Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ностальгия по 90-м годам.....

Сейчас читаю самарские новости:
 Специалисты маркетингового агентства Zoom Market опросили 3240 респондентов от 35 до 73 лет. При этом в исследовании приняли участие жители 27 городов России.
Им задали три вопроса:
С чем у вас ассоциируются девяностые годы?

Вы скучаете по ним?

Вы хотите, чтобы они вернулись?
Тольятти  занял первое место рейтинга городов, которые скучают по 90-м годам.
Самара заняла в рейтинге пятое место. А вот в Москве меньше всего вспоминают беспокойное время — столица замкнула список 27-м местом.

— У большинства опрошенных (47%) девяностые годы ассоциируются с бедностью, у 34% — с организованной преступностью, у 16% — с алкоголизмом и наркоманией. Лишь у 2% — с возможностями, и у 1% — со свободой, — следует из результатов исследования.
А вы скучаете по 90-м и хотели бы их вернуть?
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Анастасия КрасноваВ ответ на Анони
Анони
сейчас мы уже многое знаем о подделке продуктов, и проверяем на коте и собаке качество продуктов, тогда как в то время мы и не подозревали, что можно отравиться колбасой или ч-либо.
у меня дети 91го и 93го годов рождения, вторую, дочь, рожала уже только для себя, уверившись, что от мужа толку не будет, но все же решилась, коль залетела (таблетки некачественные подсунули). ей и полгода не было, занялась зарабатыванием денег. и- о, ужас!!!- оставляла даже их дома одних в сончас- бегала искала, где что "выкинут" в магазинах, перепродавала, и самогон ставила- продавала- сама его даже не попробовала тогда, не пила вашпе. находила какие-то подработки, крутилась как могла. причем, заочно (на сессии ездила из казахстана) закончила питерский вуз, но это уже с помощью няни для детей. для меня это время было самым напряжным в жизни, и повторить это не хотелось бы. возможно, без детей или с хорошей поддержкой от родни, и воспоминания были бы не такими черными, но у меня было именно так, как описала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
блин, вот почти тоже самое! Первого в 92 родила, а второго ( дочь)- в 96. Работала и днем и ночью! Днем гл.бухом в общепите ( из-за этого с голоду не сдохли), вечерами и ночами юр.документы всем печатала, отчеты сводила, за все подработки бралась, не спала практически...И тоже не боялась детей дома одних оставить. они у меня самостоятельные росли....
Анастасия Краснова
блин, вот почти тоже самое! Первого в 92 родила, а второго ( дочь)- в 96. Работала и днем и ночью! Днем гл.бухом в общепите ( из-за этого с голоду не сдохли), вечерами и ночами юр.документы всем печатала, отчеты сводила, за все подработки бралась, не спала практически...И тоже не боялась детей дома одних оставить. они у меня самостоятельные росли....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я потом- по профилю работы не было- на металлургический комбинат устроилась, ох и тяжелая работа была! на второе ВО поступила, днем работала, вечером училась, худющая, давление если 90/60, уже хорошо. отучилась, на том же заводе в ИТР ушла, уже полегче по деньгам, но нервы и время. полтора года как, нашла спокойное рабочее место, простой дежурной, рабочей, и вот теперь все отлично! материально чуть потеряла, но зато спокойно отработала и свободна, не думая больше о работе. муж(не тот, конечно, не первый) неплохо зарабатывает, и квартиры прикупили, сдаем, так что теперь все отлично.
Анастасия КрасноваВ ответ на Анони
Анони
я потом- по профилю работы не было- на металлургический комбинат устроилась, ох и тяжелая работа была! на второе ВО поступила, днем работала, вечером училась, худющая, давление если 90/60, уже хорошо. отучилась, на том же заводе в ИТР ушла, уже полегче по деньгам, но нервы и время. полтора года как, нашла спокойное рабочее место, простой дежурной, рабочей, и вот теперь все отлично! материально чуть потеряла, но зато спокойно отработала и свободна, не думая больше о работе. муж(не тот, конечно, не первый) неплохо зарабатывает, и квартиры прикупили, сдаем, так что теперь все отлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот такая жизнь у многих как под копирку была! Мы работали как каторжные чтобы выжить, чтобы пробиться в этой изменяющейся действительности России, чтобы вписаться в современную жизнь , а не остаться на обочине жизни... Сейчас у меня тоже и свой большой дом и квартиры детям куплены до их браков и хорошие должности и материальное положение с мужем... А как вспомнишь что было в 90-е... когда первые сникерсы появились за 10 руб. в ларьках, я шла на руках грудной сын, молоко пропало в груди, есть хочется.... стою сморю на эту шоколадку и плачу от голода и безысходности... Никогда этого не забуду. Всю Россию на колени поставили!
Виктория Куличенко
Ой нет. Для меня это ужас. И мы неприкаянные выросшие во дворе. Курили красную магну))))))))
Виктория Куличенко
Ой нет. Для меня это ужас. И мы неприкаянные выросшие во дворе. Курили красную магну))))))))
СсылкаПожаловаться

Татьяна Волк
90е- это хлам из Турции, Индии и Китая, дешевые алкоголь и продукты, от которых умирали люди, приватизация и развал стабильных промышленных предприятий, ваучеры, безработица и неуверенность в себе и завтрашнем дне.
Roman-I-SvetlanaВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
90е- это хлам из Турции, Индии и Китая, дешевые алкоголь и продукты, от которых умирали люди, приватизация и развал стабильных промышленных предприятий, ваучеры, безработица и неуверенность в себе и завтрашнем дне.
СсылкаПожаловаться
Да они по молодости ностальгируют, по развлекухе, новым впечатлениям, доселе невиданным (тряпки, амаретто, плееры и пр)
Татьяна ВолкВ ответ на Roman-I-Svetlana
Roman-I-Svetlana
Да они по молодости ностальгируют, по развлекухе, новым впечатлениям, доселе невиданным (тряпки, амаретто, плееры и пр)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодость всегда классная, и в 90х, и сейчас. Сейчас можно профессию выбрать по душе и взять кредит на обучение. А в 90х выбор был небольшой.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ВолкВ ответ на Людмила Мозгоедова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну нет, это сейчас везут промышленный Китай, а в 90е особенно из Турции шло хламье, пошитое в подворотнях криворукими мастерами.
Fima Koplan
Нет. Второй раз повторить не хочу. Наша семья не бедствовала, с деньгами проблем не было, но осталось в воспоминаниях какое-то мерзкое чувство неуверенности и страха.
Не скажу никому
В страшном сне . Не дай бог. Голод, безработица родителей, нищета, выйти замуж за бандита и урку - почет для девушки, старики сходившие с ума от непонимания , МММ и разорение, наркоманы и СПИД, спирт на свадьбах из граненых стаканов.
Не скажу никому
В страшном сне . Не дай бог. Голод, безработица родителей, нищета, выйти замуж за бандита и урку - почет для девушки, старики сходившие с ума от непонимания , МММ и разорение, наркоманы и СПИД, спирт на свадьбах из граненых стаканов.
СсылкаПожаловаться

Denik M
С мозгами которые сейчас, да туда?! Легко!
Хель
вообще не понимаю "скучания" по прошлому..
Denik MВ ответ на Хель
Хель
вообще не понимаю "скучания" по прошлому..
СсылкаПожаловаться
У кого нет перспектив в будущем, только и остаётся скучать по прошлому)
Анастасия КрасноваВ ответ на Denik M
Denik M
У кого нет перспектив в будущем, только и остаётся скучать по прошлому)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно поэтому все в Тольятти и скучают по прошлому, когда работа была и сытая жизнь! и наши машины продавались хорошо, потому что конкуренции не было... Автоград тогда процветал, бандитский был город!
Анастасия Краснова
вот именно поэтому все в Тольятти и скучают по прошлому, когда работа была и сытая жизнь! и наши машины продавались хорошо, потому что конкуренции не было... Автоград тогда процветал, бандитский был город!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Машины только так себе, как были так и остались;)
Анастасия КрасноваВ ответ на Denik M
Denik M
Машины только так себе, как были так и остались;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну раньше они все таки качественнее были!
Комментарий удален.Почему?
Анастасия КрасноваВ ответ на Людмила Мозгоедова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
В Тольятти есть целые квартала дорогих домов, в которых бывшие братки живут... которые сумели выжить в мясорубке жизни
Светлана
я была бандитом....
Светлана
с беспределом ассоциируются...
Кошка Шредингера
Ходили бутылки собирали студентами.. по малолетству весь ужас происходящего не осознавали
МАРИ ФАРТ.
Неееее
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем