Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли собирать приданое?



 Помню, когда мы еще с
сестрой учились в школе (70-е годы), наша бабушка Маша (она жила на Волге, а мы
в Сибири) собирала нам что-то вроде приданого. Прикупала и складывала в сундук
(до сих пор его помню!) постельное белье, полотенца махровые и кухонные,
скатерти, покрывала, отрезы ткани на юбки и платья, белье, вроде кружевных
комбинаций… Когда мы летом с родителями приезжали к ней в гости, она нам
показывала наше «богатство»., приговаривая, мол, вот замуж выйдете, и будет вам
на первое время, чем постель заправить… И, действительно, в эпоху дефицита,
бабушкино приданое оказалось очень щедрым подарком. Она даже нам пуховые
подушки справила (держала кур и уток). Сейчас у меня подрастают две внучки, вот
я и думаю, может быть тоже начать собирать им приданое?  Как думаете, надо?

Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Нина НастинаВ ответ на blesk
blesk
наверное то приданное, что раньше собирали, собирать и не надо. можно, мне кажется, передавать что-то ценное. что передается из поколения в поколение... что-то очень дорогое, как память...
СсылкаПожаловаться
такими подарками считаю ювелирные украшения.Да, золотую цепочку, серьги, колечки девочкам можно приготовить. Это всегда актуально. Не меркнет ни с кризисами, ни с годами...
Нина Настина
такими подарками считаю ювелирные украшения.Да, золотую цепочку, серьги, колечки девочкам можно приготовить. Это всегда актуально. Не меркнет ни с кризисами, ни с годами...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет ) не золото имела ввиду, хотя и это может быть дорого, как память... а что-то... какие-то семейные ценности...   что-то что родители, бабушки и дедушки всегда хотели бы, чтобы дети (внуки) это знали и помнили. семейные реликвии какие-то...
Гульмира ИдрисоваВ ответ на blesk
blesk
да нет ) не золото имела ввиду, хотя и это может быть дорого, как память... а что-то... какие-то семейные ценности...   что-то что родители, бабушки и дедушки всегда хотели бы, чтобы дети (внуки) это знали и помнили. семейные реликвии какие-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это правда, и моим детям досталась вещичка от прабабушки,конечно не реликвия,а стеганная овечья жилетка!У меня 4 детей в течение 20 лет носили ее ,я думаю ее будут носить мой внуки!
Нина НастинаВ ответ на blesk
blesk
наверное то приданное, что раньше собирали, собирать и не надо. можно, мне кажется, передавать что-то ценное. что передается из поколения в поколение... что-то очень дорогое, как память...
СсылкаПожаловаться
Из таких раритетов есть набор мельхиоровых чайных ложечек!
Нина Настина
Из таких раритетов есть набор мельхиоровых чайных ложечек!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот и подарите.
Ёрик
когда внучки собрались замуж. наша бабуля достала по страшному блату, через знакомых в военкомате пригласительный талон в магазин при Дворце сочетаний брака, как же его делили - там было - на платье - на туфли - и еще на какую-то фигню мужскую - костюм там, еще что-то - как же мы воевали за  кому что - она даже сама не ожидала как какая-то бумажная индульгенция может вызвать среди родственников такие яростные баталии - все интриговали, подкупали единомышленников из родственных кланов, но было интересно уже тем. что все были объединены общей идеей - получить самый выгодный лот - до сих пор враждуем. не поверите...
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
когда внучки собрались замуж. наша бабуля достала по страшному блату, через знакомых в военкомате пригласительный талон в магазин при Дворце сочетаний брака, как же его делили - там было - на платье - на туфли - и еще на какую-то фигню мужскую - костюм там, еще что-то - как же мы воевали за  кому что - она даже сама не ожидала как какая-то бумажная индульгенция может вызвать среди родственников такие яростные баталии - все интриговали, подкупали единомышленников из родственных кланов, но было интересно уже тем. что все были объединены общей идеей - получить самый выгодный лот - до сих пор враждуем. не поверите...
СсылкаПожаловаться
и самым второстепенным как потом оказалось было то, что чтобы получить гран-при нужно было выйти замуж, о такой мелочи как брак. в эпоху тотального дефицита никто не думал - так хотелось бабкиного подарка
сейчас ведь тоже молодожены иногда затевают весь этот брачный гон ради приданного, ну не все. но многие...
bleskВ ответ на Ёрик
Ёрик
когда внучки собрались замуж. наша бабуля достала по страшному блату, через знакомых в военкомате пригласительный талон в магазин при Дворце сочетаний брака, как же его делили - там было - на платье - на туфли - и еще на какую-то фигню мужскую - костюм там, еще что-то - как же мы воевали за  кому что - она даже сама не ожидала как какая-то бумажная индульгенция может вызвать среди родственников такие яростные баталии - все интриговали, подкупали единомышленников из родственных кланов, но было интересно уже тем. что все были объединены общей идеей - получить самый выгодный лот - до сих пор враждуем. не поверите...
СсылкаПожаловаться
и это все из-за тряпочек?
ЁрикВ ответ на blesk
blesk
и это все из-за тряпочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы конечно не королевских кровей и воевали не  за тряпочки в виде мантий горностаевых и скипетров власти, но что-то аналогичное присутствовало, а как было иначе вырваться из под родительской опеки и начать самостоятельную жизнь? но и с нуля её начинать не очень хотелось - вот и воевали и мне кажется не зря...
bleskВ ответ на Ёрик
Ёрик
мы конечно не королевских кровей и воевали не  за тряпочки в виде мантий горностаевых и скипетров власти, но что-то аналогичное присутствовало, а как было иначе вырваться из под родительской опеки и начать самостоятельную жизнь? но и с нуля её начинать не очень хотелось - вот и воевали и мне кажется не зря...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и до сих пор воюете... ну каждому свое.
ЁрикВ ответ на blesk
blesk
и до сих пор воюете... ну каждому свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
богу богово. а кесарю - кесарево - не нами придумано...судьба такая
luminianta
помогать молодым нужно жильем.чтоб отдельно...чтоб бабушки не подглядывали за дверью...
какой смысл в тряпье, если по началу приходилось молодоженам жить вместе с родителями, бабушками и тд...???
так что, родители, родственники и тд...лучше копите денег или еще лучше-инвестируйте в жилье...
не надо успокаивать себя какими то полотенцами и простынями, хранящиеся десятками лет...
Нина НастинаВ ответ на luminianta
luminianta
помогать молодым нужно жильем.чтоб отдельно...чтоб бабушки не подглядывали за дверью...
какой смысл в тряпье, если по началу приходилось молодоженам жить вместе с родителями, бабушками и тд...???
так что, родители, родственники и тд...лучше копите денег или еще лучше-инвестируйте в жилье...
не надо успокаивать себя какими то полотенцами и простынями, хранящиеся десятками лет...
СсылкаПожаловаться
Кризис, однако... Стройки замирают...
Юлия Сидоренко
Мне было бы приятно получить от своей бабушки приданое. Для меня оно было бы ценно её вниманием ко мне, заботой. Отношение к таким вещам было бы другим (сами по себе вещи можно купить, а хорошее отношение - бесценно). Плюс к этому бабушка таким образом заранее программирует внучку на то, что внучка когда-нибудь счастливо выйдет замуж, и у неё нет в этом никаких сомнений. Может, в этом и был внутренний смысл "собирания приданого", кроме "материальной помощи" самой по себе?
Нина НастинаВ ответ на Юлия Сидоренко
Юлия Сидоренко
Мне было бы приятно получить от своей бабушки приданое. Для меня оно было бы ценно её вниманием ко мне, заботой. Отношение к таким вещам было бы другим (сами по себе вещи можно купить, а хорошее отношение - бесценно). Плюс к этому бабушка таким образом заранее программирует внучку на то, что внучка когда-нибудь счастливо выйдет замуж, и у неё нет в этом никаких сомнений. Может, в этом и был внутренний смысл "собирания приданого", кроме "материальной помощи" самой по себе?
СсылкаПожаловаться
Действительно, в каждой собранной вещи чувствовалась бабушкина забота!
Лилия Тигровая
не знаю, у меня за душой кроме шубы и машины ничего нет
Нина НастинаВ ответ на Лилия Тигровая
Лилия Тигровая
не знаю, у меня за душой кроме шубы и машины ничего нет
СсылкаПожаловаться
Думаю, этого немало!
Конь педальный
В наше время, главное приданное - мозги и жилье, остальным можно пренебречь, по-умолчанию.
Нина Настина
Не скажите: шибко умным тоже порой несладко приходится...
Аласка Бела
В твердой валюте - спасибо скажут
А лучше всего - недвижимость (если есть такая возможность)
Юля Кулёмина
Нужно !!! Мне 19 лет,я собираюсь замуж, живу с молодым человеком,сняли квартиру,нам оооочень нужно было приданное)))  Причём не только скатерти и полотенца, а посуда,(сковородки там,кастрюли,вилки ножи)постельное бельё, и это реально очень нужно молодым семьям !!!!  Это всё сейчас оочень дорого стоит... а молодой семье,это реально не обходимо!! Я была просто счастлива,когда мне бабушка прислала свою лучшую сковородку)))) Я в ней и тушу и жарю и варю..это вообще лучший подарок на свадьбу!!!!   Вы хотели получить ответ нужно ли !?  ДА,ДА,ДА и ещё раз да !!!!!! Собирайте,это реально необходимо!!
Конечно,платья там блузки,и вообще одежду ненужно..сейчас с этим не подгадаешь..а вот  всё что касается быта , 100 %  нужно!!!!!!!!!!!!
Нина НастинаВ ответ на Юля Кулёмина
Юля Кулёмина
Нужно !!! Мне 19 лет,я собираюсь замуж, живу с молодым человеком,сняли квартиру,нам оооочень нужно было приданное)))  Причём не только скатерти и полотенца, а посуда,(сковородки там,кастрюли,вилки ножи)постельное бельё, и это реально очень нужно молодым семьям !!!!  Это всё сейчас оочень дорого стоит... а молодой семье,это реально не обходимо!! Я была просто счастлива,когда мне бабушка прислала свою лучшую сковородку)))) Я в ней и тушу и жарю и варю..это вообще лучший подарок на свадьбу!!!!   Вы хотели получить ответ нужно ли !?  ДА,ДА,ДА и ещё раз да !!!!!! Собирайте,это реально необходимо!!
Конечно,платья там блузки,и вообще одежду ненужно..сейчас с этим не подгадаешь..а вот  всё что касается быта , 100 %  нужно!!!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же! Как говорится, в хозяйстве всё пригодится! Тем более в молодой семье, у которой совместный быт начинается с чистого листа!
Так что буду собирать потихоньку ...:up:
Гульмира ИдрисоваВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Вот и я о том же! Как говорится, в хозяйстве всё пригодится! Тем более в молодой семье, у которой совместный быт начинается с чистого листа!
Так что буду собирать потихоньку ...:up:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы собирайте! Я замуж выходила ,у бабушек не было возможности нам собирать, у мама нас было 9 девочек ,а у бабушки были еще 2 дочери ,почти с таким же коллективом девиц! Так что в Первый день квартиру с мужем сняли,а у нас шаром покати посуды нет.Ну шторы "Алабитекс" я прикупила, и полотенца пока свободная ходила,но с этим не проживешь.Хорошо что у меня были сестра,каждая чем смогла ,кто сковороду, кто тазик и кастрюли, всем миром собирали приданное! И что хочу сказать ,сегодня живу в коттедже ,и в моем дубовом гарнитуре,стоит сковорода, советская ,чугунная от сестры!!! Я это к тому что все что нам подарили в молодости родные ,это дорого сердцу!
Нина НастинаВ ответ на Гульмира Идрисова
Гульмира Идрисова
Вы правы собирайте! Я замуж выходила ,у бабушек не было возможности нам собирать, у мама нас было 9 девочек ,а у бабушки были еще 2 дочери ,почти с таким же коллективом девиц! Так что в Первый день квартиру с мужем сняли,а у нас шаром покати посуды нет.Ну шторы "Алабитекс" я прикупила, и полотенца пока свободная ходила,но с этим не проживешь.Хорошо что у меня были сестра,каждая чем смогла ,кто сковороду, кто тазик и кастрюли, всем миром собирали приданное! И что хочу сказать ,сегодня живу в коттедже ,и в моем дубовом гарнитуре,стоит сковорода, советская ,чугунная от сестры!!! Я это к тому что все что нам подарили в молодости родные ,это дорого сердцу!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, хорошая сковородка для любой хозяйки - большая ценность. А уж если эта сковородка блинная (проверенная временем) - то ей и вовсе цены не будет!
Юля Кулёмина
Конечно,если есть возможность купить жильё,или хотябы помочь купить,вложится в несколько процентов,это ооочень кстати, НО приданное,как тряпки и тому подобное тоже очень нужно!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем