Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об Анне Карениной замолвим словечко

Вообще "Анна Каренина" - классный роман, вечная тема для с*ача. Лев Толстой так тонко подергал нас за все самые темные и потаенные струны, что единого мнения об одном из главных героев так сложить и не можем. Ну вы догадываетесь, конечно, о ком речь.
И экранизирует вечно не правильно, и интерпретируют не так и т.д. 
В свои школьные года я чуть не подралась в прямом смысле слова с подругой, обсуждая гг. Наши точки зрения на нее были диаметрально противоположны.
Какие у Вас чувства вызывает Анна Каренина?
Актуален ли роман до сих пор, или это уже "предания старины глубокой", т.к. мир очень изменился с момента написания романа?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
464
Татьяна ИвановаВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Полностью согласна. В школе учили нас, как несчастна Анна замужем за сухарём и деспотом. Я была не согласна и из-за этого даже по литературе схватила пару. Терпеть не могу Анну: какая бы не была Любовь, как можно из-за мужика бросить сына - свою кровиночку!? А Каренин просто порядочный и по-своему добрый человек! Стал бы другой мужик спасать ЧУЖОГО ребёнка, жалеть блудницу и сочувствовать сопернику?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда были другие законы. Муж определял с кем будет ребёнок после развода. Вспомните "Войну и мир". Князь Андрей наказывает отцу не отдавать ребенка жене, если его убьют на войне.
И насчет Каренина вы не правы. Он был сановник, по нашему министр. В те времена среди них, не как сейчас, считалось что такой человек обязан помогать всем, независимо от их вины. Не нравится Вронский - убей на дуэли (Куприн "Поединок";) но гадить по тихому или явно как сейчас - означало испоганить своё имя и лишиться должности. Другая эпоха - другая мораль, не то что сейчас.
Светлана СмирноваВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Ну тогда были другие законы. Муж определял с кем будет ребёнок после развода. Вспомните "Войну и мир". Князь Андрей наказывает отцу не отдавать ребенка жене, если его убьют на войне.
И насчет Каренина вы не правы. Он был сановник, по нашему министр. В те времена среди них, не как сейчас, считалось что такой человек обязан помогать всем, независимо от их вины. Не нравится Вронский - убей на дуэли (Куприн "Поединок";) но гадить по тихому или явно как сейчас - означало испоганить своё имя и лишиться должности. Другая эпоха - другая мораль, не то что сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более. Зная, что по закону у неё отберут ребёнка, Анна всё же уходит к Вронскому. Какая же она мать!? Она предала ребёнка ради мужика! Ради секса, похоти (назовите как угодно!) опошлить высокое звание МАТЬ! Я этого не понимаю и никогда не пойму. Если уж такая ВЫСОКАЯ любовь у этой пары, то она предполагает и некую жертвенность ради ВЫСОКОГО. Вспомним Татьяну Ларину! A ведь эпоха практически та же!
Татьяна ИвановаВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Тем более. Зная, что по закону у неё отберут ребёнка, Анна всё же уходит к Вронскому. Какая же она мать!? Она предала ребёнка ради мужика! Ради секса, похоти (назовите как угодно!) опошлить высокое звание МАТЬ! Я этого не понимаю и никогда не пойму. Если уж такая ВЫСОКАЯ любовь у этой пары, то она предполагает и некую жертвенность ради ВЫСОКОГО. Вспомним Татьяну Ларину! A ведь эпоха практически та же!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну похоть есть похоть. Это во все времена. Сейчас вон сколько дечднок выйдя из роддома выкидывают ребенка в мульду - мешает личной жизни.
Комментарий удален.Почему?
Светлана СмирноваВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
"Онегин, я скрывать не стану, безумно я люблю Татьяну!" Высокородный генерал не мог выражаться, как конюх. И Пушкин это понимал. В либретто к опере Чайковского - так же.
Комментарий удален.Почему?
Светлана СмирноваВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Заметно "интеллигентное" воспитание: "капец", "шпарила", "линяют"...Бедная опера!
Светлана Смирнова
Тем более. Зная, что по закону у неё отберут ребёнка, Анна всё же уходит к Вронскому. Какая же она мать!? Она предала ребёнка ради мужика! Ради секса, похоти (назовите как угодно!) опошлить высокое звание МАТЬ! Я этого не понимаю и никогда не пойму. Если уж такая ВЫСОКАЯ любовь у этой пары, то она предполагает и некую жертвенность ради ВЫСОКОГО. Вспомним Татьяну Ларину! A ведь эпоха практически та же!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она сына не на помойке оставила, в хороших условиях с любящим папашей. К чему этот пафос про материнство, тем более в обществе, где детдома детьми забиты при живых родителях.
Светлана СмирноваВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Она сына не на помойке оставила, в хороших условиях с любящим папашей. К чему этот пафос про материнство, тем более в обществе, где детдома детьми забиты при живых родителях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот потому детдома и забиты детьми, что непафосные родители готовы променять детей и на секспартнёров, и на водку, и на наркотики. И Анна не лучше. Ребёнку мать нужна всегда. А вот пафос мой Вы заметили, а не заметили в других заметках пафос по поводу любви, за которым обычная взбесившаяся от безделья баба (только светская) скрывает обычный похотливый зуд перестоявшей в стойле кобылы. Уж извините, не люблю лицемерие.
Комментарий удален.Почему?
Светлана СмирноваВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Ну вы-то про себя уже сказали - кобра. Комментарии излишни. Если человек против пошлости - это ханжа? Поздравляю с отсутствием малейшего понятия о значении простейшего слова!
Светлана Смирнова
Полностью согласна. В школе учили нас, как несчастна Анна замужем за сухарём и деспотом. Я была не согласна и из-за этого даже по литературе схватила пару. Терпеть не могу Анну: какая бы не была Любовь, как можно из-за мужика бросить сына - свою кровиночку!? А Каренин просто порядочный и по-своему добрый человек! Стал бы другой мужик спасать ЧУЖОГО ребёнка, жалеть блудницу и сочувствовать сопернику?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сына она не бросала,это "порядочный и добрый человек" ей его не отдал.Желая получить свою бабу обратно.
Светлана СмирноваВ ответ на Кошмара
Кошмара
Сына она не бросала,это "порядочный и добрый человек" ей его не отдал.Желая получить свою бабу обратно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, Анна - безвольная, трусливая баба, поэтому и стала жертвой двух мужиков, не поделивших эту "собственность". И не надо говорить про эпоху. Другая героиня Толстого - Катюша Маслова, куда более низкого происхождения, нашла в себе силы подняться над пошлостью жизни. А Анна (ах-ах, любовь!) просто "с жиру бесилась" и при первой же трудности в жизни "свесила лапки".
Светлана Смирнова
На мой взгляд, Анна - безвольная, трусливая баба, поэтому и стала жертвой двух мужиков, не поделивших эту "собственность". И не надо говорить про эпоху. Другая героиня Толстого - Катюша Маслова, куда более низкого происхождения, нашла в себе силы подняться над пошлостью жизни. А Анна (ах-ах, любовь!) просто "с жиру бесилась" и при первой же трудности в жизни "свесила лапки".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да что ж вы так ей завидуете,а?
Светлана СмирноваВ ответ на Кошмара
Кошмара
Да что ж вы так ей завидуете,а?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот это - ни в коем случае. Быть подстилкой поочерёдно то у одного, то у другого, оставаясь полностью бесправной "живой" игрушкой - было бы чему завидовать!
Светлана Смирнова
А вот это - ни в коем случае. Быть подстилкой поочерёдно то у одного, то у другого, оставаясь полностью бесправной "живой" игрушкой - было бы чему завидовать!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ого!))))))))
Надо было стиснув зубы быть подстилкой под мужем и терпеть ради звания "Добродетельная мать"?
Всегда думала что это иначе называется)
Светлана СмирноваВ ответ на Кошмара
Кошмара
Ого!))))))))
Надо было стиснув зубы быть подстилкой под мужем и терпеть ради звания "Добродетельная мать"?
Всегда думала что это иначе называется)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не стоит нам спорить, у нас разные ценности: У Вас - любовь к мужчинам, у меня - к детям. Ну а почему, думаю Вам неинтересно. Кстати, Каренин требовал ВНЕШНИХ приличий, поэтому "стискивать зубы" не пришлось бы: с ним можно было легко договориться, чтобы жить с сыном, но раздельно с мужем, лишь бы не привлекать внимания "общества". Перечитайте снова внимательнее.
Светлана Смирнова
Не стоит нам спорить, у нас разные ценности: У Вас - любовь к мужчинам, у меня - к детям. Ну а почему, думаю Вам неинтересно. Кстати, Каренин требовал ВНЕШНИХ приличий, поэтому "стискивать зубы" не пришлось бы: с ним можно было легко договориться, чтобы жить с сыном, но раздельно с мужем, лишь бы не привлекать внимания "общества". Перечитайте снова внимательнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А у меня и то и то! )))))))
И к мужчине, и к ребенку.Может вы не знаете-но это разные вещи и хорошее воспитание ребенку может дать только счастливая мать.
А посему даже для приличий жить с нелюбимым стариком не стоит-потом, когда ребенок вырастет а красота женщины увянет она не раз и не два припомнит ему мифический долг перед матерью и потребует процентов за это..Полно таких матерей)
Таша Ф.В ответ на Кошмара
Кошмара
А у меня и то и то! )))))))
И к мужчине, и к ребенку.Может вы не знаете-но это разные вещи и хорошее воспитание ребенку может дать только счастливая мать.
А посему даже для приличий жить с нелюбимым стариком не стоит-потом, когда ребенок вырастет а красота женщины увянет она не раз и не два припомнит ему мифический долг перед матерью и потребует процентов за это..Полно таких матерей)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Скажу от имени дочери "счастливой" матери: Дети несчастны, когда мать любит мужчину больше, чем их .
Не рассказывайте сказки о счастливых озабоченных любовью мамашках.(
КошмараВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Скажу от имени дочери "счастливой" матери: Дети несчастны, когда мать любит мужчину больше, чем их .
Не рассказывайте сказки о счастливых озабоченных любовью мамашках.(
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не больше-меньше, а это вообще разные чувства.И если вы были нелюбимым ребенком(а такое случается, многие рожают потому что так положено, или начинают буквально ненавидеть детей после развода с их отцами) то даже монашеский образ жизни матери никак бы не повлиял на ее к вам отношение.((
Таша Ф.В ответ на Кошмара
Кошмара
Не больше-меньше, а это вообще разные чувства.И если вы были нелюбимым ребенком(а такое случается, многие рожают потому что так положено, или начинают буквально ненавидеть детей после развода с их отцами) то даже монашеский образ жизни матери никак бы не повлиял на ее к вам отношение.((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ни при чем то, что вы напридумывали. Любила и нас, но время проволила с любовниками, а мы, дети, были на залнем плане, а потом и внуки...
КошмараВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Ни при чем то, что вы напридумывали. Любила и нас, но время проволила с любовниками, а мы, дети, были на залнем плане, а потом и внуки...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А что,она и с внуками обязана была сидеть?..
Да,недолюбленные дети это плохо.
Таша Ф.В ответ на Кошмара
Кошмара
А что,она и с внуками обязана была сидеть?..
Да,недолюбленные дети это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Плохо. Никто ж никому ничего не должен. Только счас матушка в немощи, озаботилась стребовать с меня долг, плюс мою любовь... Заботу и уход ей обещаю, но не более.
КошмараВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Плохо. Никто ж никому ничего не должен. Только счас матушка в немощи, озаботилась стребовать с меня долг, плюс мою любовь... Заботу и уход ей обещаю, но не более.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да это нормально для женщин не любивших своих детей-им реально с ними тяжело,дети раздражают,отнимают время,чего-то все время требуют-и это несмотря на то что в основном их воспитывают сад,бабушки, школа..И конечно такая мать хочет получить свои дивиденты за столь тяжелую повинность, причем любовь и обожание детей они требуют сильнее всего.Но тут уж ничего не поделаешь-таким детям,даже если они и захотят, попросту неоткуда все это взять.Остается здравый подход-уход,помощь и деньги.То есть отдача материальным,тем единственным что такая мать потратила на детей.
Инна СидяковаВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Скажу от имени дочери "счастливой" матери: Дети несчастны, когда мать любит мужчину больше, чем их .
Не рассказывайте сказки о счастливых озабоченных любовью мамашках.(
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В точку!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем