - силком на шопинг таскает.
Реально, когда собираешься что-то купить, десять раз подумаешь, и - а может, не надо, может, лучше на что-то серьезное потратим...
Поэтому когда я недавно поведала матушке свою мечту о золотом колечке с разноцветными камнями в ряд, она обрадовалась и сказала - я так рада, что ты наконец-то себе захотела украшение!!!
Элка
На самом деле так. Почему-то бедность и грязь взаимосвязаны. А так же бедность в подсознании из детства.
Александр Петров
брехотень многсловия-пустословия
провокейшн
Алексей
ерунду написали
между богатыми и бедными есть
небольшая разница как правило богатые в основном жулики
и пользуются трудом других людей
единственно в них хорошее что они могут организовывать людей
а также знают куда вкладывать лишние деньги
доставшиеся несправедливым путём
из этого вывод гнобить их надо жестоко
и мне их несколько не жаль
когда они также болеют и умирают или несчастные случае бывают
есть иногда справедливость на земле
НеБом ВыШе
как достали содранными темами, которые уже давно даже не "новинка".................
Fantom of the operaВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
как достали содранными темами, которые уже давно даже не "новинка".................
СсылкаПожаловаться
Так блескни креативностью!)кто мешает???тролят чаще всего люди самого посредственного склада
Stelio
Почитайте книгу - Думай и богатей.
Elena Pomorceva
и да и нет. Новое поколение наши дети - поколение y. Это поколение потребителей. Я знаю пару десятков исследований на эту тему, но все они сводятся к одному. Наши дети считают, что не надо париться, деньги найдутся и они находятся!!! парадокс, то за что мы - взрослые и опытные матроны пахаем, наши дети получают просто так, потому что могут, потому что знают как.
Если кому то интересно, могу скинуть статьи на эту тему.
ИринаВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
и да и нет. Новое поколение наши дети - поколение y. Это поколение потребителей. Я знаю пару десятков исследований на эту тему, но все они сводятся к одному. Наши дети считают, что не надо париться, деньги найдутся и они находятся!!! парадокс, то за что мы - взрослые и опытные матроны пахаем, наши дети получают просто так, потому что могут, потому что знают как.
Если кому то интересно, могу скинуть статьи на эту тему.
СсылкаПожаловаться
кидайте. Интересно.
Fantom of the opera
Круто!очень понравилась статья!
dashakoshka63@mail.ru
Странно! Мне кажется, что грязь и бедность ну никак не связаны. Грязь и алкоголизм - да, но не бедность. В скромных сельских домах, где я бывала, всегда было очень чисто и уютно. Грязь и депрессия могут быть связаны.
ЕленаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Странно! Мне кажется, что грязь и бедность ну никак не связаны. Грязь и алкоголизм - да, но не бедность. В скромных сельских домах, где я бывала, всегда было очень чисто и уютно. Грязь и депрессия могут быть связаны.
СсылкаПожаловаться
Вот только хотела написать, что грязь от уныния, ты опередила)) Считаю, что если нет больших денег,но человек себя любит, уважает и работает по мере своих сил и возможностей, то даже при скромных доходах можно содержать жилье в идеальном порядке и себя побаловать. Все из головы, кто чувствует себя созидателем - тот и управляет своей жизнью, мироощущение почти не зависит от денег. А кто не хочет бороться и стремиться - так и сидит в паутине под свои вечные стоны о тяжелой доле....
Эйве
80% населения
Эйве
не надо ляля. грязь и нищета рядом. Откуда этот бред....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем