Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли поддерживать взрослых детей?

Часто вижу тут мнение, что детей после 18-20 лет поддерживать нужно по минимум - "а то сядут на шею". Да и вообще отношение к молодым людям, которые что-то получают от родителей, в обществе не самое лучшее замечаю.

Мне самой скоро исполнится 30 лет, и мне родители помогали где-то до 23 лет деньгами, а потом 3 года еще мы с мужем жили в их квартире (отдельно, предоставили просто нам на время). Внезапный интерес к проблеме возник, когда посмотрела вокруг себя, на своих ровесников. И заметила что те, кому поддержку материальную отрезали рано, живут сильно хуже. Многие до сих пор не имеют своего жилья.

Подумала - а как накопить то? У нас в стране, если тратишь на аренду, то нереально купить что-то свое адекватное. В лучшем случае студия или однушка, а люди ведь детей хотят делать на этой жилплощади. У меня в окружении в основном люди с образованием, но даже к 30-ти годам мало кто "дорос" до нормальной зарплаты.

И я совершенно не понимаю мотивации их родителей в свое время отрезать им помощь. Да, у кого-то просто не было возможности. Но я знаю, что многие сознательно отправляли своих детей в свободное плавание, со словами "ты уже сам можешь зарабатывать". И я уверена, что они надеются на помощь от своих детей в будущем.

А мне интересно, какую они смогут оказать помощь, когда у человека в 30 лет стоит вопрос накопить на первый взнос, а дальше его еще лет 10 ждут выплаты. А когда хотя бы несколько лет родители помогают (например с жильем, как нам), то получается гораздо быстрее на все накопить, и не только "слезть с шеи", но и в скором времени начать помогать, ибо вопрос денег уже не так остро стоит.

Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Что вас мотивирует помогать взрослым детям, или наоборот, не помогать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Бегущая Строка
я буду помогать, если потребуется и если будет возможность.
Татьяна Анатольевна
Я с 18ти лет не завишу от родителей в материальном плане, но поддержка всегда нужна-в моральном
Агнесса
мне помогали и я помогаю
мила мила
у меня обратное наблюдение-те кто пробивались сами сейчас ну очень хорошо живут.. своим детям буду помогать в разумных рамках
Ирида ИридаВ ответ на мила мила
мила мила
у меня обратное наблюдение-те кто пробивались сами сейчас ну очень хорошо живут.. своим детям буду помогать в разумных рамках
СсылкаПожаловаться
не всегда это так.
а я знаю случаи, когда детям очень хорошо помогали и помогают. и дети только приумножают. при этом не испытывали особых трудностей по жизни.
и ничего. не лоботрясы.
МилаВ ответ на мила мила
мила мила
у меня обратное наблюдение-те кто пробивались сами сейчас ну очень хорошо живут.. своим детям буду помогать в разумных рамках
СсылкаПожаловаться
А у меня другое мнение - все с богатыми и успешными родителями тоже все имеют , от бизнеса до страны ! Пример- наши министры и депутаты ))
мила милаВ ответ на Мила
Мила
А у меня другое мнение - все с богатыми и успешными родителями тоже все имеют , от бизнеса до страны ! Пример- наши министры и депутаты ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оо, ну если рассматривать эту прослойку общества то конечно
ЧУПЫНДРА!!!!!!!!!!!!!
по -разному всё
Жужа
"истина в вине";))
Елена Васильева
любовь это не мотивация? если родители любят своих детей - они им помогают в меру своих возможностей, если не любят - не помогают.
LANCH
Во все должна быть золотая середина. Если великовозрастный ребенок хамит, потребляет и работать не хочет, одно. Если работает и отношения хорошие, можно и помочь. Я буду помогать своему сыну по мере возможности. Мой муж вполне состоявшийся мужчина и сам уже может помогать родителям, но они до сих пор, при случае предлогают денег или приносят вкусняшки. Продукты покупают в холодильник после отпуска, хотя их никто и не просит. Просто, по любви. Без "надо", или "правильно".
Катрин - Катрин
Знаю по опыту своей семьи...кто ушел в самостоятельную жизнь, тот много добился, а те кто ждали и просили помощи от родителей, так ничего сами и не добились и после смерти родителей сели в лужу.
Я Твоя Буся
Мне не помогали. Я дочери помогаю. Дальше время покажет
Татьяна Милютина
Не знаю, откуда у вас в теме такие примеры? В моем окружении все -кто детям дали образование и отпустили во взрослую жизнь без подушки безопасности - уже ВСЕ при семьях, квартирах и машинах. А всем тем, кому сопли до 30 подтирали - так и подтирают. Есть одна наша подруга - сыну 32 года, специально квартиру ему купила рядом. чтобы на глазах был))) до сих пор ему кастрюльки с котлетками носит и чтоб не дай Бог, какая девица в квартире не появилась)))) Совсем ополоумила тетка.)))
Ирида Ирида
на самом деле все просто. если есть возможность у родителей, то помогают.
вы же понимаете, что многое зависит от первоначальной базы родителей, от того какие у них накопления, доходы, кем работают и т.д.
а если родители самые обычные простые трудяги-работяги с зарплатой, которой хватает еле-еле на себя, то чем они помогут?
они бы и рады что-то дат, а не могут.
вот и живут их дети и корячатся. кредиты, ипотеки...всегда в долгах. в полной зад це.
Comma
6 абзацев, тролль! Идёшь на рекорд! Пеши исчО
Matilda Matilda
Пока получает ВО, надо помогать конечно, потом пусть сам, но, при этом квартира должна быть, чтоб никаких ипотек, жизнь одна, и не 150 лет
Елена Харчевникова
Помогаем чем можем! Но для них не живем. Есть такие родители, что отдают все последнее, про себя такого не скажу.Мы с мужем на пенсии, честно скажу, что они так уж и не просят, внукам подарки, с огорода что-то.Наши на шею и не садятся.
Alex
Во-первых надо изначально воспитывать самостоятельность. Во-вторых помагать нужно, но в самых необходимых вещах иначе Вы будете жить их жизнью, а не своей.
Светлана Светличная
Все зависит от того , какие получились дети!

Помогать стоит тем , кто сам не лежебока, не ленится и делает все возможное от него в данных обстоятельствах, а если - ленивый да наглый , да претензиями - единственное что поможет - хороший пендель в зад!
Иногда смотрю на детей подруг - и не верю что у таких родителей такие дети! Всегда люблю радовать всех не только своим приездомв гости, но и подарками , скажем так несколько дороже того, что они сами могли бы себе позволить. А тут - даже спасибо не услышала! Но вроде не придала значения , но позже услышала такое - что чуть не подавилась - оказывается родители да и вообще старшие должны понимать что молодежь надо ставить во главу бизнеса , а самим - на пенсию и не отсвечивать, мол только у молодых и энергия и запросы направлены на дальнейшее процветание( родителям около 40+)!
мария Аккуратова
мне до сих могут подкинуть
но у нас мы все одна семья
сегодня у них лишние деньги и они мне отдали
завтра я куплю им что-то дорогое
есть одно большое общее жилье на всех, есть отдельное жилье для моей дочери
нам хватает
на мои накопительные, целеустремленные и другие качества это не повлияло
Phoenix Bird
И им помогали, и мне помогают, и я буду помогать.
Маруся
Мне кажется вопрос неправильный, многие, отправляя взрослых детей в свободное плаванье делают это для стимула, чтобы не сидел ровно на попе, а искал варианты заработка и по-больше. А когда постоянно родители помогают, то чего напрягаться, можно и посидеть в офисе с 9 до 18 и получать 30 тыс., а то и меньше
галина редькина
если есть возможность, силы и желание - почему нет, в разумных пределах. Но когда больная мать-пенсионерка вынуждена работать, что б дети на Бали съездили или помогает им выплачивать ипотеку - тут я не понимаю.
Наталья Просветова
без стартового капитала. с голой опой шанс очень мал. что что-то получится.если посмотреть статистику.то все богатые люди. все непростые. в основном всем им помогали на старте.но есть. конечно.и исключения. а сколько пропало и спилось таких? огромное количество. а один выбьется. вот все о нем и говорят.а потом. если б у меня был стартовый капитал. фик бы я сейчас сидела в провинции и искала бы работу уборщицей. а то вот сижу. но боремся. главное. не болеть.остальное не так страшно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем