Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательно ли отдавать ребенка в сад?

Если есть возможность не отдавать ребенка в сад, вы бы отдавали или нет? Это не значит что он будет сидеть дома постоянно, будет на улице играть со сверстниками, дома играть в развивающие игры с родителями и т.д. Ведь если есть возможность проводить с ребенком больше чем 3-4 часа в день, разве нужно терять эту возможность? Как думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Не девочка
Вы еще спросите: обязательно ли человека сажать в тюрьму?
Конечно, ребенку хорошо с мамой, которая его любит и которую он любит. Прекрасное время от 3 до 6 лет. Наслаждайтесь! Лучше ходить вместе в фитнес клуб. А в 6 лет пойти в школу на дошкольное отделение.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Не девочка
Не девочка
Вы еще спросите: обязательно ли человека сажать в тюрьму?
Конечно, ребенку хорошо с мамой, которая его любит и которую он любит. Прекрасное время от 3 до 6 лет. Наслаждайтесь! Лучше ходить вместе в фитнес клуб. А в 6 лет пойти в школу на дошкольное отделение.
СсылкаПожаловаться
если это есть. у нас нет ничего. только сад и школа
Ольга GU
Нам сад помог, правда сад был хороший от МВД, у сына были логопедические проблемы, я вызывала на дом логопеда для занятий, но сама его дома не поправляла (слух настроен на речь ребенка и пропускает ошибки), а в саду воспитатели его постоянно поправляли, и все логопедические проблемы были решены
Jenja
Я уже жду не дождусь, когда младшая в сад пойдет
Юлия Та самая
Не не не, в сад, мне 3-4 часов за глаза)
Everest Spoon
Нет, не обязательно
Мишина Мама
Ребенок должен уметь общаться в сообществе людей ,детей.Иначе ему трудно будет жить.
топтыжка
У меня сын пошел в дет.сад в 6 лет и не жалею, что так поздно.Все развивашки, англ.язык, танцы и прочее- водила сама и он ходил туда с удовольствием.Но он и садик любил, обожал просто.Зато болезней почти не было в детстве.В школу ходил с удовольствием и любит учиться и сейчас, заканчивает аспирантуру.
Кристина кристина
Я тоже не хочу своего отдавать. Это же такое время чудесное, которе потом не вернёшь. Сама не ходила в сад, брат не ходил. И ничего, выросли нормальными адекватными детьми. Все дружим. Тем более есть куча секций на которые можно отдать ребёнка, для общего развития.
Мамулечка
Что потеряли, а чего нет, мы никогда не узнаем, потому как прожить одну жизнь два раза нельзя! Но Оба моих детенка ходят в сад и многому там научились, и ходят туда с удовольствием! Мы не жалеем! А вот "если бы была такая возможность" даже не рассматривали, возможности не было!
Юлия А
Для меня это спорный и не решенный вопрос. Не знаю. как я буду поступать когда подойдет время сада. Ведь и я муж ходили в детский сад. Муж считает, что это обязательное условие полноценного развития, что ребенок должен быть не только с мамой и папой. А я так для себя еще не решила....
Nata-Nata
Смотря в какой сад. Я своего в 4 года отдала. Тоже думала- пусть дома развивается, тем более, что он довольно развитый был. Но потом поняла, в саду, со сверстниками ему будет лучше. Воспитатели оказались хорошими , профессиональными, тепло, уютно, чисто, кормили прилично. Ребенок болел редко. В общем , мы не пожалели. Но все индивидуально.
Nata-NataВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Смотря в какой сад. Я своего в 4 года отдала. Тоже думала- пусть дома развивается, тем более, что он довольно развитый был. Но потом поняла, в саду, со сверстниками ему будет лучше. Воспитатели оказались хорошими , профессиональными, тепло, уютно, чисто, кормили прилично. Ребенок болел редко. В общем , мы не пожалели. Но все индивидуально.
СсылкаПожаловаться
А младшую, по сложившимся обстоятельствам пришлось отдать в 2,8. Хорошо, что к тем же воспитателям попали! Хотя она была на целый год младше сверстников, но быстро адаптировалась .Кстати, тоже мало болела. И ходила с удовольствием.
Елена
Садик обязательно нужен.
Екатерина Коротких
Мой сын не ходил в детсад вообще. Но занимался в школе раннего эстетического развития в 3 лет и в школе восточных единоборств (в 5 лет ушу, но только год, не пошло). В у нас была оч хорошая библиотека, там проводили занятия для детей (библиодетки), устраивали чтения, приглашали музыкантов, проводили праздники, совместные настольные игры с родителями. Из плюсов: он не был перегружен общением и поэтому ценит общение, тянется, для него это действительно роскошь, во-вторых, не болел, вообще, ни разу до школы, и в школе почти не болел. А минусов не было :)
Екатерина КороткихВ ответ на Екатерина Коротких
Екатерина Коротких
Мой сын не ходил в детсад вообще. Но занимался в школе раннего эстетического развития в 3 лет и в школе восточных единоборств (в 5 лет ушу, но только год, не пошло). В у нас была оч хорошая библиотека, там проводили занятия для детей (библиодетки), устраивали чтения, приглашали музыкантов, проводили праздники, совместные настольные игры с родителями. Из плюсов: он не был перегружен общением и поэтому ценит общение, тянется, для него это действительно роскошь, во-вторых, не болел, вообще, ни разу до школы, и в школе почти не болел. А минусов не было :)
СсылкаПожаловаться
занимался в школе раннего эстетического развития С 3 лет
Натали
А вожу свою пару раз в неделю, когда мне нужно по делам или просто хочу отдохнуть. А так меня совесть начинает мучать когда ребенок дома, а мне не до игр и на улицу идти не охото.
nadya
Да они же с ума сведут, нет, в сад!
Крыска Лариска
Я так думаю, что все таки надо с раннего возраста приучать к социуму , общению со сверстниками. Дети садовские отличаются от домашних.
Маришка
Играть с детьми на улице и заниматься с мамой и делать все это в детском саду разные вещи. Я старших отдавала и младшая с трех лет пойдет.
Елена Петрова
От семьи и от ребенка зависит. Когда сын маленький был, у нас как раз садики все закрыты были в нашем городке - всего ДВА функционировало, а у нас стотысячник все-таки, место получить не смогли, а взятку давать было нечем. Я устроилась на работу с гибким графиком, свекровь со свекром помогли, все нормально получилось. Сразу скажу: никаких проблем потом с общением в школе не было, общался, дружил, учился, как все - и садовские, и домашние.
Вам нужно свою ситуацию здраво оценить: надо ли это самому ребенку. Ведь есть детки, которых буквально хлебом не корми, только в садик отведи - у моей приятельницы младшая дочь такая.
Потом можно на всякие развивающие занятия ходить, общаться с семьями, где детки того же примерно возраста. Сейчас миллион вариантов. Главное, чтобы ребенку хорошо было.
Елена ПетроваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
От семьи и от ребенка зависит. Когда сын маленький был, у нас как раз садики все закрыты были в нашем городке - всего ДВА функционировало, а у нас стотысячник все-таки, место получить не смогли, а взятку давать было нечем. Я устроилась на работу с гибким графиком, свекровь со свекром помогли, все нормально получилось. Сразу скажу: никаких проблем потом с общением в школе не было, общался, дружил, учился, как все - и садовские, и домашние.
Вам нужно свою ситуацию здраво оценить: надо ли это самому ребенку. Ведь есть детки, которых буквально хлебом не корми, только в садик отведи - у моей приятельницы младшая дочь такая.
Потом можно на всякие развивающие занятия ходить, общаться с семьями, где детки того же примерно возраста. Сейчас миллион вариантов. Главное, чтобы ребенку хорошо было.
СсылкаПожаловаться
Кстати о том, что общение со сверстниками в саду и бла-бла-бла. Фигня. Это уже из моего детства. У нас в группе были два парнишки девочка - видимо, с проблемами с общением. В результате девочка и один мальчик как-то адаптировались, но держались особнячком, плакали, просились к маме, да и болели частенько. А второго парня так из садика и забрали, мама с бабушкой сидели. Потом, уже в районе 6 нам всем было, он вернулся - другой человек, общался со всеми и нормально все было. Так что все ооооочень индивидуально.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Зачем отдавать ребенка в рассадник заразы без особой необходимости? Я бы и в школу до 4-го класса не отдала.
Александра
Надо!!! Меня родители не отдали в сад,я очень плохо общалась с сверстниками. Надо ребёнка социализировать,а не держать дома!!!
Ольга
Мало того что я интраверт,еще и сильно болела,сидела м няней в сад ходила год перед школой.Тяжело было общаться.Я до сих пор не люблю коллектив.Поэтому думайте
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем