Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкая самооценка

У меня проблемы с самооценкой . Внешне так не скажешь , я увереный человек демонстрационного типа, творческой натуры . Но меня в детстве сильно гнобили мать , прям унижала и постоянно с кем то сравнивала и что бы я не сделала , все было не так . Сколько бы я не работала с психологами , но сравнивать себя с другими осталось на всю жизнь . И мне достался такой же муж )) вечный критикан. И если я ещё оценку других людей научилась филировать , посторонний человек не может повилять на мое мнение о себе , то вот муж ... достаточно одного его взгляда , неловкого слова или замечания что бы я вышла из себя . Как то в моей голове он замещает теперь образ матери. Он жалуется что мне вообще ничего нельзя сказать . А я уже не понимаю толи он подрывает мою уверенность в себе специально , толи у меня совсем ку ку в голове ?
Из последних примеров за несколько месяцев :
1. Не пой эту песню , у тебя ужасный английский .
2. Почему ты не красишься ?
3. Почему не носишь каблук , костюм с каблуком был бы лучше чем с кедами .
4. Постоянно мне говорит что я неуверенная в себе .
5. Ты стала сутулиться , разберись со своей спиной .
Раньше он меня ещё больше гнобил. Вес лишний , жопа не той формы , не люблю на даче работать , не делаю блестящую карьеру и т д . Потом мы расстались , я его послала и он пошёл к психологу и ему объяснили что его недовольство мной - это комплексы внутренние. Он занялся своей внешностью , здоровьем , карьерой и от меня немного отстал . Но все равно нет нет да появляется в нем критик . А я реагирую ОЧЕНЬ болезненно . Что мне делать ? Как воспринимать его слова нормально ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
289
Irina P
Наконец стоит осознать себя как комплект из достоинств и недостатков. А на критику отвечать- да, сутулюсь, хорошо что подсказал. Да, не крашусь, мне это не хочется. Я буду носить то, что нравится и удобно мне. Ну и учитесь воздвигать мысленно барьер от его вампиризма. Почитайте про такие приемы. Как только первый раз это у вас получится, то много что изменится в вашей жизни. Можно сказать, что я делюсь личным опытом
АнонимВ ответ на Irina P
Irina P
Наконец стоит осознать себя как комплект из достоинств и недостатков. А на критику отвечать- да, сутулюсь, хорошо что подсказал. Да, не крашусь, мне это не хочется. Я буду носить то, что нравится и удобно мне. Ну и учитесь воздвигать мысленно барьер от его вампиризма. Почитайте про такие приемы. Как только первый раз это у вас получится, то много что изменится в вашей жизни. Можно сказать, что я делюсь личным опытом
СсылкаПожаловаться
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
БензийВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато он взял вас замуж
меня вообще никто не взял и уже не возьмёт
Мария В ответ на Бензий
Бензий
зато он взял вас замуж
меня вообще никто не взял и уже не возьмёт
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну и на фиг такой муж сдался. Я бы от такого сбежала роняя тапки. Но мне никто самооценку не обрушивает, я по матери послать могу))
БензийВ ответ на Мария
Мария
ну и на фиг такой муж сдался. Я бы от такого сбежала роняя тапки. Но мне никто самооценку не обрушивает, я по матери послать могу))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я по матери послать могу

почему все этим так гордятся?
Мария В ответ на Бензий
Бензий
я по матери послать могу

почему все этим так гордятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а надо гордиться, что абюзер замуж взял? Вот счастье-то!
Бензий
я по матери послать могу

почему все этим так гордятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
При чем здесь гордятся. Просто есть люди, которые по хорошему не понимают, а этот вариант очень действенен
Елена КондратьеваВ ответ на Мария
Мария
ну и на фиг такой муж сдался. Я бы от такого сбежала роняя тапки. Но мне никто самооценку не обрушивает, я по матери послать могу))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, чтобы просто быть замужем, для многих женщин важен именно этот факт)
Мария
ну и на фиг такой муж сдался. Я бы от такого сбежала роняя тапки. Но мне никто самооценку не обрушивает, я по матери послать могу))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я б тоже послала.
Мария В ответ на Romi
Romi
Я б тоже послала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
конечно. но как же, в России и одной! позорище! сарказм, если что. У меня был один. Контролировал, пошла с подругой встречаться, так названивать начал. типа заботу проявлял. Дальше хуже. Ненее, мне такое счастье не облокотилось.
Елена КондратьеваВ ответ на Бензий
Бензий
зато он взял вас замуж
меня вообще никто не взял и уже не возьмёт
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато вас никто не гнобит, как и меня ...)
Irina PВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это знакомо. Если хочетсЯ взорваться, то стоит развернуться и выйти из комнаты. В туалет, кухню, ванную. Срочно начните что то делать и на попытки вернуться к теме говорите одну фразу- я не хочу это больше обсуждать и снова разворачивайтесь и выходите. А ещё прежде чем на что то ответить начните про себя считать. До ста, до трехсот, до тысячи. Скажите себе- вот посчитаю тогда отвечу. А в это время хоть мусор можно пойти вынести или какое дело начать.
МаринасанВ ответ на Irina P
Irina P
Это знакомо. Если хочетсЯ взорваться, то стоит развернуться и выйти из комнаты. В туалет, кухню, ванную. Срочно начните что то делать и на попытки вернуться к теме говорите одну фразу- я не хочу это больше обсуждать и снова разворачивайтесь и выходите. А ещё прежде чем на что то ответить начните про себя считать. До ста, до трехсот, до тысячи. Скажите себе- вот посчитаю тогда отвечу. А в это время хоть мусор можно пойти вынести или какое дело начать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
господи, как хорошо, что ВСЁ это у меня уже в прошлом)))))
Елена КондратьеваВ ответ на Irina P
Irina P
Это знакомо. Если хочетсЯ взорваться, то стоит развернуться и выйти из комнаты. В туалет, кухню, ванную. Срочно начните что то делать и на попытки вернуться к теме говорите одну фразу- я не хочу это больше обсуждать и снова разворачивайтесь и выходите. А ещё прежде чем на что то ответить начните про себя считать. До ста, до трехсот, до тысячи. Скажите себе- вот посчитаю тогда отвечу. А в это время хоть мусор можно пойти вынести или какое дело начать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А на хрена это терпеть всю жизнь, объясните?
margarita feliotВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детство совершенно не причем,мать ваша тоже, отпустите обиды детства.
Это ваша натура.
Меня любили, баловали, гордились мной, но результат тот же.
Любой мужчина неадекват может меня обидеть
Дарья КошкаВ ответ на margarita feliot
margarita feliot
Детство совершенно не причем,мать ваша тоже, отпустите обиды детства.
Это ваша натура.
Меня любили, баловали, гордились мной, но результат тот же.
Любой мужчина неадекват может меня обидеть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все проблемы как раз из детства.
margarita feliotВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Все проблемы как раз из детства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дарья, я могу целую книгу написать о своем несчастливом детстве, плакать будете.
Но я есть самодостаточный человек, поверьте мне.
Я родилась такой.
Хватит искать виноватых.
Счастье это тяжелый труд над самим собой.
Кто не хочет прилагать усилия, тот всегда найдет виноватых.
Сначала это родители, потом мужья, следом дети, внуки, подруги, коллеги по работе, соседи, продавцы в магазине и т. д
Дарья КошкаВ ответ на margarita feliot
margarita feliot
Дарья, я могу целую книгу написать о своем несчастливом детстве, плакать будете.
Но я есть самодостаточный человек, поверьте мне.
Я родилась такой.
Хватит искать виноватых.
Счастье это тяжелый труд над самим собой.
Кто не хочет прилагать усилия, тот всегда найдет виноватых.
Сначала это родители, потом мужья, следом дети, внуки, подруги, коллеги по работе, соседи, продавцы в магазине и т. д
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это замечательно, что вы родились такой самодостаточной, но все люди разные, кто то смог преодолеть детские комплексы, а кто то нет, кому то нужна помощь психологов, поддержка, кто то сам справился. Это ошибка, судить всех по себе.
margarita feliotВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это замечательно, что вы родились такой самодостаточной, но все люди разные, кто то смог преодолеть детские комплексы, а кто то нет, кому то нужна помощь психологов, поддержка, кто то сам справился. Это ошибка, судить всех по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дарья, я не сужу всех по себе, а наоборот, мне повезло родиться сильной, я знаю.
Это подарок с Неба.
Почитайте мои комментарии.
Я не против психологов, но адекватных
Дарья КошкаВ ответ на margarita feliot
margarita feliot
Дарья, я не сужу всех по себе, а наоборот, мне повезло родиться сильной, я знаю.
Это подарок с Неба.
Почитайте мои комментарии.
Я не против психологов, но адекватных
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знать бы еще, чему этих психологов учат, а то может еще хуже сделают.
margarita feliotВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Знать бы еще, чему этих психологов учат, а то может еще хуже сделают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Психологов учат тому, чтобы они выслушали пациента, дали ему выговориться, и это очень важно.
Некоторым просто хочется поплакаться, хотя проблема выведенного яйца не стоит.
А дальше уже зависит от компетентности психолога.
Конечно есть случаи, когда только развод единственно верный вариант.
Это все очень индивидуально.
У меня у самой третий брак.
Решения принимаю сама, без психологов.
Сама прподаватель психолог на пенсии
Ольга XВ ответ на margarita feliot
margarita feliot
Дарья, я могу целую книгу написать о своем несчастливом детстве, плакать будете.
Но я есть самодостаточный человек, поверьте мне.
Я родилась такой.
Хватит искать виноватых.
Счастье это тяжелый труд над самим собой.
Кто не хочет прилагать усилия, тот всегда найдет виноватых.
Сначала это родители, потом мужья, следом дети, внуки, подруги, коллеги по работе, соседи, продавцы в магазине и т. д
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полностью согласна с Вами) моя самооценка это МОЯ) кто что говорит, если не по делу, мне фиолетово. А автор так и будет вечно анализировать и загонять себя в угол- натура такая, не исправить. Я обычно с такими людьми беседы не веду, они очень нытьем своим вампирят...
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот про спину и сутулость я бы оценила как заботу. Про каблуки к костюму- ему визуально так красивее, а вам кеды удобнее просто. Про ужасный английский- отшутиться можно. Юмор вообще спасает во многом
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так и говорите ему - не включай мамочку, я уже взрослая, и учить меня поздно.
Светик-СемицветикВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо , Ирина . Я стараюсь так делать и барьеры ставлю . У меня в моменты когда он меня критикует , лицо матери возникает и я впадаю в детство. Если я ещё могу одно - два замечания пропустить мимо ушей , то несколько замечаний и плюс недовольное лицо меня выводят из себя . А он говорит что его недовольство - это просто усталость . Ко мне не относятся , а критика это забота обо мне , что я слЫшать не умею и со мной невозможно общаться , после этого я вообще уже с трудом себя контролирую .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как мне нравятся такие люди, которые выливают ведро помоев в абсолютно бестактной форме а потом удивляются , а че это их никто не слышит и грубо говоря , мысленно посылают накуй))) а ты не пробывал сменить тон для начала и отфильтровать свое ведро;-)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем