Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О Есенине. Вопрос на засыпку.

читая есенина в школе, не понял одной строки. думал, что поэт её так, для рифмы. когда глубже вник в его поэзию понял, что просто для рифмы он не писал. а до значения этой строки дошел через 20 лет. может кто-то сумеет быстрее, чем я?

ну начинай, сестра, и вот сестра разводит,
раскрыв как библию пузатый =капитал=,
о марксе, энгельсе... ни при какой погоде
я этих книг, конечно, не читал,

и мне смешно, как шустрая девчонка
меня во всем за шиворот берет.
по-байроновски наша собачонка
меня встречала лаем у ворот.

вопрос. что общего могло быть между лордом байроном и деревенской собачонкой?                                                 
Владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Маришка
Отвечать будет Друзь.
Сожительница В ответ на Маришка
Маришка
Отвечать будет Друзь.
СсылкаПожаловаться
Кстати по моему где- то там тоже это было. В какой то из передач типа что где когда.
СветикВ ответ на Маришка
Маришка
Отвечать будет Друзь.
СсылкаПожаловаться
Вассерман, поди, умнее
НаталиЯ 2 ✔
Байрон в своём творчестве противопоставлял эгоистическим человеческим отношениям бескорыстную верность животных людям.
О человеке он говорил: "Любовь твоя разврат, а дружба - ложь. " Зато на памятнике своей собаке сделал надпись:
"«Здесь погребены останки того,
Кто обладал Красотой без Тщеславия.
Силой без наглости.
Храбростью без Жестокости.
И всеми Добродетелями Человека без его Пороков… »
Поэтому, когда лирического героя Есенина никто из родных и знакомых не узнаёт, кроме единственной сохранившей преданность "собачонки", он и считает, что она встретила его "по -байроновски".

гугл великий гугл...
Владимир В ответ на НаталиЯ 2 ✔
НаталиЯ 2 ✔
Байрон в своём творчестве противопоставлял эгоистическим человеческим отношениям бескорыстную верность животных людям.
О человеке он говорил: "Любовь твоя разврат, а дружба - ложь. " Зато на памятнике своей собаке сделал надпись:
"«Здесь погребены останки того,
Кто обладал Красотой без Тщеславия.
Силой без наглости.
Храбростью без Жестокости.
И всеми Добродетелями Человека без его Пороков… »
Поэтому, когда лирического героя Есенина никто из родных и знакомых не узнаёт, кроме единственной сохранившей преданность "собачонки", он и считает, что она встретила его "по -байроновски".

гугл великий гугл...
СсылкаПожаловаться
гугл не столь велик. вы ошибаетесь. там тоже пишут люди и они не всегда правы.
ЗахарияВ ответ на НаталиЯ 2 ✔
НаталиЯ 2 ✔
Байрон в своём творчестве противопоставлял эгоистическим человеческим отношениям бескорыстную верность животных людям.
О человеке он говорил: "Любовь твоя разврат, а дружба - ложь. " Зато на памятнике своей собаке сделал надпись:
"«Здесь погребены останки того,
Кто обладал Красотой без Тщеславия.
Силой без наглости.
Храбростью без Жестокости.
И всеми Добродетелями Человека без его Пороков… »
Поэтому, когда лирического героя Есенина никто из родных и знакомых не узнаёт, кроме единственной сохранившей преданность "собачонки", он и считает, что она встретила его "по -байроновски".

гугл великий гугл...
СсылкаПожаловаться
а еще лаять=ругаться)
Мари Фарт
Я засыпалась))
Владимир В ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Я засыпалась))
СсылкаПожаловаться
это действительно непростой вопрос. я потому и задал, что в гугле ответа нет.
Ольга Краснова
У Байрона была собака - ньюфауленд , которая похоронена в поместье . На ее могиле высечена эпитафия в стихах о преданности и верности , которую хозяин ценил больше людской дружбы . Знаменитый пес , знаменитый поэт . Вот как-то так ))
Ольга КрасноваВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
У Байрона была собака - ньюфауленд , которая похоронена в поместье . На ее могиле высечена эпитафия в стихах о преданности и верности , которую хозяин ценил больше людской дружбы . Знаменитый пес , знаменитый поэт . Вот как-то так ))
СсылкаПожаловаться
Кстати , существует еще одна версия о том , что Байран любил внезапно выпрыгивать и лаять на своих гостей )))
Владимир В ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Кстати , существует еще одна версия о том , что Байран любил внезапно выпрыгивать и лаять на своих гостей )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оленька - нет.
Ольга КрасноваВ ответ на Владимир
Владимир
оленька - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читала о нескольких версиях , сейчас можно только предполагать , какая из них верна )
ЗахарияВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Читала о нескольких версиях , сейчас можно только предполагать , какая из них верна )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это "цитата" из байрона..у него там собака лаяла в Чайльд-Гарольде
Ольга КрасноваВ ответ на Захария
Захария
это "цитата" из байрона..у него там собака лаяла в Чайльд-Гарольде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо )
ЗахарияВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Спасибо )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
еще один вариант просто)
Ольга КрасноваВ ответ на Захария
Захария
еще один вариант просто)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Страшно сказать , но не слишком воспринимаю поэзию . Исключение , Анна Ахматова , ее очень люблю )
ЗахарияВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Страшно сказать , но не слишком воспринимаю поэзию . Исключение , Анна Ахматова , ее очень люблю )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я люблю..гумилева,блока,бродского,пастернака...но ..иногда,отдельно,вдруг..так чтобы читать и читать стихи..нет..
Ольга КрасноваВ ответ на Захария
Захария
я люблю..гумилева,блока,бродского,пастернака...но ..иногда,отдельно,вдруг..так чтобы читать и читать стихи..нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На меня большое впечатление произвела поэма Евгения Евтушенко о самоубийстве , "Голубь в Сантьяго" , а почему ? Даже не скажу . Но помню , что "след оставила" .
ЗахарияВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
На меня большое впечатление произвела поэма Евгения Евтушенко о самоубийстве , "Голубь в Сантьяго" , а почему ? Даже не скажу . Но помню , что "след оставила" .
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не читала...у евтушенко есть несколько стихотворений,которые не трогают меня эмоционально...но очень четко отражают некоторые мысли...не знаю,можно ли,нужно ли так говорить о стихах,но именно правильные они для меня...
АЛEK ВЯТИЧВ ответ на Владимир
Владимир
оленька - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это такую породу собак описал Есенин
Tris
хромая собачонка.
Владимир В ответ на Tris
Tris
хромая собачонка.
СсылкаПожаловаться
браво!!!!!! преклоняюсь!!!!!!
TrisВ ответ на Владимир
Владимир
браво!!!!!! преклоняюсь!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а меня прикалывает

"ни при какой погоде я этих книг, конечно, не читал"
ну гениально.
говорю так.
Владимир В ответ на Tris
Tris
а меня прикалывает

"ни при какой погоде я этих книг, конечно, не читал"
ну гениально.
говорю так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
меня тоже прикалывает это же. 1000 раз согласен. именно эти слова!)))
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем