Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ох уж эти родственники.....

Такая ситуация
у подруги. Я считаю, она правильно решила.

У нее родни
много, все живут в одном регионе. Когда то их дед после Великой отечественной
всю родню
свою и жены перевез сюда. Сам определился, укоренился, и всем помог –
устроил на работы, племящей
в ВУЗы, квартиры помогал выбивать, учил советом,
сводил с людьми. Всегда всем помогал. Очень все его
всегда уважали, любили, он
авторитет и глава клана так сказать. Собирались у него в доме, любили
съезжаться,
жена его сама доброта и гостеприимство, закрома ломятся, богатый
стол, каждому доброе слово и кусок хлеба с
маслом, ночлег, баня и чарка. Культ
мужчины всегда был в клане, сына они все своего превозносили, холили,
лелеяли. И
в родне тоже всегда сыновья были на первых местах. Первую свою внучку тоже очень
любил, пока
мала была. Она не видела от родителей столько ласки и тепла,
сколько от дедов, отдыхала у них душой, веселилась,
как положено ребенку.

Ее взросление
пришлось на начало 90-х. Накрыло кризисом всю страну, всю семью. Избалованные
советской властью
деды и родители в миг потеряли все, что было нажито в
советские безоблачные годы. Дефолт за дефолтом. Инфляция
галопирующая.
Увольнения, безработица, бандитизм, анархия, смутное будущее, обрушение всех
планов. Мир рухнул для средних
простых обывателей. Паника, отчаяние, горе. И
конца края этому нет. Речь шла об элементарном выживании человеческой единицы.
Серые, перекошенные лица, нервы на взводе, обострение хронических заболеваний. Старое
ушло, продано, разрушено. Нового нет.
На всем хорошем сидят люди с битами и
пистолетами. И стреляют, увозят в лесополосу и там с концами. Родители, деды,
вся родня
42 человека и в том числе дядька – любимый дедами сын – все ушли в
себя и забыли о закончившем школу подростке в 90-м году.
Все тянулись и
реагировали только к сильным. Зачем лишняя обуза, когда итак тяжело? Махнули
раздраженно рукой на нее. И только злились
на каждую ее неудачу. И она сама,
сиротой, выживала.

Прошло
15 лет.
Всем своим детям родня вот как-то помогли с высшим образованием,
работой, квартирой - а она в неудачное время что ли, выросла....
Дядька стал влиятельным бизнесменом. И вообще все устроились не плохо, выжили,
встали на ноги. С трудом, не имея ни материальной, ни моральной
поддержки, имея
при этом 42 человека родни, она одна растила сына.

Деду на юбилей
организовала вступительную поздравительную часть – ее сын в костюме казака прискакал
на коне к ресторану и зачитал деду со свитка
на старо-русском поздравление. К
слову сказать, более ничего интересного на юбилее не было - все просто пили и
ели. Но в разгар вечера произошел неприятный инцидент.

Муж ее средней
двоюродной сестры (зять) в пьяном виде позвал ее поболтать на улицу (октябрь). Она
без задней мысли пошла. Там были ее тётка, брат и двоюродная сестра.
Сестра держала нейтралитет.
И зять
начал, плюясь, наскакивая и быча, угрожать ей расправой за то, что она якобы,
распространяет про его жену (ее сестру) некрасивые слухи). Она на это ему
возразила (совершенно логично полагая, что это ее территория и ее родня ее
защитит), что он не прав. Что мужчина не должен слушать слухи, и выяснять по
этому
поводу отношения с женщиной – это не по мужски. Затем ушла в зал, к
гостям, утирая слёзы, и обидчик весь вечер резе весь зал продолжал выкрикивать
грубые
оскарбления в ее адрес и делать неприличные и угрожающие жесты.

К слову,
сестра с мужем была тогда на грани развода и они развелись через месяц. Через
год он женился на другой. Теперь он и в этом браке пьет, богодулит и
бьет жену,
они развелись тоже. Так вот. Она то ожидала что дядья, деды и племянники, зятья
и отец, который потом весь остаток вечера сидел в трех метрах от
нее и смотрел
как она плачет, заступятся за нее и ей даже не придется выяснять никакие
отношения с этим человеком (с любым обидчиком!). Но на деле вышло
так. Бабуля
всем, кто порывался выйти и заступиться, нашептала, что не стоит ЛЮДЯМ портить
вечер. Ее брат интелегентен, он интелегентно поговорил с обидчиком,
был осмеян
им и послан НАХ. Тетка и в этот вечер и еще полгода подряд вкрадчиво
разговаривала с обидчиком, объясняя ему, что бабы дуры, и все будет хорошо.
Она
позвонила дядьке, который в разгар событий уехал с женой и пожаловалась. На что
он ответил «разбирайтесь сами». Она 3 дня рыдала дома, а обидчик ей названивал
и глумился. Надо понимаете, найти слабого и отыграться на нем за свой неудавшийся брак! Это проще, чем решать свои проблемы!!!!
Мать по телефону сказала что «сама виновата, я устала и мне некогда
(это обычные слова от матери с детства)». Дед сдала вид, что ни о чем не знает.

Прошло еще 5
лет. Юбилей деда. Вся родня опять в сборе. А вот ей как-то не хочется ехать. И
не хочется готовить поздравления…..Все им всегда прощала. А тут
не может уже
больше. Сил нет. Знаю эту семью давно, этого человека – свою подругу. Я считаю,
это не родня для нее, это просто люди, которые собираются вместе пожрать
и выпить по поводу. И поддерживаю –
ехать не надо.
Эйве
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Жемчужная Затейница
1. Я бы однозначно поехала: пусть посмотрят и захлебнутся! Одела бы самое лучшее платье, сделала профессиональный визаж и взяла с собой кавалера покрепче.
2. у меня сложные отношения с большинством родственников, с некоторыми я тоже не общаюсь, поскольку считаю это ниже своего достоинства (думаю, что они не расстроились).
3. Наняла "доброго" человека, который дал бы пидюлей мужу сестры так, чтоб ссал кровью мудак и знал, за что ему наваляли.
СсылкаПожаловаться
спасибо, отличные советы!
Klara Soft
Ехать не стоит, это не семья. Зачем тратить свое время и нервы на чужих , да еще и враждебно настроенных людей? Беречь себя нужно.
Julia
Не хочет ехать, пусть не едет. Я уже давно не езжу к той родне, которую видеть не хочу. И ничего, никто от горя не умер.
svd_sotrudnik@inbox.ru
Бриллиант в навозе.
Проблемы с невыплатами з/п и жизнь на подножном корме начались после 92 года, а милая дева закончила школу в 90-м. Видимо эти два сытые года она посвятила понаделыванию ошибок. А потом семье, реально, было не до разудалой девы.
Со временем все выкарабкались, и родня не видит у бывшей гарнизонной потаскухи каких-то особых заслуг перед фамилией. Остепенилась и ладно.
Её считают сплетницей, наверное, есть причины.
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Бриллиант в навозе.
Проблемы с невыплатами з/п и жизнь на подножном корме начались после 92 года, а милая дева закончила школу в 90-м. Видимо эти два сытые года она посвятила понаделыванию ошибок. А потом семье, реально, было не до разудалой девы.
Со временем все выкарабкались, и родня не видит у бывшей гарнизонной потаскухи каких-то особых заслуг перед фамилией. Остепенилась и ладно.
Её считают сплетницей, наверное, есть причины.
СсылкаПожаловаться
я смотрю вы все знаете про жизнь в маленьких северных гарнизонах в 90-м году, прямо глазами жены мичмана?после школы она начала учиться, год - бросила, вышла замуж и родила. Какие еще вопросы?
svd_sotrudnik@inbox.ruВ ответ на Эйве
Эйве
я смотрю вы все знаете про жизнь в маленьких северных гарнизонах в 90-м году, прямо глазами жены мичмана?после школы она начала учиться, год - бросила, вышла замуж и родила. Какие еще вопросы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никаких, именно так я и предполагаю.
Семья провинилась в том, что деве учиться было лень, замуж интереснее. Плохие родственники посмели жить лучше, чем наша героиня. Бросили её на мужа в лихие годы, а теперь у них дипломы- бизнесы, а у неё ни мужа, ни репутации.
Да и вообще, эти жалобы зайки; они мне не помогали и разлюбили; глупые. Сама-то что для семьи сделала в тяжелые годы? Нет, я и не должна, я же маленькая, я дедушкина любимица, моя жизнь не удалась, а вы все виноваты. .
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Никаких, именно так я и предполагаю.
Семья провинилась в том, что деве учиться было лень, замуж интереснее. Плохие родственники посмели жить лучше, чем наша героиня. Бросили её на мужа в лихие годы, а теперь у них дипломы- бизнесы, а у неё ни мужа, ни репутации.
Да и вообще, эти жалобы зайки; они мне не помогали и разлюбили; глупые. Сама-то что для семьи сделала в тяжелые годы? Нет, я и не должна, я же маленькая, я дедушкина любимица, моя жизнь не удалась, а вы все виноваты. .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о нет, вы невнимательны. Семья как раз прощалась всегда, пока не случился вечер юбилея деда.
svd_sotrudnik@inbox.ruВ ответ на Эйве
Эйве
о нет, вы невнимательны. Семья как раз прощалась всегда, пока не случился вечер юбилея деда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Женщина вышла замуж и жалуется, что родные её позабросили и не уделяют должного внимания, но она их великодушно прощает многие годы. Именно от широты души она так многословно описывает, какие они лицемерные негодяи.
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Женщина вышла замуж и жалуется, что родные её позабросили и не уделяют должного внимания, но она их великодушно прощает многие годы. Именно от широты души она так многословно описывает, какие они лицемерные негодяи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
были инциденты и до юбилея деда, но она да, все прощала. Например, когда ее сыну было 7 лет, пьяный дед избил его, и она год лечила сына от нервного тика. Нормальный человек с чувством достоинства еще тогда бы послал нах всю эту гнилую родню. Но она простила. А то что ей не дали образования, квартиру и работу, как остальным детям и внукам, он воспринимала как должное из-за низкой самооценки. Сейчас сама достигла купила гостинку, получает второе высшее и продвинулась до коммерческого директора, а то всю жизнь корректором....а ЮБИЛЕЙ деда я повторяю, стал последней каплей так сказать....она простила и это, общается с родней, но сильно охладела. Я не пойму зачем переворачивать все мои слова и пытаться очернить жертву.
svd_sotrudnik@inbox.ruВ ответ на Эйве
Эйве
были инциденты и до юбилея деда, но она да, все прощала. Например, когда ее сыну было 7 лет, пьяный дед избил его, и она год лечила сына от нервного тика. Нормальный человек с чувством достоинства еще тогда бы послал нах всю эту гнилую родню. Но она простила. А то что ей не дали образования, квартиру и работу, как остальным детям и внукам, он воспринимала как должное из-за низкой самооценки. Сейчас сама достигла купила гостинку, получает второе высшее и продвинулась до коммерческого директора, а то всю жизнь корректором....а ЮБИЛЕЙ деда я повторяю, стал последней каплей так сказать....она простила и это, общается с родней, но сильно охладела. Я не пойму зачем переворачивать все мои слова и пытаться очернить жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не вижу жертву. Я вижу достаточно дружную семью, которая в конфликте встала на строну пришлого, т.е. зятя. Значит считают, что он прав.
Большая семья отторгает одного из членов только из-за очень дурного поведения; наркомания, уголовщина или запредельно аморальное поведение. Так то насчет гарнизонной потаскухи, которая просит помощи у алкашей, поскольку к маме идти ей стыдно, я наверняка не ошибаюсь.
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Я не вижу жертву. Я вижу достаточно дружную семью, которая в конфликте встала на строну пришлого, т.е. зятя. Значит считают, что он прав.
Большая семья отторгает одного из членов только из-за очень дурного поведения; наркомания, уголовщина или запредельно аморальное поведение. Так то насчет гарнизонной потаскухи, которая просит помощи у алкашей, поскольку к маме идти ей стыдно, я наверняка не ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит, даже исходя из вашей логики, нах такую родню.
svd_sotrudnik@inbox.ruВ ответ на Эйве
Эйве
значит, даже исходя из вашей логики, нах такую родню.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, другая ведь не появится.
Исходя из моей логики, родня у героини самая обыкновенная, это она принимает сложную позу "брилллиант в навозе". Поскольку вы не возражаете против предположений о аморальном поведении героини, делает она это совершенно напрасно.
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Ну, другая ведь не появится.
Исходя из моей логики, родня у героини самая обыкновенная, это она принимает сложную позу "брилллиант в навозе". Поскольку вы не возражаете против предположений о аморальном поведении героини, делает она это совершенно напрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как не возражаю. Еще как возражаю. И....Я думаю, разговор окончен. Решение принято. Родни никогда и не было.
svd_sotrudnik@inbox.ruВ ответ на Эйве
Эйве
как не возражаю. Еще как возражаю. И....Я думаю, разговор окончен. Решение принято. Родни никогда и не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Поздравляю вас с принятием решения относительно вашей подруги.
ЭйвеВ ответ на svd_sotrudnik@inbox.ru
svd_sotrudnik@inbox.ru
Поздравляю вас с принятием решения относительно вашей подруги.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
где я писала что это Я ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ? вы странный, тролль что ли?
Джоли
Почувствовала себя сволочью за то, что несчастная женщина одна прожила весь ужас 90-х, в то время как остальное-то население страны на продуктовых базах отсиживалось.
Я одного не пойму - после того, как ей родная мать дала с голоду помирать, ее удивляет, что всякие двоюродные и троюродные не полезли за нее рубаху рвать? Вот бывают же непуганые люди...
Aire
Родственники - это группа лиц, собирающихся вместе пожрать и побухать по поводу изменения их количества :-).
Марина С
Есть люди,которым просто нравится создавать вид крепкой ячейки общества, тьфу....слово то какое....Играют свою роль, рисуются, притворствуют, перед людьми красуются, а на деле нет этой семьи и не было! И достаточно всего лишь одной проблемы, как все идет прахом, открывая гнилую изнанку. Нечего ей там делать! И участвовать в очередном реалити шоу, нечего! Причем, не просто не ехать...выдумав какую то причину, а именно твердо сказать, что ей не нравится и что обидело! Только не пространно,как Вы тут расписывали, а в двух словах. Хлестко и понятно. Потому как, уважая себя, проще заставить уважать тебя других людей....
Людмила
мда... легко играть в семью, когда все хорошо... сложнее поддерживать друг друга, когда проблемы... а подруга если не хочет ехать пусть не едет...
Лапуля _
Правильно ее решение и ваша поддержка!
Александр
согласен-не стоит.
наглец ..
СЕРПЕНТАРИЙ
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем