Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питер: комната-студия в центре или двушка в пригороде?

Скажите свое мнение, где лучше жить. Пригород имею ввиду Всеволожск, например или около Петергофа.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Осенняя
В центре только работать. Но жить там!!!! Боже упаси.
Vera Lukovkina
Начальную школу можно и в пригороде посещать, а потом, выбрав школу с определенным направлением, в Питер ездить. И я, и дочь прошли этот путь.Ребенок может гораздо больше, чем мы считаем.А начальная школа в пригороде вообще одно удовольствие
Margarita
Ребенок первоклассник -это здорово.Я бы определяла ребенка в школу рядом со своей работой.В центре -много хороших гимназий.Одна на улице Маяковского. классическая.Мои знакомые живут с ребенком в студии в центре. Правда ребенку ещё 3 года.У них было 2 комнаты и одну они сделали под кухню и ванну.Ребенок спит на кухне.За холодильником. Раскладное кресло. Но зато в центре.а не в Приморском районе,откуда сложно добираться до центра. Сейчас отовсюду трудно в Центр добираться.Везде пробки.Я бы советовала маме искать работу рядом с домом и школой. Если выбирать Петергоф., то и работу там. А это сложно.Молодым конечно хочется жить в центре. Не зависишь от мостов.Я в центре стала задыхаться.Стало мало скверов там.мало деревьев.много транспорта.Не удивлюсь.если будет аллергия.Кстати у этих знакомых у ребенка 3 лет страшная аллергия. Они не связывают с центром, а мне кажется это так.
Наталия СмирноваВ ответ на Margarita
Margarita
Ребенок первоклассник -это здорово.Я бы определяла ребенка в школу рядом со своей работой.В центре -много хороших гимназий.Одна на улице Маяковского. классическая.Мои знакомые живут с ребенком в студии в центре. Правда ребенку ещё 3 года.У них было 2 комнаты и одну они сделали под кухню и ванну.Ребенок спит на кухне.За холодильником. Раскладное кресло. Но зато в центре.а не в Приморском районе,откуда сложно добираться до центра. Сейчас отовсюду трудно в Центр добираться.Везде пробки.Я бы советовала маме искать работу рядом с домом и школой. Если выбирать Петергоф., то и работу там. А это сложно.Молодым конечно хочется жить в центре. Не зависишь от мостов.Я в центре стала задыхаться.Стало мало скверов там.мало деревьев.много транспорта.Не удивлюсь.если будет аллергия.Кстати у этих знакомых у ребенка 3 лет страшная аллергия. Они не связывают с центром, а мне кажется это так.
СсылкаПожаловаться
Мне тоже кажется, в центре аллергию легко заполучить.
Ирида ИридаВ ответ на Margarita
Margarita
Ребенок первоклассник -это здорово.Я бы определяла ребенка в школу рядом со своей работой.В центре -много хороших гимназий.Одна на улице Маяковского. классическая.Мои знакомые живут с ребенком в студии в центре. Правда ребенку ещё 3 года.У них было 2 комнаты и одну они сделали под кухню и ванну.Ребенок спит на кухне.За холодильником. Раскладное кресло. Но зато в центре.а не в Приморском районе,откуда сложно добираться до центра. Сейчас отовсюду трудно в Центр добираться.Везде пробки.Я бы советовала маме искать работу рядом с домом и школой. Если выбирать Петергоф., то и работу там. А это сложно.Молодым конечно хочется жить в центре. Не зависишь от мостов.Я в центре стала задыхаться.Стало мало скверов там.мало деревьев.много транспорта.Не удивлюсь.если будет аллергия.Кстати у этих знакомых у ребенка 3 лет страшная аллергия. Они не связывают с центром, а мне кажется это так.
СсылкаПожаловаться
В центре жить - здоровье убивать и свое и ребёнка.
Зачем и кому этот центр нужен? Задыхаться там в пробках и дышать смогом и выхлопами?
Самое лучшее это и жить в спальном районе СПб и работать там же или в соседнем районе.
Вот я живу в Красносельском и работаю недалеко от метро Ветеранов.

У меня знакомая из-за аллергии ребёнка была вынуждена переехать с Московского проспекта (продать там квартиру) и купить большую квартиру в Гатчине в новостройке. Ребёнок как приезжает в город - задыхается. Ему прям плохо становится.
А в Гатчине чувствует себя отлично. В свое время нашли хорошего врача и он им сказал, что в СПб (особенно центральные улицы и районы) экология никакая. Если не хотите угробить ребёнка уезжайте как можно дальше.
Вот они и уехали всей семьёй в Гатчину жить.
Ещё у меня коллега на работе. Ребёнок как живёт в СПб, так аллергия мучает. А как к бабушке в В.Новгород на выходные едет, так там все отлично.
Ирида Ирида
В центре жить - здоровье убивать и свое и ребёнка.
Зачем и кому этот центр нужен? Задыхаться там в пробках и дышать смогом и выхлопами?
Самое лучшее это и жить в спальном районе СПб и работать там же или в соседнем районе.
Вот я живу в Красносельском и работаю недалеко от метро Ветеранов.

У меня знакомая из-за аллергии ребёнка была вынуждена переехать с Московского проспекта (продать там квартиру) и купить большую квартиру в Гатчине в новостройке. Ребёнок как приезжает в город - задыхается. Ему прям плохо становится.
А в Гатчине чувствует себя отлично. В свое время нашли хорошего врача и он им сказал, что в СПб (особенно центральные улицы и районы) экология никакая. Если не хотите угробить ребёнка уезжайте как можно дальше.
Вот они и уехали всей семьёй в Гатчину жить.
Ещё у меня коллега на работе. Ребёнок как живёт в СПб, так аллергия мучает. А как к бабушке в В.Новгород на выходные едет, так там все отлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и стала замечать за собой, что в центре просто задыхаюсь и могу там по делам находиться максимум 3 часа и опять в спальный район. Рядом парк, специально через него прохожу каждый день, когда тороплюсь по делам. Вообще не представляю, как люди живут без парков. Какой сейчас стал Петергоф!!!!
Ирида ИридаВ ответ на Margarita
Margarita
Вот и стала замечать за собой, что в центре просто задыхаюсь и могу там по делам находиться максимум 3 часа и опять в спальный район. Рядом парк, специально через него прохожу каждый день, когда тороплюсь по делам. Вообще не представляю, как люди живут без парков. Какой сейчас стал Петергоф!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я как житель и работник красносельского и петродворцового районов поддерживаю ваше мнение))
Я в центре только побыть люблю пару часов и все. Раз в месяц
Гербера
Всеволожск -
И для семьи, однозначно, лучше квартира.
 Екатерина
Еще насчет школы- и в пригороде, и в спальном районе очень много нерусских, скажем так. Можете попасть в класс, где половина детей не то что читать, говорит по-русски не умеют. Соответственно, училка будет с ними мучаться, остальные как получится. Очень внимательно с этим. Ищите по отзывам хорошую учительницу, именно ее задача помочь ребенку интегрироваться в школу и привить интерес к учебе. Никаких школ в пригородах категорически!
Vera LukovkinaВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Еще насчет школы- и в пригороде, и в спальном районе очень много нерусских, скажем так. Можете попасть в класс, где половина детей не то что читать, говорит по-русски не умеют. Соответственно, училка будет с ними мучаться, остальные как получится. Очень внимательно с этим. Ищите по отзывам хорошую учительницу, именно ее задача помочь ребенку интегрироваться в школу и привить интерес к учебе. Никаких школ в пригородах категорически!
СсылкаПожаловаться
Это где в Сестрорецке Вы видели "очень много нерусских"?И дачу летом не надо искать - Разлив и Финский залив, дыши , гуляй, сосны....Вы летом в центре жили?А я знаю что это такое - жить в центре, и жить в пригороде.Это какие пригороды Вы имели ввиду, что прям так -"категорически"!Школу в Лисьем Носу( начальную) посещали очень многие.А потом кто куда - в СХШ(подруга дочери), дочь - на Петроградке, приятель дочери на Школьной.Все закончили лучшие спец.школы Питера.А у дочери в 9 классе вообще со всего Питера сьезжались, одна с Невского приезжала, другая с Пестеля, один с Московского...
 ЕкатеринаВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Это где в Сестрорецке Вы видели "очень много нерусских"?И дачу летом не надо искать - Разлив и Финский залив, дыши , гуляй, сосны....Вы летом в центре жили?А я знаю что это такое - жить в центре, и жить в пригороде.Это какие пригороды Вы имели ввиду, что прям так -"категорически"!Школу в Лисьем Носу( начальную) посещали очень многие.А потом кто куда - в СХШ(подруга дочери), дочь - на Петроградке, приятель дочери на Школьной.Все закончили лучшие спец.школы Питера.А у дочери в 9 классе вообще со всего Питера сьезжались, одна с Невского приезжала, другая с Пестеля, один с Московского...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лето в Питере короткое. Лучшие спецшколы -это какие? Вторую,30?239? Аничков? Больше хороших нет
Vera LukovkinaВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Лето в Питере короткое. Лучшие спецшколы -это какие? Вторую,30?239? Аничков? Больше хороших нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перечисленные Вами школы очень хорошие, но нельзя забывать и о 56,69,64,116.Я и писала про Приморский р-н в связи с большим кол-вом хороших щкол в этом р-не.А вообще всегда сосредоточие сильных школ - это Петроградский р-н.Ну они ведь расположены рядом, а цены на квартиры ....сами понимаете...
MargaritaВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Это где в Сестрорецке Вы видели "очень много нерусских"?И дачу летом не надо искать - Разлив и Финский залив, дыши , гуляй, сосны....Вы летом в центре жили?А я знаю что это такое - жить в центре, и жить в пригороде.Это какие пригороды Вы имели ввиду, что прям так -"категорически"!Школу в Лисьем Носу( начальную) посещали очень многие.А потом кто куда - в СХШ(подруга дочери), дочь - на Петроградке, приятель дочери на Школьной.Все закончили лучшие спец.школы Питера.А у дочери в 9 классе вообще со всего Питера сьезжались, одна с Невского приезжала, другая с Пестеля, один с Московского...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сестрорецк-хороший городок и прекрасное место . Сообщение отличное.40 минут - и ты в на площади Ленина.
Vera LukovkinaВ ответ на Margarita
Margarita
Сестрорецк-хороший городок и прекрасное место . Сообщение отличное.40 минут - и ты в на площади Ленина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почти столько же до Невского, чуть больше.Жить в хорошем пригороде и всего час до Невского.Где Вы такое найдете?
MargaritaВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Почти столько же до Невского, чуть больше.Жить в хорошем пригороде и всего час до Невского.Где Вы такое найдете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите.а почему мало строится в Сестрорецке? Хочется туда перебраться. Тянет к воде.
Vera LukovkinaВ ответ на Margarita
Margarita
Скажите.а почему мало строится в Сестрорецке? Хочется туда перебраться. Тянет к воде.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так все "большие "начальники живут в Разливе,Комарово.Зачем им лишние пробки.Просто эта та удаленность, которая предполагает езду каждый день.а в "старые времена" так вообще до Неского за 30 минут добирались.( Лисий Нос - Манежная площадь)
MargaritaВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Так все "большие "начальники живут в Разливе,Комарово.Зачем им лишние пробки.Просто эта та удаленность, которая предполагает езду каждый день.а в "старые времена" так вообще до Неского за 30 минут добирались.( Лисий Нос - Манежная площадь)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что -то я никак не могу понять, как добраться до Невского оттуда за 30 минут.Электричкой? Или маршруткой или какой-то водный путь есть? Открыли водные трамвайчики?
Vera LukovkinaВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Так все "большие "начальники живут в Разливе,Комарово.Зачем им лишние пробки.Просто эта та удаленность, которая предполагает езду каждый день.а в "старые времена" так вообще до Неского за 30 минут добирались.( Лисий Нос - Манежная площадь)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я написала - в"старые времена".В начале 70х только намывали Приморский р-н.Автобусы шли без остановки после Лахты до Ушаковского моста( станции метро не было, народ там почти не выходил)Ну безусловно и транспортабыло меньше.Моя дорога на работу занимала 40 минут( это от Манежной до дверей работы)
Наталия Смирнова
Не знаю как конкретно во Всеволожске, но по всей области тарифы на ком услуги намного выше, чем в городе.
Прежде чем покупать, ознакомьтесь с квитанциями. Вода, электроэнергия... набегает, в общем порядочно.
Но в студии втроем - это не жизнь. Даже в однушке с ребенком оч тесно.
Svetfedr
почему Парнас не рассматриваете?
Ирина Шулятьева
Дочь живет на юго-западе в квартале "Балтийская жемчужина"(Петергофское шоссе),работает в центре на Казанской.На дорогу тратит 1ч 20-30 мин. От Петергофа прибавьте,как минимум, 30 минут.Вы готовы к таким временным потерям?
Ирида ИридаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Дочь живет на юго-западе в квартале "Балтийская жемчужина"(Петергофское шоссе),работает в центре на Казанской.На дорогу тратит 1ч 20-30 мин. От Петергофа прибавьте,как минимум, 30 минут.Вы готовы к таким временным потерям?
СсылкаПожаловаться
Это если работать в центре. А если работать в Красельском, Кировском, Московском районе?
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Это если работать в центре. А если работать в Красельском, Кировском, Московском районе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так автор же пишет,что они с мужем в центре работают.Это же не меньше двух часов на дорогу в один конец.
Ирида ИридаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Так автор же пишет,что они с мужем в центре работают.Это же не меньше двух часов на дорогу в один конец.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я не читала. Хотя на электричке недолго. Минут 40 до м. Балтийская от Нового Петергофа
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Это я не читала. Хотя на электричке недолго. Минут 40 до м. Балтийская от Нового Петергофа
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На электричке возможно.Просто знаю,что по утрам Петергофское шоссе и Ленинский проспект стоят мертво.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем