Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдых и жизнь в Черногории.

Всем привет. Год назад вышла замуж за черногорца и переехала в эту прекрасную страну в город Будва (Черногрия). Путешествую по Черногории, изучаю ее достопримечательности, любуюсь природой и морем, знакомлюсь с людьми,их традициями и обычаями. Работаю в агентстве по аренде и продаже недвижимости в Черногории. Кто собирается сюда в отпуск и вообщем всем, кому интересна эта страна - пишите. Расскажу, что знаю. Посоветую хорошие места для отдыха. Помогу с арендой и покупкой недвижимости. Немножко расскажу о стране и местных жителях:
язык: Это волшебная страна, где люди говорят на языке очень похожем на русский. Я бы даже сказала - почти на старославянском. И даже сам их язык говорит об открытости и неиспорченности сознания. Например: "неправда" - "кривда", "хорошо" -"добро", "жизнь" -"живот", "нельзя" - "невеля","красота" - "Ляпота"....Вообщем не зная язык, Вы можете спокойно говорить с черногорцами и Вас поймут. Конечно, если Вы не будете говорить ("причать") на глубоко философские темы
черногорцы:Сами черногорцы - гордый, ненавязчивый народ. Не будут хватать Вас за руки, что-то стараться "втюхать" или выпрашивать у Вас деньги. Они очень любят русских, считают нас "братским, православным народом". Последнее время их восприятие русских немного меняется, за счет "русских братков", которые приезжают в Черногорию и сорят деньгами направо и налево. Но в целом они нас правда любят) Живут в основном за счет туризма, сельского хозяйства, а также строительства.
недвижимость в Черногории: Сейчас в Черногории идет глобальная застройка. Крупные западные компании строят здесь отели, предрекая Черногории успешное туристическое будущее. Много частных строительных компаний стоят котеджные поселки и многоквартирные дома. Некоторые дома уже почти полностью заселены русскими. Ценник (пока Черногория не вступила в Евросоюз) еще невысокий и колеблется от 1000 евро (за простое жилье) и до 3500 евро (за элитное). Частных домов и вилл хорошего качества со всеми коммуникациями не много, гораздо легче приобрести большую качественную квартиру. Для желающих жить в Черногории на берегу моря в своем классном частном доме как вариант всегда есть возможность построить свое жилье, обратившись в надежную, зарекомендовавшую себя на рынке строительную компанию.
знакомство с черногорцем: Если Вы понравились местному мужчине (чаще всего очень высокие и симпатичные индивиды), он подойдет к Вам и открыто об этом скажет, предложит пообщаться в кафе. Но не будет навязчивым (конечно в каждом правиле есть исключения, но целом и общем это так). У них свои представления о быте и семье. Главой семьи и добытчиком является муж. В основном жены черногорки сидят дома и варят гостям кофе, либо работают на несложной работе. Можно наблюдать некоторый патриархат ( особенно на севере страны), но я бы не сказала, что их женщины выглядят особо угнетенными из-за того, что варят мужьям кофе и особо не напрягаются в этой жизни ))
отдых в Черногрии: Отдых в Черногории есть на любой вкус и кошелек. Но главное( для меня ) это чистейшее Адриатическое море, которое доступно всем, вне зависимости от уровня отеля/квартиры в которой Вы живете. Когда плывешь в море. кажется, что оно будет прозрачным до бесконечности. На глубине 20-30 метров, видишь все дно и рыб, которые там плавают. Арендовать квартиру на 2-3 спальных места в июле-августе в г.Будва можно по цене от 45 и выше евро в сутки. В июне здесь продается очень душистая земляника, клубника и черешня. В июле - огромные арбузы (25 центов за кг) и дыни (40 центов за кг). В августе поспеют гранаты и виноград.
Вообщем, пишите, спрашивайте, постараюсь раскрыть другие интересные темы по Черногории и ответить на Ваши вопросы
Julia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Ксения Салымова
добрый день. Я тоже хочу поехать в Черногорию дикарём, но не знаю, что кроме загранпоспорта надо. Можете меня проконсультировать, как лучше организовать отдых?
Ксения Салымова
добрый день. Я тоже хочу поехать в Черногорию дикарём, но не знаю, что кроме загранпоспорта надо. Можете меня проконсультировать, как лучше организовать отдых?
СсылкаПожаловаться
Добрый день, Ксения! Кроме загранпаспорта нужно хорошее настроение и немного денег) . Страна безвизовая для русских, т.е. вы можете въехать и находится на территории страны 30 дней без визы. Есть консульский сбор в аэропорту 15 евро, но как правило в аэропортах большой наплыв туристов и его просто не успевают взять.. По-крайней мере никто с нас ни разу его не взял. Затем есть сбор 1 евро в сутки за нахождение на территории Черногории иностранным гражданином. По организации отдыха, если располагаете временем, я бы рекомендовала объехать Черногорию по побережью.. можно взять машину в аренду и прокатиться (35-55 евро в сутки).. чтоб полюбоваться красотами побережья Черногории достаточно 2-3 дней (это с отановками и ночевками в разных местах). И еще несколько дней,чтоб объехать местные достопримечательности. Обычно русские едут в Будву - тут самое большое количество дискотек, кафе, концертов и веселья. Неплохие пляж (но в июле и августе очень многолюдно). Это один из дорогих городов Черногории (цена на аренду апартаментов в сезон -июль-август от 40 евро в сутки, кафе - комплексный обед 5-6 евро, в магазинах цены на продукты как и в России). Тут можно повеселиться, позагарать, погулять по Старому городу. В самой Будве рекомендую пляж Могрен (очень красивый пляж среди скал). Соседние города - Сутоморе (очень длинные песчанные пляжи, но также многолюдно, хотя цены пониже) и Тиват (менее туристический город, славится своими новыми портовыми проектами, там же аэропорт). Можно съездить в Ульцин на шикарные лечебные пляжи Ады-Баяны и посетить нудистский городок и пляж. Другая сторона - Герцег Нови (рядом с Хорватией). Миленький городок, где много русских. В Черногории - есть очень красивые исторические места - Монастырь Острог, Скадарское озеро, гора Ловчен. также можно посетить красивейщие места севера Черногории (с ее глубокими каньенами, живописными горами и зелеными полянами) , попить парного молока, поваляться в стогу сена ). Сейчас есть эксткурсии на 1-2 дня - рафтинг по горным рекам Черногории. Поэтому, Вы должны определиться, что Вам в первую очередь интересно. Здесь есть предложения и возможности под любые потребности.
Иванова ОльгаВ ответ на Julia
Julia
Добрый день, Ксения! Кроме загранпаспорта нужно хорошее настроение и немного денег) . Страна безвизовая для русских, т.е. вы можете въехать и находится на территории страны 30 дней без визы. Есть консульский сбор в аэропорту 15 евро, но как правило в аэропортах большой наплыв туристов и его просто не успевают взять.. По-крайней мере никто с нас ни разу его не взял. Затем есть сбор 1 евро в сутки за нахождение на территории Черногории иностранным гражданином. По организации отдыха, если располагаете временем, я бы рекомендовала объехать Черногорию по побережью.. можно взять машину в аренду и прокатиться (35-55 евро в сутки).. чтоб полюбоваться красотами побережья Черногории достаточно 2-3 дней (это с отановками и ночевками в разных местах). И еще несколько дней,чтоб объехать местные достопримечательности. Обычно русские едут в Будву - тут самое большое количество дискотек, кафе, концертов и веселья. Неплохие пляж (но в июле и августе очень многолюдно). Это один из дорогих городов Черногории (цена на аренду апартаментов в сезон -июль-август от 40 евро в сутки, кафе - комплексный обед 5-6 евро, в магазинах цены на продукты как и в России). Тут можно повеселиться, позагарать, погулять по Старому городу. В самой Будве рекомендую пляж Могрен (очень красивый пляж среди скал). Соседние города - Сутоморе (очень длинные песчанные пляжи, но также многолюдно, хотя цены пониже) и Тиват (менее туристический город, славится своими новыми портовыми проектами, там же аэропорт). Можно съездить в Ульцин на шикарные лечебные пляжи Ады-Баяны и посетить нудистский городок и пляж. Другая сторона - Герцег Нови (рядом с Хорватией). Миленький городок, где много русских. В Черногории - есть очень красивые исторические места - Монастырь Острог, Скадарское озеро, гора Ловчен. также можно посетить красивейщие места севера Черногории (с ее глубокими каньенами, живописными горами и зелеными полянами) , попить парного молока, поваляться в стогу сена ). Сейчас есть эксткурсии на 1-2 дня - рафтинг по горным рекам Черногории. Поэтому, Вы должны определиться, что Вам в первую очередь интересно. Здесь есть предложения и возможности под любые потребности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здравствуйте!в сентябре я еду в черногорию на 10 дней.хотелось бы не только отдохнуть ,но и найти любимого человека,выйти замуж и остаться там.помогите с поиском работы.у меня строительное образование.паралельно работаю в страховании.очень трудолюбивая но мне уже 45лет.это реально?напишите смс 89229952608.или сюда.
Мария А.
классс!!!!http://otdih.topmest.ru/
Валентин Обуховский
Скажите, а какой отдых в Черногории в январе-феврале? очень хочется туда съездить, судя по фото и отзывам)))
Валентин Обуховский
Скажите, а какой отдых в Черногории в январе-феврале? очень хочется туда съездить, судя по фото и отзывам)))
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Зимой в Черногории очень красиво! На море температура +15+18 градусов. (аномальное похолодание считается, если будет 0 -5 градусов). Многие приезжают сюда отмечать новый год, погулять по пляжам и улочкам старинных городов, подышать морским воздухом, посидеть в уютных кафе. После чего можно съездить в северную часть Черногории и покататься на горных лыжах. Всего в 3-5 часах езды от побережья находятся города Колашин и Жабляк с прекрасными крутыми склонами, всем оборудованием для горнолыжного туризма и зимними домиками. Поэтому как правило зимой гости Черногории получают "2 удовольствия в одном флаконе". Приезжайте - не пожалеете!)
Русанова Кристина
А скажите какие они черногорские мужчины, какое у них отношение к женщинам после замужества, а то пишут, что у них развит патриархат, и женщины должны подчиняться да еще и работать и семью обеспечивать..?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем