Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с мамой

Нужен совет. Очень сложные отношения с мамой. У нее погиб ребенок до меня. И она родила меня, чтобы забыться. До той истории была нервной, затюканной родителями, а после гибели того ребенка еще хуже стало. Соответственно, за меня она всю жизнь трясется, часто звонит, выносит мне мозг, контролирует каждый шаг, требует все рассказывать. Хотя я замужем и мне скоро 40. Подпитывается моими новостями, требует их. Предъявляет претензии, что я мало внимания ей уделяю, виноватит меня, давит на жалость. Хотя созваниваемся каждый день и раз или два в неделю мы с мужем к ним ездим. Мама живет с папой и моей сестрой. Но с ними ей не интересно. Отца всё жизнь терпит и считает себя героиней, что не бросила его, а то бы он спился. И замуж за него вышла , чтоб от своих строгих родителей уйти. А со мной сотворила тоже самое. И к мужу моему меня ревнует. Я уже просто устала и нет никаких нервов. Не общаться не могу. Чувство вины она во мне выработала первоклассное. Что делать???
Вики Вики
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Татьяна ТасенкоВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Я понимаю Вашу мать. Мне ее очень жаль. Это ужасно находится в состоянии постоянного предчувствия беды. Только уверенность, что с ребенком все в порядке, он в безопасности и ему ничего и никто не угрожает, на какое-то время приносит облегчение. Время же это исчисляется несколькими часами в сутки, когда ребенок у тебя на глазах, а если нет - аж накрывает! Поэтому звоню постоянно, контролирую каждый шаг, чтобы в случае чего сразу же предотвратить неприятности. Понимаю, что достаю, но мне надо испытать облегчение хоть на какой-то короткий промежуток времени. Нет, не любопытство мной руководит, а именно необходимость привести себя в душевное равновесие, убедившись, что ребенку ничего не угрожает. Самое страшное - не услышать ответ на телефонный звонок, меня как-будто кипятком окатывает! При этом я прекрасно осознаю, что мое поведение - не есть норма, и в таких случаях необходима помощь хорошего психиатра... В Вашем же случае, автор, прошу со снисхождением относится к таким особенностям матери: всегда(!) отвечать на телефонные звонки, рассказывать только(!) о хороших событиях, уверенный и радостный тон в разговоре обеспечит спокойствия матери и, как следствие, пресечет ряд наводящих вопросов, которые Вами расцениваются как вмешательство в личную жизнь, а на самом деле направлены на выявление потенциальных опасностей, которые могут угрожать Вам. Не делитесь без необходимости тревожными мыслями или плохим настроением. Берегите свою маму, она так Вас любит!
СсылкаПожаловаться
Проблемы детей ,это не ваши проблемы.
Займитесь делом,будьте заняты и не потребуется доставать детей,а вы их достаете.У вас нет своей жизни,вот вы и пытаетесь жить чужой жизнью.
Сходите к психотарапевту и полечитесь от повышенной тревожности это начало очень тяжелого заболевания мозга.Дальше будет хуже,мозг будет рождать всякие ужасные картины.Чтобы этого не было,надо занять все свое свободное время .
Татьяна ИвановаВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Я понимаю Вашу мать. Мне ее очень жаль. Это ужасно находится в состоянии постоянного предчувствия беды. Только уверенность, что с ребенком все в порядке, он в безопасности и ему ничего и никто не угрожает, на какое-то время приносит облегчение. Время же это исчисляется несколькими часами в сутки, когда ребенок у тебя на глазах, а если нет - аж накрывает! Поэтому звоню постоянно, контролирую каждый шаг, чтобы в случае чего сразу же предотвратить неприятности. Понимаю, что достаю, но мне надо испытать облегчение хоть на какой-то короткий промежуток времени. Нет, не любопытство мной руководит, а именно необходимость привести себя в душевное равновесие, убедившись, что ребенку ничего не угрожает. Самое страшное - не услышать ответ на телефонный звонок, меня как-будто кипятком окатывает! При этом я прекрасно осознаю, что мое поведение - не есть норма, и в таких случаях необходима помощь хорошего психиатра... В Вашем же случае, автор, прошу со снисхождением относится к таким особенностям матери: всегда(!) отвечать на телефонные звонки, рассказывать только(!) о хороших событиях, уверенный и радостный тон в разговоре обеспечит спокойствия матери и, как следствие, пресечет ряд наводящих вопросов, которые Вами расцениваются как вмешательство в личную жизнь, а на самом деле направлены на выявление потенциальных опасностей, которые могут угрожать Вам. Не делитесь без необходимости тревожными мыслями или плохим настроением. Берегите свою маму, она так Вас любит!
СсылкаПожаловаться
лучше б уж ненавидела чем так любит
Ирина Воднева
Непременно обратитесь к психологу и обязательно вместе придите на приём! С уважением, Ирина.
Светлана --
Полезного совета Вы ту не получите, ввиду того, что решение вашей проблемы - многоэтапная скоординированная методика (много времени на это уйдет). Тут ТОЛЬКО психолого. ТОЛЬКО. Могу Вам посочувствовать. У моей близкой подруги проблема схожая, но она, за неполных тройку лет, вместе с хорошими психологами (не один был врач, меняла она их) достигла ооооочень неплохих результатов. А до этого, пробовала разные варианты от простого "поговорить по душам" (а у её мамы было два мнения - её и неправильное), до угроз, шантажа, игнора. До этого ничего не помогало в должной степени. В общем, обращайтесь к специалистам. Проблема Ваша решаемая. Не так быстро, как Вам хотелось бы, но решаемая.
Татьяна ИвановаВ ответ на Светлана --
Светлана --
Полезного совета Вы ту не получите, ввиду того, что решение вашей проблемы - многоэтапная скоординированная методика (много времени на это уйдет). Тут ТОЛЬКО психолого. ТОЛЬКО. Могу Вам посочувствовать. У моей близкой подруги проблема схожая, но она, за неполных тройку лет, вместе с хорошими психологами (не один был врач, меняла она их) достигла ооооочень неплохих результатов. А до этого, пробовала разные варианты от простого "поговорить по душам" (а у её мамы было два мнения - её и неправильное), до угроз, шантажа, игнора. До этого ничего не помогало в должной степени. В общем, обращайтесь к специалистам. Проблема Ваша решаемая. Не так быстро, как Вам хотелось бы, но решаемая.
СсылкаПожаловаться
как можно 78 летнюю старуху изменить? психолог выброшенные деньги ..
Светлана --В ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
как можно 78 летнюю старуху изменить? психолог выброшенные деньги ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да можно вообще ничего не менять. Всё будет - выброшенные деньги. И это тоже вариант. "Местными" советами значительно быстрее автору помогут, да... еще и бесплатно )) Мысль я Вашу верно уловила?
Татьяна ИвановаВ ответ на Светлана --
Светлана --
Да можно вообще ничего не менять. Всё будет - выброшенные деньги. И это тоже вариант. "Местными" советами значительно быстрее автору помогут, да... еще и бесплатно )) Мысль я Вашу верно уловила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
однозначно это просто вытягивание денег у дураков вот что такое психолухи
а автору уже дали дельные советы...кстати ей не старуху надо менять, а свое поведение и отношение
Allammа
А как живётся вашей сестре в ними там... вы не думали?)
Самая счастливая
Это не Ваша вина,что Вы не умерли в младенчестве,так что прекратите потакать маминым комплексам.Пусть считает себя кем угодно:ее жизнь - тоже не Ваша вина.
Бу
купите ей "принцип сперматозоида", может подействует
Ksenija
Дело не в маме,а в вас.вы для себя должны уеянить,что ни в чем перед ней не виноваты.вы не виноваты ни в ее одиночестве,ни в ее выкидыше.да и то,что произошло миллион лет назад,вряд ли вяжется с ситуацией,время лечит.поймите,вы не самая плохая дочь,мало кто из детей видется с родителями по 2 раза в неделю!вы ей ничего не должны,она ж когда вас заводила должна была понимат,что у вас когда-либо будет своя жизнь.и если она этого не поняла это в первую очередь ее ппоблема
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем