Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчаяние и безнадежность

Доброго всем дня! Здесь многие просят совета,и мне бы хотелось тоже...
Я вполне обычная средняя женщина,с виду неопределенного возраста и не особо презентабельной внешностью.Таких как я женщины,достигшие успехов в карьерном плане,нашедшие состоятельных мужчин,независимые и красивые,называют "клухами","курицами","лохушками".Это очень горько сознавать,но я не строю иллюзий по поводу себя как личности.Правда,когда то давно,в далекой юности,я была красивой девочкой,подающей надежды,успешно учащейся на физмате.В 18 лет ,на 2 курсе института,как это обычно случается,забеременела,родила ребенка.Поддалась влиянию мужа и оставила вуз.К тому же,когда нашему сыну исполнился годик,муж привел в дом свою тоже годовалую племянницу,дочь сестры,которая от нее отказалась и уехала жить в Финляндию.У нас было только два пути:или оставляем и растим сами ,или определяем в дом малютки.Мне жалко девчоночку стало и я согласилась ее оставить.Когда сыну и племяннице исполнилось по 3 года,у нас родилась дочь.Я никогда не делела различия между детьми "свои" и "чужая".Наоборот:как то получилось,что племяннице уделяла больше времени.Она была более болезнена,слабенькая.Потом и в школе гораздо хуже других детей училось.Ей было тяжело запоминать то,что проходили в школе.Врачи констатировали некоторую задержку в развитии.Ну,мы все таки закончили 9 классов,потом она закончила поварское училище.Летом прошлого года ей и сыну исполнилось по 18 лет.Сын вообще умничка,учится на втором курсе уже,подрабатывет,снимаетсам себе комнату.Дочка тоже отличница.Племянницу устроила к подруге в кафе поваром.
А сама с облегчением вздохнула.В этом году собираюсь продолжить обучение.И пусть я как специалист никому буду не нужна(муж постоянно об этом говорит),я просто хочу этого для себя.Я всю жизнь работаю обыкновенным продавцом,получаю жалкие 25 тыс в месяц,которые сразу же уходили на коммунальные услуги и детей.Муж,конечно,зарабатывает по-лучше,но все равно хватало только на самое необходимое,потому что нужно было оплачивать кружки для детей,репетиров для племянницы,что б она могла достойно закончить школу.Какие путешествия,салоны красоты?Я не знаю что это такое,у меня на это никогда не было денег.
А теперь я захотело что то для себя.Но не тут то было!Племянница недавно сообщила,что беременна.Причем,сделала это специально и сознательно,как раз когда мы с мужем ей сказали,что она может переехать в квартиру,которую оставила ей бабушка.Она прямо так и сказала.что хочет родить ребенка и жить с нами.Кто отец-не известно.Боже,какой у нас дома скандал состоялся!муж и сын так на нее орали!И мне досталось.Дети меня обвинили,что из-за этого "кукушонка"(так они ее назвали) я обделяла их вниманием.Дочка призналась,что племянница из зависти к ее красоте постоянно то одежду ей портила,то косметику.Хотя ,доча ведь еще ребенок и раньше она мне на нее не жаловалась.Сын,правда потом извинился и сказал,что как только закончит институт и найдет приличную работу,меня к себе заберет.Конечно,я не собираюсь быть ему обузой,но слышать это приятно.
Что касается племянницы,то муж требует ,чтобы она аборт сделала.Я же не могу позволить себе ее о таком просить.И в тоже время понимаю,что теперь,видимо,придется на себе окончательно крест поставить.Ведь по-любому,сейчас забот станет больше,чем было.Я нахожусь в постоянном отчаянии,не знаю что мне делать.И поддержки нет ни от кого.Подскажите,как ситуацию разрулить?
Роза
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
Инна ГасловаВ ответ на Роза
Роза
Дело в том,что "кукушонком" они в пылу эмоций назвали ее во время скандала.Нельзя сказать,что дети ее недолбливали(по их словам).Просто чсто возникали обиды из-за того,что я болше трясусь именно на д ней,больше ей поблажек делаю.У девочки шло отставание развития и,естественно,мне приходилось больше с ней заниматься.если честно себе ответить,то да,я не так ее любила как собственных детей,но всегда о ней заботилась,и не была злой мачехой ,а она золушкой.
Мать о ней слышать не хочет,хотя живет ну очень хорошо!У нее свой бизнес.Кто отец-неизвестно.Да и никтобы насчет аборта и не говорил,если бы она была самостоятельной и с мужем.Или забеременела бы случайно.Она сама этого захотела сознательно.А когда я ее спросила:"А как жить то будешь?"Она не моргнув глазом ответила:"Так вы мне поможете!".Ну что я не так то сделала?Чтоя в ее воспитании упустила?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо гены родительские дали о себе знать. Ведь мама подбросила кукушенка в чужую семью...А отец вообще забыл...
Или твердо оговаривайте, что будете только немного помогать, а ясли сейчас есть и с двух месяцев, либо покупайте ей билет к матери, ну не выгонит же она ее на улицу...
РозаВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Видимо гены родительские дали о себе знать. Ведь мама подбросила кукушенка в чужую семью...А отец вообще забыл...
Или твердо оговаривайте, что будете только немного помогать, а ясли сейчас есть и с двух месяцев, либо покупайте ей билет к матери, ну не выгонит же она ее на улицу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ЕЕ мама живет в Финляндии.Она родная сестра мужа.Он сам ее отыскал.Я с ней поговорила,плакала,умоляла как то позаботиться о дочери.Она сказала,что не будет,потом как это "отрезанный ломоть".У нее муж финн,двое общих детей.А дочь ей уже чужая.Мне врач в геникологиизнаете что сказала?Что ей не только аборт нужно сделать,но и вообще стерелизовать.
ТрЫндецВ ответ на Роза
Роза
Дело в том,что "кукушонком" они в пылу эмоций назвали ее во время скандала.Нельзя сказать,что дети ее недолбливали(по их словам).Просто чсто возникали обиды из-за того,что я болше трясусь именно на д ней,больше ей поблажек делаю.У девочки шло отставание развития и,естественно,мне приходилось больше с ней заниматься.если честно себе ответить,то да,я не так ее любила как собственных детей,но всегда о ней заботилась,и не была злой мачехой ,а она золушкой.
Мать о ней слышать не хочет,хотя живет ну очень хорошо!У нее свой бизнес.Кто отец-неизвестно.Да и никтобы насчет аборта и не говорил,если бы она была самостоятельной и с мужем.Или забеременела бы случайно.Она сама этого захотела сознательно.А когда я ее спросила:"А как жить то будешь?"Она не моргнув глазом ответила:"Так вы мне поможете!".Ну что я не так то сделала?Чтоя в ее воспитании упустила?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша вина в том,что вы были плохой матерью....к сожалению.Когда берешь на воспитание чужого ребенка,ты должен его полюбить как своего.А иначе не стоит и заморачивться.Девушке было бы лучше,если бы вы оставили ее в детдоме,там всех одинакого воспитывают,там она была бы среди своих.Тем более,у нее отставание в развитие,значит она не могла анализировать ситуацию,ей реально казалось,что вы хуже относитесь к ней ,чем к своим детям.Тепеь вы пожинаете плоды.
OlgaLicenkoВ ответ на ТрЫндец
ТрЫндец
Ваша вина в том,что вы были плохой матерью....к сожалению.Когда берешь на воспитание чужого ребенка,ты должен его полюбить как своего.А иначе не стоит и заморачивться.Девушке было бы лучше,если бы вы оставили ее в детдоме,там всех одинакого воспитывают,там она была бы среди своих.Тем более,у нее отставание в развитие,значит она не могла анализировать ситуацию,ей реально казалось,что вы хуже относитесь к ней ,чем к своим детям.Тепеь вы пожинаете плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поэтому племянница и решила, что надо возвращаться назад.
РозаВ ответ на ТрЫндец
ТрЫндец
Ваша вина в том,что вы были плохой матерью....к сожалению.Когда берешь на воспитание чужого ребенка,ты должен его полюбить как своего.А иначе не стоит и заморачивться.Девушке было бы лучше,если бы вы оставили ее в детдоме,там всех одинакого воспитывают,там она была бы среди своих.Тем более,у нее отставание в развитие,значит она не могла анализировать ситуацию,ей реально казалось,что вы хуже относитесь к ней ,чем к своим детям.Тепеь вы пожинаете плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Получается,не делай добра-не получишь зла????
LetoВ ответ на Роза
Роза
Получается,не делай добра-не получишь зла????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да не берите вы ы голову слова спайка - вы скорее всего перелюбили , а не до любили....а мать ее не понимаю, не ужели ваш брат немог строго поговорить с ней с этой финкой??? как же так можно .. но ладно поверте отой финке ее поступок еще отольется.. по полной.. ребнка бросить - а вы поробуйти как вам тут, вообщем то все одиноково советуют. - отселять ее и помощь только в крайнем случае - вы ей этим еще и поможите .. мне пришлось в свое время сестру отселить , котороя у меня и у моей мамы , немножко на пару лет присела на шее, сначало был конфликт, а теперь хорошие отношения
НатусяВ ответ на Роза
Роза
Получается,не делай добра-не получишь зла????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Благими намерениями выстлана дорога в ад,
никогда не слышали??
Маргарита КаплинаВ ответ на Роза
Роза
Получается,не делай добра-не получишь зла????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждый раз убеждаюсь,что если сделаешь добро -жди что-то плохого
с кВ ответ на ТрЫндец
ТрЫндец
Ваша вина в том,что вы были плохой матерью....к сожалению.Когда берешь на воспитание чужого ребенка,ты должен его полюбить как своего.А иначе не стоит и заморачивться.Девушке было бы лучше,если бы вы оставили ее в детдоме,там всех одинакого воспитывают,там она была бы среди своих.Тем более,у нее отставание в развитие,значит она не могла анализировать ситуацию,ей реально казалось,что вы хуже относитесь к ней ,чем к своим детям.Тепеь вы пожинаете плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как раз наоборот слишком много её прощали, а когда прощают, то садятся на голову. Она уже сидит, а теперь ещё и ноги хочет свесить.
yelena manuylidiВ ответ на ТрЫндец
ТрЫндец
Ваша вина в том,что вы были плохой матерью....к сожалению.Когда берешь на воспитание чужого ребенка,ты должен его полюбить как своего.А иначе не стоит и заморачивться.Девушке было бы лучше,если бы вы оставили ее в детдоме,там всех одинакого воспитывают,там она была бы среди своих.Тем более,у нее отставание в развитие,значит она не могла анализировать ситуацию,ей реально казалось,что вы хуже относитесь к ней ,чем к своим детям.Тепеь вы пожинаете плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как легко обвинить человека! Вы сами подумайте, если врач гинеколог, сказала, что таких нужно стерилизовать ( она знает ,что говорит!!!), да и сама автор сказала, что одна она не выживет!!! Любовь не может восстановить дефицит ума. В России трудно добиться инвалидности умственно отсталым. Девочке по своему развитию может 10 лет.
яяяяяяяяяяВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Видимо не все так было просто. Если дети знали про "кукушонка", если она портила им одежду. Возможно, что она все-тики недополучила Вашей любви.. Вы ведь хвалите сына "умничка", дочь "отличница, Красавица", а вот для племянницы таких слов не нашлось...
Попробуйте созвониться с ее матерью, она ведь жива?? Может она поможет своей дочери??? Пусть хотя бы денег присылает. А отца там нет???
Насильно заставить сделать аборт очень трудно. К тому же ваша племянница этого может и не простить. А если бы Ваша дочь была бы беременна, что бы вы сделали???
СсылкаПожаловаться
Инчик!А вы вообще внимательно топик прочитали?У меня создалось впечатление,что племяшка там как сыр в масле каталась.А что было бы,если бы Зоя уперлась и отказалась ее воспитывать?Даже если женщина и любила эту девочку меньше,всяко ей было лучше,чем в детском доме.Вот если бы к вам плохо относились родственники,с которыми вам пришлось жить и у вас бы была отдельная квартира,приличная работа,разве бы вы не слиняли от них?А она требует продолжения банкета.Ну а если она с десяток детей нарожает,Зое что,всех их кормить надо????
яяяяяяяяяя
Господи! Ну что же у нас за женщины.Сначала посадят себе на шею,подождут пока публика там надежнообоснуется,а потом стонать начинают:что делать?
OlgaLicenko
Подключайте врачей, педагогов, органы опеки. Все должно быть легально. Аборт!

И дайте понять племяннице, что, если она все же родит ребенка, она останется с ним одна, вы ей помогать больше не будете.
РозаВ ответ на OlgaLicenko
OlgaLicenko
Подключайте врачей, педагогов, органы опеки. Все должно быть легально. Аборт!

И дайте понять племяннице, что, если она все же родит ребенка, она останется с ним одна, вы ей помогать больше не будете.
СсылкаПожаловаться
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.
TatianaВ ответ на Роза
Роза
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аборт ее никто не заставит делать, а опекунство разве не до 21 года, или пока она официально не выйдет замуж??? У меня подруга (после смерти родителе) взяла опекунство над младшей сестрой, я точно знаю что по возрасту до 21 года!
РозаВ ответ на Tatiana
Tatiana
Аборт ее никто не заставит делать, а опекунство разве не до 21 года, или пока она официально не выйдет замуж??? У меня подруга (после смерти родителе) взяла опекунство над младшей сестрой, я точно знаю что по возрасту до 21 года!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы совершенно правы.В том то вся и проблема,что она вроде как взорослая,совершеннолетняя,а заботиться нам оней нужно еще долго.Но я знаю точно,что от опекунства можно отказаться.Если муж воспротивится,а она решит родить ребенка,мне все это еще на себе тащить больше двух лет.Не знаю как все будет,но своих собственных детей я больше ущемлять не хочу.Сын и так уже совсем редко заходить стал.И я его не виню.
TatianaВ ответ на Роза
Роза
Вы совершенно правы.В том то вся и проблема,что она вроде как взорослая,совершеннолетняя,а заботиться нам оней нужно еще долго.Но я знаю точно,что от опекунства можно отказаться.Если муж воспротивится,а она решит родить ребенка,мне все это еще на себе тащить больше двух лет.Не знаю как все будет,но своих собственных детей я больше ущемлять не хочу.Сын и так уже совсем редко заходить стал.И я его не виню.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пора бы и вашей семье идти на компромиссы, вы со своей стороны сделали все что могли, воспитали, вырастили, дали образование, устроили на работу, теперь время решать эту проблему тому кто должен ее решить - это Ваш муж! Пусть рожает, подает на отца ребенка на алименты (она по крайней мере должна знать), плюс пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет+ деньги которые выплачивают за опекунство (если их платят), и пусть живет в квартире бабушки, и вы при этом будете ей помогать, но уже не так как она хочет, а как Вам под силу.
ЮляВ ответ на Роза
Роза
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.


ой, если ее по суд.психиатр.экспертизе признают невменяемой, то следуцющий шаг - признанение ее недееспособной, для того, чтобы она сама не могла принимать решения, а следующий - ВНИМАНИЕ!!!!признание вас или вашего мужа ее опекуном (законным представителем), ведь вы хотите за нее принять решение об аборте? значит - опекун ВЫ!Ё!!! и значит ВЫ САМИ СЕБЕ ВЕШАЕТЕ ЕЕ НА ШЕЮ НА ВСЮ!!!!ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ... а еще согласно гражданского законодательства - опекун не имеет право наследовать за опекаемым....так что нянчиться с ней сами будете,а отклика - вообще никакого!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ, оно вам надо????
ЮляВ ответ на Юля
Юля
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.


ой, если ее по суд.психиатр.экспертизе признают невменяемой, то следуцющий шаг - признанение ее недееспособной, для того, чтобы она сама не могла принимать решения, а следующий - ВНИМАНИЕ!!!!признание вас или вашего мужа ее опекуном (законным представителем), ведь вы хотите за нее принять решение об аборте? значит - опекун ВЫ!Ё!!! и значит ВЫ САМИ СЕБЕ ВЕШАЕТЕ ЕЕ НА ШЕЮ НА ВСЮ!!!!ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ... а еще согласно гражданского законодательства - опекун не имеет право наследовать за опекаемым....так что нянчиться с ней сами будете,а отклика - вообще никакого!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ, оно вам надо????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
народ, за опечатки извините пожалуйста....
ЮляВ ответ на Юля
Юля
народ, за опечатки извините пожалуйста....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я почему про опекунство с большой буквы написала - у нас опекунов назначают недееспособным либо на всю их жизнь, либо пока она не станут дееспособными, опять же по решению суда, а замуж ее могут с таким то диагнозом никогда не взять, так что почетную опязанность опекунства на ее возможного мужа переложить не удастся....а снять с себя эту обязанность будет гораздо тяжеле, чем возложить, это ведь не по вашему решению будет , а постановлению райадминистрации...
анна кулаковаВ ответ на Роза
Роза
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вины Вашей ни в чем нет,а вот жертвенность проскальзывает в каждом высказывании.Вам надо с ней поговорить, объяснить , что Вы все сделали для нее , а теперь она взрослая ,и на Вас пусть не расчитывает.Вы хотите пожить для себя. Этим Вы только поможете ее взрослению и ответственности. Но если у нее до сих пор ЗПР , то может поставить на учет у психиатра для решения вопроса о дееспособности. Опекунство до 16 лет, а дальше оформляется попечительство
Наталия ПанфиловаВ ответ на Роза
Роза
А это возможно?Она ведь совершеннолетняя.Для этого ее должны признать невменяемой.
Знаете,мне хочется уже как то отдохнуть,собой немножко заняться.Не хочу я больше няньчится ни скем.Как вы считаете,это не очень эгоистично?Я постоянно испытываю чувство вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая Зоя! А вы сможете ей НЕ помогать? Спросите себя честно?...То-то и оно... Пусть будет как будет...
OlgaLicenko
Извините, продолжу.
Не просто дайте понять племяннице, а Вы сами должны понять, что рожденный ею ребенок - это ее крест, а к Вам, уважаемая Зоя, он никакого отношения не имеет. Вот как только Вы для себя решите эту задачку, думаю, что для других решение станет очевидным.
РозаВ ответ на OlgaLicenko
OlgaLicenko
Извините, продолжу.
Не просто дайте понять племяннице, а Вы сами должны понять, что рожденный ею ребенок - это ее крест, а к Вам, уважаемая Зоя, он никакого отношения не имеет. Вот как только Вы для себя решите эту задачку, думаю, что для других решение станет очевидным.
СсылкаПожаловаться
Мне так жаль,что у меня не очень сильный характер.Как себя вести ,если все меня начнут осуждать?Только не думайте,что у меня с головой не в порядке.Просто я всю жизнь жила только для семьи,всю жизнь шла на компромисы.
OlgaLicenkoВ ответ на Роза
Роза
Мне так жаль,что у меня не очень сильный характер.Как себя вести ,если все меня начнут осуждать?Только не думайте,что у меня с головой не в порядке.Просто я всю жизнь жила только для семьи,всю жизнь шла на компромисы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы думаете Вас не осуждали, когда вы девочку у себя в семье оставили; Вы думаете вас не осуждали, когда вы родили свою дочь; Вы думаете вас не осуждали, когда Вы отправили племянницу в училище на повара учится; Вы думаете вас не осуждали, когда вы предложили переехать племяннице в бабушкину квартиру? Люди осуждают всех и вся и будут осуждать.
Вы всю жизнь жили только для семьи. А теперь будете жить для племянницы и ее детей...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем