Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Она- ситуация, он- вопрос

Сестра с мужем 7 лет назад удочерили годовалую девочку. Сделали
все, чтобы удочерение осталось в тайне: поменяли квартиру, круг общения и т.д.
Девочкас кучей болячек. Врачи, массажи, консультации специалистов. Сейчас
ребенок закончил первый класс без троек, занимается гимнастикой, ходит
в бассейн. Собирались усыновить еще одного. Возраст тоже около года.
Начали беседы с дочкой издалека – про жалость к детдомовским детям:
« У тебяесть папа и мама, им тоже нужно».
Натолкнулись на неприятие и негатив. Ей их нежалко и никого в дом она не пустит.
Вопрос: отказаться от усыновления?Рассказать дочке правду про нее?
Усыновить в надежде, что все нормализуется?

П.С. К сожалению, я не тролль и тема не стеб.
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
14567
дело не в никеВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Блин, да вы чо , сговорились???
43 года уже старость???))))
Вот я , старушка неразумная, делов то натворила!!!)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет же не старость..моя мама в этом возрасте родила 5 ребенка)
Долорес Клейборн
Для начала надо было бы не ставить вопрос так, как будто вы всерьез испрашиваете ее разрешения, ИМХО. Ведь если б вы, например, забеременели, вы бы не стали спрашивать ее разрешения родить ребенка? Обсуждать вопрос, конечно, надо, как в каком-то другом ключе.
Долорес Клейборн
Для начала надо было бы не ставить вопрос так, как будто вы всерьез испрашиваете ее разрешения, ИМХО. Ведь если б вы, например, забеременели, вы бы не стали спрашивать ее разрешения родить ребенка? Обсуждать вопрос, конечно, надо, как в каком-то другом ключе.
СсылкаПожаловаться
Ребенок умственно полноценный.С ней все нормально обсуждают, а не спрашивают разрешения. Хотели даже в детдом пойти с ней забирать братика.Планировали ему "подарки" вместе покупать и т.д. Никто не собирался про нее "забыть" И ей говорили, что вдвоем будет " не скучно", "он тебе помогать будет потом" и т.д.
Марина-АврораВ ответ на Елена
Елена
Ребенок умственно полноценный.С ней все нормально обсуждают, а не спрашивают разрешения. Хотели даже в детдом пойти с ней забирать братика.Планировали ему "подарки" вместе покупать и т.д. Никто не собирался про нее "забыть" И ей говорили, что вдвоем будет " не скучно", "он тебе помогать будет потом" и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж. Точно- наш народ еще не дорос до нужного уровня. На Западе даже никому ив голову не придет такое вытаскивать на всеобщее обсуждение- дети там- любые- самые лучшие и замечательные- хватают любого- лишь был с ручками-ножками- вот единственное требование. Но наши- о это что-то. Она умстенное полноценная- а вы автор- насколь вы умственно нормальны и вообще- умны- чтобы такую чушь здесь нести?
Долорес Клейборн
Для начала надо было бы не ставить вопрос так, как будто вы всерьез испрашиваете ее разрешения, ИМХО. Ведь если б вы, например, забеременели, вы бы не стали спрашивать ее разрешения родить ребенка? Обсуждать вопрос, конечно, надо, как в каком-то другом ключе.
СсылкаПожаловаться
Вот кстати да! С каких пор у детей спрашивают разрешение на маленького? Что оно там может насоветовать?
Кикимора (ritorna )
Не думаю, что ситуация нерешаемая, но однозначно надо через психолога теперь разруливать.
Хотя мне непонятно, зачем скрывался факт удочерения. Есть много вариантов сделать это безболезненно, и в жизни семьи стало бы намного меньше лжи.
И возраст абсолютно нормальный - попробовал бы кто тиз 20-ти летних за мной угнаться на лыжах, или в горах обойти!)))))) Сдыхают как задохлики!))
Если желание велико - пусть работают с психологом.
Думаю что все у них получится!)))
Уходящий ангел
Обычная ревность ребенка, но от этого проблем у Вашей сестры добавится.
Жужа
Когда мама 9 месяцев вынашивает братика или сестричку, который почему-то там завелся, старшие дети ревнуют. А тут чужака привести. Нужен хороший психолог, а не форум.
Марина-АврораВ ответ на Жужа
Жужа
Когда мама 9 месяцев вынашивает братика или сестричку, который почему-то там завелся, старшие дети ревнуют. А тут чужака привести. Нужен хороший психолог, а не форум.
СсылкаПожаловаться
да никто не нужен- если сами родители нормальные и зрелые люди. Маразм какой-то.
ЖужаВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
да никто не нужен- если сами родители нормальные и зрелые люди. Маразм какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нормальные и зрелые люди зачастую не знают детской психологии.
Ольга
Автор! А зачем вообще у дочи мнения начали спрашивать? Поставили бы перед фактом и все! А если б своего сестра носила под сердцем,то что-абортироваться пошла бы? Мое мнение- поставить дочь перед фактом,что у них будет ее один ребеночек. Не жестко,конечно, но дать понять,что ТАК- БУДЕТ.
Елена В ответ на Ольга
Ольга
Автор! А зачем вообще у дочи мнения начали спрашивать? Поставили бы перед фактом и все! А если б своего сестра носила под сердцем,то что-абортироваться пошла бы? Мое мнение- поставить дочь перед фактом,что у них будет ее один ребеночек. Не жестко,конечно, но дать понять,что ТАК- БУДЕТ.
СсылкаПожаловаться
Да не разрешение стали спрашивать, а просто пытались подготовить, ведя разговоры о том, что у детдомовских нет папы-мамы, а у нее нет братика-сестры. И как хорошо было бы им всем вместе. Надеялись, что она обрадуется. Ну представьте, что утром папа с мамой уехали, в обед привезли чужого ребенка и сказали:"Это твой брат". Лучше? А потом что делать , если такая вот реакция не на разговор, а на свершившийся факт?
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Да не разрешение стали спрашивать, а просто пытались подготовить, ведя разговоры о том, что у детдомовских нет папы-мамы, а у нее нет братика-сестры. И как хорошо было бы им всем вместе. Надеялись, что она обрадуется. Ну представьте, что утром папа с мамой уехали, в обед привезли чужого ребенка и сказали:"Это твой брат". Лучше? А потом что делать , если такая вот реакция не на разговор, а на свершившийся факт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, мне в 6 лет так маленького братика привезли. И миллионам прочим,живущим на этой земле. Что не так? Кто-то с радостью принимает,кто-то обижается.Результат- семья становится больше. А если идти на поводу у капризного салапета,так половине дам абортироваться надо! И представтьте сколько нерожденных было бы, слушай мамы первого сопливого малыша. Кстати- у них сейчас идеальный случай рассказать ей про ее удочерение. После ( соглашусь с Изольдой) гораздо болезненнее все воспримется.
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Да не разрешение стали спрашивать, а просто пытались подготовить, ведя разговоры о том, что у детдомовских нет папы-мамы, а у нее нет братика-сестры. И как хорошо было бы им всем вместе. Надеялись, что она обрадуется. Ну представьте, что утром папа с мамой уехали, в обед привезли чужого ребенка и сказали:"Это твой брат". Лучше? А потом что делать , если такая вот реакция не на разговор, а на свершившийся факт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, сами знаете- мало кто из малышни радостно новость о пополнении в семье принимает! Но ведь никто не идет у них на поводу! Рожают- и все!
Светлана)))
Да пусть усыновляют, не спрашивая. Дети ревнуют родителей и к родным братикам и сестричкам. Так что если вот так спрашивать - так и будет она у них одна. Так что пусть берут - и все.
Елена
Когда мама беременна и несколько месяцев об этом идут разговоры ,все-таки ребенок их слышит, как-то воспринимает. Вот они и хотели с дочкой повести немного такие разговоры, подготовить что ли. Ну и настроить соответственно. Понятно, что часть внимания от нее отвлечет малыш. Хотели, чтобы она его ждала, чтобы не горем для нее это было
Дочь Самурая
у моей училки любимейшей оба внук и внучка родные...внучка очень хотела братика и ждала...но потом все равно у нее был дикий стресс, ее мать кормила до 2 или 2,5 лет, она очень ревновала что теперь мама кормит не ее и говорила пусть его папа кормит( 5 лет), когда родители приходили просто своим тельцем закрываала младшего и говорила что не даст его матери кормить... очень хорошая девочка, чудесная семья и училка просто педагог от бога....а вот так, тут не угадаешь
Anfisa***
да рассказать надо девочке все, а через год-два брать тогда второго. будет хуже, если в лет 16 она разговор подслушает или какой "доброжелатель" нарисуется и расскажет....наобум брать второго - очень рискованно. надо ребенка старшего подготовить морально. потом в течение года-двух понаблюдать за ней, ну и т.д.
`Ирис`
Вот есть какие-то воспоминания из детства, которые как отпечатались в памяти. Я очень хорошо помню, как появилась моя младшая сестра... Я помню свое чувство обиды, да это не ревность, это обида. НО отец у меня морской, все было на маме, сестренка родилась с проблемами. Но это была данность и обидки мои - слишком мелкое чувство, по сравнению с появлением нового человечка. Со временем , я поняла, что она совсем махонькая и мне надо за ней ухаживать и я как взрослая женщина, научилась укрощать не только обиды, но и раздражение от крика, от неоходимости гулять с ней, когда все играют в другом дворе. У вашей девочки, наверно, где-то на подсознании отложился какой-то страх, ведь целый год она была одна. Так что решайте сами, не обращайте особого внимания на протесты ребенка, очень часто они говорят, что не хотят младших. Но в вашем случае, я бы сходила к психолгу и как-нибудь исподволь попросила ее расспросить ребенка. чужая душа - потемки)))
Марина-Аврора
я вам конечно не главный советчик- но одно могу сказать. Девочке надо было сразу- как только у нее ум проклюнулся- сказать всю правду. Насчет второго ребенка- решать этот вопрос должны только сами родители. Так- можно конечно ей что-то там сказать- но опираться только на ее мнение в этом вопросе не стоит. Она сегодня так сказала- через полгода ей захочется- это не тот вопрос, чтобы его решать в зависимости от мнения ребенка. Сколько самим родителям хочется- столько и надо заводить детей- а потом уж улаживать отношения между детьми- как-то стараться их подружить и т.д. Странно- что это вообще стоит на повестке дня. Или вы хотите сказать- что приемные дети какие-то особенные- не такие как все что ли? Разницы думаю нет никакой- эгоисты дети все- а не потому что приемная и у нее все по-другому чем у остальных. Она точно такая же как и все, даже и не стоит на этом акцентировать внимание.Решили- значит надо брать.
Хороша Маша да не наша
а что детские психологи советуют? я в этой теме глубоко не копаю, но краем уха слышала, что многие усыновители наоборот изначально готовятся к тому чтобы ребенку СКАЗАТЬ о его усыновлении. другое дело, что к этому его готовить надо. а что касается второго ребенка - а Вы в курсе, что многие родные дети (старшие) тоже не хотят появления младших? что тут не в усыновлении дело и не в "отсутствии жалости", а в эгоизме и нежелании "делиться" родителями? ситуация сложная, заслуживает консультации с профессионалом.
Василиса
конечно не хочет, если жена намекнет мужу, что хочет завести любовника или муж любовницу и отдавать свою любовь будет и им тоже - кому понравится? Это тоже самое, ребенку предлагается стать не единственным и любимым, а одним из....и получать меньше....здоровый эгоизм.
Jalena
ой, покапризничает да перестанет
не надо так сильно зацикливаться на капризах ребнка
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем