Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Но уж темнеет вечер синий, пора нам в оперу скорей...

23 января 1881 года состоялась премьера оперы Петра Ильича ЧАЙКОВСКОГО «Евгений Онегин» на сцене московского Большого театра.
Идея обратиться к произведению Александра ПУШКИНА появилась у композитора случайно. В мае 1877 года он был в гостях у певицы Елизаветы ЛАВРОВСКОЙ, когда зашел разговор о сюжетах для оперы. Недалекий муж певицы нес чепуху и предлагал самые невозможные варианты. Чтобы его остановить, хозяйка дома произнесла: «А что бы взять «Евгения Онегина»?» Чайковскому сама мысль об этом показалась, по его признанию, настолько дикой, что он промолчал. Уже оставшись один, он во время обеда в трактире вспомнил произнесенную фразу, задумался, к концу обеда решился и бросился домой отыскивать томик Пушкина. Перечитал с восторгом и, проведя бессонную ночь, к утру имел полный сценарий оперы с текстом Пушкина. На следующий день композитор отправился к своему приятелю Константину ШИЛОВСКОМУ, чтобы предложить ему взяться за либретто. Шиловский пять лет служил актером Малого театра, сочинял романсы, был художественным критиком. Человек увлекающийся, он мог вдруг погрузиться в алхимию, заняться черной магией, изучать быт Древнего Египта, а то целиком уйти в допетровскую эпоху и ходить летом в боярском одеянии. Он с жаром взялся за поставленную задачу, а Чайковскому предложил перебраться в его имение Глебово в 60 вертах от Москвы, где композитору был выделен отдельный флигель и никто не мог отвлекать его от работы.
Только в нашем рассказе об опере никак не обойти вниманием историю женитьбы композитора со столь же драматическим развитием событий, что и история главных героев Пушкина, но с еще более трагическим финалом. Сами участники и свидетели по-разному трактуют все происходившее, еще больше догадок позволяют себе биографы, рассуждая, как переплелись и влияли друг на друга жизнь и художественный вымысел. Случайное знакомство Чайковского с Антониной МИЛЮКОВОЙ, которой он посоветовал вместо поступления в консерваторию выйти замуж, спустя 5 лет действительно кончилось ее замужеством, причем избранником девушки стал сам композитор. При первой встрече ее поразили его «чудные, дивные глаза… Они грели издали так же, как вблизи». Влюбившаяся и поверившая, что понравилась сама, она несколько лет тайно переживала свой воображаемый роман, пока не решилась написать, чтобы излить на бумаге свои чувства. Так невольно Чайковский оказался в роли Онегина, получившего письмо Татьяны.
Чайковский решил: «Судьбы своей не избежать… в моем столкновении с этой девушкой есть что–то роковое… Пусть будет что будет…» — и сделал Антонине предложение. Свалил на нее все заботы, сам уехал в Глебово, где успешно трудился над оперой, никого не поставил в известность, сообщив о предстоящей женитьбе лишь за день до свадьбы, потому знали о ней только отец и брат Анатолий, единственный из родственников приглашенный на венчание. Он был почему–то уверен, что слепая любовь Антонины позволит обойтись уверениями, что он станет ей преданным и благодарным другом, хотя и не любит ее. Жизнь под одной крышей уложилась у новобрачных в 5 недель — три в июле, две в сентябре, после чего Чайковский сбежал за границу. В дальнейшем он называл свою супругу только «гадиной» или, если не мог говорить резко, «известной особой». Так и неизвестно, осознала ли жена, что женщин в жизни ее мужа просто не может быть. Она пережила Чайковского, оставила свои воспоминания, но свои дни кончила в сумасшедшем доме.
Завершал работу над «Евгением Онегиным» Чайковский уже в следующем году. Композитор думал, что театру опера не будет интересна, так как в ней нет сценического движения, но при этом он говорил, что те, кто ищет «обыденных, простых, общечеловеческих чувствований, могут остаться довольны моей оперой». Видимо, из этих расчетов впервые ее поставили в марте 1879 года как ученический спектакль Московской консерватории. Потом пришла пора Большого, на столичной постановке настоял император АЛЕКСАНДР III, а заграничные премьеры стали триумфом автора.
Мюмз 6
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
нет ((
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
рвани обязательно, красота!
Друг
проснулась....
Мюмз 6
Пожалуй, самый знаменитый дуэт на сегодняшний день Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский
Татьяна и Онегин
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Пожалуй, самый знаменитый дуэт на сегодняшний день Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский
Татьяна и Онегин
СсылкаПожаловаться
В письме к своему ученику, известному композитору С. И. Танееву, Чайковский писал: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое». «Евгений Онегин» был для композитора идеалом такой драмы. Чайковский волновался за судьбу своей оперы, в которой не было традиционных сценических эффектов, а исполнение требовало максимальной простоты и искренности. Поэтому он решил поручить первое ее исполнение молодежи — ученикам Московской консерватории. 17 (29) марта 1879 года состоялась премьера «Евгения Онегина». Вскоре с большим успехом опера была поставлена на сценах Большого театра в Москве (1881), где в 1963 году состоялся ее 1500-й спектакль, и Мариинского в Петербурге (1884) и стала одним из самых популярных произведений.
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
В письме к своему ученику, известному композитору С. И. Танееву, Чайковский писал: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое». «Евгений Онегин» был для композитора идеалом такой драмы. Чайковский волновался за судьбу своей оперы, в которой не было традиционных сценических эффектов, а исполнение требовало максимальной простоты и искренности. Поэтому он решил поручить первое ее исполнение молодежи — ученикам Московской консерватории. 17 (29) марта 1879 года состоялась премьера «Евгения Онегина». Вскоре с большим успехом опера была поставлена на сценах Большого театра в Москве (1881), где в 1963 году состоялся ее 1500-й спектакль, и Мариинского в Петербурге (1884) и стала одним из самых популярных произведений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Среди вседневных, модных сцен,
Учтивых, ласковых измен,
Среди холодных приговоров
Жестокосердой суеты,
Среди досадной пустоты
Расчетов, душ и разговоров,
В сем омуте, где с вами я
Купаюсь, милые друзья.
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6

Среди вседневных, модных сцен,
Учтивых, ласковых измен,
Среди холодных приговоров
Жестокосердой суеты,
Среди досадной пустоты
Расчетов, душ и разговоров,
В сем омуте, где с вами я
Купаюсь, милые друзья.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки5
vikiВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Пожалуй, самый знаменитый дуэт на сегодняшний день Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский
Татьяна и Онегин
СсылкаПожаловаться

Мюмз 6В ответ на viki
viki

СсылкаПожаловаться
История переписки2
vikiВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поражает размах постановки......
Мюмз 6В ответ на viki
viki
Поражает размах постановки......
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть рады вам и рады простодушно.
maarja liit
"Влюбившаяся и поверившая, что понравилась сама, она несколько лет тайно переживала свой воображаемый роман, ..."
как же это вечно!!!
Мюмз 6В ответ на maarja liit
maarja liit
"Влюбившаяся и поверившая, что понравилась сама, она несколько лет тайно переживала свой воображаемый роман, ..."
как же это вечно!!!
СсылкаПожаловаться

Наталья Петрожицкая в роли Татьяны
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6

Наталья Петрожицкая в роли Татьяны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прекрасно пела арию Татьяны Галина Вишневская

Максим
Спасибо)
Мюмз 6

Даже в самых закрытых странах опера Евгений Онегин всегда была любимой
5 февраля 2014 г по случаю 10-летия заключения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ Генеральный секретарь ТПК, Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир послушал оперу «Евгений Онегин»
.

Слушали ее также и командный состав армии, ответственные работники ЦК ТПК, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНДР и дипломаты этого посольства.


Ким Чен Ир советовал поставить на сцену национальные классики и мировые шедевры, и сердцем восприняв его наставление, в Пхеньянской консерватории имени Ким Вон Гюна воссоздали в соответствии с нуждами нового столетия российскую оперу «Евгений Онегин», что в 1958-м году шло в КНДР.

Представление шло под гром восклицания от оригинальности идейно-тематического содержания, сильных и красивых голосов певцов, высокого уровня актерского мастерства и совершенства живой театральной декорации и др.Лидер страны был очень доволен тем, что педагогический коллектив и студенты этой консерватории воссоздали прекрасную оперу высокого художественного мастерства, высоко оценил их за творческие достижения и выразил им благодарность.
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6

Даже в самых закрытых странах опера Евгений Онегин всегда была любимой
5 февраля 2014 г по случаю 10-летия заключения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ Генеральный секретарь ТПК, Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир послушал оперу «Евгений Онегин»
.

Слушали ее также и командный состав армии, ответственные работники ЦК ТПК, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНДР и дипломаты этого посольства.


Ким Чен Ир советовал поставить на сцену национальные классики и мировые шедевры, и сердцем восприняв его наставление, в Пхеньянской консерватории имени Ким Вон Гюна воссоздали в соответствии с нуждами нового столетия российскую оперу «Евгений Онегин», что в 1958-м году шло в КНДР.

Представление шло под гром восклицания от оригинальности идейно-тематического содержания, сильных и красивых голосов певцов, высокого уровня актерского мастерства и совершенства живой театральной декорации и др.Лидер страны был очень доволен тем, что педагогический коллектив и студенты этой консерватории воссоздали прекрасную оперу высокого художественного мастерства, высоко оценил их за творческие достижения и выразил им благодарность.
СсылкаПожаловаться
Он поощрял совсем зеленых студентов музыкального вуза весьма заметными успехами, говоря, что они проявляли полноту высокого художественного таланта, достойного в соперничестве и с артистами-профессионалами, и прекрасно справились с трудной задачей создания классики другой страны. Выразил большое удовлетворение тем, что эстафета нашего искусства – в надежных руках.

Отмечая, что российская классическая опера «Евгений Онегин» и сегодня имеет реальное значение, подчеркнул он: и потому нужно дать ее слушать всем представителям молодого поколения.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем