Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Определение местожительства ребёнка после развода родителей

Здравствуйте!
Хочу высказаться по поводу развода и взаимоотношений бывших супругов, а также местонахождения общего ребёнка после развода.
Так сложилось, что после расставания с бывшим мужем ребёнок, сын, ушёл жить к бывшему супругу. Я пыталась предотвратить этот факт. Но, моё личное мнение в тот момент никого не интересовало. Бывший муж просто "переступил" через моё мнение, я предчувствовала, что виноватой в этой ситуации сделают меня; но, кого в тот момент интересовало моё мнение?). Я обращалась тогда к социальному нотариусу, пыталась собирать справки с места жительства, обращалась в районный суд. После поняла, что все попытки избежать ухода ребёнка на другое местожительства бесполезны.
С того момента, как ребёнок ушёл жить к отцу прошло почти два года. Первый год ребёнок старался учиться, выполнял домашние задания. В первый год отец хоть как то пытался следить за ребёнком; на второй год, с наступлением пубертатного периода, сын вообще сильно изменился, стал более замкнутым, грязным,
ходит постоянно в одной и той же одежде, резко "скатился" в учёбе. За это время сын перенял многие привычки своего отца, которые после расставания с бывшим супругом меня раздражают.
За прошедшие почти два года я насколько могла в такой ситуации старалась уделить время ребёнку: возила на экскурсии, в том числе в другой город, водила на выставки, в кино, в музеи. Два года ребёнок ходил на дорогостоящие курсы иностранного языка, сыну покупалась одежда, обувь, опять же не за счёт бывшего супруга.
При этом я ни разу, за период почти двух лет, не была в той квартире, в которой в настоящий момент проживает мой бывший супруг вместе с сыном и которую мой ребёнок называет свои домом. Все мои попытки прийти, посмотреть на их нынешнее местожительство разбиваются об их категорические возражения. То, что бывший супруг употребляет пиво в присутствии ребёнка, на это я уже
просто не обращаю внимания.
За период почти двух лет бывший супруг не принёс мне извинений по поводу ухода ребёнка на другое местожительство, не попросил прощения. А ведь когда ребёнок уходил на другое местожительство мне было очень тяжело морально. Бывший супруг забирал от меня сына, переступив через мою душевную боль!
На данный момент сложилось следующая ситуация: бывший супруг не на прямую, но подсознательно обвиняет меня в том, что эти почти два года сын жил с ним, т.е. в том к чему сам так стремился и что в результате у него не сложилось; ребёнок утверждает, что будет жить с отцом, но по какой-то причине зачастую стремится ночевать у меня; а я просто привыкла жить одна, просто по той причине, что мне хорошо быть одной, когда никто не зудит над ухом и не рассказывает где мне встать и что мне делать! Я понимаю, что присутствие ребёнка в доме это дополнительная ответственность, готовка, уборка и др. домашние заботы. Но, в
такой ситуации когда извинения из-за того, что через мои чувства, эмоции фактически "переступили", алименты на содержание ребёнка тоже не предоставляются, ребёнок считает своим домом местожительства вместе с отцом, и говорит, что желает жить вместе с отцом, я считаю, что ответственным за ребёнка является бывший супруг. Алименты бывший супруг тоже не стремится
платить; при том, что мои источники доходов весьма не постоянны. А ведь ребёнка нужно как минимум на что-то кормить! Понимая, что сын подсознательно, т.е. напрямую не говорит, но стремится жить со мной, я задаю бывшему супругу вопрос по поводу алиментов, бывший супруг отвечает, чтобы ребёнок решал сам. Если же поинтересоваться мнением психологов, то по их мнению
ребёнок не может самостоятельно определять своё местожительства и определением местожительства ребёнка должны заниматься
родители ребёнка. Но диалога между родителями, т.е. между мной и бывшим супругом не происходит в силу замкнутости и немногословности характера бывшего супруга. Получается замкнутый круг. И это при том, что я, повторюсь, уже
привыкла жить сама и морально принять ситуацию, что ребёнок возможно будет жить со мной, мне непросто. Но и в этом случае бывший супруг старается снять с себя всю ответственность. Я же хочу понять, ощутить реакцию, рассуждения от взрослого мужчины!
Мои попытки переговорить с бывшим супругом по поводу проживания сына и алиментов, которые необходимы для воспитания сына, терпят фиаско. Бывший супруг срывается на крик, посылает меня по одному широкоизвестному адресу и вообще устраивает цирк. Я же на удивление спокойно, уравновешенно отношусь к его истошным воплям.
Не видя выхода из складывающегося "тупика" отправляю эти мои рассуждения на сайт в ожидании разумных советов в такой ситуации.
Акулина Акулинина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Nickea
Кто осилил, тот лох (с) Брат
Акулина АкулининаВ ответ на Nickea
Nickea
Кто осилил, тот лох (с) Брат
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, я предчувствовала, что возможны оскорбления; но мне нужно хоть каким то образом расшевелить ситуацию)
Акулина Акулинина
Вы знаете, я предчувствовала, что возможны оскорбления; но мне нужно хоть каким то образом расшевелить ситуацию)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем я вас оскорбила?
Я не умею читать такие простыни, напишите вкрацию.
Акулина Акулинина
Вы знаете, я предчувствовала, что возможны оскорбления; но мне нужно хоть каким то образом расшевелить ситуацию)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выходите замуж, рожайте в новом браке другого ребёнка.
Акулина АкулининаВ ответ на Tanita S
Tanita S
Выходите замуж, рожайте в новом браке другого ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо на добром слове) только кто ж меня такую умную замуж то возъмёт?) да и мне как то скучновато с большинством современных мужчин.
Акулина Акулинина
Спасибо на добром слове) только кто ж меня такую умную замуж то возъмёт?) да и мне как то скучновато с большинством современных мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вы определитесь, что ВАМ надо в этой жизни. С вашим БЖ и сыном хороших отношений уже не сложится, раз ребёнок выбрал проживание с отцом. Если вы в фертильном возрасте, значит начинайте всё с нуля. Если вы настолько разумны и логичны, то попробуйте хотя бы в новых отношениях не повторить прошлых ошибок. Ну если вы не хотите ни мужчин, ни детей больше, значит смиритесь с тем , что есть и терпите.
Акулина АкулининаВ ответ на Tanita S
Tanita S
Выходите замуж, рожайте в новом браке другого ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я же сражу мужчин наповал собственной логикой!)
Юлия ЮлияВ ответ на Nickea
Nickea
Кто осилил, тот лох (с) Брат
СсылкаПожаловаться
я дочитала, и я в акере...тете лечиться надо. вообще удивлена,что она была замужем. это ж ппц
Юлия Юлия
я дочитала, и я в акере...тете лечиться надо. вообще удивлена,что она была замужем. это ж ппц
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а че там было в двух словах?
Юлия ЮлияВ ответ на Nickea
Nickea
а че там было в двух словах?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, там королева мега зануд!!!!муж сбежал, роняя тапки, сын за ним. она говорит,что испытала душевную травму,что сын пошел жить к отцу. и теперь муж должен извинится за то,что сын выбрал его. а еще, сын стал иногда ночевать у нее, поэтому, она хочет алики, ведь его кормить надо!!!вопрос: как заставить мужа извиниться, платить алики, а сына не возвращаться? она привыкла жить одна...
Юлия Юлия
да, там королева мега зануд!!!!муж сбежал, роняя тапки, сын за ним. она говорит,что испытала душевную травму,что сын пошел жить к отцу. и теперь муж должен извинится за то,что сын выбрал его. а еще, сын стал иногда ночевать у нее, поэтому, она хочет алики, ведь его кормить надо!!!вопрос: как заставить мужа извиниться, платить алики, а сына не возвращаться? она привыкла жить одна...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прям анекдот!
Поночка Дак
уходил на другое местожительство

вы говорите как человек, которого истаскали по судам.
Акулина АкулининаВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
уходил на другое местожительство

вы говорите как человек, которого истаскали по судам.
СсылкаПожаловаться
нет. скорее способность так высказаться у меня на генетическом уровне
Поночка ДакВ ответ на Акулина Акулинина
Акулина Акулинина
нет. скорее способность так высказаться у меня на генетическом уровне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фантастический бред.
Даль ДалёкаяВ ответ на Акулина Акулинина
Акулина Акулинина
нет. скорее способность так высказаться у меня на генетическом уровне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть у Вас на генетическом уровне невозможность ни с кем ни о чём договориться по причине гиперзанудства. Понимаю Вашего БМ и сына, отстаньте от них...
Нэт
Сколько лет сыну?
Акулина АкулининаВ ответ на Нэт
Нэт
Сколько лет сыну?
СсылкаПожаловаться
подросток
Olga
Ну живет так ребенок с мужем и живет. Почему муж вам должен платить алименты?
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Olga
Olga
Ну живет так ребенок с мужем и живет. Почему муж вам должен платить алименты?
СсылкаПожаловаться
из всего длинючего текста я поняла, что ребенок почти переехал к матери.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Olga
Olga
Ну живет так ребенок с мужем и живет. Почему муж вам должен платить алименты?
СсылкаПожаловаться
тоже не поняла, наоборот автор должна платить - уклоняется!
Змейка
Автор, так Вам нужен ребенок или Вы привыкли жить одна??? определитесь... по поводу алиментов: Это вы обязаны платить их, раз место жительства ребенка установлено с отцом в судебном порядке
Акулина АкулининаВ ответ на Змейка
Змейка
Автор, так Вам нужен ребенок или Вы привыкли жить одна??? определитесь... по поводу алиментов: Это вы обязаны платить их, раз место жительства ребенка установлено с отцом в судебном порядке
СсылкаПожаловаться
место жительства ребёнка вообще в судебном порядке никак не оговорено
Акулина Акулинина
место жительства ребёнка вообще в судебном порядке никак не оговорено
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит вам нужно в суд, устанавливать там место жительство ребенка. Если ребенку более 10 лет - суд будет учитывать его мнение. Но Перед судом советую провести с ребенком работу и создать ему условия - чтобы он точно хотел жить с Вами.
АнастасияВ ответ на Змейка
Змейка
значит вам нужно в суд, устанавливать там место жительство ребенка. Если ребенку более 10 лет - суд будет учитывать его мнение. Но Перед судом советую провести с ребенком работу и создать ему условия - чтобы он точно хотел жить с Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так она наоборот не хочет уже жить с сыном-подростком, как я поняла. По факту, этот ребёнок никому по-настоящему не нужен.
Акулина Акулинина
место жительства ребёнка вообще в судебном порядке никак не оговорено
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такого быть не может. При разводе всегда определяется с кем из родителей будет жить ребенок.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем