Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О воспитании - чтобы получить, сначала надо что-то дать....

Всем доброго времени суток!Недавно соседка попросила мою маму полдня посидеть с ребенком в субботу, дескать им с мужем нужно навестить родню.
Мама, хотя и занятая женщина (на пенсии, но есть свое дело), пожалела людей - согласилась, теперь пребывает в глубочайшем шоке.
Вот, вкратце, что она рассказала мне:
1. У 3-хлетнего ребенка (девочки) нет мультиков, книжек, из игрушек только несколько мягких "зверей" и навороченная кукла, которую родители ей не дают (дескать,мала еще, "сломает";). Зато полная подборка боевиков, из литературы - пара дамских романов и несколько глянцевых журналов. В итоге пришлось отдать несколько сборников мультфильмов для самых маленьких, а также книжек и игрушек, оставшихся еще после меня, с советских времен.
2. Мама девочки совершенно не умеет готовить, в каше множество комков, тушеные овощи подгоревшие, мясо - "вредно", суп похож на жидкий компот (это при том, что эта дурында целыми сутками сидит дома, видимо, тот факт, что кашу при приготовлении надо помешивать - для ее детского интеллекта (образование - 11 классов) нереальное открытие.
3. Ребенок ходит по дому грязный и в одежде с дырками (хрен бы с ним, что одежда старая и далеко не "кутюр", но постирать и зашить можно ведь, уж насколько я занята, но мои дети каждый день в чистой, свежей и наглаженной одежде, я вообще не говорю о том, что белье вообще-то положено менять минимум дважды в сутки - это элементарные правила гигиены). Тоже пришлось отнести мою старую детскую одежду, хотя "на выход" у них костюмчики есть.
4. У ребенка болит горло, причем родители совершенно не обращают на это внимание, мол, лекарства сейчас дорогие, само пройдет - про показать врачу никто даже не подумал, аптечка в доме отсутствует.
5. В свои 3 года ребенок ничему не обучен, потому как сутками "гуляет с мамой" во дворе, чтобы "в доме не было беспорядка", с утра и до ночи - честное слово, бомжи какие-то, имея благоустроенную квартиру не могут себе позволить находиться в ней, когда пожелают.
А с виду очень приличная семья, но ребенок в ней явно лишний, зато у папы навороченная тачка, ради которой он подписался на кредит чуть ли не до пенсии.
Я вспоминаю свое детство - никто не гнал меня на улицу в выходной (в будни я посещала садик), у меня было множество самых интересных игрушек - конструкторы, мозаики, лото, кубики, машинки, немецкие куклы (не советские уроды, а с нормальными лицами), мебель и утварь для них (игра в куклы вообще способствует социализации) и множество других, видика конечно не было (он появился позже, как и Барби, плейстейшн и т.д.), но были диафильмы - 10 больших коробок моих любимых историй, огромная детская библиотека, которую я перечитала к 7 годам (я и сейчас покупаю детям множество книг несмотря на наличие у них всевозможных гаджетов, потому как электронный формат - не то, книгу хочется полистать, подержать в руках), дома я всегда ходила в свежей и приличной одежде (а не только на выход), родители прекрасно готовили (и мама, и папа старались приготовить что-то вкусненькое и устраивали мне праздник, а сейчас мы с мужем вместе устраиваем такие же праздники нашим детям), у меня была масса увлечений, кружков, секций и игр, в нашем доме всегда была аптечка и хранилось несколько жутко дефицитных по тем временам медицинских справочников (из которых, к примеру, я и сейчас знаю, что Панадол - суть парацетамол с аскорбиновой кислотой, только гораздо дороже), я всегда могла сама обработать порез или рану, по выходным я с родителями посещала цирк, музеи, выставки, в отпуске мы еле успевали осилить всю культурную программу.
Вот и возникает вопрос - кого растят в современных российских семьях, если у детей нет самого необходимого, а еще страшнее - каких-либо увлечений, хобби, занятий, и что остается делать ребенку, который совершенно не обучен что-либо делать - рисовать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом, создавать модели домов, кораблей, самолетов, читать. Ведь родительская забота - это не конвой 24 часа в сутки, а простые и понятные вещи - внимание (пусть и по вечерам), совместный отдых, необходимый базис для развития, а если это присутствует, то и ребенку не приходит в голову совать пальцы в розетку, лезть к плите - есть ведь и более интересные занятия, а в юности (да и потом) нет времени тупо бухать и колоться на лавочке, трахаться с 12 лет.
Так может для того, чтобы получить воспитанного, умного и достойного человека нужно вначале еще в детстве дать ему все необходимое для развития и самоуважения? Ведь это норма.
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня уже сын научился жарить котлеты и кабачки! Скоро стирать и гладить научится и можно женить )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я помню как своих посуду мыть учила - специально купила набор металлической посуды, поначалу тарелки летали на пол, затем - научились и перешли на фарфор, стирать они научились на примере своего белья вручную (потом конечно научились стиралкой пользоваться), пол мыть заставляла - тоже в первый раз весь день провозились, зато теперь - красота, просыпаюсь в выходной - везде порядок и все уже сыты.
Каролина ю каролинеоне
Я помню как своих посуду мыть учила - специально купила набор металлической посуды, поначалу тарелки летали на пол, затем - научились и перешли на фарфор, стирать они научились на примере своего белья вручную (потом конечно научились стиралкой пользоваться), пол мыть заставляла - тоже в первый раз весь день провозились, зато теперь - красота, просыпаюсь в выходной - везде порядок и все уже сыты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мой все сам...его фиг что заставишь...но сейчас ему новую мебель купили, сам все намывал и убирал )))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мой все сам...его фиг что заставишь...но сейчас ему новую мебель купили, сам все намывал и убирал )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои в меня пошли, сама от любой грязи бешусь - злит беспорядок, и они такие же, младшая вообще никогда даже пятен на одежде не ставила, а если ее в садике соком обольют, так все уши прожужжит, что сразу по приходу домой постирать нужно.
У меня дисциплина железная, иначе работать некогда будет.
Каролина ю каролинеоне
Мои в меня пошли, сама от любой грязи бешусь - злит беспорядок, и они такие же, младшая вообще никогда даже пятен на одежде не ставила, а если ее в садике соком обольют, так все уши прожужжит, что сразу по приходу домой постирать нужно.
У меня дисциплина железная, иначе работать некогда будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
молодца! У меня балованный бабулей, но повзрослел и сам понял, что пора за собой все убирать!
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
молодца! У меня балованный бабулей, но повзрослел и сам понял, что пора за собой все убирать!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я своих если и отправляю к родителям моим или мужа, то массу ЦУ даю относительно режима, а то забалуют - потом в чувство не привести.
Каролина ю каролинеоне
Я своих если и отправляю к родителям моим или мужа, то массу ЦУ даю относительно режима, а то забалуют - потом в чувство не привести.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
моему скоро 24....поздно...)
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
моему скоро 24....поздно...)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Жизнь - лучший учитель, главное чтобы как можно безболезненнее уроки ее усваивались.
Если деть самостоятелен - значит готов к жизни в нашем обществе.
Прекрасная СесильВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Жизнь - лучший учитель, главное чтобы как можно безболезненнее уроки ее усваивались.
Если деть самостоятелен - значит готов к жизни в нашем обществе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"деть" - так обычно на презираемых вами мамских форумах говорят...)
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
"деть" - так обычно на презираемых вами мамских форумах говорят...)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Неее, так говорят - пузожитель, пупсик-шмупсик и прочая сопливая ахинея))).
Светка конфеткаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня уже сын научился жарить котлеты и кабачки! Скоро стирать и гладить научится и можно женить )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня уже сын научился жарить котлеты и кабачки! Скоро стирать и гладить научится и можно женить )))
Светка конфеткаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да таких полно...во дворе гуляют все из себя, а домой придешь....срач и готовят так, что не только дети, собаки жрать не станут....
СсылкаПожаловаться
да таких полно...во дворе гуляют все из себя, а домой придешь....срач и готовят так, что не только дети, собаки жрать не станут....
у нас таких и полног во дворе
так ие сть српаячи и собаки не станут есть
Ассоль
Ваши соседи живут и ростят как умеют. Ну не научил их никто как правильно! И вместо того , что бы выражать здесь своё возмущение и " фи" , научите, подскажите, посоветуйте! Все сильны своим умищем в кулуарах, а когда действительно людям требуется помощь, а судя по всему Вашим соседям она нужна, занимаетесь осуждением и обсуждением.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Ассоль
Ассоль
Ваши соседи живут и ростят как умеют. Ну не научил их никто как правильно! И вместо того , что бы выражать здесь своё возмущение и " фи" , научите, подскажите, посоветуйте! Все сильны своим умищем в кулуарах, а когда действительно людям требуется помощь, а судя по всему Вашим соседям она нужна, занимаетесь осуждением и обсуждением.
СсылкаПожаловаться
Почему же вы нас такими бессердечными считаете?
Учим, помогаем, но пугают масштабы таких случаев в стране, потому и пишу, чтобы ошибок никто не повторял.
Каролина ю каролинеоне
Почему же вы нас такими бессердечными считаете?
Учим, помогаем, но пугают масштабы таких случаев в стране, потому и пишу, чтобы ошибок никто не повторял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похвально, молодчинки! А по поводу ошибок, думаю, что вряд ли поможет опус... Что выросло , то выросло. Дай Бог, что бы неумелочкам попадались добрые соседи/знакомые, дабы что то подсказали....
Прекрасная Сесиль
Ну вообще-то если выбирать между круглосуточными прогулками и развивающими играми в помещении, я однозначно рекомендовала бы первое.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
Ну вообще-то если выбирать между круглосуточными прогулками и развивающими играми в помещении, я однозначно рекомендовала бы первое.
СсылкаПожаловаться
И то, и другое - крайность, любое лекарство в больших дозах - яд, важен баланс.
Прекрасная СесильВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
И то, и другое - крайность, любое лекарство в больших дозах - яд, важен баланс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никакого вреда в том, что ребенок много гуляет, я не вижу)
Передозировать прогулки на свежем воздухе невозможно.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
Никакого вреда в том, что ребенок много гуляет, я не вижу)
Передозировать прогулки на свежем воздухе невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сами по себе прогулки - безвредны, только вот не радуют такие праздногуляющие лет этак под 40, сидящие на шее у родителей.
Прекрасная СесильВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Сами по себе прогулки - безвредны, только вот не радуют такие праздногуляющие лет этак под 40, сидящие на шее у родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Детство кончится когда-то, ведь оно не навсегда...";))
А в три года вполне можно и погулять, и посидеть на шее у родителей)
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
"Детство кончится когда-то, ведь оно не навсегда...";))
А в три года вполне можно и погулять, и посидеть на шее у родителей)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Детям вообще-то еще и развиваться надо, им зрелищ хочется - сходить в театр, в музей, в зоопарк, а не просто шататься.
Прекрасная Сесиль
Никакого вреда в том, что ребенок много гуляет, я не вижу)
Передозировать прогулки на свежем воздухе невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы в России живем, а не в африке. Полгода минусовая температура на улице, поэтому ребенок и болеет!
Стася Чиркова
что-то обобщение какое-то из единичного случая...Насколько я понимаю органы опеки в РФ действуют, думаю с родителями стоило бы для начала поговорить обо всем увиденном, потом уж подключать тяжелую артеллерию, а просто здесь повозмущаться - ну так чего не сделаешь ради шутейного разговору?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
что-то обобщение какое-то из единичного случая...Насколько я понимаю органы опеки в РФ действуют, думаю с родителями стоило бы для начала поговорить обо всем увиденном, потом уж подключать тяжелую артеллерию, а просто здесь повозмущаться - ну так чего не сделаешь ради шутейного разговору?
СсылкаПожаловаться
Поговорили, даже часть вещей отдали, но самое ужасное - если бы не этот случай, так и не заметили бы, что с ребенком все не так, на людях они - приличная семья, хотя некоторые моменты и вызывают подозрение.
А теперь представьте сколько их таких - предоставленных самим себе, которые растут как сорная трава, а то и хуже.
Стася ЧирковаВ ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Поговорили, даже часть вещей отдали, но самое ужасное - если бы не этот случай, так и не заметили бы, что с ребенком все не так, на людях они - приличная семья, хотя некоторые моменты и вызывают подозрение.
А теперь представьте сколько их таких - предоставленных самим себе, которые растут как сорная трава, а то и хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каролина, гораздо хуже когда замечают и проходят мимо, я думаю таких гораздо больше. И у этих родителей наверняка есть адекватные знакомые и приятели, родственики, которые видели и понимали ситуацию, но предпочли не вмешиваться. То что Вы сделали это хорошо, но терять их из виду не надо.
Представить мне сложно, здесь менталитет другой - здесь все завязано на семье: уважение к старшим, забота о младших - нравственный закон, который мало кто решиться нарушить. Если женщина сидит дома, то она занимается домом, воспитанием детей и поверьте просто так детки по улице гонять не будут. Сначала обязаности, потом развлечения.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
Каролина, гораздо хуже когда замечают и проходят мимо, я думаю таких гораздо больше. И у этих родителей наверняка есть адекватные знакомые и приятели, родственики, которые видели и понимали ситуацию, но предпочли не вмешиваться. То что Вы сделали это хорошо, но терять их из виду не надо.
Представить мне сложно, здесь менталитет другой - здесь все завязано на семье: уважение к старшим, забота о младших - нравственный закон, который мало кто решиться нарушить. Если женщина сидит дома, то она занимается домом, воспитанием детей и поверьте просто так детки по улице гонять не будут. Сначала обязаности, потом развлечения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна - все идет из семьи и окружения, для многих подобное поведение в своей семье - норма, поэтому и на знакомых никто внимания не обращает.
А что касается приоритетов, то здесь соглашусь - если уж человек сидит дома и не работает, то должен компенсировать своим домашним трудом и воспитанием детей затраты из общего бюджета.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем