Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Памяти павших

Если мы живем, значит кто-то на той войне умер за нас.
Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
205
ирина лаврентьева
Нет ,ничего это не значит.
ирина лаврентьева
Нет ,ничего это не значит.
СсылкаПожаловаться
Современное поколение должно знать правду о "Дороге жизни".
Если не хотят читать и слушать, пусть посмотрят фильм режиссера Велединского "Ладога" или фильм Е.Гордеевой "Голоса". Правдивый фильм снял А.Сокуров "Читаем блокадную книгу". Героизм и стойкость русского простого народа просто невероятна. По праву мы ими гордимся.
Margarita
Помните!!! Через века,через года ПОМНИТЕ. Памяти павших будьте достойны.
радуемся мирной жизни.мирного синего неба. Детей воспитываем в почтении к старшим .
Ludmila BespaВ ответ на Margarita
Margarita
Помните!!! Через века,через года ПОМНИТЕ. Памяти павших будьте достойны.
радуемся мирной жизни.мирного синего неба. Детей воспитываем в почтении к старшим .
СсылкаПожаловаться
Посмотрела по компу фильм "Торпедоносцы", это были невероятно тяжелые годы. Поэтому русские никакой войны больше не хотят и ни у чьих границ свои войска не держат. А вот у наших западных границ стоят многочисленные войска многих стран Европы на постоянной основе. Что они у нас забыли? Дома дел нет?
MargaritaВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Посмотрела по компу фильм "Торпедоносцы", это были невероятно тяжелые годы. Поэтому русские никакой войны больше не хотят и ни у чьих границ свои войска не держат. А вот у наших западных границ стоят многочисленные войска многих стран Европы на постоянной основе. Что они у нас забыли? Дома дел нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так мы сами привлекаем своим хвастовством наших ресурсов. Которые уже давно не наши. Уже все леса вывезли из страны.постоянно идут составы из нашей лиственницы.березы на Запад. Покупают за копейки.а нам продают мебель за высокие цены. Поменьше кричать о богатствах надо. Тогда бы не пытались постоянно к нам лезть. Их же жаба душит, не спят ночами. Гитлер перед войной всем обещал по вотчине-гектару на каждого солдата. Сейчас наверное обещают по скважине каждому солдату. жажда обогащения всех тянет.Вспоминается золотая лихорадка в Америке. Это ж срывались из Европы семьями.продавали все и плыли в трюмах в Америку, Афера века.
Радегунда Тюрингская
Мой дед по маминой линии погиб в самом начале войны на Невском пятачке. Бабушка осталась беременная моей тетей с трехлетней моей мамой на руках. Дед по отцовской линии был кадровым военным, прошел всю войну, освобождал Берлин. Я говорю о них детям. Память должна сохраняться.
Радегунда Тюрингская
Мой дед по маминой линии погиб в самом начале войны на Невском пятачке. Бабушка осталась беременная моей тетей с трехлетней моей мамой на руках. Дед по отцовской линии был кадровым военным, прошел всю войну, освобождал Берлин. Я говорю о них детям. Память должна сохраняться.
СсылкаПожаловаться
Да. Только так мы сохраним будущее страны.
Радегунда Тюрингская
Мой дед по маминой линии погиб в самом начале войны на Невском пятачке. Бабушка осталась беременная моей тетей с трехлетней моей мамой на руках. Дед по отцовской линии был кадровым военным, прошел всю войну, освобождал Берлин. Я говорю о них детям. Память должна сохраняться.
СсылкаПожаловаться
Хорошо бы вам записать эти все рассказы, чтобы сохранить память для внуков.
Радегунда Тюрингская
Мой дед по маминой линии погиб в самом начале войны на Невском пятачке. Бабушка осталась беременная моей тетей с трехлетней моей мамой на руках. Дед по отцовской линии был кадровым военным, прошел всю войну, освобождал Берлин. Я говорю о них детям. Память должна сохраняться.
СсылкаПожаловаться
А мой дед в 40 лет был председателем колхоза и сам в первых рядах пошел добровольцем,оставив бабушку с 6!!! детьми.Младший был март 41 года рождения. Погиб в первом бою -попал состав под бомбежку. пропал без вести. Вот только недавно нашлось захоронение под Любанью. Ездили с детьми в прошлом году ,нашли мемориал.возложили цветы.тюльпаны посадили,всем сибирским родственникам сообщили. Так и ушли дети деда,не узнав о его судьбе. Все дети выжили.но очень трудно было. Мама-старшая из детей начала работать в 11 лет. с работы приносила обрат(остатки от переработки молока).из него и варили тюрю .(растолоченное зерно пшеницы) вот так и выживали,супы из лебеды и крапивы и мороженной картошки. Трудно было в деревне в войну.
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на Margarita
Margarita
А мой дед в 40 лет был председателем колхоза и сам в первых рядах пошел добровольцем,оставив бабушку с 6!!! детьми.Младший был март 41 года рождения. Погиб в первом бою -попал состав под бомбежку. пропал без вести. Вот только недавно нашлось захоронение под Любанью. Ездили с детьми в прошлом году ,нашли мемориал.возложили цветы.тюльпаны посадили,всем сибирским родственникам сообщили. Так и ушли дети деда,не узнав о его судьбе. Все дети выжили.но очень трудно было. Мама-старшая из детей начала работать в 11 лет. с работы приносила обрат(остатки от переработки молока).из него и варили тюрю .(растолоченное зерно пшеницы) вот так и выживали,супы из лебеды и крапивы и мороженной картошки. Трудно было в деревне в войну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабушка не хотела уезжать из Ленинграда. Ее брат фактически заставил ее уехать. Она уезжала на одном из последних поездов, на которых эвакуировали семьи железнодорожников (ее брат был железнодорожником). Блокаду они вряд ли бы пережили, если бы остались. Поезда перед ними и после них разбомбили. Мама моя помнила, что на кустах и деревьях вдоль путей висели окровавленные части тела погибших людей. В эвакуации тоже было голодно. Особенно, в первое время. Они ели кормовую свеклу, тюрю тоже. Потом бабушка стала сажать арбузы, картошку (они в Павлодаре были). Стало полегче.
БерНата
Обревелась... Я все время думаю, какие мысли и чувства были у мужчин ,уходивших на фронт... душа холодеет... У меня дядя погиб 20летним...Первенец бабулин, любимый сынок... есть фото. Совсем мальчишка! Дядьки воевали. До Берлина дошли. Один Прагу освобождал с Коневым...
Можно долго рассказывать. Вобщем не дай Бог такое пережить...
Рэм ⓇВ ответ на БерНата
БерНата
Обревелась... Я все время думаю, какие мысли и чувства были у мужчин ,уходивших на фронт... душа холодеет... У меня дядя погиб 20летним...Первенец бабулин, любимый сынок... есть фото. Совсем мальчишка! Дядьки воевали. До Берлина дошли. Один Прагу освобождал с Коневым...
Можно долго рассказывать. Вобщем не дай Бог такое пережить...
СсылкаПожаловаться
спасибо
БерНатаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо всем защитникам. Спасибо тем, кто в тылу работал... отец мой с 12 лет на заводе снаряды делал. Что-то там на станке точил. Там под станком и ночевал... Говорил, проснёшься утром, воды попьёшь, покуришь, что бы голод унять и к станку, на ящик... потому что роста не хватало ...
А мы, плин, жалуемся... Всё нам денег мало...
Рэм ⓇВ ответ на БерНата
БерНата
Спасибо всем защитникам. Спасибо тем, кто в тылу работал... отец мой с 12 лет на заводе снаряды делал. Что-то там на станке точил. Там под станком и ночевал... Говорил, проснёшься утром, воды попьёшь, покуришь, что бы голод унять и к станку, на ящик... потому что роста не хватало ...
А мы, плин, жалуемся... Всё нам денег мало...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Денег многим мало, потому как на грань выживания не поставлены. У них идеалы дутые. Не к тому стремятся, странными шаблонами мыслят.
Ну.. ничего. Жизнь все расставит по своим местам.
Ludmila BespaВ ответ на БерНата
БерНата
Спасибо всем защитникам. Спасибо тем, кто в тылу работал... отец мой с 12 лет на заводе снаряды делал. Что-то там на станке точил. Там под станком и ночевал... Говорил, проснёшься утром, воды попьёшь, покуришь, что бы голод унять и к станку, на ящик... потому что роста не хватало ...
А мы, плин, жалуемся... Всё нам денег мало...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть тут парочка неблагодарных женщин на форуме, все им мало, надо денег побольше, и сало пожирнее к обеду.
Ана ЭльВ ответ на БерНата
БерНата
Обревелась... Я все время думаю, какие мысли и чувства были у мужчин ,уходивших на фронт... душа холодеет... У меня дядя погиб 20летним...Первенец бабулин, любимый сынок... есть фото. Совсем мальчишка! Дядьки воевали. До Берлина дошли. Один Прагу освобождал с Коневым...
Можно долго рассказывать. Вобщем не дай Бог такое пережить...
СсылкаПожаловаться
из моих 6 дедов выжил 1 -бабкины братья. Все схоронены -кто где. Как они это пережили? Мне 45, я до сих пор не понимаю
Рэм ⓇВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
из моих 6 дедов выжил 1 -бабкины братья. Все схоронены -кто где. Как они это пережили? Мне 45, я до сих пор не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сложно что-то представить, не попав в конкретную ситуацию. А как попал - там уже не задумываешься "как?". Есть только "надо".
Я так думаю.
Ана ЭльВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Сложно что-то представить, не попав в конкретную ситуацию. А как попал - там уже не задумываешься "как?". Есть только "надо".
Я так думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они другими людьми стали, пережив. но нынешним- не понять
Рэм ⓇВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Они другими людьми стали, пережив. но нынешним- не понять
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кто знает, что придется пережить и понять нынешним?
Ана ЭльВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А кто знает, что придется пережить и понять нынешним?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я-нынешняя.Я их помню. Мне боевой товарищ моей бабки говорил -Аннушка ничего не боялась. А сейчас- мне-45. Моей дочери сегодня-25 лет. Она нами, с мужем, воспитана, на памяти дедов. Но она их не застала. Все -слова. И совершенно другой менталитет.
Рэм ⓇВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
я-нынешняя.Я их помню. Мне боевой товарищ моей бабки говорил -Аннушка ничего не боялась. А сейчас- мне-45. Моей дочери сегодня-25 лет. Она нами, с мужем, воспитана, на памяти дедов. Но она их не застала. Все -слова. И совершенно другой менталитет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Под "нынешними" я имею в виду сегодняшних подростков. Кто скажет, что их ждет. какая зрелость? А какая старость я даже и не спрошу - доживут точно далеко не все.
Ана ЭльВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Под "нынешними" я имею в виду сегодняшних подростков. Кто скажет, что их ждет. какая зрелость? А какая старость я даже и не спрошу - доживут точно далеко не все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моему млдшему -22. Воспитан вроде бы. Сидим сеегодня, смотрим, Сражались за родину. Приехал в гости
Их ждет другая жизнь. Приоритеты, расставленные в их времени. Но то, что мы смогли отдать им- они получили. ИМХО
Рэм ⓇВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Моему млдшему -22. Воспитан вроде бы. Сидим сеегодня, смотрим, Сражались за родину. Приехал в гости
Их ждет другая жизнь. Приоритеты, расставленные в их времени. Но то, что мы смогли отдать им- они получили. ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я согласен. У них и должно быть все чуть иначе. Но.. вектор задать надо. Им же он и нужен.
Ана ЭльВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Под "нынешними" я имею в виду сегодняшних подростков. Кто скажет, что их ждет. какая зрелость? А какая старость я даже и не спрошу - доживут точно далеко не все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Девке моей, красавице, сегодня-25. Пишет-мама, с Победой в 8 утра. Я еще спала, позже ее поздравлять собиралась. Классное нынешнее поколение!
Рэм ⓇВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Девке моей, красавице, сегодня-25. Пишет-мама, с Победой в 8 утра. Я еще спала, позже ее поздравлять собиралась. Классное нынешнее поколение!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну да.. Я тут гонял "поколение".. "Самцы" по 12 лет отроду. Пьяные в зебру. Но гонору.. Хозяева жизни, не ниже. Так интересно матом говорили.. (ну, они ж уже - мужики).
нда..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем