Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Он и Она.Отзвук метронома.

Сегодня,27 января,для нас,ленинградцев,святой праздник -День полного
освобождения города советскими войсками от блокады немецко-фашистских
войск.
Сегодня люди повяжут ленточки замечательно-яблочного цвета,
кто-то наденет ордена и медали, кто-то будет разбирать старые фотографии
и вспоминать.Я-одна из последних.Хотелось бы вспомнить вместе с вами...

На этом фото, в группе своих товарок по институту Герцена, изображена моя молоденькая бабушка.


Фото,
в некотором смысле, уникально: дата съемки-21 июня 1941 года.День,когда
история разделилась на "до" и "после". Самсон ещё подлинный,дворец
ещё не разрушен,парк-не опустошен....Бабушка принимала участие в обороне
города: студенты рыли траншеи,ставили противотанковые "ежи".В ночь на
восьмое ноября бабуля, вместе с семьей её старшего брата, выехали из
Тихвина.Утром его заняли немцы.

На этом фото-мой дорогой
дедушка.Фото 43 года-год,когда они с бабушкой поженились.Дедушка был
награжден медалью "За оборону Ленинграда".Участвовал в трёх войнах.



Это-супруг
старшей сестры моей бабушки.Погиб под Ленинградом в 1941 году.Его жена с
тремя детьми попала в финский плен.Но,слава Богу,все выжили.Фото
довоенное, 36-й год.



На этом снимке-старший брат бабушки.Тот самый,который помог ей выехать из блокадного (уже) Ленинграда.
Награжден медалью "За оборону Ленинграда".Фото 1945 года,уже после Победы.



И
последнее фото: девочка с бантиком-моя любимая тётушка.

Это фотография
тоже довоенная,тридцатых годов.На этом фото она со своею тётей,умершей в
первые страшные месяцы блокады.Тетя моя тоже была блокадницей.История
весьма трагическая: первая супруга моего дедушки умерла в конце декабря
1941 года.Несколько дней 12летняя истощенная девочка провела в постели с
окоченевшей матерью,пока соседи,тоже уже ослабшие,не помогли снести её
тело в подвал.(В тут пору подвалы часто использовали,как морги).В 42
году дедушка,прибывший в Ленинград,чтобы спасти дочку, вывез её по
Дороге Жизни.На промежуточном пункте Дороги тетя плакала и просила у
дедушки хлеба,ругала его и называла жадиной, а дедушке запретили сразу
давать ей много, и он, скрепя сердце, отщипывал редкие малюсенькие
кусочки....

Надеюсь, уважаемые форумчане не сочтут меня эгоисткой
едь вспоминая моих родных и бесконечно любимых ,я думаю и о совсем
незнакомых мне, но не менее дорогих , ленинградцах.О сотнях тысяч
погибших,о выживших.Вечная слава героям! Честь и хвала выстоявшим!
С праздником, дорогие ленинградцы, и все те, для кого этот день памятен и светел! С праздником, мой родной Ленинград!

Если у кого -то из вас есть истории, связанные с блокадой, фотографии-присоединяйтесь, делитесь-тема только обогатится от этого.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
134567
ЁрикВ ответ на Маргоша
Маргоша
вы заметили? уже 2 часа нет тем....
минута молчания....
СсылкаПожаловаться
...я заметила, что в этой теме много лишнего...
Кыся
«Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим. Это нужно не мертвым, Это нужно живым!»
СагарматхаВ ответ на Кыся
Кыся
«Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим. Это нужно не мертвым, Это нужно живым!»
СсылкаПожаловаться
Это нужно не мертвым, Это нужно живым!»


Вот это точно!
Рэм Ⓡ
Сейчас по 5 каналу (СПб) прямое включение с Пискарёвского...
SVAN
Мой дед ценил свою "за оборону" больше всех остальных. Когда сын проснёься сфотографирую, он прямо под рамкой спит. У меня медали интересно оформлены.
SVANВ ответ на SVAN
SVAN
Мой дед ценил свою "за оборону" больше всех остальных. Когда сын проснёься сфотографирую, он прямо под рамкой спит. У меня медали интересно оформлены.
СсылкаПожаловаться
Александра Воробьева В ответ на SVAN
SVAN
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня не одной не осталось....В начале 2000х влезли в дом какие-то идиоты,технику вынесли,ножи-вилки,а главное-награды и старые (хоть и не старинные) иконы.Один Никола прабабушкин остался (он был у меня в квартире)...
SVANВ ответ на SVAN
SVAN
Мой дед ценил свою "за оборону" больше всех остальных. Когда сын проснёься сфотографирую, он прямо под рамкой спит. У меня медали интересно оформлены.
СсылкаПожаловаться
Таша Ф.В ответ на SVAN
SVAN
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошая идея- поместить награды в рамку.
У меня дома хранятся медали дедушки, прошедшего всю войну- надо так же сделать.
Фотографии семьи, старые, находятся у брата, он их хранит бережно...
Valery L.
Хорошие фотки, Саша...
Дома, в Ереване тоже есть ...дед мужа... его на фронт не отпустили...макетчик,
После войны три года работал над восстановлением Эрмитажа...
А о блокаде... знаю сама... не понаслышке.. но писать об этом не хочется...
Хорошо, что человеческая память избирательна..
Ветка Sarrы
Не могу и никогда не называю ваш город С- Петербург, Питер проскакивает , для краткости...
Только Ленинград он для меня.., такая сила духа была у людей.. нечеловеческая, запредельная..
Безешка
плачу
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
плачу
СсылкаПожаловаться
Я фильмы документальные о Блокаде смотреть спокойно не могу. И читать воспоминания. У меня в журнале "Чудеса и Приключения" есть статья про Ленинградский зоопарк. Бегемотиху не съели в блокаду. Фотка есть: родильное отделение одного из роддомов Ленинграда. Январь 42-го. Детишек было много.
БезешкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Я фильмы документальные о Блокаде смотреть спокойно не могу. И читать воспоминания. У меня в журнале "Чудеса и Приключения" есть статья про Ленинградский зоопарк. Бегемотиху не съели в блокаду. Фотка есть: родильное отделение одного из роддомов Ленинграда. Январь 42-го. Детишек было много.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вообще о войне спокойно ничего смотреть не могу
Marina Marishina
Хорошая тема. Спасибо
ГАЛИС
Tatyana Ne Larina
Саша, я потрясена фото Ваших родных. Мое глубокое уважение к их памяти и мое восхищение Вашим городом.
Все старинные фотографии своих предков я отдала дочери. Они теперь хранятся у нее в Милане. Там даже есть фотографии столетней давности. Жаль, я не сделала их сканы.
Снегурочка
спасибо за память
Мила
....да это праздник, в котором есть все ...и боль ,и гордость ,и великое уважение к людям ,которых коснулась война ...блокада...память светлая всем, кого нет. ..и долго жить тем ,кто с нами рядом.
Елена Бахметьева
Сань, вот щас всё, что не скажи- будет как-то... даже не знаю... куцо, не достаточно, поверхностно. Поэтому лучше помолчать.
Да, а на тетушку ты чуток похожа.
дело не в нике
Огромное спасибо за тему! Вечная память.
margarita korovina
Дядя рассказывал, ему было 14 лет, когда началась блокада

Моя бабушка жила на севере города, а ее сестра на юге. Когда немцы стали приближаться, сестра переехала к бабушке. Но вещей взяла мало. И однажды сестра бабушки и мой дядя поехали за вещами в Автово. Вышли на конченой остановке трамвая. В 100 метрах от остановки стояли немецкие танки. Около танков сидели немецкие солдаты. Сестра бабушки и мой дядя взяли вещи, сели на трамвай и уехали.
Хлебные карточки на всю семью отоваривал дядя. С северной окраины ходил в центр, в Петропавловку, где служил мой дед. На фронт деда не взяли, он был инвалидом первой мировой, а в гарнизон Петропавловки взяли. Возвращался дядя по путям жд. Однажды за ним погнался мужик с топором. И уже почти догнал. Буквально в паре метров упал... и умер.
Папе моему было полтора года, когда началась блокада. Он ходил и просил все время: "дай буни, дай буни".
Бабушка не позволила эвакуировать своих детей, вытащила из машины. Машина эта не дошла до большой земли, ее разбомбили. Чтобы прокормить шестерых детей (от 14 до полутора), бабушка стирала на озере солдатам одежду. Они ей давали хлеб за это. Зимой руки покрывались коркой льда и с трудом сгибались.
Александра Воробьева В ответ на margarita korovina
margarita korovina
Дядя рассказывал, ему было 14 лет, когда началась блокада

Моя бабушка жила на севере города, а ее сестра на юге. Когда немцы стали приближаться, сестра переехала к бабушке. Но вещей взяла мало. И однажды сестра бабушки и мой дядя поехали за вещами в Автово. Вышли на конченой остановке трамвая. В 100 метрах от остановки стояли немецкие танки. Около танков сидели немецкие солдаты. Сестра бабушки и мой дядя взяли вещи, сели на трамвай и уехали.
Хлебные карточки на всю семью отоваривал дядя. С северной окраины ходил в центр, в Петропавловку, где служил мой дед. На фронт деда не взяли, он был инвалидом первой мировой, а в гарнизон Петропавловки взяли. Возвращался дядя по путям жд. Однажды за ним погнался мужик с топором. И уже почти догнал. Буквально в паре метров упал... и умер.
Папе моему было полтора года, когда началась блокада. Он ходил и просил все время: "дай буни, дай буни".
Бабушка не позволила эвакуировать своих детей, вытащила из машины. Машина эта не дошла до большой земли, ее разбомбили. Чтобы прокормить шестерых детей (от 14 до полутора), бабушка стирала на озере солдатам одежду. Они ей давали хлеб за это. Зимой руки покрывались коркой льда и с трудом сгибались.
СсылкаПожаловаться
Героиня ваша бабушка.
(А я живу в Автово.Через 5 трамвайных остановок от меня (и через одну-от памятника трамваю) проходила линия обороны.)
МилаВ ответ на margarita korovina
margarita korovina
Дядя рассказывал, ему было 14 лет, когда началась блокада

Моя бабушка жила на севере города, а ее сестра на юге. Когда немцы стали приближаться, сестра переехала к бабушке. Но вещей взяла мало. И однажды сестра бабушки и мой дядя поехали за вещами в Автово. Вышли на конченой остановке трамвая. В 100 метрах от остановки стояли немецкие танки. Около танков сидели немецкие солдаты. Сестра бабушки и мой дядя взяли вещи, сели на трамвай и уехали.
Хлебные карточки на всю семью отоваривал дядя. С северной окраины ходил в центр, в Петропавловку, где служил мой дед. На фронт деда не взяли, он был инвалидом первой мировой, а в гарнизон Петропавловки взяли. Возвращался дядя по путям жд. Однажды за ним погнался мужик с топором. И уже почти догнал. Буквально в паре метров упал... и умер.
Папе моему было полтора года, когда началась блокада. Он ходил и просил все время: "дай буни, дай буни".
Бабушка не позволила эвакуировать своих детей, вытащила из машины. Машина эта не дошла до большой земли, ее разбомбили. Чтобы прокормить шестерых детей (от 14 до полутора), бабушка стирала на озере солдатам одежду. Они ей давали хлеб за это. Зимой руки покрывались коркой льда и с трудом сгибались.
СсылкаПожаловаться
....плачу
Алекса
Сашунь спасибо за тему....не убрай пожалуйста вечером зайду почтаю ...
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем