Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения между дочерьми и матерью

У меня очень холодные отношения с моей 22 летней дочерью. Я её растила с детства, водила в музыкальную школу, на танцы, в итоге она мне сказала, что всего этого делать не надо было. Я с мужем развелась, когда дочке было 10 лет. В начале она относилась с пониманием ко мне, а когда стала взрослеть она меня похоже стала осуждать. У меня были трудности с финансами, другие дети поступили в престижные платные вузы. Моя дочка поступила в обычный вуз, но закончила его с отличием. Но как то упрекнула меня в том, что я не дала ей достойного образования, упрекнула в том, что не жила с её отцом, что сама подала на развод.  С папой поддерживает отношения, относится к нему с уважением. А меня перестала даже мамой называть. До 18-летнего возраста мамой меня называла, а затем стала ко мне обращаться "мать", а теперь и вовсе ни как не обращается. Она уехала от меня, иногда только напишет смс сообщение, и то по своим делам, когда ей что спросить у меня нужно, но в обращении пишет "Привет. и т.д." Ни мама, ни мать. Как мама я для нее похоже уже не существую. Мне больно очень.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
А зачем оправдываетесь? Хотите снова навязать нам мысль что у вас все хорошо! Только зачем? Затем чтобы свое нереальное выдать за реальность! Снова похвастаться? В этом ваше счастье? Те люди у кого все хорошо не хвастаются в интернете, они счастливо просто живут, а не занимаются как вы показухой!
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Бла-бла-бла)) Смешная Вы)
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Бла-бла-бла)) Смешная Вы)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Да смешная, и что? За то без "косметики" и без излишней напыщенности! такая какая есть, такой какой меня Бог создал!
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Бла-бла-бла)) Смешная Вы)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Муж ваш наверное рад, что от ваших умных мыслей подальше от вас отдыхает!
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Опять стереотипы? Я тут бываю только когда мужа нет дома. Вот не хочу я на дачу к свекрови ездить, далеко очень, пусть уж лучше они без меня общаются) Дети взрослые. Родители отдельно живут. С собакой гулять рано еще. Что еще интересует? )) Никакого отношения к счастью всё это не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я в интернете была знакома с одной женщиной! она всё любила хвастаться! что она такая замечательная, да все у нее хорошо! и муж и дети и работа все выглядело с её слов в шоколаде. А в итоге она оказалась всего навсего "сказочницей". Когда я увидела свою виртуальную собеседницу в жизни, то извините меня, без слез смотреть на её было нельзя. Но все на словах так именно обстоит как на деле. И все те кто хвастаются, оказываются просто неудачниками. Мне тоже не 20. и жизнь я тоже знаю. Но никогда её не преукрашиваю, так как знаю, что есть повороты и падения в жизни. Но есть и подъемы, но все это ни как в реалии не схожи с нелепым хваставством
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Вы мыслите стереотипами. На самом деле - наоборот. Может у меня в жизни всё хорошо именно потому, что я с семьей своей не ссорюсь, люблю их и забочусь. А негатив весь можно выкинуть и в любом другом месте, не связанном с семьей, близкими или работой. Например, здесь)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А если вы такая хорошая и замечательная зачем тогда негатив другим "дарите" и выбрасываете?
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
А если вы такая хорошая и замечательная зачем тогда негатив другим "дарите" и выбрасываете?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну, не всем. Только избранным))
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Ну, не всем. Только избранным))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А что тогда сейчас не с избранным, а за интернетом, не нужна значит ему
Елена ВоронинаВ ответ на Аноним
Аноним
Может и сужу поступок своей дочери, но советы ни кому в отличии от вас не даю. Потому что даже самый мудрый философ сказал "я знаю то, что ничего не знаю, и советы другим давать не имею права" А вы даете советы, да ещё и судите. А раз вы такая умная, то скажите тогда, ваша жизнь сложена настолько идеально? И отношения с близкими чистые и невинны как "утренняя роса"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А Вы сюда разве не за советами пришли? Так получайте, чего хотели. Не нравится? А Вы даже не даете себе труда задуматься, почему Ваша дочь стала так себя вести с Вами? Что стало последней каплей, толчком к этому? Почему не хотите поговорить с ней по душам? И были ли у Вас вообще когда-нибудь такие разговоры? Если до 22 лет дочь не знала, что это такое - говорить с мамой по душам, то это Ваша вина.
АнонимВ ответ на Елена Воронина
Елена Воронина
А Вы сюда разве не за советами пришли? Так получайте, чего хотели. Не нравится? А Вы даже не даете себе труда задуматься, почему Ваша дочь стала так себя вести с Вами? Что стало последней каплей, толчком к этому? Почему не хотите поговорить с ней по душам? И были ли у Вас вообще когда-нибудь такие разговоры? Если до 22 лет дочь не знала, что это такое - говорить с мамой по душам, то это Ваша вина.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с вами, конечно за советами обратилась сюда, но за мудрыми и тактичными. Ваш совет мне по Душе. Но когда пытаются осудить и обвинить меня, не зная моей жизни и наших отношений, как это делает Людомерия, то такого совета мне и близко не надо.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Может и сужу поступок своей дочери, но советы ни кому в отличии от вас не даю. Потому что даже самый мудрый философ сказал "я знаю то, что ничего не знаю, и советы другим давать не имею права" А вы даете советы, да ещё и судите. А раз вы такая умная, то скажите тогда, ваша жизнь сложена настолько идеально? И отношения с близкими чистые и невинны как "утренняя роса"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну вы же сами совета просите? я вам сочувствую, но неприятно читать, как вы бросаетесь на тех, кто вам что-то против говорит, пусть даже они и не правы.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Вы сами-то себя читали? Только 'я, я, я': 'я такой не была', 'я с мамой своей сидела вечерами', ах 'я в муз школу ее водила', 'я такой на курорты ее возила'. Отстаньте от дочери, и тогда со временем она станет называть Вас мамой и спрашивать как у Вас дела. С отцом своим она поэтому и ближе сейчас, что он не давит на нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Книгу о жизни издайте! А мы на досуге посидим почитаем Ваши умные советы! Раз вы можете себе позволить судить других, значит с вас можно многое взять для жизни! Спасибо!
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, я не на "это" рассчитывала! я не против, что она живет своею жизнью. Вы не внимательно прочитали, меня расстраивает, то что меня она перестала называть мамой. Мне не надо от неё ничего, ни денег, ни заботы, а просто маленького внимания нужно! Можно же просто позвонить и спросить "мама как дела" и больше ничего мне не надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аноним,ну почему Вы тут о своей боли пишете,а дочери сказать не можете? Назвала "мать" ,одернули. Что за слово,что за пренебрежение? Написала без обращения ,одернули: обратись ко мне,как положено. Нужно и себя уважать , и дочь направлять. А Вы потворствовали ее хамству,а теперь переживаете.Еще раз напишет или скажет без вежливого обращения,не пускайте на самотёк. Так и скажите,что давно уже слово мама не слышали. Ну или на д/ р закажите себе подарок,чтоб дочь до конца Ваших дней не пренебрегала вежливым к Вам обращением. ))))
АнонимВ ответ на Софи_
Софи_
Аноним,ну почему Вы тут о своей боли пишете,а дочери сказать не можете? Назвала "мать" ,одернули. Что за слово,что за пренебрежение? Написала без обращения ,одернули: обратись ко мне,как положено. Нужно и себя уважать , и дочь направлять. А Вы потворствовали ее хамству,а теперь переживаете.Еще раз напишет или скажет без вежливого обращения,не пускайте на самотёк. Так и скажите,что давно уже слово мама не слышали. Ну или на д/ р закажите себе подарок,чтоб дочь до конца Ваших дней не пренебрегала вежливым к Вам обращением. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо Софи! Я сейчас тоже перестала писать ей ласковые обращения и говорить доченька, Она мне привет... и я ей. привет... она с обращением ко мне, а я по силе своей возможности, что если чем могу помочь, то помогаю. А если не могу, то пишу и отвечаю "сухо" - что "нет возможности". И перестала теперь я её спрашивать, как доченька дела? чем помочь? Теперь не спрашиваю, молча сухо отвечаю "дежурными" скупыми фразами.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Софи! Я сейчас тоже перестала писать ей ласковые обращения и говорить доченька, Она мне привет... и я ей. привет... она с обращением ко мне, а я по силе своей возможности, что если чем могу помочь, то помогаю. А если не могу, то пишу и отвечаю "сухо" - что "нет возможности". И перестала теперь я её спрашивать, как доченька дела? чем помочь? Теперь не спрашиваю, молча сухо отвечаю "дежурными" скупыми фразами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну и зря..
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Любовь! Трудно конечно не переживать, потому что в свои 22 года я к своей маме так не относилась, Для меня Мама была Всем! Я её с детства очень любила, делала ей каждый день массаж, когда мама приходила с работы уставшая, сидела вечерами рядом с нею и старалась её ни чем не расстраивать. А моя дочка в свои 22 меня знать не хочет и даже мамой не называет
СсылкаПожаловаться
Не сравнивайте, пожалуйста свои отношения с матерью и вашу дочь. Я тоже чувствую, что мама чего-то другого от меня ожидает, возможно того, как она к бабушке относилась, но мы разные. Я такая, какая есть. К тому же 22 - это еще очень мало лет.. Обычно с рождением своих детей приходит большее понимание того, кто это такая - мама, и каково ей.
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Не сравнивайте, пожалуйста свои отношения с матерью и вашу дочь. Я тоже чувствую, что мама чего-то другого от меня ожидает, возможно того, как она к бабушке относилась, но мы разные. Я такая, какая есть. К тому же 22 - это еще очень мало лет.. Обычно с рождением своих детей приходит большее понимание того, кто это такая - мама, и каково ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Василиса! Теплые слова у вас!
Кошка SerayaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Любовь! Трудно конечно не переживать, потому что в свои 22 года я к своей маме так не относилась, Для меня Мама была Всем! Я её с детства очень любила, делала ей каждый день массаж, когда мама приходила с работы уставшая, сидела вечерами рядом с нею и старалась её ни чем не расстраивать. А моя дочка в свои 22 меня знать не хочет и даже мамой не называет
СсылкаПожаловаться
а мб. Вам обратиться к Вашему бывшему мужу и попросить поговорить с дочерью? Думаю, в Вашей дочери говорит юношеский максимализм, который пройдет со временем и тогда она поймет Вас и все у Вас наладится
СВЕТ*ЛАНА
Возможно, вы давили на неё даже не осознавая этого. Вам казалось, что просто воспитывали, а она воспринимала это как давление, но молчала, вот сейчас всё выходит наружу....
АнонимВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Возможно, вы давили на неё даже не осознавая этого. Вам казалось, что просто воспитывали, а она воспринимала это как давление, но молчала, вот сейчас всё выходит наружу....
СсылкаПожаловаться
возможно и так. родители оказывают в большей или малой степени давление на детей.
Софи_В ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Возможно, вы давили на неё даже не осознавая этого. Вам казалось, что просто воспитывали, а она воспринимала это как давление, но молчала, вот сейчас всё выходит наружу....
СсылкаПожаловаться
Воспитание-это всегда давление.
Лёлька
Ну, у детей это бывает. Обвинять родителей. А что дочке мешало хорошо сдать экзамены и поступить в престижный ВУЗ на бюджет. Пока еще максимализм гуляет. Может пройдет, а может и нет. Вы свою задачу выполнили - вырастили.
АнонимВ ответ на Лёлька
Лёлька
Ну, у детей это бывает. Обвинять родителей. А что дочке мешало хорошо сдать экзамены и поступить в престижный ВУЗ на бюджет. Пока еще максимализм гуляет. Может пройдет, а может и нет. Вы свою задачу выполнили - вырастили.
СсылкаПожаловаться
Согласна Лёля, что это максимализм. Я тоже об этом подумала.
Ангелина
Я не помню кто это сказал..." Мы можем быть сколь угодно хорошими родителями, но нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапервту"...
Жаль конечно что всё так получилось. Возможно с годами Ваша дочь поймёт как много Вы для неё делали.
АнонимВ ответ на Ангелина
Ангелина
Я не помню кто это сказал..." Мы можем быть сколь угодно хорошими родителями, но нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапервту"...
Жаль конечно что всё так получилось. Возможно с годами Ваша дочь поймёт как много Вы для неё делали.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Ангелина!
АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Ангелина!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не за что))) Я сама воспитываю двоих дочерей одна, работаю много, тоже всё для них, чтобы не чувствовали себя обделенными, хочется дать им все что в моих силах, часто в чем то себе отказывать приходится... и вот если в итоге так получится!! Конечно очень обидно! Где-то Вы окарались, но знать бы где упадешь- соломки бы подстелил. Она ещё будет в Вашей жизни, всё поймёт и прощения попросит, самое главное не наступить на эти грабли снова.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем