Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один ребенок в семье - достаточно?

Всем доброго дня!
Есть я, муж и лапочка дочка, годика нет. С мужем всегда обговаривали, что в семье будет только один ребенок. Я и правда была уверена в том, что куда больше двух, карьера, мир посмотреть, все дела, одного рожу и будет достаточно.
Но с рождением дочки мнение изменилось. Очень много любви во мне, и на мужа и на ребенка и еще на одного хватит и потребность завести еще одного большая. Я понимаю супруга, он передо мной был честен, это у меня мнение поменялось, я не права. Но я же не робот, от понимания, что я не права желание не улетучивается. Уже просила его купить мне собаку чтобы эту потребность отдавать любовь умерить. Муж собаку покупать не хочет. Пока пытаюсь себя утихомирить, мол выйду из декрета поработаю и решу заводить ли еще (тайно надеясь что переключусь от пеленок к социальной жизни и желание пропадет). Так же хочу отметить что мозгами понимаю, что в случае развода (а никогда ни в ком быть уверенным на 100% нельзя) я смогу "потянуть" только одного ребенка. Может это еще гормоны шалят? Прошу высказать ваше отношение к данному вопросу, советам дельным и не очень так же буду рада :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Аnna AntonovaВ ответ на Роза Клусикова
Роза Клусикова
Я сейчас им все поровну лаю. А дальше как себя вести будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
т.е кто лучше к вам под лижется
Роза КлусиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Теперь и я вам завидую :) а большая разница - сколько? Я вот думаю выйти из декрета и если в течение года так и будет продолжать "свербеть" в одном месте, все же постараться уломать мужа на второго. Итого - разница 5 лет. Больше 6 лет точно не хочу разницы. Да и возраст...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда я забеременела во второй раз муж сказал - сама решай. Я и решила. Он ее еще сильней любит чем старшую.
Роза КлусиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Теперь и я вам завидую :) а большая разница - сколько? Я вот думаю выйти из декрета и если в течение года так и будет продолжать "свербеть" в одном месте, все же постараться уломать мужа на второго. Итого - разница 5 лет. Больше 6 лет точно не хочу разницы. Да и возраст...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда хотела маленькую разницу между детьми. Они дружнее тогда. А на случай развода (не дай бог!) у меня мама и папа есть. надеюсь будут помогать. А финансово вытяну.
Роза Клусикова
У меня двое детей. разница между ними 2 года. Мне завидуют подруги у которых один ребенок, потому что
1. Дети ко мне не пристают с играми и им не скучно вдвоем. Они сами развлекаются. В отличие от одного ребенка с которым нужно постоянно играть, потому что ему скучно.
2. У многих уже большая разница и они уже боятся заводить второго ребенка.
3. на карьеру никак не повлияло. у меня очень хорошая работа уже 8 лет.
А вот и минусы:
1. маленькая разница между детьми - часто дерутся
2. Расходы на 2 детей существенные
СсылкаПожаловаться
Один ребенок это идеально.
1. Он гармоничная целостная личность без комплексов, потому что не делит любовь и внимание родителей с кем-то еще. Любовь мамы с папой априори его, за нее не нужно бороться и заслуживать.
2. Он не эгоист, потому что ему не надо бороться в многодетной семье за "выживание", игрушки, вкусняшки и опять-таки, любовь и внимание родителей.
3. Он спокоен и эмоционально стабилен, потому что имеет личное пространство для уединения (свою комнату), которое не обязан ни с кем делить.
4. Он имеет полноценное детство, в котором нет принудительного присмотра за младшими братьями и сестрами.
5. Он не донашивает чужое шмотье и не играет ломаными игрушками.
6. Он получает нормальное образование начиная с дошкольных развивательных центров и секций и до репетиторов и поступления в хороший ВУЗ
7. Он чаще ездит заграницу и в поездки, потому что с одним ребенком это более бюджетно и удобно.
8. Он никогда не будет ругаться с кем-то из-за наследства или чувствовать себя обделенным, потому что все и так будет его.
И т.д. Перечислять можно долго)
Роза КлусиковаВ ответ на Anna
Anna
Один ребенок это идеально.
1. Он гармоничная целостная личность без комплексов, потому что не делит любовь и внимание родителей с кем-то еще. Любовь мамы с папой априори его, за нее не нужно бороться и заслуживать.
2. Он не эгоист, потому что ему не надо бороться в многодетной семье за "выживание", игрушки, вкусняшки и опять-таки, любовь и внимание родителей.
3. Он спокоен и эмоционально стабилен, потому что имеет личное пространство для уединения (свою комнату), которое не обязан ни с кем делить.
4. Он имеет полноценное детство, в котором нет принудительного присмотра за младшими братьями и сестрами.
5. Он не донашивает чужое шмотье и не играет ломаными игрушками.
6. Он получает нормальное образование начиная с дошкольных развивательных центров и секций и до репетиторов и поступления в хороший ВУЗ
7. Он чаще ездит заграницу и в поездки, потому что с одним ребенком это более бюджетно и удобно.
8. Он никогда не будет ругаться с кем-то из-за наследства или чувствовать себя обделенным, потому что все и так будет его.
И т.д. Перечислять можно долго)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На Ваш комментарий отвечу:
1. Двое детей целостные личности без комплексов, потому что не делят любовь и внимание родителей и не борются за нее,а тем более заслуживать, так как родители любят своих детей одинаково.
2. В многодетной семье за выживание никто не борется, все покупается поровну.
3. У детей у каждого своя комната.
4. С маленькой разницей никто ни за кем не присматривает.
5. Опять же детям покупается все одинаково и никакого донашивания чужого шмотья нет.
6. В семье с достаточным заработком финансов хватит на образование обоих детей.
7. Насчет поездок не спорю.
8. И про этот пункт промолчу. Это зависит от воспитания.
Роза Клусикова
На Ваш комментарий отвечу:
1. Двое детей целостные личности без комплексов, потому что не делят любовь и внимание родителей и не борются за нее,а тем более заслуживать, так как родители любят своих детей одинаково.
2. В многодетной семье за выживание никто не борется, все покупается поровну.
3. У детей у каждого своя комната.
4. С маленькой разницей никто ни за кем не присматривает.
5. Опять же детям покупается все одинаково и никакого донашивания чужого шмотья нет.
6. В семье с достаточным заработком финансов хватит на образование обоих детей.
7. Насчет поездок не спорю.
8. И про этот пункт промолчу. Это зависит от воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, комплексы у детей из многодетных семей всегда есть. И, увы и ах, такие дети получают не 100% родительской любви.
Покупки "все поровну" происходят тоже от детской жадности и чувства обделенности. Страха, что другому лучшее достанется. Потому и покупают все одинаковое вплоть до последней пуговицы.
И еще хорошо, когда в семье мальчик/девочка, там хоть игрушки условно можно разделить на его и ее. А когда 2 девочки или 2 мальчика и все "общее", опять начинается война за "свое" с вытекающей жадностью.
В многодетных семьях у детей махровым цветом цветет злоба друг к другу: драки, оскорбления, шантаж... Все это следствие вышеописанных комплексов и недополучения родительской любви, внимания и заботы.
Расслабиться в многодетной семье ребенок тоже толком не может. Спокойно заняться чем-то своим, погрузиться в свои мысли... Даже при наличии собственной комнаты. Нет, он должен постоянно бдить - "в большой семье не щелкай клювом";)) - , что бы без него не начали делать что-то интересное))

Да и в зрелом возрасте часто один более успешный ребенок тянет на себе еще и неудачника брата/сестру.
Роза КлусиковаВ ответ на Anna
Anna
Увы, комплексы у детей из многодетных семей всегда есть. И, увы и ах, такие дети получают не 100% родительской любви.
Покупки "все поровну" происходят тоже от детской жадности и чувства обделенности. Страха, что другому лучшее достанется. Потому и покупают все одинаковое вплоть до последней пуговицы.
И еще хорошо, когда в семье мальчик/девочка, там хоть игрушки условно можно разделить на его и ее. А когда 2 девочки или 2 мальчика и все "общее", опять начинается война за "свое" с вытекающей жадностью.
В многодетных семьях у детей махровым цветом цветет злоба друг к другу: драки, оскорбления, шантаж... Все это следствие вышеописанных комплексов и недополучения родительской любви, внимания и заботы.
Расслабиться в многодетной семье ребенок тоже толком не может. Спокойно заняться чем-то своим, погрузиться в свои мысли... Даже при наличии собственной комнаты. Нет, он должен постоянно бдить - "в большой семье не щелкай клювом";)) - , что бы без него не начали делать что-то интересное))

Да и в зрелом возрасте часто один более успешный ребенок тянет на себе еще и неудачника брата/сестру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется все таки многое зависит от воспитания.
Роза Клусикова
Мне кажется все таки многое зависит от воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Естественно) Старшего ребенка надо долго подготавливать к неутешительному известию, что скоро мамину любовь и внимание, а так же практически все остальное, он будет делить с кем-то еще)) Играть на его гордости "ты старший брат!", ответственности, сочувствии, любви и прочих хороших чувствах. Все это большая работа при минимальных гарантиях.
***Маня***
У меня подруга в третьем браке (от двух предыдущих две дочки и у мужа от предыдущего брака сын и дочь) двоих родила без спроса:))) вот последнего вообще смешно,неделю с мужем не разговаривала-он виноват был и она ему молча тест подсунула так и молчали недели две потом помирились радостные что он в 45 папой станет:)
Ирина Данилова
Выйдите на работу, окунетесь в другую жизнь, желание иметь еще одного ребенка пропадет (сужу по своей дочери). Может не стоит торопится с желаниями...
Tatjana Miosga
Одного ребенка уже слишком много.
Волчара
Мне дочери по горло, а муж еще двоих хочет. Поставила условие -только с хорошим улучшением в финансовом плане. Хорошо (плохо, конечно), что в этом плане достаточно ленивый. Но зато мои нервы целы.
Люли-Малина
Только иди от ки покупают собак. Нормальные люди берут из приюта!
Лагерта Лодброк
Вам просто страшно выходить из зоны комфорта. Надо, надо выходить на работу!
Наталья Просветова
Я все время привязываю свою жизнь к общей обстановке как в стране так и в семье. И если она неблагоприятная. а она неблагоприятная.то не о каком продолжении рода речи идти не может. А так потребности в собаке или еще в ком либо нет. и так интересно живется.
Margarita
Что -то вы рано захотели второго родить.Отдохните.отведите в сад ребенка,выйдите на работу и тогда станет ясно.хочется второго или нет.если ваш муж и вы -единственные дети в семье.то тогда возможно есть потребность ребенку подарить сестренку .то есть родную душу.Если девочки.то лучше погодки-классно будут всю жизнь подружками.
ZeroВ ответ на Margarita
Margarita
Что -то вы рано захотели второго родить.Отдохните.отведите в сад ребенка,выйдите на работу и тогда станет ясно.хочется второго или нет.если ваш муж и вы -единственные дети в семье.то тогда возможно есть потребность ребенку подарить сестренку .то есть родную душу.Если девочки.то лучше погодки-классно будут всю жизнь подружками.
СсылкаПожаловаться
Не факт, что будут подружками. У меня с сестрой разница меньше 2 лет и никогда мы не играли вместе и не были подружками
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Что -то вы рано захотели второго родить.Отдохните.отведите в сад ребенка,выйдите на работу и тогда станет ясно.хочется второго или нет.если ваш муж и вы -единственные дети в семье.то тогда возможно есть потребность ребенку подарить сестренку .то есть родную душу.Если девочки.то лучше погодки-классно будут всю жизнь подружками.
СсылкаПожаловаться
Ага. Единственные с мужем
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Ага. Единственные с мужем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам не хватало и было одиноко и завидовали подружкам,у которых были сестренки или не ощущали этого? Были счастливы в своем единственном числе.
Людмила
кому как....все индивидуально.
мне и двоих мало, поэтому третьего жду.на этом и думаем закончить.но муж еще до свадьбы знал, о том что я хочу минимум 2-х детей. и его это вполне устроило
MargaritaВ ответ на Людмила
Людмила
кому как....все индивидуально.
мне и двоих мало, поэтому третьего жду.на этом и думаем закончить.но муж еще до свадьбы знал, о том что я хочу минимум 2-х детей. и его это вполне устроило
СсылкаПожаловаться
детей должно быть четное число.
ЛюдмилаВ ответ на Margarita
Margarita
детей должно быть четное число.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
применяйте свою теорию на себе, ибо мне троих хватит)
MargaritaВ ответ на Людмила
Людмила
применяйте свою теорию на себе, ибо мне троих хватит)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас три сестры-две вместе.,а третья -сама по себе и ей одиноко. Надеюсь у вас будет не так.
светлана
Двое и трое детей все хорошо. Никогда ваша дочка достигнет совершеннолетия и вы не родителей второго,тогда точно второго не захотите. Ложка дорога к обеду,решайте.
Zero
Что то рано вы второго захотели, этот пусть подрастет, потом разберетесь. Мужу внимания побольше, может и передумает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем