Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осиная талия

В офисе сегодня разгорелся спор- откуда пошло выражение "Осиная талия"? Коллеги разделились на два лагеря: одни считают,что идет сравнение с насекомым осой, другие с деревцем- осиной. А что вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?
Спасибо за ответы! Сейчас нашим "осинкам" покажу.
Марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Татьяна КВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а кто с осой , то те сами насекомые?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет они видимо оказались не такими невежественными, как их оппоненты в споре
МаринаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
да нет они видимо оказались не такими невежественными, как их оппоненты в споре
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не поняла вас, вы считаете невежественными тех, кто проводит аналогию с осой ?
Татьяна КВ ответ на Марина
Марина
не поняла вас, вы считаете невежественными тех, кто проводит аналогию с осой ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно те кто сравнивает с деревом, по их мнению фигура женщины как дерево, ровное бревно?
Олька...ЯВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
конечно те кто сравнивает с деревом, по их мнению фигура женщины как дерево, ровное бревно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
речь о талии,а не о всей фигуре.. по вашей логике,если сравнить с осой то у женщин жало в жопе и усики торчат из головы?
Татьяна КВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
речь о талии,а не о всей фигуре.. по вашей логике,если сравнить с осой то у женщин жало в жопе и усики торчат из головы?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну и где у осины талия?
Олька...ЯВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
ну и где у осины талия?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а у осы где? у нее даже туловища нет.. а то что вы подразумеваете под талией это отдельная часть ..подвижное сочленение брюшка и груди
название такие порой ну никак с реальным строением не соотносятся
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Олька...Я
Олька...Я
а у осы где? у нее даже туловища нет.. а то что вы подразумеваете под талией это отдельная часть ..подвижное сочленение брюшка и груди
название такие порой ну никак с реальным строением не соотносятся
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Олька, на вашей схеме под №8 - подвижное сочленение груди и брюшка. По аналогии - талия у человека находится между грудной клеткой и животом. Выражение "осиная талия" имеет простонародное происхождение, глупо подозревать в нем какой-то энтомологический анализ. Чисто визуально - у осы талия есть. У осины талии нет.
Сколопендра (сама доброта)
Олька, на вашей схеме под №8 - подвижное сочленение груди и брюшка. По аналогии - талия у человека находится между грудной клеткой и животом. Выражение "осиная талия" имеет простонародное происхождение, глупо подозревать в нем какой-то энтомологический анализ. Чисто визуально - у осы талия есть. У осины талии нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
чисто визуально и у многих женщин нет талии)))) думаю это не такой уж принципиально важный вопрос)))) кто-то хочет с осой ассоциировать,кто-то с осиной.. не думаю что то ужасно и в корне неверно.. иногда ведь говорят девушка хрупкая тонкая как березка...вот и осинка в моем понимании тонкое деревце и талия подразумевается тонкая
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Олька...Я
Олька...Я
чисто визуально и у многих женщин нет талии)))) думаю это не такой уж принципиально важный вопрос)))) кто-то хочет с осой ассоциировать,кто-то с осиной.. не думаю что то ужасно и в корне неверно.. иногда ведь говорят девушка хрупкая тонкая как березка...вот и осинка в моем понимании тонкое деревце и талия подразумевается тонкая
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не совсем так. Тонкая как березка - это субтильная стройная девушка. Девушка с осиной талией - девушка, у которой талия ярко выражена. Она может быть нехуденькой, с формами, но с узкой талией. По-моему это очевидно.
Сколопендра (сама доброта)
Не совсем так. Тонкая как березка - это субтильная стройная девушка. Девушка с осиной талией - девушка, у которой талия ярко выражена. Она может быть нехуденькой, с формами, но с узкой талией. По-моему это очевидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не совсем очевидно.оглянитесь вокруг..вокруг вас ходят женщины с немаленькими формами и при этом тонкой талией?хирургический путь тут не берем.. в основном узкая талия у хрупких девушек))
останемся при своем мнении каждый, не думаю что это настолько важный вопрос,в котором обязательно нужно найти 1 истину)))
ФлориВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
не совсем очевидно.оглянитесь вокруг..вокруг вас ходят женщины с немаленькими формами и при этом тонкой талией?хирургический путь тут не берем.. в основном узкая талия у хрупких девушек))
останемся при своем мнении каждый, не думаю что это настолько важный вопрос,в котором обязательно нужно найти 1 истину)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
осиная талия - талия как у осы.
а осиновая талия- как у осины.
Цыпиленок яВ ответ на Флори
Флори
осиная талия - талия как у осы.
а осиновая талия- как у осины.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
спасибо ...хоть кто-то заметил ...
МаринаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
те кто сравнивают с осиной, сами деревья
СсылкаПожаловаться
))))ну может просто заблуждаются немного..
Изя ШтольцманВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
те кто сравнивают с осиной, сами деревья
СсылкаПожаловаться
+100 )
жДуня
если бы с осиной, то сказали бы "осиновая талия",
а потому с осой канеш, ибо "осиная" )))
elena.platovaВ ответ на жДуня
жДуня
если бы с осиной, то сказали бы "осиновая талия",
а потому с осой канеш, ибо "осиная" )))
СсылкаПожаловаться
Привет, опередила))
Хотела провести аналогию с осиновым колом, а не с осиным))
жДуня В ответ на elena.platova
elena.platova
Привет, опередила))
Хотела провести аналогию с осиновым колом, а не с осиным))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет ))) у меня седня крылья-скоролёты )))
осиновую рощу вспомнила я )))
Dina DinamoВ ответ на жДуня
жДуня
если бы с осиной, то сказали бы "осиновая талия",
а потому с осой канеш, ибо "осиная" )))
СсылкаПожаловаться
ты сегодня под своим благожелательным ником? А как же тот аккаунт с рисунком 4-х летнего ребенка?))))
Ну и дуличная же ТЫ ахахахахаха
Dina DinamoВ ответ на жДуня
жДуня
если бы с осиной, то сказали бы "осиновая талия",
а потому с осой канеш, ибо "осиная" )))
СсылкаПожаловаться
одно неизменно-товя непроходимая тупость
жДуня В ответ на Dina Dinamo
Dina Dinamo
одно неизменно-товя непроходимая тупость
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не нервничайте так ))) а то уже и буквы ставите не на место в словах )))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Dina DinamoВ ответ на жДуня
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ой "пожаловаться" нажала, что правда глаза колит?)))))) это так в товем стиле, так подленько))))
страшная, старая и тупая-вот три прилагательных определяющие тебя.
жДуня В ответ на Dina Dinamo
Dina Dinamo
ой "пожаловаться" нажала, что правда глаза колит?)))))) это так в товем стиле, так подленько))))
страшная, старая и тупая-вот три прилагательных определяющие тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ой "пожаловаться" нажала, что правда глаза колит?)))))) это так в товем стиле, так подленько))))
страшная, старая и тупая-вот три прилагательных определяющие тебя.

ага, именно, чтобы скрыть правду, процитировала Ваш камент предыдущий ))) железная логика! поздравляю! ))) еще раз удачи! )))
Dina DinamoВ ответ на жДуня
жДуня
ой "пожаловаться" нажала, что правда глаза колит?)))))) это так в товем стиле, так подленько))))
страшная, старая и тупая-вот три прилагательных определяющие тебя.

ага, именно, чтобы скрыть правду, процитировала Ваш камент предыдущий ))) железная логика! поздравляю! ))) еще раз удачи! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
давай))) жду гадостей и желчи с твоего нового ящика) а у этого не тот формат, ага)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем