Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опять о стереотипах.

Почему -то принято щщитать,что учителя по домоводству и трудовики -- ну прям сплошь -- алкаши и клуши...А вот мы ,пацаны, помню,на трудах делали разделочные доски и дарили их девчатам для домоводства. Трудовика нашего звали Федор Иванович .Мужик он был сурьёзный и обстоятельный. А по домоводству у девчат -- Екатерина Трофимовна , ее за глаза звали "Икатра" :))) -- женщина добрейшей души! Труды были у нас сдвоенными и последними . Мы заглядывали к ним на перемене , а она ,если проходили чё-нить по готовке, говорила: "Ну ,девочки,кормите своих парней!" . А мы : "Екатерина Трофимовна, а может ,вам еще что-нибудь сделать? А что вы будете в следующий раз готовить? " :)))
Э-э-э-э-хххххх....децтво....
Агент 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Severus Snape
У нас трудовичка была просто крутая!
Правда, когда наше обучение подходило к концу, она в декрет ушла. И вернулась уже после нашего выпуска.
Жужа
Мы не готовили - негде было, но шили и рецепты записывали. Мальчишки какие-то табуретки мастрячили. Трудовик у них был - он же военрук, НВП у нас вел в старших классах. Объединялись тока на уроках санобработки по ГО: мы на них тренировались бинтовать и шины накладывать, искусственное дыхание нам на них репетировать не дали.)))
Дочь Самурая
мне не очень нравилось как труд препоавали в совецкой школе...все эти безумные техники стежка надо было рисовать....чтобы уметь делать необязательно уметь нарисовать... как это выглядит... и вообще шить надо больше по наитию...а выкройки и готовые есть...можно только чуть изменить
мария титчева
труд у меня ассоциируется с салатом оливье...безе мне не доверяли.. а салат парни сожрали даже пересоленный.. зато нас заставляли выпиливать голубей из фанеры лобзиком...швейные машинки были начисто убиты нашими стараниями - поэтому в 9 лет я сшила задание вручную. и тогда же сестра научила меня вязать.. и вот как ни странно - по жизни всё наоборот -вязать и шить - без особого таланта.. а вот приготовить могу.. абсурд - но факт
Татьяна К
меня тоже этот стереотип удивляет
Долорес Клейборн
Нашей трудовичке было глубоко по фиг, чем мы заняты, лишь бы не шумели))) Так что если труд был первыми двумя уроками - было здорово, можно было домашку сделать или списать))) А вот если ставили двумя последними уроками в день - это была просто трата времени.
Инна Иванова
Я на этих уроках и готовить (азы) и шить научилась. В шестом классе такую юбочку себе сшила, что маму вызвали (не верили, что это я сама).
Aire
У нас трудовичка была мерзкая, тупая, ограниченная, непроходимая дура. На ее уроки я почти не ходила. Кретинизмом там занимались. Готовить есть я замечательно научилась и без этих дебильных уроков. Шить тоже.
Дмитрий Котов
ёДва предмета были которых сейчас нет. Труд и НВП (начальная военная подготовка). Трудовик был мужик серьёзный, на уроках мы делали скамейки/табуретки, деревянные черенки к инструментам, на станке резали резинки сантнхнические, замки накидные итп мелочёвку для нужд ЖЕКа. Нам деньги платили. Для себя много делали, головоломки деревянные, металлические сувениры, ракетка где-то до сих пор воляется. Метчики, пилки лобзиков гибли сотнями :). На НВП пока однокласники кидали муляжи гранат в муляж танка, мы стреляли. На контрольной стрельбе отобрали троих из потока, кто хотя бы в мишень попал и стали натаскивать. Стреляли до посинения, часами. Патроны ящиками привозили, как на войне:)Через год мы довольно сносно стреляли и нас стали возить на соревнования разного ранга. За какие общества и трудовые коллективы мы только не стреляли, награды уходили в музеи. А нас кормили и давали значки с классом стрельбы. А национальное развлечение разборка/сборка автомата Калашникова? Обязаловка и для девушек, сдача нормативного зачёта. Руки в кровь поначалу, зато потом рекорд школы, района, города. С завязаными глазами. кверху ногами, во сне. Империя готовила солдат. Нынешнее синюшное поколение разве только вяло шевелить мышку способно. Виртуалы :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем