Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Письмо к женщине

«Письмо к женщине» посвящено жене Есенина Зинаиде Райх. Поэт бросил ее (Зинаида тогда ждала второго ребенка) ради мимолетной страсти. В 1922 году Зинаида выходит замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда, который, в свою очередь, берет ответственность за детей Есенина на себя. Проходят годы, и поэт начинает жалеть о своем подлом поступке. А в 1924 году пишет знаменитое стихотворение, в котором просит прощения у бывшей жены. Есенин обвиняет в разводе именно Райх, говоря, что она настояла на разрыве отношений. Однако знакомые бывших супругов утверждают, что развод сильно повлиял на Зинаиду: женщина лечилась в клинике для душевнобольных.Сергей Александрович, по словам друзей, никак не мог просить Зинаиду за то, что та солгала, сказав, что до свадьбы у нее не было мужчин. Конечно, поэт не ревновал. Тут дело было в доверии. Вот поэтому Есенин пишет: «Любимая! Меня вы не любили».
Зинаида однажды на эмоциях сказала Сергею Александровичу, что тот умрет в пьяном угаре. Ее пророчество не исполняется, и поэт спешит сообщить об этом: «Сказать приятно мне: я избежал паденья с кручи».
Созревшие взгляды Есенина так и говорят, что он вряд ли будет продолжать мучить Зинаиду упреками.Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состояньи.
Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий…
Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был,
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне…
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
Понравилось? Расска
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
АнонимВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
мляяяя желтая пресса
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну назовите автора, который писал биографию Есенина, которого вы читали))
TildaMrsВ ответ на Аноним
Аноним
Ну назовите автора, который писал биографию Есенина, которого вы читали))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почитайте сборник воспоминаний современников, но никак не истории в изложении аифа. Хотя и это надо делить на 10, не все знали его близко , кто то пиарился . Есть очень противоречивые воспоминание о его характере. Но свое мнение вы составите
Галис ГалисВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Почитайте сборник воспоминаний современников, но никак не истории в изложении аифа. Хотя и это надо делить на 10, не все знали его близко , кто то пиарился . Есть очень противоречивые воспоминание о его характере. Но свое мнение вы составите
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я тут почитала историю в воспоминаниях участников событий 1991 года у Белого дома, и просто офигела. если уж так перевирают историю которой есть свидетели и участники, то что говорить о событиях сто летней давности)))
Татьяна Сергеева\АнашкинаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
мляяяя желтая пресса
СсылкаПожаловаться
История переписки7
АиФ к желтой прессе не относится
не зли котика
Зинаида Райх любила Есенина до самой своей смерти. Она была просто помешана на нем. Это он не хотел детей, которых Райх добивалась любыми путями. То же самое можно казать и о множестве других женщин, которые были просто одержимы Есениным.
АнонимВ ответ на не зли котика
не зли котика
Зинаида Райх любила Есенина до самой своей смерти. Она была просто помешана на нем. Это он не хотел детей, которых Райх добивалась любыми путями. То же самое можно казать и о множестве других женщин, которые были просто одержимы Есениным.
СсылкаПожаловаться
Едва Зинаида стала популярной, Есенин осознал, кого потерял. В нём проснулись и отцовские чувства. Поэт требовал возможности общаться с детьми
TildaMrsВ ответ на Аноним
Аноним
Едва Зинаида стала популярной, Есенин осознал, кого потерял. В нём проснулись и отцовские чувства. Поэт требовал возможности общаться с детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня поражает-вот откуда эти утверждения- что он чувствовал? Лично с того света поделился?То есть так и сказал-она стала знаменитой и поэтому во мне проснулись отцовские чувства и я прозрел!
АнонимВ ответ на не зли котика
не зли котика
Зинаида Райх любила Есенина до самой своей смерти. Она была просто помешана на нем. Это он не хотел детей, которых Райх добивалась любыми путями. То же самое можно казать и о множестве других женщин, которые были просто одержимы Есениным.
СсылкаПожаловаться
После трагической гибели поэта семья Мейерхольда прожила ещё тринадцать спокойных лет. Но их счастливую жизнь нарушил не чужой мужчина, а государство. Великий режиссёр оказался не угоден властям: в 1938 году театр закрыли, а после арестовали и его самого. Зинаида считала всё происходящее страшной ошибкой и написала письмо Сталину, где попыталась объяснить, что Мейерхольд — гениальный режиссёр, а адресат ничего не понимает в театре. Но её записка только усугубила ситуацию: летом 1939 года в собственной квартире зверски была убита сама Райх.

После похорон Зинаиды её детей выселили, а в их квартиру въехали любовница Берии и его водитель. Через полгода Мейерхольда расстреляли как «шпиона английской и японской разведок».
не зли котикаВ ответ на Аноним
Аноним
После трагической гибели поэта семья Мейерхольда прожила ещё тринадцать спокойных лет. Но их счастливую жизнь нарушил не чужой мужчина, а государство. Великий режиссёр оказался не угоден властям: в 1938 году театр закрыли, а после арестовали и его самого. Зинаида считала всё происходящее страшной ошибкой и написала письмо Сталину, где попыталась объяснить, что Мейерхольд — гениальный режиссёр, а адресат ничего не понимает в театре. Но её записка только усугубила ситуацию: летом 1939 года в собственной квартире зверски была убита сама Райх.

После похорон Зинаиды её детей выселили, а в их квартиру въехали любовница Берии и его водитель. Через полгода Мейерхольда расстреляли как «шпиона английской и японской разведок».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно сделали. Я читала, что он писал письмо в ВЧК, чтобы ему давали арестованных для спектаклей, чтобы их убивать прямо на сцене, если это нужно по роли - для оживляжа. Даже чекисты были в шоке.
АнонимВ ответ на не зли котика
не зли котика
И правильно сделали. Я читала, что он писал письмо в ВЧК, чтобы ему давали арестованных для спектаклей, чтобы их убивать прямо на сцене, если это нужно по роли - для оживляжа. Даже чекисты были в шоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это бред))
не зли котикаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну это бред))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, у нас правда только то, что либересня прёт.
***
хотя я очень нежно люблю стихи Есенина, но ни какпли уважения к его личности испытать не могу. инфантильный, слабый, маящийся сам от себя и мучающий окружающих
АнонимВ ответ на ***
***
хотя я очень нежно люблю стихи Есенина, но ни какпли уважения к его личности испытать не могу. инфантильный, слабый, маящийся сам от себя и мучающий окружающих
СсылкаПожаловаться
Пьяница))
***В ответ на Аноним
Аноним
Пьяница))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и это тоже, это скорее завершило разложение его личности
АнонимВ ответ на ***
***
хотя я очень нежно люблю стихи Есенина, но ни какпли уважения к его личности испытать не могу. инфантильный, слабый, маящийся сам от себя и мучающий окружающих
СсылкаПожаловаться
У него было четверо детей и три брака))
***В ответ на Аноним
Аноним
У него было четверо детей и три брака))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да знаем мы, у нас такая литераторша была, гениальный педагог, она нам все рассказывала, причем в виде сплетен, очень хорошо все помню, засело в голову лучше физики
Maska
Я не поняла...Автор, вы что - впервые в жизни прочли это стихотворение Есенина??
Карамель Взлётная
Приехал, значит, Есенин из Америки, мрачный, злой. "Жрут и пьют, и опять фокстрот."
Карамель Взлётная
У меня где-то завалялся Мариенгоф (это его друг-имажинист), с которым Есенин дружил многие годы. Снимали на двоих комнаты у бывших князей, голодали, искали заработок в холодной Москве.
"Роман без вранья", "Мой век, моя молодость. мои друзья-подруги" - врезались в память надолго. Кто хочет - почитайте, не пожалеете.
tatiyna korneva
Гений. "Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный я не буду больше молодым..."
Terminator Term
Наверное чтобы мы взяли с него пример по самоубийству) ))
Terminator Term
Наверное чтобы мы взяли с него пример по самоубийству) ))
татка***
Гениальные люди всегда немного инфантильны, часто не приспособлены к мирской жизни, бывают безответственными, потому, что "одна, но пламенная страсть". Да, а женщины любили его, даже фанатично..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем