Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохо воспитанные дети

Всему добрый вечер!  Предлагаю для обсуждения 2 вопроса :
1. Здесь очень много тем про "яжемать" и невоспитанных детей, ситуации разные от "кричит в супермаркете - бесит" до "наехал мальчик на самокате, испортил туфли". В основном истории про малышей 2-6 лет. Интересно, будь такие же ситуации не с маленьким, а со взрослыми людьми, вы бы не побоялись бы / не постеснялись бы делать замечания? Курящие на остановках, товарищи, кидающие мусор мимо урны,  парни, выпивающие в парках и скверах,  алкаши, валяющиеся посреди улицы -ведь это асоциально. Примеров неправильного поведения взрослых немало, но почему-то они не вызывают такого бурного обсуждения. Ни разу не видела, чтобы делали замечание взрослому,  ведущему себя неправильно. Почему? Взрослому делать замечания чревато конфликтами, а малышам и их мамам указывать на проступки проще?
2. В основном ругают неправильное воспитание в контексте детей возраста 2-6 лет, что просто слов мамы: "Малыш, не делай так, не ходи туда. Надо говорить спасибо, пожалуйста, извините" итп устных инструкций недостаточно. А что надо делать?  Наказывать ремнем? Во многих странах это карается законом. Просто слова мамы в таком возрасте не всегда эффективны, с какого возраста вообще ребенок становится осознанным? Ведь, например, бесполезно убеждать 6 месячного ребенка,что не надо плакать, он все равно не поймет. А в каком возрасте ребенок не просто слушает, но и слышит? Может, 5 лет - еще слишком рано для восприятия?  Не зря ведь школа с 7 лет, себя мы помним,как правило, лет с 5, не раньше.
Анна Игонина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
In Style
Ошибаетесь. Учителя же воспитывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего подобного. Учителя помогают вырабатывать навык обучения и базовые знания. Все. На этом их обязанности заканчиваются. А поведению учат дома.
In StyleВ ответ на A
A
Ничего подобного. Учителя помогают вырабатывать навык обучения и базовые знания. Все. На этом их обязанности заканчиваются. А поведению учат дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поведению в коллективе, сплоченности, взаимопомощи учит первый учитель.
In Style
Поведению в коллективе, сплоченности, взаимопомощи учит первый учитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поведению в коллективе учатся еще когда играют на детской площадке. Учит этому мама. И сплоченности и взаимопомощи - тоже. Если в доме этих понятий не признают - никакой учитель не поможет. Если дома радуются удачному обману - бессмысленно объяснять ребенку, что обманывать плохо. Потому что за родителями - приоритет в воспитании.
In StyleВ ответ на A
A
Поведению в коллективе учатся еще когда играют на детской площадке. Учит этому мама. И сплоченности и взаимопомощи - тоже. Если в доме этих понятий не признают - никакой учитель не поможет. Если дома радуются удачному обману - бессмысленно объяснять ребенку, что обманывать плохо. Потому что за родителями - приоритет в воспитании.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да учат, но в школьном возрасте это немного преобразовывается.
Анна ИгонинаВ ответ на A
A
Поведению в коллективе учатся еще когда играют на детской площадке. Учит этому мама. И сплоченности и взаимопомощи - тоже. Если в доме этих понятий не признают - никакой учитель не поможет. Если дома радуются удачному обману - бессмысленно объяснять ребенку, что обманывать плохо. Потому что за родителями - приоритет в воспитании.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне кажется, обману учатся не на примере родителей, а чувствуют интуитивно - сделал что-то плохое, скажу правду - мама накажет. Скажу -ка я лучше неправду или утаю.
Анна Игонина
Мне кажется, обману учатся не на примере родителей, а чувствуют интуитивно - сделал что-то плохое, скажу правду - мама накажет. Скажу -ка я лучше неправду или утаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мама тоже может давать посыл - говорить правду или обманывать. Смотря как она на эту правду раегирует. Мне дочка никогда не боялась говорить правду, хоть и видела пример своей изворотливой подружки.
Золотая РыбкаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я вас разочарую, но всегда считалось, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, а потом уже поздно...взрослым бесполезно замечания делать, они уже по жизни утырки
СсылкаПожаловаться
Вообще-то, я убеждена, что детей нужно воспитывать дома, а эти крики в расчёте на публику никакого толку не дают. Ребёнок усваивает то, что ему втолковали в привычной обстановке. Так что замечание сделать маме можно, но глупо ждать, что она тут же исправит ситуацию, ведь не каждый ребёнок 4-6 лет от смущения сможет извиниться. Если речь идёт не о гиперактивных детях, то и в 2, и в 3, и в 5 лет ребёнок воспринимает информацию и прекрасно поддаётся воспитанию.
Золотая Рыбка
Вообще-то, я убеждена, что детей нужно воспитывать дома, а эти крики в расчёте на публику никакого толку не дают. Ребёнок усваивает то, что ему втолковали в привычной обстановке. Так что замечание сделать маме можно, но глупо ждать, что она тут же исправит ситуацию, ведь не каждый ребёнок 4-6 лет от смущения сможет извиниться. Если речь идёт не о гиперактивных детях, то и в 2, и в 3, и в 5 лет ребёнок воспринимает информацию и прекрасно поддаётся воспитанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у прохожих есть время воспитывать чужих детей??? на своих-то ни времени, ни желания
Анна ИгонинаВ ответ на Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
Вообще-то, я убеждена, что детей нужно воспитывать дома, а эти крики в расчёте на публику никакого толку не дают. Ребёнок усваивает то, что ему втолковали в привычной обстановке. Так что замечание сделать маме можно, но глупо ждать, что она тут же исправит ситуацию, ведь не каждый ребёнок 4-6 лет от смущения сможет извиниться. Если речь идёт не о гиперактивных детях, то и в 2, и в 3, и в 5 лет ребёнок воспринимает информацию и прекрасно поддаётся воспитанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В гиперактивный ребенок в 5 лет поймет простые объяснения? Что-то кажется мне,что спокойных детей не так уж много.
Анна Игонина
В гиперактивный ребенок в 5 лет поймет простые объяснения? Что-то кажется мне,что спокойных детей не так уж много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже собака понимает простые объяснения. Гиперактианость пониманию не помеха
Анна ИгонинаВ ответ на In Style
In Style
Даже собака понимает простые объяснения. Гиперактианость пониманию не помеха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По-моему,животное не понимает, пока носом не натыкаешь :) в собаках не сильна, но с котом и лотком было так :)))
Анна Игонина
По-моему,животное не понимает, пока носом не натыкаешь :) в собаках не сильна, но с котом и лотком было так :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ни фига! Животные лучше людей понимают))) И особенно кошки)))
Анна Игонина
В гиперактивный ребенок в 5 лет поймет простые объяснения? Что-то кажется мне,что спокойных детей не так уж много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гиперактивность не позволяет управлять ребенком? Но это не к педагогам, а к психиатрам!
Мюмзик
я вас разочарую, но всегда считалось, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, а потом уже поздно...взрослым бесполезно замечания делать, они уже по жизни утырки
СсылкаПожаловаться
В смысле - по размеру поперек лавки помещается?
Остроумно.
Это яВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я вас разочарую, но всегда считалось, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, а потом уже поздно...взрослым бесполезно замечания делать, они уже по жизни утырки
СсылкаПожаловаться
Согласна
In Style
С 2-3 лет дети все делают осознанно. Показывать нужно на собственном примере. И процесс воспитания -это не отдельные часы или дни, это должно происходить постоянно. А иначе получится брондохлыстина)
qqqrrrwt@mail.ruВ ответ на In Style
In Style
С 2-3 лет дети все делают осознанно. Показывать нужно на собственном примере. И процесс воспитания -это не отдельные часы или дни, это должно происходить постоянно. А иначе получится брондохлыстина)
СсылкаПожаловаться
Да. Пример и то как себя ведут родители-очень многое значит.
Анна ИгонинаВ ответ на qqqrrrwt@mail.ru
qqqrrrwt@mail.ru
Да. Пример и то как себя ведут родители-очень многое значит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ведь немало примеров, когда в нормальной семье вырастает непорядочный человек,вот почему так получается? Пример того хороший рядом.
qqqrrrwt@mail.ruВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
Ведь немало примеров, когда в нормальной семье вырастает непорядочный человек,вот почему так получается? Пример того хороший рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно верно. Таких примеров достаточно. Но на это может быть две причины:
Гены+наследственность.
Или мало внимания со стороны родителей. Они могут быть оч.хорошими,но из за работы к примеру или ещё из за чего то у род.нет времени на то чтоб.уделить внимание. Долго описывать,но думаю вы понимаете.
Воспитание детей-жесть сложная штука.
Золотая РыбкаВ ответ на In Style
In Style
С 2-3 лет дети все делают осознанно. Показывать нужно на собственном примере. И процесс воспитания -это не отдельные часы или дни, это должно происходить постоянно. А иначе получится брондохлыстина)
СсылкаПожаловаться
Совершенно с Вами согласна.
капелька
Я сына в 2,5 года отдала в садик. Перед тем как идти в группу мы минут 10 с ним разговаривали, он идти не хотел, я объясняла, почему так надо. Он всё прекрасно понимал и слышал меня. Через неделю он уже шёл в группу без проблем. Дети разные.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на капелька
капелька
Я сына в 2,5 года отдала в садик. Перед тем как идти в группу мы минут 10 с ним разговаривали, он идти не хотел, я объясняла, почему так надо. Он всё прекрасно понимал и слышал меня. Через неделю он уже шёл в группу без проблем. Дети разные.
СсылкаПожаловаться
я дочь отдала в 1,8 в ясли. Первый она побыла до тихого часа, а на второй день настолько ей понравилось, что осталась до вечера. А на 3 день она заболела.
Психея Моисевна Ватник
я дочь отдала в 1,8 в ясли. Первый она побыла до тихого часа, а на второй день настолько ей понравилось, что осталась до вечера. А на 3 день она заболела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой.. Хоть без последствий? Всегда так обидно, когда ляльке нравится - в садике, в секции, в школе, - а приходится забирать из-за болезни..
Психея Моисевна ВатникВ ответ на A
A
Ой.. Хоть без последствий? Всегда так обидно, когда ляльке нравится - в садике, в секции, в школе, - а приходится забирать из-за болезни..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
без последствий.ОРЗ обычное.
Silver Blue For you
Я с удовольствием стучу на всех, кто, где и что умышленно и бессовестно нарушает, снимаю на видео.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем