Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общение с родней

Родственников у меня и у мужа много.Если собрать всех родных ,наберется несколько вагонов поезда.
Когда я была ребенком,все собирались у нас,т .к. у родителей наличествовала  большая четырехкомнатная квартира.Постоянно у нас кто-то гостил,что доставляло определенные неудобства.В общем,наелась общением с родственниками по самую маковку.Сейчас в основном в соцсетях переписываемся.Видимся редко, а некоторых родственников  уже много лет не видела.
С удивлением узнаю,что в семье МЧ дочери очень тесно общаются практически все :родные, двоюродные браться и сестры,бывшие мужья и жены,бабушки/дедушки,тетки/дядьки,племянники и прочие, и прочие.Ходят/ ездят друг к другу на дни рождения и другие праздники и помогают  по мере возможности.
Казалось бы, в наше время подобного рода отношения ушли в прошлое,ан нет - сохранились еще семьи с патриархальным типом семейных связей. Для меня это непривычно.
Почему происходит отдаление близких по крови людей? Ответа однозначного нет. Может, дело в том,что люди  не хотят помогать другу, и каждый живет  и отвечает только для себя и за себя? Время-то непростое. А может,причина в разном материальном положении? И те,кто "приподнялись" ,не хотят знать и видеть "бедных родственников"?
Задумалась.А вы что скажете? Общаетесь ли с родней, насколько близко?

P.S.Петров,это не опрос, а тема для "поговорить".Иди со своими дуримутями мимо.

Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ангелина
Ангелина
С роднёй не общаюсь, так как не могу и не хочу быть спонсором, сиделкой их детям и тому подобное. Сама никогда не прошу ничего и хочу что бы меня не трогали. Опыт показал что когда возникают тяжёлые жизненые ситуации то у всех непреодолимые обстоятельства и я сама всё рулю. Кроме потребительского отношения от родни ничего не видела после смерти дедушки с бабушкой.
СсылкаПожаловаться
вы не одна такая. я только с папой и сестрами родными общаюсь.остальные идут лесом.
Василиса
Я не люблю присутствия других людей в своем доме. Родни у меня очень мало, встречаемся на нейтральной территории. Все люди разные, кому то толпу надо создать вокруг себя, а мне и одной хорошо.
Ludmila Bespa
Сын женился и попал именно в такую патриархальную семью. Там все так замечательно. Все заботятся друг о друге, вместе отмечают праздники, особенно почитают праздник 9 мая. Такие хорошие люди. Для них нет такого понятие "бедный", "богатый". Они всегда говорят:" Он же член нашей семьи". Я постоянно говорю сыну как ему повезло, но он и сам это знает. Для любопытных - квартира у него своя есть, работа престижная.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Сын женился и попал именно в такую патриархальную семью. Там все так замечательно. Все заботятся друг о друге, вместе отмечают праздники, особенно почитают праздник 9 мая. Такие хорошие люди. Для них нет такого понятие "бедный", "богатый". Они всегда говорят:" Он же член нашей семьи". Я постоянно говорю сыну как ему повезло, но он и сам это знает. Для любопытных - квартира у него своя есть, работа престижная.
СсылкаПожаловаться
такие семьи-большая редкость в наше время.
Кошка-Плюшка*В ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Сын женился и попал именно в такую патриархальную семью. Там все так замечательно. Все заботятся друг о друге, вместе отмечают праздники, особенно почитают праздник 9 мая. Такие хорошие люди. Для них нет такого понятие "бедный", "богатый". Они всегда говорят:" Он же член нашей семьи". Я постоянно говорю сыну как ему повезло, но он и сам это знает. Для любопытных - квартира у него своя есть, работа престижная.
СсылкаПожаловаться

Кошка-Плюшка*
не стало бабушки, не стало и особого общения с родней по маминой линии, потом и мамы не стало, родных у нее не было, только двоюродные. иногда по телефону общаемся, встречи только на юбилеях или по печальным поводам.
со стороны отчима тоже после его смерти как-то сошло на нет общение с его родными, там собственно тоже его сестра только осталась. хоть и живем недалеко, но уже не видимся(
Ишь ты, ИринаВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
не стало бабушки, не стало и особого общения с родней по маминой линии, потом и мамы не стало, родных у нее не было, только двоюродные. иногда по телефону общаемся, встречи только на юбилеях или по печальным поводам.
со стороны отчима тоже после его смерти как-то сошло на нет общение с его родными, там собственно тоже его сестра только осталась. хоть и живем недалеко, но уже не видимся(
СсылкаПожаловаться
да,уходят старики, а с ними и отношения с родственниками.
Кошка-Плюшка*В ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
да,уходят старики, а с ними и отношения с родственниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, заметила, что так у многих(
Солнышко Майское
просто не интересно.
хель
общаюсь только со своей родной сестрой и ее семьей. остальных послала,в прямом смысле этого слова, на 3 буквы
БерНата
Не знаю как у кого, а я так устаю от людей на работе, что просто не хватает сил и времени на друзей и родню.... Поэтому встречаемся по мере возможности. Ну престарелые, естественно навещаются часто. И,да, про время..... У меня четкое ощущение, что оно уплотняется....
Ишь ты, ИринаВ ответ на БерНата
БерНата
Не знаю как у кого, а я так устаю от людей на работе, что просто не хватает сил и времени на друзей и родню.... Поэтому встречаемся по мере возможности. Ну престарелые, естественно навещаются часто. И,да, про время..... У меня четкое ощущение, что оно уплотняется....
СсылкаПожаловаться
про время- в точку!
БерНатаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
про время- в точку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разбирая старый дом, доставшийся в наследство от бабушки, мы нашли вышитые вручную подзоры, наволочки, и много чего.... Первое, что пришло в голову, это "Как?! Когда они успевали? Работали, семью обстирывали,шили,готовили, убирались, продукты добывали, и ещё успевали вышивать.... И техники бытовой не было... А сейчас почему-то ни на что не хватает времени...Есть о чем поразмыслить.
Ишь ты, ИринаВ ответ на БерНата
БерНата
Разбирая старый дом, доставшийся в наследство от бабушки, мы нашли вышитые вручную подзоры, наволочки, и много чего.... Первое, что пришло в голову, это "Как?! Когда они успевали? Работали, семью обстирывали,шили,готовили, убирались, продукты добывали, и ещё успевали вышивать.... И техники бытовой не было... А сейчас почему-то ни на что не хватает времени...Есть о чем поразмыслить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это потому что у них интернета не было
БерНатаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
это потому что у них интернета не было
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно!!!..))
Wake Up Neo
Мы как-то с родней не встречались. Только с друзьями родителей. Половина родни жила в другом городе. Неправильно это наверное. У мужа тут дед помер ,а он даже не помнит когда его видел. Может в детстве
Людмила Жан-Жак
мда,а у нас мы с сестрой живём на одном этаже,брат на 2 этажа выше,ещё сестра через дом,и ещё одна через 3 дома-----и это ещё ...то что мы все ,кроме брата,работаем вместе....поэтому дети наши тоже практически всегда вместе.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Людмила Жан-Жак
Людмила Жан-Жак
мда,а у нас мы с сестрой живём на одном этаже,брат на 2 этажа выше,ещё сестра через дом,и ещё одна через 3 дома-----и это ещё ...то что мы все ,кроме брата,работаем вместе....поэтому дети наши тоже практически всегда вместе.
СсылкаПожаловаться
а мы уехали из родного города давным-давно.поэтому поблизости никого из родственников нет.
Людмила Жан-ЖакВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
а мы уехали из родного города давным-давно.поэтому поблизости никого из родственников нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у,нас дети так начинают разъезжаться....
Ишь ты, ИринаВ ответ на Людмила Жан-Жак
Людмила Жан-Жак
у,нас дети так начинают разъезжаться....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас одна дочь.мы наоборот в спб перехали бОльшей частью из-за нее,т.к. дочь сразу сказала,что после окончания вуза в мурманск возвращаться не собирается. а тут еще и мужу предложили работу в питере.все одно к одному сложилось.
Людмила Жан-ЖакВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
у нас одна дочь.мы наоборот в спб перехали бОльшей частью из-за нее,т.к. дочь сразу сказала,что после окончания вуза в мурманск возвращаться не собирается. а тут еще и мужу предложили работу в питере.все одно к одному сложилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну,и прекрасно...внуки пойдут и будет бабушка не по скайпу видеть,а в парках гулять.
Кира _
А мне кажется во многом отдаление - это следствие меркантильности (ритребительноского отношения, недалёкости) некоторых особей из родни. Паршивая овца в любом стаде есть. Вот например, коллега у меня. Родной брат единственный в Москве, внешне очень хорошие отношения, ездят не часто, потому что работа/дом/быт и т.д. Но созваниваются регулярно, всё про друг друга знают. Но! Когда она к ним в гости едет - целиком покупает там еду (т.к. жена брата не готовит дом, типа карьеристка и дома холодильник малюсенький), готовит, помогает во всём. Когда они приезжают к ней в гости, даже к чаю ничего никогда нет. Ей не жалко, как говорится, но осадочек остаётся. Всё тоже целиком на её плечах. При этом разница дохода очевидная. И жена брата барышня из очень богатой семьи. Коллега стала замечать, что и сама реже к ним хочет, и к себе по возможности не зовёт. Уже год только телефон.
печаль
плохо общаемся-никого не зазовешь-все только о деньгах и работе думают
Жужа
Мои родители тоже любили родню собирать, когда отец из командировок возвращался. Правда, это его родня больше была - мать со своей общалась мало, в основном, переписывалась (они далеко жили). В перестройку вся активная часть того поколения вымерла, как мамонты, а мы, молодежь по тем временам, ударились в дела и бизнесы и все эти семейные сборища как-то не стали нашей традицией. Мы живем в другом ритме, в других взглядах на жизнь. Иногда переписываемся в сети, но все больше по общим делам. Всё договариваемся собраться как-нибудь и 20 лет все никак и никак.)
Ишь ты, ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Мои родители тоже любили родню собирать, когда отец из командировок возвращался. Правда, это его родня больше была - мать со своей общалась мало, в основном, переписывалась (они далеко жили). В перестройку вся активная часть того поколения вымерла, как мамонты, а мы, молодежь по тем временам, ударились в дела и бизнесы и все эти семейные сборища как-то не стали нашей традицией. Мы живем в другом ритме, в других взглядах на жизнь. Иногда переписываемся в сети, но все больше по общим делам. Всё договариваемся собраться как-нибудь и 20 лет все никак и никак.)
СсылкаПожаловаться
остается в наше время только на похоронах и на свадьбах (если они справляются с размахом) встречаться,чтобы пересчитаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем