Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Осторожно, родня ?

Это только у меня или у всех? От кого я жду ножа в спину - это от моих дорогих родственников. При том, что постоянно лезут с какими-то просьбами, жалобами, нытьём, я им помогаю, потом получаю по-полной, что мало. Если в результате ИХ просьб и моей, соответственно, помощи, что-то идёт не так - крайней остаюсь  Я. Это закон жизни или у меня такая родня ? Или это всё-таки из серии "Сделал доброе дело и беги" и "Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"??? И им нет бы равняться на таких же , как они, и видеть, что, благодаря в т.ч. моим поддержке и помощи, они могут себя чувствовать более уверенно по жизни, чем их коллеги, соседи, одноклассники, так нет же - у них ориентиром являюсь я - которая, на минуточку, закончила несколько ВУЗов и работаю всю свою жизнь. Они же худо-бедно со спец образованием, при этом трудовые стажи - только как проект: то далеко от дома, то зарплата не та, то режим не тот, то лето-какая работа. И т.д. Их шипящий аргумент - ну, конечно, ты ж у нас умная, куда нам до тебя.И чем дальше - тем больше ненависти ко мне и желания подставить, предать, напакостить, оговорить, посплетничать, навредить. И параллельно с этим новые просьбы и поручения. Это я такая или как? Ну не помогать - ну мы же родная кровь, кто если не я. Ну в ответ можно хотя бы просто уж не вселенская благодарность, то уж хотя бы не гадости. Проясните, народ.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
АнонимВ ответ на См.аватар
См.аватар
Смените установку с "кто, если не я" на "кто угодно, только не я" )))
СсылкаПожаловаться
Ой, тогда столько начинает гадости литься, что легче сказать "да", чем объяснить, почему "нет".
См.аватарВ ответ на Аноним
Аноним
Ой, тогда столько начинает гадости литься, что легче сказать "да", чем объяснить, почему "нет".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так гадости один фиг летят- хоть вы делаете что то , хоть нет)
а если не видно разницы, зачем платить больше?))) (цы)
АнонимВ ответ на См.аватар
См.аватар
так гадости один фиг летят- хоть вы делаете что то , хоть нет)
а если не видно разницы, зачем платить больше?))) (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну хоть я угрызений совести не чувствую
Мираж
Действовать по-справедливости. И пофиг что родня.
Iris
Ну, это нормально. Для нашего менталитета. У меня, все так же. Помогаешь, шипели, что мало. сейчас разорвала отношения. Друзей мы выбираем сами. Можно общаться с приятными для тебя людьми.
АнонимВ ответ на Iris
Iris
Ну, это нормально. Для нашего менталитета. У меня, все так же. Помогаешь, шипели, что мало. сейчас разорвала отношения. Друзей мы выбираем сами. Можно общаться с приятными для тебя людьми.
СсылкаПожаловаться
Вот и я, вроде разорву. Потом начинаю маяться. Потом опять с каким-нибудь рецептом, и опять связка сформировалась. И понеслось. Вначале вроде "спасибоспасибо", потом аппетит возрастает, и уже займи на машину (деньги никогда не возвращают), дай пожить в квартире (она же пустая) и тд итп.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Вот и я, вроде разорву. Потом начинаю маяться. Потом опять с каким-нибудь рецептом, и опять связка сформировалась. И понеслось. Вначале вроде "спасибоспасибо", потом аппетит возрастает, и уже займи на машину (деньги никогда не возвращают), дай пожить в квартире (она же пустая) и тд итп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Научитесь отказывать. Мне, как не тяжело было-отказала сестре,ее мужу (имеются двое детей) жить в моей квартире. Я ее - сдаю. Эти деньги откладываются на счет детям и мне на женские хотелки.Не считаю обязанной жертвовать своим комфортом. Она в свое время угробила свое жилье,сейчас там нужен хороший ремонт-чтоб сарай превратить в жилье.Но-это НЕ моя проблема. Все мы люди взрослые и дееспособные.И за свои поступки должны отвечать сами. Я и так им помогаю-один фиг я плохая
Так что: не делай добра-не получишь зла.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Научитесь отказывать. Мне, как не тяжело было-отказала сестре,ее мужу (имеются двое детей) жить в моей квартире. Я ее - сдаю. Эти деньги откладываются на счет детям и мне на женские хотелки.Не считаю обязанной жертвовать своим комфортом. Она в свое время угробила свое жилье,сейчас там нужен хороший ремонт-чтоб сарай превратить в жилье.Но-это НЕ моя проблема. Все мы люди взрослые и дееспособные.И за свои поступки должны отвечать сами. Я и так им помогаю-один фиг я плохая
Так что: не делай добра-не получишь зла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот аналогично. И я вас понимаю. Именно "как ни тяжело было". А почему им-то не тяжело делать гадости. Другие люди прямо, даже нЕлюди. как.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Вот аналогично. И я вас понимаю. Именно "как ни тяжело было". А почему им-то не тяжело делать гадости. Другие люди прямо, даже нЕлюди. как.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будете обращать внимания на шипение-нервы угробите.Оно вам надо? Логично рассуждайте. Вы - работаете.Хорошо зарабатываете.Деньги - чьи? ВАШИ. Следовательно ВАМ решать что,куда и как расходовать. Для начала откажите пару раз с формулировкой "я с удовольствием бы помогла,НО не могу" и далее причина: зарплату урезали-кризис, ложусь на обследование, своим детям обещала купить то-то,на свадьбу к коллеге едем-а это накладно, муж собрался покупать запчасти к машине и т.д. и т.п. Многословия не надо, вы не обязаны заикаться, оправдываться ЗА СВОИ же деньги! Коротко "к сожалению,не могу помочь" и короткую причину. И НИКАКИХ обещаний помочь потом. Непременно задолбят звонками и просьбами. Лучше сейчас все обрубайте, чем потом, когда окончательно на шею сядут и вам наконец то надоест это терпеть.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Ну сёстры родные, племянники, мы уже в возрасте. Ну как разорвать. Живём в одном регионе.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Говорила, предупреждала. Но в них какой-то бес вселяется. Они закатывают скандала даже вущерб себе, лищь бы выговориться и излить на меня всю желчь. Потом как ни вчём не бывало - здрасьте. Говоорят - ну мы жродня, все ругаются, не прнимай близко к сердцу. И дальше - достань путёвку в санатоирй, подлечиться надо. Я от такого напора просто как кролик перед удавом, вся проваливаюсь и делаю. Как себя сломать?
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Ну сёстры родные, племянники, мы уже в возрасте. Ну как разорвать. Живём в одном регионе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не надо рвать! Надо научиться ставить зарвавшуюся родню на место. Вы их на шею посадили-они и рады кататься. Научитесь разделять ПОМОЩЬ и ХАЛЯВУ. Вот, покупка машины-это НЕ помощь.Это уже их хотелки и желание халявы. Болезнь-да, помощь. Учеба-у дитяток есть РОДИТЕЛИ-пусть они и обеспечивают. Вы можете: дарить подарки, дать незначительные суммы на ДР, Новый Год. Но оплачивать комфорт родни...вы с ума сошли?! У вас семья-найдете применение "лишним" деньгам.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Да не надо рвать! Надо научиться ставить зарвавшуюся родню на место. Вы их на шею посадили-они и рады кататься. Научитесь разделять ПОМОЩЬ и ХАЛЯВУ. Вот, покупка машины-это НЕ помощь.Это уже их хотелки и желание халявы. Болезнь-да, помощь. Учеба-у дитяток есть РОДИТЕЛИ-пусть они и обеспечивают. Вы можете: дарить подарки, дать незначительные суммы на ДР, Новый Год. Но оплачивать комфорт родни...вы с ума сошли?! У вас семья-найдете применение "лишним" деньгам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак думмала, племянников выучу - хоть они не будут клянчить. Выучила, ВО, 8 лет сидит дома, не работаает. Видите ли я не могу найти нму достойную работу. Говорю - иди хоть куда, там осмотрись, сориентируешься и что-то подвернётся. Нет . Сиди. Его маменька теперь меня грызёт, что он хотел быть дизайнером, а я его на юриста выучила. А она хотела быть врачом, я её в медучилище затолкала (а сама 2Х2 не знала сколько, какой мед, на подарках хоть училище закончила). Вот как быть.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Дак думмала, племянников выучу - хоть они не будут клянчить. Выучила, ВО, 8 лет сидит дома, не работаает. Видите ли я не могу найти нму достойную работу. Говорю - иди хоть куда, там осмотрись, сориентируешься и что-то подвернётся. Нет . Сиди. Его маменька теперь меня грызёт, что он хотел быть дизайнером, а я его на юриста выучила. А она хотела быть врачом, я её в медучилище затолкала (а сама 2Х2 не знала сколько, какой мед, на подарках хоть училище закончила). Вот как быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выход один-не помогать. ВООБЩЕ. Это единственный выход. Маменьке прямо скажите-что ВЫ то ЕЕ ребенку дали хоть какое то образование, а она ВООБЩЕ никакого. Как и сама-не училась толком ни фига....Сочувствую...Кто тащит-на том и едут...Но следует помнить-если вы стали для человека плохим-значит в свое время вы для него сделали слишком много хорошего.
Moon
Вы терпила?...если нет зачем терпите?. Всему есть предел, и доброте и помощи.
АнонимВ ответ на Moon
Moon
Вы терпила?...если нет зачем терпите?. Всему есть предел, и доброте и помощи.
СсылкаПожаловаться
Ну вот, как терпила. Всё надеюсь, что они когда-то оценят, раскаются, изменятся. Нет, не судьба, похоже.
MoonВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот, как терпила. Всё надеюсь, что они когда-то оценят, раскаются, изменятся. Нет, не судьба, похоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит все таки терпила...) Удачи Вам, только от граблей на затылке скоро след сходить перестанет.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Хотите совета? Хватит плясать по граблям, лучше получить люлей за бездействие, чем за добро. Я давно послала в топку папашиных сестер-нытиков, и они туда покорно пошли, просто слезли с шеи.
Мария @@@
Вы боитесь, что если не будите помогать то от вас все отвернуться... Если вам нужны такие родственники которые только берут, а в замен вы получаете хамское отношение то терпите дальше... У меня лично таких родственников нет, а если появятся дам хорошего пинка...
Это я
Печальная история. Я пару раз так попалась, теперь никому ничем не помогаю. Максимум могу денег занять. Но помогать с устройством на работу, рекомендовать услуги и т.д. - категорически нет. Порекомендовала как-то мамину помощницу по хозяйству подруге. В итоге они обе мне мозг вынесли. Так это по мелочи и не родные. Родной тетке с подарком за всю свою сознательную жизнь не угожу. Спрашиваешь, что подарить - не говорит. Деньги - не подходят. Выбираешь на свое усмотрение - все плохо. Причем сразу все берется, но с унылым лицом. Через полгода, сообщает: "Ой, вот помните вы мне косметику дарили... так вот у меня на неё аллергия. Decleor". Как по мне, даже если это и так (хотя очень сомневаюсь, на водку и курение аллергии нет), отдай сразу, мы что-то другое подарим. А это сами используем с мамой. А так получается ни себе, ни людям. Короче морозимся от всех уже
Любовь Пяткова
От людей зависит. У мужа просто куча родни, стараемся помогать, но сами они не просят. И спасибо за то, что сделали, не забывают. Ну и помидорки-огурки с черноземного огорода передают.)
Ada
Если сами все это осознаете,то зачем вопрос? Однозначно, помогать только в серьезных случаях.Если есть семья, займитесь ею.Если нет -занимайтесь своей личной жизнью.Кровь- кровью,а важно еще какие люди ваши родственники по своим моральным качествам.И приходится это признать,как бы ни не хотелось.У меня был такой период.Я постепенно приучила их к мысли,что должны надеяться на себя в первую очередь.Вы знаете,самое интересное,что их отношение ко мне ничуть не изменилось,только обращаться за помощью стали гораздо реже.
Lili Ameli
Уважаемый автор, те люди с таким к вам отношением, о которых вы написали не являются вам родственниками, так что забейте на них с чистой совестью. Без вас они не пропадут
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем