Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обучение английскому языку

Здравствуйте. Такой вопрос - как понять насколько эффективны занятия по английскому языку? Муж уже год ходит к репетитору (преподаватель вуза, у которой большой опыт в преподавании), но результатов я не вижу( Сама неплохо говорю, когда пытаюсь с ним поговорить на элементарные бытовые темы - не хочет, или говорит с ошибками, слов не знает. Как то в компании друзей был иностранец - муж не то что ни слова не сказал, даже ничего не понял. Когда делаем с ним домашние задания - правила знает хорошо, да что толку - говорить-то не может! Мотивация вроде есть, учиться нравится.
Занимается 2 раза в неделю, по полтора часа. Домашние задания дают, и много, все делает.
Если у кого-нибудь есть опыт в преподавании, или кто изучал язык - как действовать в такой ситуации? Искать другого преподавателя? Денег потрачено много, результатов нет(
kda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
AnnaВ ответ на kda
kda
Сказала мужу чтоб поговорил с преподавателем - обсудил дальнейшие действия. Просто дело в том что у нее много учеников, много иностранцев-студентов. Почему бы не сделать групповые занятия..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это и обсудите! Главное, не молчите! Для хорошего преподавателя - а я думаю, она хорошая - отклик ученика очень важен.
Не стесняйтесь, так и скажите, что обратили внимание, что с разговорным языком не все хорошо. И похвалите обязательно за грамматику) Вложить ученику в голову и закрепить основы основ, большое дело.
Полина Смирнова
Разговаривайте дома на английском, фильмы Вам в помощь, а также он может прочитать текст, а потом пересказывать его.В группе заниматься лучше. Постарайтесь найти курсы , где учат в игровой форме.)
Полина Смирнова
Разговаривайте дома на английском, фильмы Вам в помощь, а также он может прочитать текст, а потом пересказывать его.В группе заниматься лучше. Постарайтесь найти курсы , где учат в игровой форме.)
СсылкаПожаловаться
А в игровой форме - это для взрослых? Не для детей?
Constellation Chariot
Курсы -фигня полная. Отъем денег, сравнительно честный. Нужно общение, чтение, просмотр фильмов на изучаемом языке.
Наталья Ш
Я училась в группе.и меня никто не переубедит,что малыми группами самые эффективные занятия,тк надо слышать и учиться понимать речь других людей.
AnnaВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Я училась в группе.и меня никто не переубедит,что малыми группами самые эффективные занятия,тк надо слышать и учиться понимать речь других людей.
СсылкаПожаловаться
Везде есть свои плюсы и минусы. Групповые занятия не всем подходят. Многие не успевают угнаться за остальными, что-то недопонимают, а спросить стесняются... Дальше копится, как снежный ком и выливается в глобальное отставание.
Очень многие потом из групп переходят на индивидуальное обучение. Всегда лучше, когда все внимание только тебе и программа строится исходя из только твоих возможностей. Недаром индивидуальное обучение намного дороже группового))
Наталья ШВ ответ на Anna
Anna
Везде есть свои плюсы и минусы. Групповые занятия не всем подходят. Многие не успевают угнаться за остальными, что-то недопонимают, а спросить стесняются... Дальше копится, как снежный ком и выливается в глобальное отставание.
Очень многие потом из групп переходят на индивидуальное обучение. Всегда лучше, когда все внимание только тебе и программа строится исходя из только твоих возможностей. Недаром индивидуальное обучение намного дороже группового))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас все успевали.шли примерно одинаково,тк группы маленькие по 5-7 человек.проучилась 2 года
AnnaВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
У нас все успевали.шли примерно одинаково,тк группы маленькие по 5-7 человек.проучилась 2 года
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в вузе такие же небольшие группы были)) А язык разговорный надо понимать нормальный (то есть, носителей), а не слушать такое же тупое, как у тебя самого "бе" и "ме" одногруппников.
По сути, преподаватель должен дать базу. А практики набирайся уже сам: общайся с иностранцами для которых этот язык родной, читай книги, слушай фильмы...
БензийВ ответ на Anna
Anna
Везде есть свои плюсы и минусы. Групповые занятия не всем подходят. Многие не успевают угнаться за остальными, что-то недопонимают, а спросить стесняются... Дальше копится, как снежный ком и выливается в глобальное отставание.
Очень многие потом из групп переходят на индивидуальное обучение. Всегда лучше, когда все внимание только тебе и программа строится исходя из только твоих возможностей. Недаром индивидуальное обучение намного дороже группового))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знакомо до боли
Ксения
Если нет регулярного общения с носителями языка, все эти курсы туфта.
Негламурная Chicken
Модет смотреть фильмы, где есть субтитры. Очень много фраз запоминала
Empress Ki
Наймите носителя языка.
Dietrich
А репетитор у него симпатичная, они точно английским занимаются?
kdaВ ответ на Dietrich
Dietrich
А репетитор у него симпатичная, они точно английским занимаются?
СсылкаПожаловаться
взрослая женщина, думаю английским)
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ИвановаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
+100500. Только не отрабатывает, а зарабатывает. У нас это называется неиссякаемый клиент.
Алексис
Как я учу английский: самостоятельно. Уже 5 лет, каждый день! и личная, семейная жизнь не преграда. Читаю книги: это всегда учебная литература с правилами и художественная литература (мои любимые книжки на английском). каждый день читаю, пишу (переписываюсь с англоязычными друзьями), и аудио (разговариваю в скайпе). 2-3 часа английского в день. это не сплошником. во время обеда на работе 30 мин читаю, или весь обед (1час). вечером могу включить аудио курсы на английском и слушать когда готовлю (30мин-1 час). и перед сном книжку читаю.
Был у меня репетитор, толку ноль... не понимаю, что он может дать, я сама могу книжку с правила прочесть. если есть вопрос - задаю его другу англичанину, он все объясняет.
Занималась в группе (до 8 чел)- повысила уровень английского. Мы общались, взаимодействовали, спорили, даже кофе-брейк на английском был.
Так что у вас или муж ленится, потому что разговаривать можно научиться слушая аудио или смотреть фильмы на английском. или ему лучше работать в группе.
Мото Леди
А он точно на занятия по английскому ходит?
Татьяна Иванова
Брось его! Найди другого!
Elena Luk'yanova
Менять репетитора. Разговорить взрослого человека сложнее, чем обучить его грамматике. Ко мне периодически обращаются люди, которые уже несколько лет отучились на различных курсах и вызубрили грамматику от и до. Они просят научить говорить, потому что осознали, что раскрывая скобочки, они к своей цели ближе не становятся. Ищите репетитора, который развивает этот навык. Через 2 месяца должен быть виден результат.
Евдокия Дворжек
За год должен был заговорить. Это я как препод с 25летним стажем говорю. Не заговорил - меняйте репетитора. Подход меняйте. Бывает так - занятия комфортные, ученик все выполняет, но препод не тащит его к решению задачи. Такой легкий летаргический приличный сон))))) Надо будить обоих и менять систему работы)))) Очень хорошо действует погружение в поездках. Прожить отпуск в какой-нибудь глуши Европы - вот и заговорит. Грубо говоря - жрать захочет - заговорит. У него сейчас нет сильной мотивации.
BNU827
Если грамматику вам преподал профессионал и вы пишите, то погружайтесь в языковую среду: слушайте новости, песни, общайтесь. Лучше всего поехать в страну, изучаемого языка и пожить в языковой среде.
Livia Kazantseva
Я преподаю итальянский и испанский, но думаю для всех языков может подойти как совет. После определенного момента я всегда советую своим студентам по возможности съездить на курс в языковую школу в страну изучаемого языка. Такие курсы бывают на 2-4 недели. Желательно ехать все сезона, тогда там почти точно не будет других русскоязычных студентов. При полном языковом погружении скачек происходит очень резкий и быстрый. Если возможности поехать нет, то ищите в вашем городе разговорные клубы с носителями, в них обычно запрещено разговаривать по-русски и приходиться все время говорить на иностранном. Результат чуть медленнее, чем в первом случаи, но тоже очень заметен.
Все будет хорошо
я бы сменила преподавателя, скорее всего просто тупо зубрят правила и слова. самое важное даже не грамматика, хотя азы не помешают, самое важное как я считаю, это говорение на языке с носителем. в сети не проблема сейчас найти. сайтов по общению - полно. по себе четко знаю, только забиваю на месяц на общение на английском - навык теряется. слова забываются, грамматика забывается, перевод с трудом вспоминаешь. самое сложное выделить время на живое общение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем