Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Письмо мужу

Привет, любимый. Знаешь, я безумно устала. Такое ощущение, что у меня внутри сработал какой-то стоп-сигнал и организм начал отказываться работать на высоких оборотах.

А ведь у нас с тобой все так хорошо начиналось. 10 лет назад я вышла замуж за мужчину в форме. Почему-то мне казалось, что слово «военный» автоматически означает «сильный, надежный и ответственный». Первые грустные выводы пришлось сделать уже через полгода совместной жизни: за семью полностью отвечаю я. Расстаться? Нет, мне это даже не пришло в голову. Мы же так любим друг друга, а я сильная и обязательно справлюсь!

Ты сразу поделил наши домашние обязанности на «мужские» и «женские». И вроде все было по-честному: муж зарабатывает, а жена поддерживает домашний очаг. Только денег катастрофически не хватало, и я с грудничком на руках начала брать подработки: по ночам писала статьи для местных газет. При этом обязанностей у меня не убавилось, и ты сильно обижался, если я наливала тебе вчерашний суп.
Сейчас модно говорить о том, что в природе женщины изначально заложена многофункциональность. Пусть так. Но это вовсе не означает ежедневной работы на износ.
Не спорю, ты пробовал наладить партнерские отношения. Только для тебя это выглядело примерно так: пришел с работы — отдохнул — поиграл с сыном — завис у компа с «танчиками» — искупал ребенка — окончательно улегся у телевизора.
Вроде бы да, ты помогал мне, но почему-то у меня вовсе не было пауз на отдых. Ты считал, что я вполне могу сделать перерыв в работе и пойти укладывать сына спать. А потом снова усесться за клавиатуру, не забыв между делом накормить тебя ужином.
Извини, родной, после жизни в таком режиме я уже не могу изображать в постели африканские страсти. Мой трудовой день начинается в 6:00 с подъемом ребенка, а заканчивается примерно в 00:00 сдачей рабочих отчетов. И я не хочу красть у себя ни часа сна, иначе я просто не смогу функционировать в нормальном режиме.
И да, я не хочу второго ребенка. Угадай почему.

Ты спросишь: как же справлялись наши мамы? Кажется, именно про их поколение был придуман анекдот: «У мужа на шее галстук, а у жены — дом, работа, дети и... муж в галстуке». Тогда это было в порядке вещей. Но ты только посмотри на фотографии 60–70-х годов. Мы сейчас интеллигентно говорим: «Совсем другие лица». Они и правда другие, эти девушки и женщины, — серьезные, напряженные, а многие из них выглядят гораздо старше своего возраста.
Они годами крутились как белки в колесе: работали, стирали, гладили, бегали на родительские собрания, воспитывали детей и присматривали за мужем, который для них тоже был большим ребенком. Эти серьезные женщины могли воспитать только таких, как мы, — чересчур ответственных, сильных, стремящихся собрать всех под свое крыло.
Но одновременно мы — первое поколение, которому удалось осознать, что так жить неправильно. Да, ценой собственных ошибок (думаю, простительных для 20-летних девочек, которыми мы когда-то были). Да, бесконечно оглядываясь и извиняясь, потому что нас не пнул только ленивый — мы же «обязаны» быть идеальными женами и матерями.

Прости, но я просто перегорела. Шло время, ты уволился с военной службы и устроился в офис. Но в нашей семье особо ничего не менялось: я по-прежнему работала (уже полный день), честно готовила, стирала, убирала, водила ребенка в школу и на секции. Даже руководила бригадой рабочих, когда мы (я) решили, что дому требуется ремонт. Все ради того, чтобы не отвлекать тебя от трудовых будней.
Стрижка, маникюр, массаж, чтобы привести в порядок затекшую у компа спину — зачем все эти «излишества»? Собрала волосы в хвостик и — вперед! Поскрипываю, но не разваливаюсь же.
Не понимаешь, что стало последней каплей? Твое желание завести собаку. Ты всегда об этом мечтал и наконец решился, стал искать объявления о продаже лабрадора. Я чуть не взвыла, потому что в итоге мне пришлось бы заботиться еще об одном живом существе.
Нам обоим было плохо. Ты чувствовал, что брак трещит по швам, но говорил, что так живут все и нечего строить из себя страдалицу. А я представляла себе нашу серебряную свадьбу и злорадные ухмылки гостей: «Мы знаем, сколько вы крови друг у друга, ребята, попили».
Самое сложное было решиться разорвать этот замкнутый круг. И все-таки я это сделала.

Я знаю, что ты никогда не прочитаешь это письмо. Ведь все-таки мы уже в разводе. Просто иногда бывает необходимо выговориться.

И, знаешь, я по-прежнему сильная. Но теперь мне значительно легче.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Mirage Morgana
А чо, слабо МУЖУ отправить???
Anjelika ♥В ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
А чо, слабо МУЖУ отправить???
СсылкаПожаловаться
Ляяя. Мужа пожалей! :D стока читать, глаза на лоб же вылезут!))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Anjelika ♥
Anjelika ♥
Ляяя. Мужа пожалей! :D стока читать, глаза на лоб же вылезут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более, что он не существует)
Anjelika ♥В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Тем более, что он не существует)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Бойцовский клуб", лять, с бредом Питта! :D))))
Mirage MorganaВ ответ на Anjelika ♥
Anjelika ♥
Ляяя. Мужа пожалей! :D стока читать, глаза на лоб же вылезут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз он втанчики играет, глазки привыкшие))
La LaВ ответ на Anjelika ♥
Anjelika ♥
Ляяя. Мужа пожалей! :D стока читать, глаза на лоб же вылезут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не говори.... Нет чтобы просто написать: Хочу тебя. И фотку красивую отправить.
Я бы сама офигела, такой текст писать)))
Вот же дурочки (
La LaВ ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
А чо, слабо МУЖУ отправить???
СсылкаПожаловаться
Развода желаете?)))
La LaВ ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
А чо, слабо МУЖУ отправить???
СсылкаПожаловаться
Ой, там уже развод)
Тогда - добить его и утвердить в правильности развода)
Anjelika ♥В ответ на La La
La La
Ой, там уже развод)
Тогда - добить его и утвердить в правильности развода)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да лучше сразу лопатой, чем такими текстами его мучить!((
La LaВ ответ на Anjelika ♥
Anjelika ♥
Да лучше сразу лопатой, чем такими текстами его мучить!((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна)
Так как это уже с элементами пыток
Tatsiana VerbiloВ ответ на La La
La La
Абсолютно согласна)
Так как это уже с элементами пыток
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чтобы жизнь малиной не кащалась)
Аноним
Слабенькая вы. Не готовы к браку, а полезли в него.
Mirage MorganaВ ответ на Аноним
Аноним
Слабенькая вы. Не готовы к браку, а полезли в него.
СсылкаПожаловаться
В смысле, надо быть ломовой дошадью, что бы вступать в брак?
Аноним В ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
В смысле, надо быть ломовой дошадью, что бы вступать в брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, если не можешь содержать мужа - не лезь в жены
Mirage MorganaВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, если не можешь содержать мужа - не лезь в жены
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учла)) на овощь мне тогда муж))
Аноним В ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
Учла)) на овощь мне тогда муж))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот молодец вы!
Mirage MorganaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот молодец вы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жизненный опыт))
Luntik LiВ ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
Учла)) на овощь мне тогда муж))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или, овощь - мне не муж)). Тот случай, когда от перестановки слагаемых жизнь меняется)
Наталия ШацкаяВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, если не можешь содержать мужа - не лезь в жены
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В точку)))
La LaВ ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
В смысле, надо быть ломовой дошадью, что бы вступать в брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо просто не вступать в брак, с тем, с кем приходится быть домовой лошадью.
А точнее - самой хотеть быть этой лошадью.
Так как даже в письме автор доказывает, посмотри, какая я отличная лошадь, а ты - не оценил))) она долбает и долбает по мозгам)))
марфа ивановаВ ответ на La La
La La
Надо просто не вступать в брак, с тем, с кем приходится быть домовой лошадью.
А точнее - самой хотеть быть этой лошадью.
Так как даже в письме автор доказывает, посмотри, какая я отличная лошадь, а ты - не оценил))) она долбает и долбает по мозгам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дык он ее кормил а она подыхала с одним ребенком!!! от ужасной работы по дому пипец лентяйки
марфа ивановаВ ответ на Mirage Morgana
Mirage Morgana
В смысле, надо быть ломовой дошадью, что бы вступать в брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чо там страшного в браке я чот не врубилась чо автор то так убивалась тО?
Anjelika ♥
А он тут сидит??
Эту простынь не осилит, точно..
Tatsiana VerbiloВ ответ на Anjelika ♥
Anjelika ♥
А он тут сидит??
Эту простынь не осилит, точно..
СсылкаПожаловаться
А вдруг), я до конца прочитала, правда с двух попыток)
Anjelika ♥В ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
А вдруг), я до конца прочитала, правда с двух попыток)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блиииинн! Орден тебе!! :D
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем