Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обсудим?

Друзья, прочитала недавно книгу Санаева "Похороните меня за плинтусом" - книга очень впечатлила, особенно искренность, с которой она написана - малейшие оттенки чувств...а вот сегодня посмотрела фильм - и жутко разочаровна((((( почему-то я совсем по-другому видела себе эту ситуацию, и представляла по-другому. Совсем иначе в книге представлен дедушка, и мама другая, и сожитель ее Толик тоже хоть и алкоголик, но все же с благородными порывами. А вы что думаете??? Знаю, что вроде как премий всяких у фильма много, но в книге на мой взгляд все по-другому. Сцены со сниманием дубленки с мамы в книге и вовсе нет! Я даже пригорюнилась немножко....Интересно ваши мнения узнать, может кто читал....
Insaria
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Долорес Клейборн
Да, фильм неудачный. Поищите в сетке спектакль с Эрой Зиганшиной - он практически не расходится с книгой (нет только поездки в санаторий), а Зиганшина сыграла просто замечательно, в отличие от Крючковой.
Долорес Клейборн
Да, фильм неудачный. Поищите в сетке спектакль с Эрой Зиганшиной - он практически не расходится с книгой (нет только поездки в санаторий), а Зиганшина сыграла просто замечательно, в отличие от Крючковой.
СсылкаПожаловаться
спасибо, постараюсь найти. Крючкова и правда, такое ощущение что вообще книгу не читала.
Долорес КлейборнВ ответ на Insaria
Insaria
спасибо, постараюсь найти. Крючкова и правда, такое ощущение что вообще книгу не читала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И у меня сложилось такое же мнение.
Хороша Маша да не наша
я книгу тоже читала. когда фильм вышел - сразу напряглась, когда узнала, что не Елена Санаева играет бабушку ( хоть Крючкову и считаю большой актрисой). а потом выяснилось, что снимал не сам Павел и проч и проч. пробовала фильм смотреть - где-то на середине поняла, что он до книги не дотягивает , да еще и "отсебятины" много, которая все испортила. вобщем грустно это. история такая личная была, а экранизировали - и все опошлили. увы. мне кажется, что такие вещи может только сам автор снять - иначе получается катастрофа.
Хороша Маша да не наша
я книгу тоже читала. когда фильм вышел - сразу напряглась, когда узнала, что не Елена Санаева играет бабушку ( хоть Крючкову и считаю большой актрисой). а потом выяснилось, что снимал не сам Павел и проч и проч. пробовала фильм смотреть - где-то на середине поняла, что он до книги не дотягивает , да еще и "отсебятины" много, которая все испортила. вобщем грустно это. история такая личная была, а экранизировали - и все опошлили. увы. мне кажется, что такие вещи может только сам автор снять - иначе получается катастрофа.
СсылкаПожаловаться
согласна с вами полностью. получилась история мамы и ее сожителя, а никак не мальчика и бабушки.
Олька...Я
а так чаще всего бывает. после книги жесткое разочарование в фильме. у меня так было с Одиночеством в сети. над книгой рыдала,а фильм даже грусти не нагнал, разочаровалась в фильме ужасно
СветлячокВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а так чаще всего бывает. после книги жесткое разочарование в фильме. у меня так было с Одиночеством в сети. над книгой рыдала,а фильм даже грусти не нагнал, разочаровалась в фильме ужасно
СсылкаПожаловаться
Согласна, в фильме действительно очень сложно передать чувства, внутреннюю подоплеку. Такая же история произошла с "Одиночеством в сети", "Мостами округа Мэдисон"....Да список можно продолжать и продолжать...
Блондиночка:)
Книгу читала, а вот фильм не смотрела еще:-( в целом довольно часто фильмы уступают книгам.
Таточка)
Книга замечательная!Скоро кстати должно выйти продолжение "Хроники раздолбая" там уже про юность!

честно говоря никогда не видела фильма который бы превзошел книгу!А в общем и целом фильм очень не плохой!)
ViolinВ ответ на Таточка)
Таточка)
Книга замечательная!Скоро кстати должно выйти продолжение "Хроники раздолбая" там уже про юность!

честно говоря никогда не видела фильма который бы превзошел книгу!А в общем и целом фильм очень не плохой!)
СсылкаПожаловаться
*честно говоря никогда не видела фильма который бы превзошел книгу!*
_____________________________________________________________
На мой взгляд, это "Собачье сердце". Считаю, что фильм лучше.
Екатерина Молоштан
А мне и книга и фильм понравились.Книга ВСЕГДА лучше.
А насчет сцен...режиссер видать считает по-другому.у него свое видение произведения.
Светит месяц, светит ясный
вы так про искренность говорите слово сами там были и все своими глазами видели...
книгу читала.. фильм не смотрела и не буду смотреть....
Светит месяц, светит ясный
вы так про искренность говорите слово сами там были и все своими глазами видели...
книгу читала.. фильм не смотрела и не буду смотреть....
СсылкаПожаловаться
я имею ввиду чувства - действительно в книге так, как будто своими глазами видишь.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Insaria
Insaria
я имею ввиду чувства - действительно в книге так, как будто своими глазами видишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чувства которые испытываете Вы не имеют отношения к тому, что в действительности может испытать ребенок в реалиях...)))
Светит месяц, светит ясный
чувства которые испытываете Вы не имеют отношения к тому, что в действительности может испытать ребенок в реалиях...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а автор писал не для конкретного ребенка, а для каждого читателя в отдельности, в том числе и для меня.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Insaria
Insaria
а автор писал не для конкретного ребенка, а для каждого читателя в отдельности, в том числе и для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он априори не писал для ребенка... он описывал чувства ребенка)
Светит месяц, светит ясный
он априори не писал для ребенка... он описывал чувства ребенка)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну и мораль вашей басни????
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Insaria
Insaria
ну и мораль вашей басни????
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мораль такова что это ощущения конкретного человека, вполне возможно что они приукрашены/преувеличены... а то что отсняли - это тоже своеобразное видение....
Светит месяц, светит ясный
мораль такова что это ощущения конкретного человека, вполне возможно что они приукрашены/преувеличены... а то что отсняли - это тоже своеобразное видение....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Видение того, чего нет. Выдуманные сцены, которых в книге нет. исковерканная история с отчимом - вот что в фильме есть.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Insaria
Insaria
Видение того, чего нет. Выдуманные сцены, которых в книге нет. исковерканная история с отчимом - вот что в фильме есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну я думаю, что автор против не был... расчет на коммерческий проект)))
Наталья Гусак( Акатьева)
Экранизации вообще очень редко можно как-то сравнивать с книгой, из всех, что смотрела ( честно-не много) может быть "Подросток" с Олегом Борисовым по Достоевскому, и вот "Идиот" с Мироновым"- эти близко.А во всех других случаях,книга, несомненно , оставляет более сильное впечатление. К сожалению не читала названное автором произведение, а посмотреть хочу сегодня.
Kelsy Kell
Там же написано: "по мотивам". Книга с юмором и в общем лирична, а фильм тяжёлый...
Kelsy Kell
Чего это Скарлетт - вертихвостка, а сцена с морковкой с грядки? Или убийство грабителя?
Сюзи
книга "похороните меня за плинтусом", хоть и не плохая и можно посмеяться местами, оставила отвратное впечатление...о самом авторе....какого хрена ты раструбил об отношениях бабушки с дедушкой (Всеволодом Санаевым), бабушки с мамой (Елена Санаева) и бабушки с отчимом (ролан быков)....все грязное белье наизнанку....зачем?! ведь это же знаменитые заслуженные актеры, и их отношения тебя никоим образом не касаются! ..сам павлик санаев никто и звать его никак....вот и решил попиариться....тьфу!! и елена санаева хороша....сына поддержала....никакого достоинства....жалкая попытка привлечь внимания....
InsariaВ ответ на Сюзи
Сюзи
книга "похороните меня за плинтусом", хоть и не плохая и можно посмеяться местами, оставила отвратное впечатление...о самом авторе....какого хрена ты раструбил об отношениях бабушки с дедушкой (Всеволодом Санаевым), бабушки с мамой (Елена Санаева) и бабушки с отчимом (ролан быков)....все грязное белье наизнанку....зачем?! ведь это же знаменитые заслуженные актеры, и их отношения тебя никоим образом не касаются! ..сам павлик санаев никто и звать его никак....вот и решил попиариться....тьфу!! и елена санаева хороша....сына поддержала....никакого достоинства....жалкая попытка привлечь внимания....
СсылкаПожаловаться
ну я бы так не сказала. Я так вообще когда читала не знала, о ком это. и до сих пор плохо представляю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем