Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О жалости

Вот часто наблюдаю примеры,когда жалость окружающих портит человека, расслабляет и убивает в нем желание бороться и менять что-то в своей жизни. Причины для жалости могут быть разные, от болезни до отсутствия личной жизни, бедность, несчастность и.т.п. Но кто-то из близких людей старается к человеку относиться, как к обычному (беспроблемному), не делая больших скидок на его состояние или ситуацию, чем стимулирует карабкаться, бороться. А некоторые укутывают в вату своей заботой и опекой, приучая человека к мысли, что он бедный-несчастный и ничего не может изменить сам...Тем самым оказывает ему медвежью услугу.  Я сторонник первого примера поведения. А вы?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
ЕленаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
сами по себе "жалелки" излишние или не излишние ничего никогда ни к чему не приводили. Например,на маленькое дерево упало большое и придавило, можно стоять месяцами и жалеть маленькое дерево, но от этого придавленному дереву лучше не станет, а можно за 20 минут убрать упавшее и маленькое дерево продолжит рост и потому его срубить на дрова. Другими словами, важны поступки, а это уже такая область, углубившись в которую неизвестно до чего можно дойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну о разном мы говорим! Ваш пример- экстренная помощь, здесь и сейчас. А тема о "жалелках", о пожизненном "подстилании соломки", которые не дают человеку самому царапаться, стремиться и преодолевать трудности. Ну дайте себе понять смысл темы.
Про быструю помощь и реагирование на цейтнот вы правы.
Ника ВалуевВ ответ на Елена
Елена
Ну о разном мы говорим! Ваш пример- экстренная помощь, здесь и сейчас. А тема о "жалелках", о пожизненном "подстилании соломки", которые не дают человеку самому царапаться, стремиться и преодолевать трудности. Ну дайте себе понять смысл темы.
Про быструю помощь и реагирование на цейтнот вы правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично я тему понял так - чувство жалости способно навредить человеку, на которого оно направлено. Но я считаю по-другому, сами чувства не могут ни навредить, ни помочь, чувства нематериальны, материальны поступки, которые эти чувства могут вызвать, из чувства жалости можно и убить( эфтаназия, кажется, в каких-то странах разрешена). А вот обсуждение поступков может увести в такие дебри, что трудно будет вернуться.
ЕленаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Лично я тему понял так - чувство жалости способно навредить человеку, на которого оно направлено. Но я считаю по-другому, сами чувства не могут ни навредить, ни помочь, чувства нематериальны, материальны поступки, которые эти чувства могут вызвать, из чувства жалости можно и убить( эфтаназия, кажется, в каких-то странах разрешена). А вот обсуждение поступков может увести в такие дебри, что трудно будет вернуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здесь в теме жалость- как опека, причем постоянная, опережающая и постоянная, не дающая проснуться чувству ответственности за свою жизнь у человека, от слова "совсем". Жалеем- делаем за него всё и всегда. Не думая о том, что человеку нужно самому думать о своей жизни.Соответственно, и их поступки, якобы предупреждающие трудности и решаемые ими самими, т.к. объекту жалости это тяжело самому, он не умеет, ему трудно и т.д. Жалельщики не вечны, чаще всего это родители, которые не задумываются, что с их немощью-неспособностью тянуть, "жалкий и беспомощный" останется один-на-один с беспощадной действительностью. Вот о чем речь.
Ника ВалуевВ ответ на Елена
Елена
Здесь в теме жалость- как опека, причем постоянная, опережающая и постоянная, не дающая проснуться чувству ответственности за свою жизнь у человека, от слова "совсем". Жалеем- делаем за него всё и всегда. Не думая о том, что человеку нужно самому думать о своей жизни.Соответственно, и их поступки, якобы предупреждающие трудности и решаемые ими самими, т.к. объекту жалости это тяжело самому, он не умеет, ему трудно и т.д. Жалельщики не вечны, чаще всего это родители, которые не задумываются, что с их немощью-неспособностью тянуть, "жалкий и беспомощный" останется один-на-один с беспощадной действительностью. Вот о чем речь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
становится жалко и жалельщиков и жертв жалельщиков.
ЕленаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
становится жалко и жалельщиков и жертв жалельщиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это да. Но они (жалельщики) считают себя правыми, ибо для них нет разницы в понятии "поддержка" и "жалость".
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена
Елена
Ну о разном мы говорим! Ваш пример- экстренная помощь, здесь и сейчас. А тема о "жалелках", о пожизненном "подстилании соломки", которые не дают человеку самому царапаться, стремиться и преодолевать трудности. Ну дайте себе понять смысл темы.
Про быструю помощь и реагирование на цейтнот вы правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всегда так.Приведу пример.Я очень долго борюсь с лишним весом.Если бы мне оказали помощь материальную мои родные,конкретно,а не разговорами,я бы давно сделала себе операцию по удалению жира,убрала с живота жир и зажила бы новой,лучшей жизнью для меня.Они прекрасно понимают мою проблему,но,никто из них даже пальцем не пошевелит помочь мне.Они могут только гнобить меня,призывать не жрать,но при этом помочь деньгами брату на новую машину и даже тетка ему помогла.В данном случае эту помощь,они могли предложить мне давным давно.Это во первых мое здоровье,во вторых улучшение качества жизни для родного человека и естественно тогда бы было проще мне устроить свою личную жизнь.А им на меня наплевать,одни только охи и вздохи.А я сама в данном случае никогда не попрошу помощи у своих родных.
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Не всегда так.Приведу пример.Я очень долго борюсь с лишним весом.Если бы мне оказали помощь материальную мои родные,конкретно,а не разговорами,я бы давно сделала себе операцию по удалению жира,убрала с живота жир и зажила бы новой,лучшей жизнью для меня.Они прекрасно понимают мою проблему,но,никто из них даже пальцем не пошевелит помочь мне.Они могут только гнобить меня,призывать не жрать,но при этом помочь деньгами брату на новую машину и даже тетка ему помогла.В данном случае эту помощь,они могли предложить мне давным давно.Это во первых мое здоровье,во вторых улучшение качества жизни для родного человека и естественно тогда бы было проще мне устроить свою личную жизнь.А им на меня наплевать,одни только охи и вздохи.А я сама в данном случае никогда не попрошу помощи у своих родных.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эту операцию я давно хочу сделать,но не могу из-за того,что у меня нет денег.Если бы родные предложили мне в долг,я бы потихоньку уже их все смогла выплатить,давно пришла бы в норму и уже после операции стала ходить на фитнес и подтянула бы мышцы.Мне родители помогают конечно же,я не могу этого отрицать,но больших денег мне в жизни не заработать.А операция стоит 150 тысяч.Замкнутый круг.Кто то думает,что тут сложного похудеть,для меня сложно,для меня не сложно будет поддерживать ту фигуру,которую я бы смогла иметь после удалению жира.А так не знаю еще сколько лет мне придется бороться с этим лишним весом.Но я не опускаю руки и все равно иду к своей цели.
Елена ГригорьеваВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
сами по себе "жалелки" излишние или не излишние ничего никогда ни к чему не приводили. Например,на маленькое дерево упало большое и придавило, можно стоять месяцами и жалеть маленькое дерево, но от этого придавленному дереву лучше не станет, а можно за 20 минут убрать упавшее и маленькое дерево продолжит рост и потому его срубить на дрова. Другими словами, важны поступки, а это уже такая область, углубившись в которую неизвестно до чего можно дойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хороший пример.
Елена ГригорьеваВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Сочувствие, сопереживание и жалость делают человека человеком, без этих трёх чувств человек - обычный зверь в стаде других таких же зверей.
СсылкаПожаловаться
Вы правильно понимаете,согласна с Вами.В человеке должно быть чувство жалости,сопереживание и сочувствие.
Мюмзик 1
Жалость унизительна, нельзя так жить. Волшебные пендюля гораздо действеннее в плане помощи людям.
ЕленаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Жалость унизительна, нельзя так жить. Волшебные пендюля гораздо действеннее в плане помощи людям.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик, вот как донести это до "жалельщиков"? Пендюля же сдвигают с удобного места, а это съезжание с насиженного комфорта, посыл к шевелению...И тут жалость снова мешает- а как это несчастный потеряет такую хрупкую опору от жалеющих? ?
Мюмзик 1В ответ на Елена
Елена
Мюмзик, вот как донести это до "жалельщиков"? Пендюля же сдвигают с удобного места, а это съезжание с насиженного комфорта, посыл к шевелению...И тут жалость снова мешает- а как это несчастный потеряет такую хрупкую опору от жалеющих? ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю..надо быть твёрдой и уверенной в себе, это заразительно и действенно
Елена ГригорьеваВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Жалость унизительна, нельзя так жить. Волшебные пендюля гораздо действеннее в плане помощи людям.
СсылкаПожаловаться
Не для всех пендюль поможет.Кого то он вообще "убьет" или "раздавит".Люди все разные.Вот моей подруге,о которой писала чуть выше не поможет,а сломает ее ,ей нужна поддержка,у нее и так нет родителей и пожалеть некому,если еще и подруги откажутся от нее,это ее добьет.Когда она приезжает ко мне или раньше с ней сходим в пицеррию посидим,пообщаемся,она такая счастливая потом и благодарная,звонит мне радостно,говорит,как хорошо посидели,как рада что у меня есть ты.А я рада что у меня есть она.Потому что в трудную для меня минуту,всегда помогает мне.Мне нужно было в поездку,собиралась,купила вещи себе,на сумку денег не хватило,показала ей с какой собираюсь ехать,она мне тут же дала деньги на сумку.Вот как мне ее не любить.Добрая очень.Кресная моей дочери.Всегда дарит подарки моей внучке и дочери на день рождения,а дочь не забывает ее и передает ей подарки через меня.Люди познаются в горести,а не только в радости.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем