Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новость и слезы...Ты не поверишь - очевидное но факт!

Даже не знаю как и начать, вернее с чего? Наверно с небольшой истории. У меня дочь и двое внуков. Вышла замуж в 19 лет. В 20 лет родила внучку, через год разошлась. Проживала с мужем в общежитии и после развода там и осталась.
Дочь встала на очередь. Молодое дело и жизнь продолжается. Комната в общежитии - это холл разделен перегородкой из стеклянных блоков. А тут внучка стала болеть, инфекция. По 2-3 раза в году в больнице.
Рождается второй - внучек. Пошли с дочерью в нашу мэрию на прием. Разговор ведем, присутствовали на этом приеме: юрист, по жилью, из службы заказчика, ну и мэр - в порядке вещей... И тут раздается голосок со смехом - пусть родит 3 ребенка, желательно ИНВАЛИДА! Квартиру получит без всякой очереди. Мы встали и пошли - у дверей оглянулась. Картина: адвокат - голова на столе и обхвачена руками, у дамы по жилью, улыбка ехидны, директор СЗ - взгляд на стену, считал трещинки или лазейку искал)) история умалчивает. Мэр держал бумажку - что-то искал наверно)) и гробовая ТИШИНА! (Скандал даме устроила - век помнить будет. Опишу - всему свое время.)Мама, моя, осталась одна и они стали жить все вместе. Время бежит вперед и внучек идет в 1 класс.
Вот и дошли до новости. Дочь звонит и сообщает новость, т.к. малоимущая и в очереди стоит 6 лет и выделяют з-х, комнатную, ремонт делают сами. РАДА! и тут же следует продолжение: на 1 год, в наем, с оплатой коммунальных услуг: наем, отопление и содержание дома... СТОП! Что за хрень такая? Это что за новшество какое-то? или земля в другую сторону крутиться стала? Зарплата твоя подымется, прожиточный минимум на копейки - это раз, вы зарегистрировали свои отношения, пусть он прописан у матери, добавь его зарплату и в итоге вы, через год вылетаете из квартиры - это два. За год приобретете что-то из мебели. Да и оплата за 2 квартиры - где прописка + наем?! И через год - с нажитым скарбом на улицу. И смех, и грех, и слезы! До чего дошли! Но в нашем городе есть пустующие квартиры, переселение идет, квартиры сдаются. Мерия не оплачивает за них, долги растут у этих квартир.. И такая новизна! И нарочно не придумаешь! ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ! ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ!
Много лет и это же лозунги существовали - и все время вертится в голове - для ЧЬИХ?
Я тоже столкнулась с этим, только мы жили в бараке... похлеще слов наслушалась...
И так - выход! Он должен быть!
Дева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Влюбленная в жизньВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ну логично вполне. Имея такую возможность, кому я "подкину" квартирку, своему дяде Васе или Петру Петровичу из Пензы?))
Mila
Правильно все. Это же квартира не в собственность дается, а по социальному найму. (как раньше) Все, у кого не приватизированные квартиры за наем платят (там копейки)
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Правильно все. Это же квартира не в собственность дается, а по социальному найму. (как раньше) Все, у кого не приватизированные квартиры за наем платят (там копейки)
СсылкаПожаловаться
в наем - да, но с пропиской! есть такое постановление, новое, что не подлежат приватизации. Когда получали кв-ру, выдавали ордер - вписывали на человека и затем всех его членов семьи. У меня ордер до сих пор лежит.
MilaВ ответ на Дева
Дева
в наем - да, но с пропиской! есть такое постановление, новое, что не подлежат приватизации. Когда получали кв-ру, выдавали ордер - вписывали на человека и затем всех его членов семьи. У меня ордер до сих пор лежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы что, еще ее и приватизировать хотели?
ДеваВ ответ на Mila
Mila
А вы что, еще ее и приватизировать хотели?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а нужна им эта приватизация - нет! Дети еще маленькие... а как дальше сложится загадывать и не чего! Сегодня одно, а с утра с перестановкой... А жилье должно быть с ордером и с пропиской всей семьи...
MilaВ ответ на Дева
Дева
а нужна им эта приватизация - нет! Дети еще маленькие... а как дальше сложится загадывать и не чего! Сегодня одно, а с утра с перестановкой... А жилье должно быть с ордером и с пропиской всей семьи...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про ордер в жилищном кодексе ничего не сказано. Только про договор социального найма. И прописку давно отменили. Сейчас регистрация по месту жительства.
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Про ордер в жилищном кодексе ничего не сказано. Только про договор социального найма. И прописку давно отменили. Сейчас регистрация по месту жительства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно! Прописана в одном месте, а живешь в другом - за эту оплату производишь только за отопление, наем и содержание дома (3т.р.), а где прописка в полном объеме (4т.р) ))
Mila
Жилищный кодекс почитайте. Раздел про Социальный наем. Никто ее не выселит через год.
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Жилищный кодекс почитайте. Раздел про Социальный наем. Никто ее не выселит через год.
СсылкаПожаловаться
Закон один, а к нему сноска - на усмотрении местных властей, то бишь мэрии))
MilaВ ответ на Дева
Дева
Закон один, а к нему сноска - на усмотрении местных властей, то бишь мэрии))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да пусть вселяются и живут. Сами подумайте, кто малолетних детей разрешит выселить? А ведь квартира как раз с учетом детей и дана.
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Да пусть вселяются и живут. Сами подумайте, кто малолетних детей разрешит выселить? А ведь квартира как раз с учетом детей и дана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да! по договору на 1 год!
MilaВ ответ на Дева
Дева
Да! по договору на 1 год!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы внимательно читали?

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

http://www.consultant.ru/popular/housing...
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Часть вторую посмотрите - СРОК не устанавливается. Сошлитесь на ЖК и укажите это в договоре отдельным мнением.
А лучше -проконсультируйтесь у специалиста (юриста по жилищным делам)
SquorchikВ ответ на Mila
Mila
Вы внимательно читали?

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

http://www.consultant.ru/popular/housing...
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Часть вторую посмотрите - СРОК не устанавливается. Сошлитесь на ЖК и укажите это в договоре отдельным мнением.
А лучше -проконсультируйтесь у специалиста (юриста по жилищным делам)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мил, да не укажет она так. Если она такое попробует "писануть", вторая сторона-то договор не подпишет или сочтет экземпляр испорченным. А такое существенное условие, как срок найма, должно быть в договоре прописано четко и однозначно пониматься обеими сторонами.
MilaВ ответ на Squorchik
Squorchik
Мил, да не укажет она так. Если она такое попробует "писануть", вторая сторона-то договор не подпишет или сочтет экземпляр испорченным. А такое существенное условие, как срок найма, должно быть в договоре прописано четко и однозначно пониматься обеими сторонами.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, в ст. 60 ясно сказано, что срок не указывается. Социальный наем - это то же самое, что раньше давали квартиры "от государства". Живи сколько хочешь, выехал, умер - оно не твое. Не продается и не наследуется. Все неприватизированное жилье сейчас оформлено договором социального найма. Сама в такой живу.
SquorchikВ ответ на Mila
Mila
Нет, в ст. 60 ясно сказано, что срок не указывается. Социальный наем - это то же самое, что раньше давали квартиры "от государства". Живи сколько хочешь, выехал, умер - оно не твое. Не продается и не наследуется. Все неприватизированное жилье сейчас оформлено договором социального найма. Сама в такой живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мил, дак ведь и я не про статью 60... я про Ваше предложение подписать договор и сделать в нем пометку о личном мнении... Я бы как раз делать ничего не стала бы... а при попытке выселения через год указала бы на этот пункт, как на противоречащий закону и потому - не применяемый. Вы же знаете, что ничтожность одного условия не влечет ничтожности всего договора в целом.
MilaВ ответ на Squorchik
Squorchik
Мил, дак ведь и я не про статью 60... я про Ваше предложение подписать договор и сделать в нем пометку о личном мнении... Я бы как раз делать ничего не стала бы... а при попытке выселения через год указала бы на этот пункт, как на противоречащий закону и потому - не применяемый. Вы же знаете, что ничтожность одного условия не влечет ничтожности всего договора в целом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так, я ей и советовала - пусть въезжают и живут. А через год никто их не выселит, тем более, дополнительный договор о сроках проживания (я так поняла, что он отдельно от договора соц.найма заключается) в течение можно оспорить в суде, как противоречащий основному закону.
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Так, я ей и советовала - пусть въезжают и живут. А через год никто их не выселит, тем более, дополнительный договор о сроках проживания (я так поняла, что он отдельно от договора соц.найма заключается) в течение можно оспорить в суде, как противоречащий основному закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, именно, что отдельно... вот что меня и возмутило. Она стоит в очереди, подошла ее очередь, рассмотрели и дали. и при плюсовали договор... Кое кого попросила навести справки. Какой ответ получу не знаю. За то, что кую железо пока горячее, что-нибудь и получится. Насколько мне известно - это на нашем уровне так делают. Разберусь, раз начала это. Когда сомнения берут, включается интуиция... что-то тут не так? Спасибо за советы!
Орли
Читала два раза. Написано настолько на эмоциях, что разобрать трудно. Поняла, что разгневан автор несправедливостью.
Я не беременнела 10 лет. Мы были молодыми специалистами. Нам обязаны были дать жилплощадь, а из списков вычеркивали-нет детей. А сын контролера этого предприятия без детей получил двухкомнатную квартиру, проработав 8 месяцев всего, а получив, тут же уволился!
Ничего не изменилось под луной! Везде нужны или деньги, или *мохнатая* рука. Выхода не вижу никакого. Простите меня.Будьте здоровы вы и ваши родные.
ДеваВ ответ на Орли
Орли
Читала два раза. Написано настолько на эмоциях, что разобрать трудно. Поняла, что разгневан автор несправедливостью.
Я не беременнела 10 лет. Мы были молодыми специалистами. Нам обязаны были дать жилплощадь, а из списков вычеркивали-нет детей. А сын контролера этого предприятия без детей получил двухкомнатную квартиру, проработав 8 месяцев всего, а получив, тут же уволился!
Ничего не изменилось под луной! Везде нужны или деньги, или *мохнатая* рука. Выхода не вижу никакого. Простите меня.Будьте здоровы вы и ваши родные.
СсылкаПожаловаться
Вы правы! У нас врач по распределению к нам приехал, классный врач. 3 года маялся, снимая квартиры... закончилась отработка и уехал, жаль. Зато какого чиновника к нам направили - квартира сразу))
ДеваВ ответ на Орли
Орли
Читала два раза. Написано настолько на эмоциях, что разобрать трудно. Поняла, что разгневан автор несправедливостью.
Я не беременнела 10 лет. Мы были молодыми специалистами. Нам обязаны были дать жилплощадь, а из списков вычеркивали-нет детей. А сын контролера этого предприятия без детей получил двухкомнатную квартиру, проработав 8 месяцев всего, а получив, тут же уволился!
Ничего не изменилось под луной! Везде нужны или деньги, или *мохнатая* рука. Выхода не вижу никакого. Простите меня.Будьте здоровы вы и ваши родные.
СсылкаПожаловаться
сорри, эмоции вперед меня идут
Dmitry Sergeev
Не совсем понимаю почему государство дает кому-то квартиры бесплатно.
Хотя ничего удивительного что при такой бесплатной раздаче раздают именно чиновникам. Халява - это всегда повод перераспределить ее в пользу распределителей халявы. Наверное потому чиновники так старательно поддерживают инициативы по раздаче халявы, знаю что халява в основном уйдет им же.
А при настоящем капитализме квартиры бы стоили дешевле, и доставались бы тем, кто за них заплатил, а не детей рожал не пойми от кого.
Dmitry Sergeev
Не совсем понимаю почему государство дает кому-то квартиры бесплатно.
Хотя ничего удивительного что при такой бесплатной раздаче раздают именно чиновникам. Халява - это всегда повод перераспределить ее в пользу распределителей халявы. Наверное потому чиновники так старательно поддерживают инициативы по раздаче халявы, знаю что халява в основном уйдет им же.
А при настоящем капитализме квартиры бы стоили дешевле, и доставались бы тем, кто за них заплатил, а не детей рожал не пойми от кого.
СсылкаПожаловаться
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/popular/housing...
© КонсультантПлюс, 1992-2012
ДеваВ ответ на Mila
Mila
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/popular/housing...
© КонсультантПлюс, 1992-2012
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за закон, мы его там же взяли, но повторюсь - закон есть, но + договор с администрацией на 1 год.
Dmitry Sergeev
Не совсем понимаю почему государство дает кому-то квартиры бесплатно.
Хотя ничего удивительного что при такой бесплатной раздаче раздают именно чиновникам. Халява - это всегда повод перераспределить ее в пользу распределителей халявы. Наверное потому чиновники так старательно поддерживают инициативы по раздаче халявы, знаю что халява в основном уйдет им же.
А при настоящем капитализме квартиры бы стоили дешевле, и доставались бы тем, кто за них заплатил, а не детей рожал не пойми от кого.
СсылкаПожаловаться
абсолютно прав )))
ДеваВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не совсем понимаю почему государство дает кому-то квартиры бесплатно.
Хотя ничего удивительного что при такой бесплатной раздаче раздают именно чиновникам. Халява - это всегда повод перераспределить ее в пользу распределителей халявы. Наверное потому чиновники так старательно поддерживают инициативы по раздаче халявы, знаю что халява в основном уйдет им же.
А при настоящем капитализме квартиры бы стоили дешевле, и доставались бы тем, кто за них заплатил, а не детей рожал не пойми от кого.
СсылкаПожаловаться
Детей рожают с помощью вас)) Дети рождены в законе. Халявой тут и не пахнет. У нас многие на переселении стояли и стоят, многие уехали и сдают квартиры. А эта квартира простояла почти 3 года.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем