Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об оформлении современных кладбищ и культуре погребения

В последние годы почему-то принято делать памятники черного цвета, и общий вид новых кладбищ очень напрягает. Понятно, что это цвет скорби, но светло-серый/бежевый цвет, имхо, смотрится органичнее на могилах, он как-то легче для восприятия, своеобразно олицетворяет светлую память. 
Про то, как гравируются портреты на черном фоне, даже говорить не хочется: в ряде случаев черты лица покойного неестественны, искажены. Ну что мешает просто разместить на памятнике приятное фото в сдержанных тонах, а не делать из усопшего привидение во мраке?
Конечно, старый советский стиль кладбищ нельзя назвать идеальным, эти бетонные трапеции и квадраты обезличивают покойных, но современные просто пугают!
Ваши мнения?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
ЭллаВ ответ на Маруся 1
Маруся 1
расскажи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну че рассказать то, они же православные и лежат на православном кладбище.Выкупается участок, на четыре могилы, зачем приезжает машина- бетономешалка и это все заливается, типо как мавзолей и памятник в полный рост, возвышается, погугли короче. Мы решили это делается для того, чтобы они окончательно оттуда не смогли вылезти.
siriusВ ответ на Элла
Элла
Ну че рассказать то, они же православные и лежат на православном кладбище.Выкупается участок, на четыре могилы, зачем приезжает машина- бетономешалка и это все заливается, типо как мавзолей и памятник в полный рост, возвышается, погугли короче. Мы решили это делается для того, чтобы они окончательно оттуда не смогли вылезти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
для этого осиновый кол есть
Жанар ДузбаеваВ ответ на Элла
Элла
Ну че рассказать то, они же православные и лежат на православном кладбище.Выкупается участок, на четыре могилы, зачем приезжает машина- бетономешалка и это все заливается, типо как мавзолей и памятник в полный рост, возвышается, погугли короче. Мы решили это делается для того, чтобы они окончательно оттуда не смогли вылезти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чтоб окончательно не вылезли ))))) вот мы при жизни с ума сходим ....))))
Жанар Дузбаева
Чтоб окончательно не вылезли ))))) вот мы при жизни с ума сходим ....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цыганка? Ну ка расскажи зачем это, интересно?
Eater of the starsВ ответ на Элла
Элла
Насчёт этого не знаю, но то что я увидела первый раз и мне сказали что это, у меня был шок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж, извращение какое-то
ЛарисаВ ответ на Eater of the stars
Eater of the stars
Говорят, что они всю жизнь на похороны копят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да все нормальные люди копят
Eater of the starsВ ответ на Лариса
Лариса
да все нормальные люди копят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И правильно делают, а чем ещё на этой планете заниматься по большому счёту?
Eater of the starsВ ответ на Eater of the stars
Eater of the stars
И правильно делают, а чем ещё на этой планете заниматься по большому счёту?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только копить :)
захария андреева_z_z
я часто бываю на кладбище довольно старом.....да..черного много...но и белого много,и розового...а фотографии есть замечательные..но лучше бы их вообще не было...жуткие обелиски 90-х уходят....но есть и мавзолеи современные....и площадки размером с корт в мраморе и граните...и жуткая безвкусиа с оплывшими свечами...мне больше европейские кладбища старые нравятся...но у нас такая "византия" была в ходу же...а на совсем современных пустырях кошмарно,конечно..полигон...а что деать..лучше кремировать,наверное, да прах по ветру.....но не всем это подходит
захария андреева_z_z
я часто бываю на кладбище довольно старом.....да..черного много...но и белого много,и розового...а фотографии есть замечательные..но лучше бы их вообще не было...жуткие обелиски 90-х уходят....но есть и мавзолеи современные....и площадки размером с корт в мраморе и граните...и жуткая безвкусиа с оплывшими свечами...мне больше европейские кладбища старые нравятся...но у нас такая "византия" была в ходу же...а на совсем современных пустырях кошмарно,конечно..полигон...а что деать..лучше кремировать,наверное, да прах по ветру.....но не всем это подходит
СсылкаПожаловаться
и я за кремацию
Космея
и я за кремацию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и я
☭Кошка - плюшка☭В ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
я часто бываю на кладбище довольно старом.....да..черного много...но и белого много,и розового...а фотографии есть замечательные..но лучше бы их вообще не было...жуткие обелиски 90-х уходят....но есть и мавзолеи современные....и площадки размером с корт в мраморе и граните...и жуткая безвкусиа с оплывшими свечами...мне больше европейские кладбища старые нравятся...но у нас такая "византия" была в ходу же...а на совсем современных пустырях кошмарно,конечно..полигон...а что деать..лучше кремировать,наверное, да прах по ветру.....но не всем это подходит
СсылкаПожаловаться
вот и мне больше европейские нравятся. у нас, не знаю, как в городах, я по нашим местным сужу - бардак натуральный, кто где что захотел, то там и сделала, бывает не пройти даже к нужному месту.
у мужа все родные в одном месте лежат, первым был брат, в Афгане погиб, ему воекомат все сдела, даже дорожку асфальтовую к самой могилке. как-то раз приехали, в шоке были - какие-то идиоты похоронили своего родственника прямо у ворот, а оградку решили побольше поставить - асфальт расковыряли и посерединке поставили. пипец просто.
Кумка Красная
Потому что в Карелии именно чёрный гранит и добывают.
Добывали бы розовый, как на западном берегу Франции, были бы памятники из розового гранита.
НеБом ВыШе
главное практичность....т.к. памятники стали дорогим удовольствием.... а темный цвет и гравюра на памятнике ,это его хорошее состояние на долго.
Ирина
вам там,что ритуалы проводить?так часто посещаете погост?
редкостная дрянь
Всех в колумбарий и никаких проблем
Матильда
Темка на ночь, была на ваганьковском, отец там похоронен, памятники совсем молодым не стандартные
Маруся 1
я такие видела погребения. женщины с цветами ,мужчины более скромно
Северус .
Лучше кремация и пепел по ветру.
Северус .
Лучше кремация и пепел по ветру.
СсылкаПожаловаться

МатильдаВ ответ на VP VP
VP VP

СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я так считаю
МатильдаВ ответ на Матильда
Матильда
И я так считаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Над морем пусть развеют
Матильда
Над морем пусть развеют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я бы согласилась.
Жанар ДузбаеваВ ответ на Матильда
Матильда
Над морем пусть развеют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже вариант ))) отличный
Жанар ДузбаеваВ ответ на Северус .
Северус .
Лучше кремация и пепел по ветру.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь экологически чисто )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем