Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О законе, цивилизованности и прочей лабуде.

Что такое закон? Это правила игры,правильно? Представьте двух первобытных людей с дубинками.Чтобы поделить мамонта так,как хочется каждому из них(себе – филей, а другому – хобот с бивнями) надо лучше владеть дубинкой. А если мастерство владения примерно на одном уровне? Вот тогда начинается уговор( устная форма закона – письменности, понятное дело, не было). Причем ,заметьте : закон – это не дубинка! Дубинка – условие исполнения закона. Наличие же дубинки у каждого из них – условие паритета. Ну, что ,если дубинка только у одного из них – в объяснениях, думаю, не нуждается?
  Что было потом? Потом дубинки заменили ножи-мечи и копья с пистолетами. Что делают джентльмены, когда правила игры не позволяют им играть? Правильно : они меняют правила. Со временем законы ,конечно , видоизменялись, но сам принцип закона – принятый уговор – не изменился : главное – чтобы дубинка была(чтобы закон работал). Преступил закон(нарушил правила ) – получи дубинкой. Закон , к примеру ,гласит: после 11-ти вечера нельзя выбрасывать оленей из окна второго этажа гостиницы. Выбросил – нарушил закон. А ДО одиннадцати ---хоть завыбрасывайся! Обычай у них там такой….
Кстати , об обычаях…Идете с женой в гости к соседу , выпиваете-закусываете и предлагаете на вечер поменяться жёнами. Сосед не против. Потому что он швед. Попробуйте это же предложить на Кавказе….реакция будет «значительно более» не такая. Почему? А потому что не принято. На бумаге, разумеется , не прописано, но …не принято.Традиции – тоже правила? Т.е. закон? 
И таких примеров – тьма! Нельзя резать баранов во дворах московских домов…Нельзя пить водку на поминках…нельзя грубо разговаривать с женщиной или со стариком….
  Поговорим о мести?
Agent 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Сколопендра (сама доброта)
Кстати, о шведах. Тут раньше была форумчанка Марина Линдхолм из Швеции. Так вот она рассказывала что такое "шведская семья". Это совсем не то, что вы думаете)))
СсылкаПожаловаться
Ой , дыма без огня не бывает. :)))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Ой , дыма без огня не бывает. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает! Я вас уверяю!)))
Сколопендра (сама доброта)
Бывает! Я вас уверяю!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну,если ЕЕ семья не была свингерской,это же не означает, что в Швеции их нет вообще? И потом, почему назвали не "датской",не "финской", а именно "шведской",а?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Ну,если ЕЕ семья не была свингерской,это же не означает, что в Швеции их нет вообще? И потом, почему назвали не "датской",не "финской", а именно "шведской",а?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попытаюсь вспомнить. Например, если вам нужно забрать ребенка из школы, а вы не успеваете, то вы можете обратиться к матери бывшего мужа вашей нынешней жены, и она поможет. Короче, люди расставаясь продолжают сохранять добрые отношения, общаться и помогать друг другу. Т.е. муж, жена, бывшая жена мужа, бывший муж жены, сестра бывшего мужа нынешней жены, новая жена отца бывшего мужа - все общаются, как будто они одна семья. Как-то так. О свингерстве даже речи не было.
Сколопендра (сама доброта)
Попытаюсь вспомнить. Например, если вам нужно забрать ребенка из школы, а вы не успеваете, то вы можете обратиться к матери бывшего мужа вашей нынешней жены, и она поможет. Короче, люди расставаясь продолжают сохранять добрые отношения, общаться и помогать друг другу. Т.е. муж, жена, бывшая жена мужа, бывший муж жены, сестра бывшего мужа нынешней жены, новая жена отца бывшего мужа - все общаются, как будто они одна семья. Как-то так. О свингерстве даже речи не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ,грешным делом, думал,что о шведской семье говорят, подразумевая свингерство. Всю жизнь. До сих пор. :))))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Я ,грешным делом, думал,что о шведской семье говорят, подразумевая свингерство. Всю жизнь. До сих пор. :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эх вы, дитя стереотипов и дезинформации))) Дети, рожденные в конце 1990-х - начале 2000-х уверены, что Геракл - это не кряжистый мужик с бородой, а волосатый Кэвин Сорбо в кожаных штанах)))
Сколопендра (сама доброта)
Эх вы, дитя стереотипов и дезинформации))) Дети, рожденные в конце 1990-х - начале 2000-х уверены, что Геракл - это не кряжистый мужик с бородой, а волосатый Кэвин Сорбо в кожаных штанах)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вас там ,говорят,после тайфуна морделикатесами забросало?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Вас там ,говорят,после тайфуна морделикатесами забросало?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дохлыми крабиками? )) Не знаю, до моего дома не долетело, а на море после тайфуна я еще не была))
Сколопендра (сама доброта)
Дохлыми крабиками? )) Не знаю, до моего дома не долетело, а на море после тайфуна я еще не была))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не дохлыми, а в шоковом состоянии.:)))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Не дохлыми, а в шоковом состоянии.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наших крабиков не так-то просто шокировать))) Они этих тайфунов видели-перевидели ))
Сколопендра (сама доброта)
О мести: лично мне больше нравится "возмездие".
SVAN
"(себе – филей, а другому – хобот с бивнями)" - Кстати самое вкусное хобот и ноги...У слона по крайней мере)))...
И что Вас всё про месть распирает? Поделитесь болью...
Agent 007В ответ на SVAN
SVAN
"(себе – филей, а другому – хобот с бивнями)" - Кстати самое вкусное хобот и ноги...У слона по крайней мере)))...
И что Вас всё про месть распирает? Поделитесь болью...
СсылкаПожаловаться
Среди погибших мой родственник. Родителей у него не было -- погибли. Воспитывала бабушка,которой после смерти сына он был единственным светом в окошке.
Одинокая РепаВ ответ на Agent 007
Agent 007
Среди погибших мой родственник. Родителей у него не было -- погибли. Воспитывала бабушка,которой после смерти сына он был единственным светом в окошке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы у нас просите добро на отрывание башки предполагаемому убийце? Ну фпиред, а мы поглядим. А п...деть - не мешки ворочать
SVANВ ответ на Agent 007
Agent 007
Среди погибших мой родственник. Родителей у него не было -- погибли. Воспитывала бабушка,которой после смерти сына он был единственным светом в окошке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же моё мнение хотели? Как бы я поступил, а не совет как Вам поступить? Я человек далёкий от христианского всепрощения, но мстить, не зная наверняка что под замес попадают те люди которые должны (а этого мы никогда не узнаем), я не стал бы. История мутная и уже никогда не прояснится. Во первых есть маленькая вероятность что стрелял не он. Нельзя с 30 патронов положить 12 человек при автоматической стрельбе. Это не стенд. Во вторых...я служил в армии и видел ситуации при которых его действия посчитались бы оправданными, но командование уж точно на подобную ситуацию никогда света не прольёт.
антася
Месть - смотря кому и за что мстить!
Елена Вайс
Порассуждаем. Первый вариант. Челах не виноват, попал случайно в мясорубку, сделали козлом отпущения...Ну и за что мстить тут, хоть ему лично, хоть родственникам? Расмотрим вариант ном.2. Челах отъявленный негодяй, расстрелял массу народа, не пожалел совершенно людей непричастных-егеря. С ним-то он вряд ли раньше встречался, а уж какие между ними могли быть счёты? Вы убиваете престарелых родителей Челаха, ведь в этом заключается ваша предполагаемая месть? И-отъявленный негодяй не мучается, ему плевать что на чужих, что на родных. Достигла ваша месть цели? Есть ещё третий вариант- помутнение рассудка. Тут уж вообше, человек не ведал, что творил. При чём тут родители? Вообще, тема мести, как вы её приподносите, вводит в ступор. Вот в этом, видимо, заключается разность менталитетов разных национальностей. Мыслим вроде одинаково, всё тихо-мирно. Но-до какой-то грани. И там непримиримые противоречия. Что для одних неприемлимо ни при каких условиях, то для других может быть предметом совершения определённых действий.
Аша Белланар
А в Казахстане смертная казнь есть?
Аша БелланарВ ответ на Аша Белланар
Аша Белланар
А в Казахстане смертная казнь есть?
СсылкаПожаловаться
А в Казахстане смертная казнь есть?

Я к тому, что государство само может отомстит?
Agent 007В ответ на Аша Белланар
Аша Белланар
А в Казахстане смертная казнь есть?

Я к тому, что государство само может отомстит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смертной казни нет : объявили мораторий. Но для гражданских. А тут -- военные и госграница.
Верю Всем
месть.никогда первой не начинаю.но если меня обидели то я не останусь стоять просто так.имере моя месть будет эквивалентна в мере моей обиженности.иначе я не успокоюсь.и сделаю все чтоб человек прочуствовал то что я пережила за эти неприятные мне моменты. вот этого ублюдка который меня оскорбил.я бы отдала в руки своим двум братьям.и еще бы посмотрела как они его пидарасили бы.но на то он и ублюдок что его хватает только оскорбить по интернету прячясь от настоящих пацанов.ну ему не привыкать.пидарас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем