Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет по психологии (изменить себя)

Доброго дня, форумчане!
Нужен Ваш совет. Хочу поработать над собой, попробовать изменить свой подход к жизни. Дело в том, что я подсознательно выбираю мужчин, которым необходимо моё "спасение". Эдакий супер-герой на шпильках ))) Все хорошо до поры, когда моя гипер-забота начинает надоедать со страшной силой. Потом я слышу "ты - лучшее, что было в моей жизни, я тебя не достоин". Конечно, я понимаю, что виновата исключительно сама. Хочу изменить свое поведение. Получается что я залюбливаю всех до смерти (это не только мужчин касается, но и детей), а собой постоянно жертвую, и еще и страдаю, что этого никто не ценит. Хороший психолог мне не по карману сейчас, будь не ладен этот кризис! Посоветуйте, пожалуйста, автора, статью... или со временем мне придется искать клинику )))) 
Алена Шагаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
299
19101112
salex77-65
У Вас занижена самооценка...Вам кажется, что, для того, чтобы Вас любили, надо быть полезной...поверьте, что это не так...Если будете полезной, Вас будут использовать...Мужчине нужна поддержка, понимание и вера в его возможности...ну и чистые носки, конечно же...А больше всего нужна позитивная энергия, ухоженная и интересная женщина...то же самое касается и детей...У меня была такая же проблема, идущая из детства, когда мне внушали, что хорошее отношение надо заслужить...Я сумела с этим справиться, когда на первое место поставила свою собственную жизнь, стала жить своими интересами...Поверьте, что отношения с окружающими стали гармоничными, и ничего плохого не происходит, если пришла поздно и не успела приготовить...Все понимают, что у меня работа, фитнес, подруги и т.д...Дети легко обсуждают все свои проблемы, не боясь нарваться на поток нравоучений и попыток влезть в их жизнь..
Алена ШагаеваВ ответ на salex77-65
salex77-65
У Вас занижена самооценка...Вам кажется, что, для того, чтобы Вас любили, надо быть полезной...поверьте, что это не так...Если будете полезной, Вас будут использовать...Мужчине нужна поддержка, понимание и вера в его возможности...ну и чистые носки, конечно же...А больше всего нужна позитивная энергия, ухоженная и интересная женщина...то же самое касается и детей...У меня была такая же проблема, идущая из детства, когда мне внушали, что хорошее отношение надо заслужить...Я сумела с этим справиться, когда на первое место поставила свою собственную жизнь, стала жить своими интересами...Поверьте, что отношения с окружающими стали гармоничными, и ничего плохого не происходит, если пришла поздно и не успела приготовить...Все понимают, что у меня работа, фитнес, подруги и т.д...Дети легко обсуждают все свои проблемы, не боясь нарваться на поток нравоучений и попыток влезть в их жизнь..
СсылкаПожаловаться
вот как Вы с этим справились? самостоятельно?
Алена Шагаева
вот как Вы с этим справились? самостоятельно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тяжело...привычка "быть для всех хорошей" очень глубинная, все время хочется для кого-то что-то сделать, чтобы не быть "эгоисткой", что во время моего детства было самым страшным ругательством...Это не значит, что я сейчас ни о ком не забочусь...конечно, забочусь, но живу своей собственной жизнью...К старшему сыну с женой только по приглашению..поэтому и приглашают часто..и советуются..я тоже не стесняюсь советоваться и с сыновьями, и с невесткой - понимаю, что во многих вопросах они больше продвинуты...Главное, начните о себе заботиться, а дальше само пойдет..
Алена ШагаеваВ ответ на salex77-65
salex77-65
Тяжело...привычка "быть для всех хорошей" очень глубинная, все время хочется для кого-то что-то сделать, чтобы не быть "эгоисткой", что во время моего детства было самым страшным ругательством...Это не значит, что я сейчас ни о ком не забочусь...конечно, забочусь, но живу своей собственной жизнью...К старшему сыну с женой только по приглашению..поэтому и приглашают часто..и советуются..я тоже не стесняюсь советоваться и с сыновьями, и с невесткой - понимаю, что во многих вопросах они больше продвинуты...Главное, начните о себе заботиться, а дальше само пойдет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо, буду стараться :)
Анастасия
Просто допускайте мысль, что можете быть не правы и ваши советы могут кому-то не подойти, а могут быть совсем не нужными, а мнение не правильным или не объективным. Для начала. Со временем этот "героизм" уменьшиться.... И к стати это дает возможность услышать других!!! и больше понять. В свое время для меня это стало неким открытием)) и очень понравилось) быть с кем то рядом, а не впереди. Это очень приятно и легко!!! )) Удачи. Вы на правильном пути!)
Алена ШагаеваВ ответ на Анастасия
Анастасия
Просто допускайте мысль, что можете быть не правы и ваши советы могут кому-то не подойти, а могут быть совсем не нужными, а мнение не правильным или не объективным. Для начала. Со временем этот "героизм" уменьшиться.... И к стати это дает возможность услышать других!!! и больше понять. В свое время для меня это стало неким открытием)) и очень понравилось) быть с кем то рядом, а не впереди. Это очень приятно и легко!!! )) Удачи. Вы на правильном пути!)
СсылкаПожаловаться
спасибо :)
Ирина
почитала- так у вас уже куча проблемначиная от самооценки и заканчивая непонятно чем.))))
несколько выводов по теме:
1- психологи- очень хорошо помогают и их работа видна. нужно найти своего ( а именно вам ссылку на сайт давали выше). смотрите , читаете статьи понравившегося психолога, наблюдаете за собой - откликается в вас то, что пишет, либо вызывает отвержение и протест. так же на сайте указаны места обучения- в каком подходе работает. если он работает например в опред подходе, например гештальт ( лично я им довольна), ищете сайт и если спец сертифицирован и есть на сайте уч. заведения- большой плюс. так как это гарантия того, что психолог сам прошел все ступени в этом подходе от личной терапии до полноценного терапевта, испытал на себе, что такое терапия. Если нет денег- у многих есть веб-консультации -в разы дешевле очной. (минусы свои есть- отсутствие непосредственно контата). Так же многие работают по запросу- вот у вас уже сформировался запрос - вы можете обговорить количество сессий- обычно 6-8-10 встреч. ну и сумму расчитать. По крайней менре вам могут показать ваш вектор развития- а не как здесь- то самооценка то забить на всех. По своему опыту - деньги на терапию всегда находятся, даже если кажется что их просто не откуда знать. а значит главное желание)
Алена ШагаеваВ ответ на Ирина
Ирина
почитала- так у вас уже куча проблемначиная от самооценки и заканчивая непонятно чем.))))
несколько выводов по теме:
1- психологи- очень хорошо помогают и их работа видна. нужно найти своего ( а именно вам ссылку на сайт давали выше). смотрите , читаете статьи понравившегося психолога, наблюдаете за собой - откликается в вас то, что пишет, либо вызывает отвержение и протест. так же на сайте указаны места обучения- в каком подходе работает. если он работает например в опред подходе, например гештальт ( лично я им довольна), ищете сайт и если спец сертифицирован и есть на сайте уч. заведения- большой плюс. так как это гарантия того, что психолог сам прошел все ступени в этом подходе от личной терапии до полноценного терапевта, испытал на себе, что такое терапия. Если нет денег- у многих есть веб-консультации -в разы дешевле очной. (минусы свои есть- отсутствие непосредственно контата). Так же многие работают по запросу- вот у вас уже сформировался запрос - вы можете обговорить количество сессий- обычно 6-8-10 встреч. ну и сумму расчитать. По крайней менре вам могут показать ваш вектор развития- а не как здесь- то самооценка то забить на всех. По своему опыту - деньги на терапию всегда находятся, даже если кажется что их просто не откуда знать. а значит главное желание)
СсылкаПожаловаться
спасибо за Ваш совет
ИринаВ ответ на Ирина
Ирина
почитала- так у вас уже куча проблемначиная от самооценки и заканчивая непонятно чем.))))
несколько выводов по теме:
1- психологи- очень хорошо помогают и их работа видна. нужно найти своего ( а именно вам ссылку на сайт давали выше). смотрите , читаете статьи понравившегося психолога, наблюдаете за собой - откликается в вас то, что пишет, либо вызывает отвержение и протест. так же на сайте указаны места обучения- в каком подходе работает. если он работает например в опред подходе, например гештальт ( лично я им довольна), ищете сайт и если спец сертифицирован и есть на сайте уч. заведения- большой плюс. так как это гарантия того, что психолог сам прошел все ступени в этом подходе от личной терапии до полноценного терапевта, испытал на себе, что такое терапия. Если нет денег- у многих есть веб-консультации -в разы дешевле очной. (минусы свои есть- отсутствие непосредственно контата). Так же многие работают по запросу- вот у вас уже сформировался запрос - вы можете обговорить количество сессий- обычно 6-8-10 встреч. ну и сумму расчитать. По крайней менре вам могут показать ваш вектор развития- а не как здесь- то самооценка то забить на всех. По своему опыту - деньги на терапию всегда находятся, даже если кажется что их просто не откуда знать. а значит главное желание)
СсылкаПожаловаться
2- вы уже достаточно конкретно обозначили свою проблему. Однако- вы уже с разбегу взяли всю вину за неудавшиеся отношения на себя. Отношения - это 2 и более человека, которые в эти отношения что-то несут и ваша ответсвенность не 100%. отсюда можно поразмышлять, что имеенно ваше и принять это (у вас вроде хорошо получается)))
3- вы "причиняете добро" - когда просят и нет. а значит вы нарушаете границы других людей ( как правило, люди часто не осознают не своих ни чужих). в результате получаете определенное отношение к себе. вам нужно учиться искать свои границы.
например- вот мама вам говорит- дочь, мне по хрену что тебе 39, но кашу надо варить так. ( ну это так я утрирую пример) тут наблюдаете за собой - что с вами происходит- возмущение, гнев, радость, комфортно или нет. если например испытываете раздражение, и не можете наприемр ответить - так, мама, мне 39 как хочу так и варю и мне нравится моя каша и после этого спокойно продолжить варить и есть то что нравится, то у вас есть определенная зависимость от матери ( не было сепарации - в инете тоже много на эту тему).
ИринаВ ответ на Ирина
Ирина
2- вы уже достаточно конкретно обозначили свою проблему. Однако- вы уже с разбегу взяли всю вину за неудавшиеся отношения на себя. Отношения - это 2 и более человека, которые в эти отношения что-то несут и ваша ответсвенность не 100%. отсюда можно поразмышлять, что имеенно ваше и принять это (у вас вроде хорошо получается)))
3- вы "причиняете добро" - когда просят и нет. а значит вы нарушаете границы других людей ( как правило, люди часто не осознают не своих ни чужих). в результате получаете определенное отношение к себе. вам нужно учиться искать свои границы.
например- вот мама вам говорит- дочь, мне по хрену что тебе 39, но кашу надо варить так. ( ну это так я утрирую пример) тут наблюдаете за собой - что с вами происходит- возмущение, гнев, радость, комфортно или нет. если например испытываете раздражение, и не можете наприемр ответить - так, мама, мне 39 как хочу так и варю и мне нравится моя каша и после этого спокойно продолжить варить и есть то что нравится, то у вас есть определенная зависимость от матери ( не было сепарации - в инете тоже много на эту тему).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
4- так как властная мать, и как вы писали, воспитывались в строгости, то возможно, вам не хватило материнской ласки участия в своих делах, то вы залюбливаете других, выплескивая на них все то, что хотедось бы получить самой. Если смотреть сюда - то тут затык в том - что мать вам как не давала так и не даст, и другие вам тоже не дадут. тут надо искать опору в себе, искать ресурсы в себе, что бы и в одиночестве вам было не страшно и одиноко. Это все определенная работа, которая не мгновенно происходит, какое -то время вы будете наступать на теже грабли. Так что удачи вам, и лучше сходите к психологу, кторый сможет вас и поддержать и помочь и порадоваться за вас.
Алена ШагаеваВ ответ на Ирина
Ирина
4- так как властная мать, и как вы писали, воспитывались в строгости, то возможно, вам не хватило материнской ласки участия в своих делах, то вы залюбливаете других, выплескивая на них все то, что хотедось бы получить самой. Если смотреть сюда - то тут затык в том - что мать вам как не давала так и не даст, и другие вам тоже не дадут. тут надо искать опору в себе, искать ресурсы в себе, что бы и в одиночестве вам было не страшно и одиноко. Это все определенная работа, которая не мгновенно происходит, какое -то время вы будете наступать на теже грабли. Так что удачи вам, и лучше сходите к психологу, кторый сможет вас и поддержать и помочь и порадоваться за вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Ирина, все по полочкам разложили, хороший психолог стоит хороших денег, а мне явно не один сеанс требуется, поэтому я и хотела начать с самостоятельного изучения вопроса. Вопросов у меня очень много, в первую очередь к себе.
Space
мужчин вообще "спасать" нельзя, иначе это уже не мужчины, они должны выкарабкиваться сами - а) чтоб чувствовать себя мужиком, б) чтоб вы чувствовали в нем мужика
Виктория Марченко
Не надо себя винить! Я давно увлекаюсь психологией и с удовольствием с Вами пообщаюсь. В данном случае вам не надо комплексовать, но надо узнать, что мужчины делятся на 9 категорий (есть и другие схожие квалификации). Надо понять сам принцип, чтобы разобраться, кто Вам подходит, а кто нет. Это очень важно при выборе. Все это условно, но упрощает все же ситуацию и совсем несложно. Итак , самый лучший вариант мужчины - это Ответственный. Он отвечает за все в жизни и готов взять все в свои руки- вас, свою и вашу жизнь, все на свете. если удастся такого заинтересовать, бегите с ним в загс , не задумываясь - и не важно, богат он или нет,так себе, с ним не пропадете! хорош мужчина- Брильянт в пыли- мастеровой, умный, не совсем ухоженный и ничейный, но с потенциалом - стоит его прибрать к рукам, приодеть, пригреть, и он засверкает, как брильянт, всем подругам на зависть! Он не слишком отличается от Ответственного! Остальные типы - это проблемные, с ними всегда проблематично. Самый худший тип - это Жертва! Он постоянно на всех жалуется- на бывших, на начальника, на коллег, на друзей! Его так просто узнать! Ноет и требует сочувствия! Приласкаете, отогреете, скоро он будет и на Вас жаловаться! Он - постоянно Жертва! Вот с такими Вы и водились до этого! Не надо себя обвинять, просто Вы об этом не знали раньше!
Shadow
А мне интересно, как именно вы их спасаете. Можно какой-то конкретный пример? Деньгами помогаете или морально поддерживаете?
Алена ШагаеваВ ответ на Shadow
Shadow
А мне интересно, как именно вы их спасаете. Можно какой-то конкретный пример? Деньгами помогаете или морально поддерживаете?
СсылкаПожаловаться
в основном морально, конечно, я примеры выше приводила
Лера Кочетова
Ну это же естественное человеческое желание помочь, поддержать, например,в вашем случае со свекровью. А то, что вы занимаетесь самоедством, может быть просто легкой степени неврозом, от усталости. И нормальное вполне себе чувство, ощущение собственного несовершенства. Все люди этим "страдают", время от времени, в той или иной степени. Только никто не признаётся))) Не парьтесь))
Алена ШагаеваВ ответ на Лера Кочетова
Лера Кочетова
Ну это же естественное человеческое желание помочь, поддержать, например,в вашем случае со свекровью. А то, что вы занимаетесь самоедством, может быть просто легкой степени неврозом, от усталости. И нормальное вполне себе чувство, ощущение собственного несовершенства. Все люди этим "страдают", время от времени, в той или иной степени. Только никто не признаётся))) Не парьтесь))
СсылкаПожаловаться
спасибо, Лера
Ева Садыкина
м.Литвак - он практик.,аюрведа, вагин всех и не упомниш, но еще сказки мифы и легеды.
Ирина Кудрявцева-Хольнова
Алёна, здравствуйте! Я не прочитала все ответы в вашей теме, поэтому прошу прощения, если такая рекомендация уже была. Как психолог предлагаю вам прочитать книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости". Ваша задача состоит в том, чтобы научиться вступать в полноценные, качественные, а не созависимые отношения. Эта книга поможет разобраться в себе и научиться выстраивать здоровые отношения. Оставляю аннотацию со ссылкой на интернет-магазин где эту книгу можно приобрести, а также ознакомиться с её ценой, содержанием и скриншотами страниц. Конечно же приобретение книги в этом магазине или приобретение её вообще - не обязательное условие))
валентина савиных
Автор просит от нас помощи ,а не анализа ее поведения ! Страна советов !
Алена ШагаеваВ ответ на валентина савиных
валентина савиных
Автор просит от нас помощи ,а не анализа ее поведения ! Страна советов !
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Валентина, за поддержку, мне многие форумчане дали конкретные ссылки и советы, в личку написали, опытом поделились. Я очень благодарна за это. Я не хочу плыть по течению, хочу жить, а для этого я должна научиться жить.
Комментарий удален.Почему?
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена Григорьева
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Что касается детей,Вы опасаетесь за них,поэтому и опекаете.Сейчас это нормально,только нужно знать когда прекратить опекать,чтобы не вырастить маменькиных сынков.Вовремя их надо отпускать в самостоятельную жизнь.Вы мать и то что заботитесь о своих детях,это нормально,просто о себе не забывайте,так всегда мне говорила моя соседка,очень мною любимая.Мудрая была женщина.Помогать своим детям,когда они об этом просят,считаю необходимым,потому что взамен я получаю ту же помощь,когда в ней нуждаюсь.Только дети вырастают,они имеют свою личную жизнь и об этом забывать не надо,нужно искать в себе гармонию.Общаться с людьми только приятными,с которыми комфортно,которые помнят о Вас,не забывают,во всем должна быть взаимность.
валентина савиных
Алена , очень хочу ,что бы у вас все наладилось ! постарайся усвоить одно правило ,делай что то ,только тогда , ,когда тебя об этом попросят !До меня это дошло с годами (я всю свою любовь повернула на себя любимую)
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем