Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О поступках

Сергей Сергеевич Паратов из бесприданицы снял шубу и бросил её к ногам Ларисы, чтобы она не испачкала обувь, переступая через лужу. Характерен не только этот эпизод - автор в целом описывает стиль поведения Паратова как демонстративно-расточительный.

В наше время демонстративные персонажи шубы в лужи не кидают, а демонстрируют свою расточительность
и склонность жить одним днем другими способами.

Но вот что непонятно. Почему люди, падкие на таких Паратовых пытаются выставить их как "любящих", а их расточительность и склонность жить одним днем как романтизм и проявление любви?

Автор ведь убедительно показал, что склонность к демонстративному поведению не связана с понятием любовь - Паратов не был влюблен в Ларису.

Уж не потому ли что падкие на демонстративность они сами являются демонстративными типажами и таким образом пытаются выставить свой порок как добродетель?

Тут падких на "поступки" нет, тут все нормальные люди, а вы встречали таких?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Юлия
Вообще-то ничего страшного нет в том, что кому-то нравятся такие вот демонстративные люди. С ними весело наверное и приятно. Другие любят экономных и домашних. Кто-то без ума от странных и нелепых. Главное принимать человека таким какой он есть, и не ждать от него того, на что не способен. К сожалению, Лариса по своей молодости этого не поняла. В наше время такие ошибки не так уж фатальны.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Вообще-то ничего страшного нет в том, что кому-то нравятся такие вот демонстративные люди. С ними весело наверное и приятно. Другие любят экономных и домашних. Кто-то без ума от странных и нелепых. Главное принимать человека таким какой он есть, и не ждать от него того, на что не способен. К сожалению, Лариса по своей молодости этого не поняла. В наше время такие ошибки не так уж фатальны.
СсылкаПожаловаться
Конечно ничего страшного. Нет ничего страшного в том, что ради того, чтобы человеку демонстративно потешили его гордыню он готов на всё ради этого, в том числе быть посмешищем и даже умереть.
Он же счастлив (в те мгновения когда ему открывают дверь), а большего ему и не надо
Колобок и два жирафа
Потому что любовь слепа.И такие жесты воспринимаются как широкость души.
Колобок и два жирафа
Потому что любовь слепа.И такие жесты воспринимаются как широкость души.
СсылкаПожаловаться
Любовь к человеку слепа (зла) - полюбишь и козла.
Любовь в понтам (то есть "широкость души" ) не слепа. Она точно знает где понты и никогда не ошибается
Я - натура тонкая!
Стиль жизни тех "новых русских", купцов, был таким : привлечь внимание, заслужить репутацию, чем хуже идут дела, тем больше выкидываешь денег на понты )) А в Ларису он был влюблён, другое дело, что дела пришли в упадок, долги замучили и он одним выстрелом двух зайцев убил и девушку получил и жену с приданым ))) И тогда " ведь нет невестам перевода", а мужички, даже Бальзаминовы, на вес золота )) Да ещё харизматичные и симпатичные ))
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
Стиль жизни тех "новых русских", купцов, был таким : привлечь внимание, заслужить репутацию, чем хуже идут дела, тем больше выкидываешь денег на понты )) А в Ларису он был влюблён, другое дело, что дела пришли в упадок, долги замучили и он одним выстрелом двух зайцев убил и девушку получил и жену с приданым ))) И тогда " ведь нет невестам перевода", а мужички, даже Бальзаминовы, на вес золота )) Да ещё харизматичные и симпатичные ))
СсылкаПожаловаться
да не был он в нее влюблен. я не поверю что влюбленный человек вот так бы смылся не попрощавшись. не можешь сам - пошли записку с кем то, да хоть с тем же цыганом. но нет. прошел год, ГОД, КАРЛ!!!! и Паратов ни слова не написал, не да о себе знать. и вот он приехал и куда пошел первым долгом- в кабак, с цыганами , пить со знакомыми... опять понты колотить - хотя в кармане уже пшик- как говорият, в кармане вошь на аркане...
и вот кстати потомственные купцы брезговали такими вот Паратовыми - они считали недопустимым такой образ жизни- на деньги дело надо делать!
Я - натура тонкая!В ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
да не был он в нее влюблен. я не поверю что влюбленный человек вот так бы смылся не попрощавшись. не можешь сам - пошли записку с кем то, да хоть с тем же цыганом. но нет. прошел год, ГОД, КАРЛ!!!! и Паратов ни слова не написал, не да о себе знать. и вот он приехал и куда пошел первым долгом- в кабак, с цыганами , пить со знакомыми... опять понты колотить - хотя в кармане уже пшик- как говорият, в кармане вошь на аркане...
и вот кстати потомственные купцы брезговали такими вот Паратовыми - они считали недопустимым такой образ жизни- на деньги дело надо делать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
брезговали или не брезговали, а дело и с такими делали, да и разорение Паратова не давало ему повода свататься, даже записки писать, в те времена репутация очень дорого стоила.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
брезговали или не брезговали, а дело и с такими делали, да и разорение Паратова не давало ему повода свататься, даже записки писать, в те времена репутация очень дорого стоила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, вот как раз с такими предпочитали дел не вести. потому что чаще всего купцы имели партнера для совместных дел. к примеру, ты и я хотим купить скажем товар- я договариваюсь с продавцом, а ты обеспечиваешь доставку на своем пароходе... и вот я свою часть расходов по нашему делу вношу, а ты- нет- пароход ты уже вынужден продать и в результате я -первый кто остается в пролете! а выгодно ли это мне будет?
купцы вообще были народ очень рассчетливый, трезво смотрящий на вероятного партнера по делам. и репутация тебя как человека делового имела тут решающее значение.
Я - натура тонкая!В ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
нет, вот как раз с такими предпочитали дел не вести. потому что чаще всего купцы имели партнера для совместных дел. к примеру, ты и я хотим купить скажем товар- я договариваюсь с продавцом, а ты обеспечиваешь доставку на своем пароходе... и вот я свою часть расходов по нашему делу вношу, а ты- нет- пароход ты уже вынужден продать и в результате я -первый кто остается в пролете! а выгодно ли это мне будет?
купцы вообще были народ очень рассчетливый, трезво смотрящий на вероятного партнера по делам. и репутация тебя как человека делового имела тут решающее значение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
новые русские и тогда и сейчас из грязи в князи, разве что старообрядцы были исключением, так что всякое было, почитайте того же Чехова или Горького.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
новые русские и тогда и сейчас из грязи в князи, разве что старообрядцы были исключением, так что всякое было, почитайте того же Чехова или Горького.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот ты наверное заметила такое- у купеческий круг было очень тяжело попасть как свой. там надо было не только богатство,тоборотистость в делах, репутация человека делового и хваткого. требовалось еще чтобы ты был ну хотя бы сын , а еще лучше - и внук купца...такой скажем так породистый купеческий круг не пускал к себе чужаков кторые просто вступили в купеческую гильдию.они не сичтали себе равными тех, у кого нет купеческих корней. у Чехова, не помню рассказ, такое было писано. бюеседуют 2 купца и один говорит другому- вот этот ( назовем его N) человек достойный- оборотист и удачлив в делах, приданное уже собрал дочери хорошее, за сыном дом и дело хорошее дает... прислал ко мне людей насчет дочери моей и своего сына - думаю согласиться... а второй говорит- ну он не настоящий купец- его дед был крестьянин, а батя как я слышал спекулировал и на том сумел деньги скопить и вступить в купеческую гильдию, ты поступай как знаешь, но я бы не стал с такими родниться- купец тот у кого дед и отец купцы были, а эти все нам не ровня- они за деньги все покупают, а про честь купеческую и слово купеческое и слышать не хотят. и второй в раздумье сказал- твоя правда. наверное, я ему откажу- скажу дочь молода еще-рано ее пока взамуж отдавать, ну чтобы без обиды было- вдруг дела придется вместе вести, так чтобы он мне обиду эту не припомнил...
Я - натура тонкая!В ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
вот ты наверное заметила такое- у купеческий круг было очень тяжело попасть как свой. там надо было не только богатство,тоборотистость в делах, репутация человека делового и хваткого. требовалось еще чтобы ты был ну хотя бы сын , а еще лучше - и внук купца...такой скажем так породистый купеческий круг не пускал к себе чужаков кторые просто вступили в купеческую гильдию.они не сичтали себе равными тех, у кого нет купеческих корней. у Чехова, не помню рассказ, такое было писано. бюеседуют 2 купца и один говорит другому- вот этот ( назовем его N) человек достойный- оборотист и удачлив в делах, приданное уже собрал дочери хорошее, за сыном дом и дело хорошее дает... прислал ко мне людей насчет дочери моей и своего сына - думаю согласиться... а второй говорит- ну он не настоящий купец- его дед был крестьянин, а батя как я слышал спекулировал и на том сумел деньги скопить и вступить в купеческую гильдию, ты поступай как знаешь, но я бы не стал с такими родниться- купец тот у кого дед и отец купцы были, а эти все нам не ровня- они за деньги все покупают, а про честь купеческую и слово купеческое и слышать не хотят. и второй в раздумье сказал- твоя правда. наверное, я ему откажу- скажу дочь молода еще-рано ее пока взамуж отдавать, ну чтобы без обиды было- вдруг дела придется вместе вести, так чтобы он мне обиду эту не припомнил...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это в любом обществе было ,есть и будет ))) как у Грибоедова вечное :

На все свои законы есть:
Вот, например, у нас уж исстари ведется,
Что по отцу и сыну честь:
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых, -
Тот и жених.
Другой хоть прытче будь, надутый всяким чванством,
Пускай себе разумником слыви,
А в семью не включАт. На нас не подиви.
Ведь только здесь еще и дорожат дворянством.

Да и сейчас сплошь разговоры : не нашего круга человек, из простых ))

В 80-е фильм был югославский про школьную любовь, так там родители то и дело спрашивают : а они на уровне? у них есть цветной телевизор? ))
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
это в любом обществе было ,есть и будет ))) как у Грибоедова вечное :

На все свои законы есть:
Вот, например, у нас уж исстари ведется,
Что по отцу и сыну честь:
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых, -
Тот и жених.
Другой хоть прытче будь, надутый всяким чванством,
Пускай себе разумником слыви,
А в семью не включАт. На нас не подиви.
Ведь только здесь еще и дорожат дворянством.

Да и сейчас сплошь разговоры : не нашего круга человек, из простых ))

В 80-е фильм был югославский про школьную любовь, так там родители то и дело спрашивают : а они на уровне? у них есть цветной телевизор? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот как началось со Раннего Средневековья- а именно с того времени когда титулы стали передавться по наследству и уже определились сословия- это где то век 7-8 в просвещенной Европе- так и пошло понятие- наш круг, не наш круг...в свое время фон Гогенгейма , Парацельс ты его знаешь, а он был из дворян, все время ставили на место во врачебном сословии- ты кто такой то, скажи спасибо что тебе позволили тут с нами учиться медицине, у нас деды и отцы-доктора, а у тебя кто дед и отец?!!! вот и сиди рот закрой- или иди к своим, ты нам не ровня, не нашего сословия, не нашего круга. настолько все эти круги профессий, гильдий были замкнуты - чужака не принимали ни в коем разе- надо своих держаться, а чужаков сторониться- он нам не ровня, пусть к своим идет там и рот разевает...
Я - натура тонкая!В ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
вот как началось со Раннего Средневековья- а именно с того времени когда титулы стали передавться по наследству и уже определились сословия- это где то век 7-8 в просвещенной Европе- так и пошло понятие- наш круг, не наш круг...в свое время фон Гогенгейма , Парацельс ты его знаешь, а он был из дворян, все время ставили на место во врачебном сословии- ты кто такой то, скажи спасибо что тебе позволили тут с нами учиться медицине, у нас деды и отцы-доктора, а у тебя кто дед и отец?!!! вот и сиди рот закрой- или иди к своим, ты нам не ровня, не нашего сословия, не нашего круга. настолько все эти круги профессий, гильдий были замкнуты - чужака не принимали ни в коем разе- надо своих держаться, а чужаков сторониться- он нам не ровня, пусть к своим идет там и рот разевает...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
когда мой сын поступал в музыкальный колледж, там сразу спросили, кто родня ))) наследственность -великое дело! я отказалась писать данные, сына зарезали на последнем экзамене, потом бегали за мной и извинялись, сказали, я сама виновата, что "забыла" папу -музыканта )) а я не хочу никого из родных вспоминать, это моё право, хоть отец и обиделся, он же там свой человек был ))
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
когда мой сын поступал в музыкальный колледж, там сразу спросили, кто родня ))) наследственность -великое дело! я отказалась писать данные, сына зарезали на последнем экзамене, потом бегали за мной и извинялись, сказали, я сама виновата, что "забыла" папу -музыканта )) а я не хочу никого из родных вспоминать, это моё право, хоть отец и обиделся, он же там свой человек был ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот категорически не согласна. отец Мольера был крснодеревщик. а отей Чехова- лавочник. клан Бахов помнишь- родители любили музыку но не были композиторами, а их младший- как раз тот Иоганн Себастиан Бах. другие стали в основном проектировщиками и настройщиками органов- там много было братьев. Иоганн Себастья имел детей - но ни один из них не связал жизнь с музыкой и не стал композитором. у величайшего монаха бенедиктинца Гвидо д'Ареццо неизветсны родители, о нем вообще мало что мы знаем- уж больно давно жил некий кто дал нам ноты как мы их сейчас знаем и создао сольфеджио как область знания... но однозначно это должен быть дворянски
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
когда мой сын поступал в музыкальный колледж, там сразу спросили, кто родня ))) наследственность -великое дело! я отказалась писать данные, сына зарезали на последнем экзамене, потом бегали за мной и извинялись, сказали, я сама виновата, что "забыла" папу -музыканта )) а я не хочу никого из родных вспоминать, это моё право, хоть отец и обиделся, он же там свой человек был ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
род и скорее всего Гвидо был младший. но почти наверняка его родители и предки не имел связи ни с музыкой ни с церковью- иначе до нас бы дошли такие важные сведения. так что вот категоисечки не согласна что по роду идет предрасположенность к занятию каким то ремеслом.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
когда мой сын поступал в музыкальный колледж, там сразу спросили, кто родня ))) наследственность -великое дело! я отказалась писать данные, сына зарезали на последнем экзамене, потом бегали за мной и извинялись, сказали, я сама виновата, что "забыла" папу -музыканта )) а я не хочу никого из родных вспоминать, это моё право, хоть отец и обиделся, он же там свой человек был ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
пот тут категорически тебя поддерживаю. потому что в любом ремесле важно то что делает сам человек, а не то какая у него родня. и батя твой не прав- он обиделся совершенно без причины. что, по его меннию, внук был бы меньше достоин заниматься музыкой и не достиг бы успехов если бы не имел такого деда как он?
Я - натура тонкая!В ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
пот тут категорически тебя поддерживаю. потому что в любом ремесле важно то что делает сам человек, а не то какая у него родня. и батя твой не прав- он обиделся совершенно без причины. что, по его меннию, внук был бы меньше достоин заниматься музыкой и не достиг бы успехов если бы не имел такого деда как он?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дед внука видел до этого раза три )) да и помощи от него никакой, так что я вообще жалею, что его отдала в музыкалку, 15 лет коту под хвост, после армии музыку бросил. Всё всегда зависит не только от таланта, но в 90% от педагога, а у нас в колледже и преподы пили и гуляли и ученики за ними ((( толку ноль. Мне нравится блог Цискаридзе, вот кто о педагогах и трудностях учёбы хорошо пишет, с примерами. Никто ещё просто так в люди не вышел, за каждым учитель от Бога стоит.
Oksana Krotova
Самый омерзительный тип из всех её, так называемых, поклонников...
Beladonna@
Нет
cherry tree
Мне из мужских персонажей там только Вася нравился.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на cherry tree
cherry tree
Мне из мужских персонажей там только Вася нравился.
СсылкаПожаловаться
а мне Кнуров- это человек которй знает цену жизни и всему что есть в жизни. А Вася относится ко всему как мальчик маленький. он живет вообще не задумываясь особо над жизнью.
Алесья Варнавская
а мне Кнуров- это человек которй знает цену жизни и всему что есть в жизни. А Вася относится ко всему как мальчик маленький. он живет вообще не задумываясь особо над жизнью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я бы так не сказала, мне он показался довольно расчетливым. А Кнуров не нравится из-за того, что при живой жене собирается содержанку завести.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на cherry tree
cherry tree
Ну я бы так не сказала, мне он показался довольно расчетливым. А Кнуров не нравится из-за того, что при живой жене собирается содержанку завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там в одном только месте говорилось про жену Кнурова- что она очень сильно болела.и вот Вася говорит что Кнуров очень порядочно поступает- он и в болезни не оставляет жену, всеми силами обеспечивая ей и уход и поддерживая ее морально, имеет конечно некие связи на стороне, но кто из нас без греха то? но жена ничего не знает а он то есть Кнуров так все скрывает что все это- только смутные слухи, а оказательств нет...
Кнуров рассчетливый как любой купец, он знает всем и всему цену в этой жизни. Васе до него далеко все таки. но когда Вася войдет в возраст Кнурова он станет таким же рассчетливым и хитрым. но пока Васе еще до Кнурова далеко. он если Лариса даже откажется стать содержанкой Кнурова не полезет- ну как же, он проиграл, все равно нельзя попытать счастья ахнуть Огузарову хотя она и откажет Кнурову.
пока у него нет такого вот уверенного жизненного опыта как у Кнурова- зайти с черного хода, например , наговорить на Кнурова всяких гадостей чтобы Лариса отказалась стать содержанкой Кнурова и потом попытать самому такое дело. ну а что- тебе то, Кнуров, уже ничего не светит, так что тут нет ничего такого если я теперь попытаю счастье...
Японский городовой
Встречал, таких дохрена.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем