Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отогнать блудника от чаши

Как бы Вы посмотрели на то, что из одной чаши причащается человек ведущий блудный образ жизни и дети, многодетные матери, пожилые женщины. Паства требует прекратить подпускать блудника к чаше, но батюшка говорит что он расскаялся и он не имеет права ему отказать. Но это не так, этот человек сожительствовал в своё время с 15 девочкой и прижил от неё детей, но она его выгнала, о детях он не заботится, мотается по рок фестивалям сожительствует с рокерами, приводит в свой дом каждую неделю новых барышень. Люди это видят, и им неприятно причащаться с таким человеком от чаши, батюшка говорит, что заразиться от чаши ну там триппером нельзя, потому что она защищена благодатью. Но люди уже не уверенны сходит ли на чашу благодать, если нет то это большой риск, особенно для беременных и пожилых. Паства создала актив и делегировала его к Владыке. Потому что сил терпеть больше нет. Батюшка говорит что его бабы заклевали, но согласитесь это же лучше чем если бы эту парочку мужики избили, если бы чья то жена подхватила сифилис через чашу. Взывали к святым отцам они не зря писали наставления, а батюшка говорит что времена сейчас не те. Я считаю надо ставить вопрос ребром или паства или блудник пусть выбирает. А что думаете вы. Может кто нибудь даст совет как повести себя в такой ситуации
Хельга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
616
Алесья Варнавская

так что автор грешен еще одним грехом- зависть...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да чего считать чужие грехи?) Свои бы учесть.)
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да чего считать чужие грехи?) Свои бы учесть.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
во во. да учесть бы еще честно - чтобы потом не оказаться в жопе...))) а автор и некоторые тут уже на всех парах к этой допе несутся...
Tatyana EmelevaВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Что значит оприходовал? Изнасиловал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ее нереализованная сексуальная фантазия!
Натали В ответ на Хельга
Хельга
А мы не рады, он опять кого-то в подворотне оприходовал в пост. Если не может справится пусть идёт в монастырь. Он лишает нас благодати.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот скажите мне, почему я верю в Бога и для этого мне не требуется ни причащаться, ни исповедоваться, а вам пока ритуальные действия не совершите, веры не хватает?
Натали
Вот скажите мне, почему я верю в Бога и для этого мне не требуется ни причащаться, ни исповедоваться, а вам пока ритуальные действия не совершите, веры не хватает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому, что вера в Бога и любовь к Богу - разные вещи. Допустим, вы полюбили мужчину. А он вам: "Я тебя люблю в душе. Уважаю. Нам не нужны посредники в виде ЗАГСа и Церкви. Я считаю, что нам даже не надо жить вместе. Для моей любви вообще не важно, что ты за человек; что думаешь; что чувствуешь; что хочешь мне сказать. Давай, ты в Воркуту, а я в Барселону. И всю жизнь так проживем в любви и согласии"?
Натали В ответ на LANCH
LANCH
Потому, что вера в Бога и любовь к Богу - разные вещи. Допустим, вы полюбили мужчину. А он вам: "Я тебя люблю в душе. Уважаю. Нам не нужны посредники в виде ЗАГСа и Церкви. Я считаю, что нам даже не надо жить вместе. Для моей любви вообще не важно, что ты за человек; что думаешь; что чувствуешь; что хочешь мне сказать. Давай, ты в Воркуту, а я в Барселону. И всю жизнь так проживем в любви и согласии"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И как это соотносится с тем, что я сказала?
Натали
И как это соотносится с тем, что я сказала?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С тем, что копейка с дыркой - цена вашей Веры, если вам не требуется исповедь и причастие. "Любовь в душе", как и вера в душе - мертва.
"Важно помнить, что Литургия, совершаемая сегодня, – это не просто воспоминание, повторение событий, имевших место в прошлом, а прямое продолжение Тайной Вечери. Священник или епископ – предстоятель на евхаристическом богослужении – произносит те же слова, которые Христос произнес на Тайной Вечери: “Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многия изливаемая…” Священник действует здесь не своей силой, но силой Божией, он занимает место Самого Христа, единственного истинного Совершителя Литургии. В данном случае священник – лишь орудие в руках Божиих. Если в других ситуациях священнослужитель может привнести в свое служение что-то личное, например, в пастырском слове, в увещании, в беседах с людьми и т. д., то в момент совершения Литургии он выполняет лишь одну функцию – являет, представляет Христа, и Христос действует через него".
Также об исповеди, в которой вы "не нуждаетесь": "Кому простите грехи, тому простятся; на комъ оставите, на томъ оставятся" .
Натали В ответ на LANCH
LANCH
С тем, что копейка с дыркой - цена вашей Веры, если вам не требуется исповедь и причастие. "Любовь в душе", как и вера в душе - мертва.
"Важно помнить, что Литургия, совершаемая сегодня, – это не просто воспоминание, повторение событий, имевших место в прошлом, а прямое продолжение Тайной Вечери. Священник или епископ – предстоятель на евхаристическом богослужении – произносит те же слова, которые Христос произнес на Тайной Вечери: “Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многия изливаемая…” Священник действует здесь не своей силой, но силой Божией, он занимает место Самого Христа, единственного истинного Совершителя Литургии. В данном случае священник – лишь орудие в руках Божиих. Если в других ситуациях священнослужитель может привнести в свое служение что-то личное, например, в пастырском слове, в увещании, в беседах с людьми и т. д., то в момент совершения Литургии он выполняет лишь одну функцию – являет, представляет Христа, и Христос действует через него".
Также об исповеди, в которой вы "не нуждаетесь": "Кому простите грехи, тому простятся; на комъ оставите, на томъ оставятся" .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно, чему цена вашей веры, если вам для общения с Богом нужен посредник, для ощущения единства с ним причастие и если вы верите, что священник отпустит вам любой грех
Натали
Интересно, чему цена вашей веры, если вам для общения с Богом нужен посредник, для ощущения единства с ним причастие и если вы верите, что священник отпустит вам любой грех
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Христос создал Церковь и оставил заповеди. Мне это важно. Вам Его слова не важны? Как дождь?
Натали В ответ на LANCH
LANCH
Христос создал Церковь и оставил заповеди. Мне это важно. Вам Его слова не важны? Как дождь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Церковь создали люди и всегда была разница между церковью и Богом. Мне именно что Его слова важны, а не то, как трактует это человек. Пусть священники сначала станут выше и чище нас, грешных, чтобы их слова вес имели.
Натали
Церковь создали люди и всегда была разница между церковью и Богом. Мне именно что Его слова важны, а не то, как трактует это человек. Пусть священники сначала станут выше и чище нас, грешных, чтобы их слова вес имели.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Церковь создал Христос. Первые священники: 12 апостолов со Спасителем во главе. Апостолам дана благодать отпускать грехи и передавать ее др.поколениям священников до нашего дня.
"Я говорю тебе: ты — Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её".
Вот еще Его слова: "Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою. Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Натали В ответ на LANCH
LANCH
Церковь создал Христос. Первые священники: 12 апостолов со Спасителем во главе. Апостолам дана благодать отпускать грехи и передавать ее др.поколениям священников до нашего дня.
"Я говорю тебе: ты — Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её".
Вот еще Его слова: "Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою. Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не будем про торговлю в храмах, нестяжательство и прочие мирские вещи, так свойственные церкви? Сильно сомневаюсь, что Христос ЭТО имел в виду, что мы с вами имеем возможность наблюдать. И да- если сможете представить Христа в брендовых одеждах, с Ролексом и на Мерседесе (вы не хуже меня знаете, чем отличаются многие служители церкви, начиная с патриарха)- тогда и пишите. А у меня никак это представить не выходит, при всем богатстве моего воображения. А пока не вижу смысла продолжать общение- вы думать не приучены, одни догмы
YevgeniaВ ответ на Натали
Натали
Не будем про торговлю в храмах, нестяжательство и прочие мирские вещи, так свойственные церкви? Сильно сомневаюсь, что Христос ЭТО имел в виду, что мы с вами имеем возможность наблюдать. И да- если сможете представить Христа в брендовых одеждах, с Ролексом и на Мерседесе (вы не хуже меня знаете, чем отличаются многие служители церкви, начиная с патриарха)- тогда и пишите. А у меня никак это представить не выходит, при всем богатстве моего воображения. А пока не вижу смысла продолжать общение- вы думать не приучены, одни догмы
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Браво! Такого же мнения!
Продажные волки они, имеющие джипы, яхты и элитные квартиры
LANCHВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Браво! Такого же мнения!
Продажные волки они, имеющие джипы, яхты и элитные квартиры
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тот, кто нуждается во враче, не кричит: "Продажные они! Зарабатывают на больных детях и стариках! Министр Здравоохранения весь в золоте, а народ вместо батона последние деньги на клизму купил!". Нет. Идут и ищут хорошего врача. Тоже самое с транспортом. С магазинами. С таможней. С полицией. Везде, кудя не глянь. Ругаются, но лечатся; делают покупки; ездят на автобусах, давятся в метро - находят варианты. Потому, что надо. А Бог не нужен. Поэтому и отговорки: "А Патриарх... А попы...А заражусь... А потрачусь...".
Натали
Не будем про торговлю в храмах, нестяжательство и прочие мирские вещи, так свойственные церкви? Сильно сомневаюсь, что Христос ЭТО имел в виду, что мы с вами имеем возможность наблюдать. И да- если сможете представить Христа в брендовых одеждах, с Ролексом и на Мерседесе (вы не хуже меня знаете, чем отличаются многие служители церкви, начиная с патриарха)- тогда и пишите. А у меня никак это представить не выходит, при всем богатстве моего воображения. А пока не вижу смысла продолжать общение- вы думать не приучены, одни догмы
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Почему же "не будем"? Давайте, поговорим. Тот, кто любит Бога в душе, конечно же, не станет давать денег на Церковь. Он будет просто ходить и любоваться на то, что было построено до него без единой копейки со своей стороны. А на что еще смотреть в Пскове, Сергиевом Посаде, Великом Новгороде, Суздали и тд.? Ладно, если бы Св.Дух построил Храм, расписал фресками, позолотил купола,, иконы написал. колокола отлил, деньжат подкинул на благотворительность: сирот обогреть, заключенных навестить, болящим ободрить, вдовиц утешить, счета за отопление-электричество оплатил, рестоврационные работы провел, семью батюшки накормил... Так нет. Ну и ладно. Пусть батюшка-нестяжатель разрулит: ни копейки у прихожан не возьмет, сам что-нибудь придумает, как-нибудь разрулит.
LANCHВ ответ на LANCH
LANCH
Почему же "не будем"? Давайте, поговорим. Тот, кто любит Бога в душе, конечно же, не станет давать денег на Церковь. Он будет просто ходить и любоваться на то, что было построено до него без единой копейки со своей стороны. А на что еще смотреть в Пскове, Сергиевом Посаде, Великом Новгороде, Суздали и тд.? Ладно, если бы Св.Дух построил Храм, расписал фресками, позолотил купола,, иконы написал. колокола отлил, деньжат подкинул на благотворительность: сирот обогреть, заключенных навестить, болящим ободрить, вдовиц утешить, счета за отопление-электричество оплатил, рестоврационные работы провел, семью батюшки накормил... Так нет. Ну и ладно. Пусть батюшка-нестяжатель разрулит: ни копейки у прихожан не возьмет, сам что-нибудь придумает, как-нибудь разрулит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И Паства тоже: нечего "с миру по нитке" собирать. Ни копейки церкви. Пришли, натоптали, надышали, по бесплатной свечке взяли, повздыхали и прочь. Главное, любовь в душе. А на какие средства Храмы, благотворительность, ремонт - настоящие христиане не задумываются. Главное, внимательно следить, чтобы батюшка был худ, бледен, в заплатах и, чтобы всякие блудники к Чаше не смели подходить, не смущали, понимаешь, святых...
КнягиняВ ответ на LANCH
LANCH
И Паства тоже: нечего "с миру по нитке" собирать. Ни копейки церкви. Пришли, натоптали, надышали, по бесплатной свечке взяли, повздыхали и прочь. Главное, любовь в душе. А на какие средства Храмы, благотворительность, ремонт - настоящие христиане не задумываются. Главное, внимательно следить, чтобы батюшка был худ, бледен, в заплатах и, чтобы всякие блудники к Чаше не смели подходить, не смущали, понимаешь, святых...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Отлично сказано!
Зырянка ИвановаВ ответ на LANCH
LANCH
Почему же "не будем"? Давайте, поговорим. Тот, кто любит Бога в душе, конечно же, не станет давать денег на Церковь. Он будет просто ходить и любоваться на то, что было построено до него без единой копейки со своей стороны. А на что еще смотреть в Пскове, Сергиевом Посаде, Великом Новгороде, Суздали и тд.? Ладно, если бы Св.Дух построил Храм, расписал фресками, позолотил купола,, иконы написал. колокола отлил, деньжат подкинул на благотворительность: сирот обогреть, заключенных навестить, болящим ободрить, вдовиц утешить, счета за отопление-электричество оплатил, рестоврационные работы провел, семью батюшки накормил... Так нет. Ну и ладно. Пусть батюшка-нестяжатель разрулит: ни копейки у прихожан не возьмет, сам что-нибудь придумает, как-нибудь разрулит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы ничего не путаете? Батюшки ли из своего кармана тратились эту красоту? Они самолично строили?
Зырянка Иванова
Вы ничего не путаете? Батюшки ли из своего кармана тратились эту красоту? Они самолично строили?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Конечно, нет. Но "православный верящий в душе народ" , считает, что именно этим батюшки и должны заниматься: вначале заработать, потом самолично построить, апосля молиться за весь мир, пока остальные занимаются своими делами. Как-то так. Ах, да. Храм должен быть сделать в виде маленькой будочки, а священник при этом должен внешним своим видом и образом жизни напоминать Иоана Крестителя. Вот тогда к нему можно прийти за благословением и просьбой исцелить зуб или горб (в поликлинике дорого). Или позвонить ночью, чтобы быренько добежал на своих худеньких ножках принять предсмертную исповедь (и никаких авто, ни-ни!!).
Натали В ответ на LANCH
LANCH
Почему же "не будем"? Давайте, поговорим. Тот, кто любит Бога в душе, конечно же, не станет давать денег на Церковь. Он будет просто ходить и любоваться на то, что было построено до него без единой копейки со своей стороны. А на что еще смотреть в Пскове, Сергиевом Посаде, Великом Новгороде, Суздали и тд.? Ладно, если бы Св.Дух построил Храм, расписал фресками, позолотил купола,, иконы написал. колокола отлил, деньжат подкинул на благотворительность: сирот обогреть, заключенных навестить, болящим ободрить, вдовиц утешить, счета за отопление-электричество оплатил, рестоврационные работы провел, семью батюшки накормил... Так нет. Ну и ладно. Пусть батюшка-нестяжатель разрулит: ни копейки у прихожан не возьмет, сам что-нибудь придумает, как-нибудь разрулит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Много ли сами потратили, благотворительная вы наша? Я в церковь хожу свечки ставить, бесплатные не беру и ещё и жертвую на церковь, ибо понимаю, что инфраструктура должна поддерживаться. На какие шиши батюшки Мерседесы покупают? Патриарх в дорогих часах ходит, а? Ах, прихожане подарили. Ну так продай и деньги на сирот потрать, воцерковленный вы наш. Можно быть скромнее служителям церкви
О-О!В ответ на Натали
Натали
Много ли сами потратили, благотворительная вы наша? Я в церковь хожу свечки ставить, бесплатные не беру и ещё и жертвую на церковь, ибо понимаю, что инфраструктура должна поддерживаться. На какие шиши батюшки Мерседесы покупают? Патриарх в дорогих часах ходит, а? Ах, прихожане подарили. Ну так продай и деньги на сирот потрать, воцерковленный вы наш. Можно быть скромнее служителям церкви
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В чем-то Вы правы, стяжателей сейчас много. Это больно. Но мы не должны никого осуждать, это их грехи, сами за них отвечать будут. Я раньше как Вы думала, теперь - нет.
Натали В ответ на О-О!
О-О!
В чем-то Вы правы, стяжателей сейчас много. Это больно. Но мы не должны никого осуждать, это их грехи, сами за них отвечать будут. Я раньше как Вы думала, теперь - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А я не осуждаю, но мой критический мозг все подмечает)) это говорит о том, что они всего лишь люди, ничем не лучше меня и как они могут выступить посредником перед Богом??
О-О!В ответ на Натали
Натали
А я не осуждаю, но мой критический мозг все подмечает)) это говорит о том, что они всего лишь люди, ничем не лучше меня и как они могут выступить посредником перед Богом??
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А это и есть осуждение и гордыня. Суть веры и состоит в том, чтобы только свои грехи рассматривать, а за других молиться, если они оступаются
.
Натали В ответ на О-О!
О-О!
А это и есть осуждение и гордыня. Суть веры и состоит в том, чтобы только свои грехи рассматривать, а за других молиться, если они оступаются
.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Помолитесь за меня и не осуждайте впредь))))
О-О!В ответ на Натали
Натали
Помолитесь за меня и не осуждайте впредь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вас я не осуждаю, а вижу ваш грех. Помолюсь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем