Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переживали ли вы, когда ваши дети начали ходить в школу?

Завтра сын начнет учиться в школе. 
И вот раньше я вообще не думала на тему того, каким он окажется: отличником, хорошистом или троечником, какие предметы ему будут даваться лучше, какие хуже, как с одноклассниками сложатся отношения и т.п., то сегодня, почему-то, весь день об этом думаю. 
И думаю, что может быть сделала ошибку, отдав его в лицей, надо было в обычную школу отдавать. 
Просто так получилось, что лицей этот знакомые, у кого там дети учатся, хвалят. Поэтому и подавали документы туда и отбор проходили. Но этот лицей в 5 минутах пешком от дома. А есть еще 2 школы рядом с домой и все, с кем сын был в одной группе в детском садике, пошли в эти школы. Получается, что в лицее у него приятелей по детскому саду не будет.  
Переживали ли вы за своих детей? 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Carry
Тоже переживала, мой с 5ти лет в школу ходит. Все будет у вас хорошо! Это жизнь, наши детки ростут: детский сад, школа и т.д.
Ю
Я переживала, что дети будут стесняться проситься в туалет и будут плохо питаться в столовой

Насчет учебы и общения совсем не волновалась

Правильно вы сделали, что отдали в лицей. Познакомиться и подружиться со всеми - вопрос нескольких дней. Зато там мотивация к учебе у детей в целом выше, чем в обычных школах.
ЮВ ответ на Ю
Ю
Я переживала, что дети будут стесняться проситься в туалет и будут плохо питаться в столовой

Насчет учебы и общения совсем не волновалась

Правильно вы сделали, что отдали в лицей. Познакомиться и подружиться со всеми - вопрос нескольких дней. Зато там мотивация к учебе у детей в целом выше, чем в обычных школах.
СсылкаПожаловаться
Большой праздник у меня был, когда дочь в 1 классе попросила денег, чтобы самостоятельно купить булочку в столовой
Даже то, что дети отличники, меня радует меньше
Твоя ТвояВ ответ на Ю
Ю
Я переживала, что дети будут стесняться проситься в туалет и будут плохо питаться в столовой

Насчет учебы и общения совсем не волновалась

Правильно вы сделали, что отдали в лицей. Познакомиться и подружиться со всеми - вопрос нескольких дней. Зато там мотивация к учебе у детей в целом выше, чем в обычных школах.
СсылкаПожаловаться
Вооот!
А я не переживала на счет еды.
Потом выяснилось, что мой вообще вне дома не ел...
mur-r-r-zik
Лицей и есть самая обычная школа, только с понтами!)))
WhiteВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Лицей и есть самая обычная школа, только с понтами!)))
СсылкаПожаловаться
У нас лицей. Обычная школа. И даже без понтов)
Твоя ТвояВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Лицей и есть самая обычная школа, только с понтами!)))
СсылкаПожаловаться
Неа.
У нас была гимназия.
Английский с 1 класса 3 раза в неделю.
С 5 класса 5 раз в неделю.
4 физики на неделе.
5 раз алгебра 3 раза геометрия.
Это чаще, чем в обычной школе.
Если в обычной дети заканчивали учиться в 12.00, то наши в 14 примерно
А в старших классах до 16.
Уроки с 8.00.
Так шта не понты
Nata-2033В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Лицей и есть самая обычная школа, только с понтами!)))
СсылкаПожаловаться
Возможно и соглашусь с вами. Лицей был не особо принципиален, если б сын не прошел отбор - подали бы заявление в обычную школу
White
Переживаю немного. Тоже завтра в первый класс идем.Но больше о том, чтобы кто-то из старшеклассников с ног не сбил) За учёбу нет. Сообразительная. В сад не ходили. Ходили в подготовительную перед школой. Не переживайте,всё будет хорошо)
Звездафшоке
Переживали конечно. Такого хорошего человека в школу отдала..
Он иногда мне говорит, что он был милым мальчиком пока я его не отдала в этот вертеп. А сам ржёт.
Марлен Алиска
Вообще нет. Пошел и пошел)
Ольга
За учёбу не сильно переживала. Она у меня очень ранл научилась писать, читать, считать. Но вмё началку с ней уроки делала, контролировала, учила, как надо. Сейчас идёт в шестой, отличница. Насчёт друзей не переживайте, быстро новых найдёт. Лицей лучше, чем обычная школа, контингент другой. У нас гимназия с профильным французским, это некий фильтр, неадекватных и асоциальных детей в классе нет.
Nata-2033В ответ на Ольга
Ольга
За учёбу не сильно переживала. Она у меня очень ранл научилась писать, читать, считать. Но вмё началку с ней уроки делала, контролировала, учила, как надо. Сейчас идёт в шестой, отличница. Насчёт друзей не переживайте, быстро новых найдёт. Лицей лучше, чем обычная школа, контингент другой. У нас гимназия с профильным французским, это некий фильтр, неадекватных и асоциальных детей в классе нет.
СсылкаПожаловаться
В этом лицее было так: те, кто попадают в участок, который за этим лицеем закреплен, тот проходил без отбора. Остальные классы набирали по отбору, детям вопросы всякие задавали. Но вопросы, я бы не сказала, что на какие-то знания, а на соображалку. Мы в участок этого лицея территориально не входим (но уже дом, который напротив нашего - входит), поэтому проходили через отбор.
Комментарий удален.Почему?
Nata-2033В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Так он и в садик рано вставал. Режим у нас более-менее установленный.
А вот с уроками не знаю, как получится.
Честно говоря, меня саму никто никогда не контролировал, как я домашку делаю, поэтому и я не планировала сына контролировать
Таль
Конечно,переживали.
Nata-2033В ответ на Таль
Таль
Конечно,переживали.
СсылкаПожаловаться
А я до сегодняшего дня спокойна была как удав. А сегодня что-то разволновалась так, как будто сама в первый класс иду
Белоснежка
Конечно,переживала.Старшего в гимназию отправила учиться,о чем не раз жалела.Младшую отправила в обычную школу,пока всем довольна.
Nata-2033В ответ на Белоснежка
Белоснежка
Конечно,переживала.Старшего в гимназию отправила учиться,о чем не раз жалела.Младшую отправила в обычную школу,пока всем довольна.
СсылкаПожаловаться
Почему пожалели?
Татьяна Милютина
Я переживала до конца школы, то есть до 11 класса. И поняла - разницы между школами нет никакой))) Ни лицеи , ни обыкновенные школы не хуже , не лучше. Все везде одинаковое. Если вы про социум - то го вна больше было в лицее, )) мы поменяли 3 школы за всю школьную жизнь. И самая здоровая обстановка была в обычной, нормальной школе. С наркотой, кстати, проблемы были именно в лицее, куда ходила, так называемая " золотая молодежь" - а попросту отпрыски того бы дла, которое на дорогах рассекает в дорогих тачках)) потмоу что от осины не родятся апельсины. Да - мы из Питера) если что.
Татьяна Милютина
Я переживала до конца школы, то есть до 11 класса. И поняла - разницы между школами нет никакой))) Ни лицеи , ни обыкновенные школы не хуже , не лучше. Все везде одинаковое. Если вы про социум - то го вна больше было в лицее, )) мы поменяли 3 школы за всю школьную жизнь. И самая здоровая обстановка была в обычной, нормальной школе. С наркотой, кстати, проблемы были именно в лицее, куда ходила, так называемая " золотая молодежь" - а попросту отпрыски того бы дла, которое на дорогах рассекает в дорогих тачках)) потмоу что от осины не родятся апельсины. Да - мы из Питера) если что.
СсылкаПожаловаться
Думаю, что лицей в Питере и лицей в Подольске - немного разные вещи ))) Местная "золотая молодежь", как правило, в Москве учится.
Татьяна МилютинаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Думаю, что лицей в Питере и лицей в Подольске - немного разные вещи ))) Местная "золотая молодежь", как правило, в Москве учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну у вас, конечно, городок маленький, тихий)) Вам повезло, но как правило, разницы между лицеями и школами - нет.
Наталья
А для меня самое главное было увидеть и познакомится с классным руководителем. От него зависит атмосфера, учеба и общение детей в классе. У нас третий год просто супер. В школе появляюсь два раза в год.. на празники.. Если что срочно , то есть вайбер и группа нашего класса. Совсем срочно, звоню учителю. Всегда четко, ясно и понятно ответит. Сын ходит в школу с удовольствием.. Дом.задания делает один, можем иногда проверить, все ли правильно. Обычная школа, но учителя прекрасные.
Nata-2033В ответ на Наталья
Наталья
А для меня самое главное было увидеть и познакомится с классным руководителем. От него зависит атмосфера, учеба и общение детей в классе. У нас третий год просто супер. В школе появляюсь два раза в год.. на празники.. Если что срочно , то есть вайбер и группа нашего класса. Совсем срочно, звоню учителю. Всегда четко, ясно и понятно ответит. Сын ходит в школу с удовольствием.. Дом.задания делает один, можем иногда проверить, все ли правильно. Обычная школа, но учителя прекрасные.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, что многое зависит от учителей. Вроде бы нашу учительницу хвалят, но пока что мне сложно делать какие-то выводы, еще ж учиться даже не начал.
Тоже думаю, что если что-то пойдет не так, то школу можно и поменять.
Пока что радует только отсутствие каких-либо поборов. Или нам о них еще не сообщили (было 2 родительских собрания, одно - после зачисления и второе - перед началом учебного года)
Эр Во-Биа
Не особо переживала. Пошел и пошел. Целенаправленно в обычную школу, чтоб не было перегрузок по всяким предметами. Сейчас он во втором классе. Начиная с третьего будет учиться в другой стране. Вот тут да, переживаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем