Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам выступлений

Недавно я писала про несправедливость российских законов в отношении принятия наследства. Сейчас продолжение этой темы.После маминой смерти осталась ее квартира, в которой прописаны ее дети .Квартира в равных долях между мамой и сыном .Мне там нет ничего. Я  живу на съемной квартире вместе с ребенком.Она взяла кредиты и построила дом.Муж только номинально ей помогал.Финансово не вкладывался.Мамины кредиты, продажа участка и продажа акций Сбербанка пошли на постройку этого дома.Теперь они оба ушли на небеса. Объявляется его сын и подает на наследство. Он НИКОГДА после развода его отца и его матери с отцом не общался.Развелись они,когда ему было 18 лет.А теперь он наследник!!! А я побоку! Как это всё неправильно!!!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
А потому, что мама не довела до сведения, хотел бы папаша - нашел бы сына. Вы можете хоть лопнуть от злости, но: -" Закон суров, но это Закон!" Сын, как наследник первой очереди получит свою долю наследства!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а потом подавится от шальных денег.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
а потом подавится от шальных денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
гы-гы, вы вперед от злобы своей не подавитесь только))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
гы-гы, вы вперед от злобы своей не подавитесь только))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дело не злобе, а во вложенных силах и финансах с обоих сторон. Жаль, что вы так однобоко смотрите на мою проблему.Если вам чистопоржать, то проходите мимо.Не траттье на меня свои буквы.Пальцы сотрете.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
дело не злобе, а во вложенных силах и финансах с обоих сторон. Жаль, что вы так однобоко смотрите на мою проблему.Если вам чистопоржать, то проходите мимо.Не траттье на меня свои буквы.Пальцы сотрете.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А это вопрос юридического бездействия ваших родителей и вас лично. Нужно было подумать об этом заранее! Не подумали - сами виноваты. Мимо не пройду, мне интересно, у друга такая же ситуация примерно, его мама наследует за мужем, а объявился ещё его сын, который тоже имеет право, вот - судятся теперь, а было ведь так просто написать Завещания или дарственную оформить.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
А это вопрос юридического бездействия ваших родителей и вас лично. Нужно было подумать об этом заранее! Не подумали - сами виноваты. Мимо не пройду, мне интересно, у друга такая же ситуация примерно, его мама наследует за мужем, а объявился ещё его сын, который тоже имеет право, вот - судятся теперь, а было ведь так просто написать Завещания или дарственную оформить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
еще раз пишу -- мне стыдно было к маме подойти с таким вопросом о завещании. Что ж вы все в законы-то ударяетесь ??? А совесть и порядочность в каких трусах спят ???????
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
еще раз пишу -- мне стыдно было к маме подойти с таким вопросом о завещании. Что ж вы все в законы-то ударяетесь ??? А совесть и порядочность в каких трусах спят ???????
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я не вижу НЕ порядочности сына отчима в этой ситуации, вижу только ваше Бездействие и его последствия! А мне не стыдно было и маме моей не стыдно было и сыну моему не стыдно все оформить заранее, потому, что у нас тоже есть родственники с его стороны, которым мы не хотим ничего оставлять в наследство! Вот сидите теперь и стыдитесь, что вы стеснительная такая.. чего теперь локти кусать, сын - достойный наследник первой очереди, все по закону получит.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Я не вижу НЕ порядочности сына отчима в этой ситуации, вижу только ваше Бездействие и его последствия! А мне не стыдно было и маме моей не стыдно было и сыну моему не стыдно все оформить заранее, потому, что у нас тоже есть родственники с его стороны, которым мы не хотим ничего оставлять в наследство! Вот сидите теперь и стыдитесь, что вы стеснительная такая.. чего теперь локти кусать, сын - достойный наследник первой очереди, все по закону получит.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а если бы у отца объявился долг на 1 000 000 рублей -- сынок бы тоже прибежал ??? Сомневаааюсь! Ему деньги халявные нужны и больше ничего!!!
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
а если бы у отца объявился долг на 1 000 000 рублей -- сынок бы тоже прибежал ??? Сомневаааюсь! Ему деньги халявные нужны и больше ничего!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И вам они нужны тоже!
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
И вам они нужны тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
мне нужен дом. Там душа и силы моей мамы. Это память.Её мечта.Её жизнь. Оправдываться перед вами не собираюсь.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
мне нужен дом. Там душа и силы моей мамы. Это память.Её мечта.Её жизнь. Оправдываться перед вами не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мне не нужны ваши оправдания, это вам нужно деньги готовить на выкуп дома и я так понимаю, что большие..... удачи хоть в этом и подсуетитесь по поводу своих детей заранее, а они по поводу вас, ничего стыдного в этом нет.
T
Да он сын и он наследник. Так же как и вы. Причём он наследник не всего, а доли отца...Почему побоку то?
АнонимВ ответ на T
T
Да он сын и он наследник. Так же как и вы. Причём он наследник не всего, а доли отца...Почему побоку то?
СсылкаПожаловаться
в данном случае доля у отца ооочень большая относительно моей доли. И ещё это недоразумение претендент на часть оставшейся пенсии моей мамы,оставшейся на счете. Там около 1600 рублей.Мама моя отдала Сбербанку 38 лет жизни и не для какого-то недостойника она хотела бы отдать эти деньги.
Хороша Маша да не наша
защищать имущественные интересы своих детей надо при жизни. именно по ЭТОЙ причине многие люди взрослые не заключают официальных браков, просто сожительствуют. чтобы собственное имущество досталось СВОИМ детям. я Вас понимаю и сочувствую Вам. НО - Вы должны были с мамой говорить об этом раньше, когда она только собралась замуж за отчима. или уж по крайней мере когда подошла к "преклонному возрасту" и начались все эти кредиты и стройки. сейчас "поезд ушел", изменить ничего нельзя. наши люди в силу своей правовой безграмотности и дикости любые разговоры на эту тему переводят сразу в " а что ты меня хоронишь" и прочее, какие адвокаты, договоры и дележки. и вот результат. ну старые - понятно, что с них спросишь. но куды ВЫ смотрели все это время? или надеялись, что наследники отчима благородно скажут "здесь ничего нашего нет"????
Хороша Маша да не наша
защищать имущественные интересы своих детей надо при жизни. именно по ЭТОЙ причине многие люди взрослые не заключают официальных браков, просто сожительствуют. чтобы собственное имущество досталось СВОИМ детям. я Вас понимаю и сочувствую Вам. НО - Вы должны были с мамой говорить об этом раньше, когда она только собралась замуж за отчима. или уж по крайней мере когда подошла к "преклонному возрасту" и начались все эти кредиты и стройки. сейчас "поезд ушел", изменить ничего нельзя. наши люди в силу своей правовой безграмотности и дикости любые разговоры на эту тему переводят сразу в " а что ты меня хоронишь" и прочее, какие адвокаты, договоры и дележки. и вот результат. ну старые - понятно, что с них спросишь. но куды ВЫ смотрели все это время? или надеялись, что наследники отчима благородно скажут "здесь ничего нашего нет"????
СсылкаПожаловаться
Вот, соглашусь по поводу дикости.. у нас при слове "завещание" - народ в ступор впадает.. низзя!!.. обсуждать возможность чьей-то смерти - это очень плохо и безнравственно.. никаких завещаний - все потом само собой как-то образуется..
..автор пишет, что постеснялась обсудить вопрос наследства с собственной мамой, а потом и с отчимом.. теперь пожинает результат этого "стеснения".. можно посочувствовать - но ничего уже не изменить..
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Вот, соглашусь по поводу дикости.. у нас при слове "завещание" - народ в ступор впадает.. низзя!!.. обсуждать возможность чьей-то смерти - это очень плохо и безнравственно.. никаких завещаний - все потом само собой как-то образуется..
..автор пишет, что постеснялась обсудить вопрос наследства с собственной мамой, а потом и с отчимом.. теперь пожинает результат этого "стеснения".. можно посочувствовать - но ничего уже не изменить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно. мои родственники в советское еще время в похожих обстоятельствах подарили шикарную квартиру государству. ухаживали за престарелой одинокой родственницей, та собралась на сложную операцию. все им хором сказали - дело серьезное, поговорите насчет завещания. те сказали "неудобно", тетка сама тоже "гнала от себя любые мысли". и привет - она "не встала со стола", а шикарная по тем временам квартира в высотке на баррикадной отошла государству. а родственники, которые ее всю жизнь поддерживали и жили друг у друга на голове - остались " с осознанием выполненного морального долга" ( читай - с носом).
Оксана Казарцева
Я так поняла, ребенка одна воспитываете? Выходите замуж за этого сына и будете все вместе припеваючи жить в этом доме. Берите его в оборот побыстрее он ведь ещё не вступил в право собственности? После развода поделите дом пополам.
Оксана Казарцева
Я так поняла, ребенка одна воспитываете? Выходите замуж за этого сына и будете все вместе припеваючи жить в этом доме. Берите его в оборот побыстрее он ведь ещё не вступил в право собственности? После развода поделите дом пополам.
СсылкаПожаловаться
сын женат и есть дочь.Он отцу ничего об этом не сообщал. Толь ко от чужих людей мы знаем обо всем этом.
Василиса
Почему вы побоку, если вы родная дочь? Вам положена доля, как и другим детям, если мама не отказала вам сама в наследовании и не написала это в завещании. и его сыну тоже положена доля в наследстве его отца - все честно. Завещания надо писать просто, а законы нормальные у нас.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Почему вы побоку, если вы родная дочь? Вам положена доля, как и другим детям, если мама не отказала вам сама в наследовании и не написала это в завещании. и его сыну тоже положена доля в наследстве его отца - все честно. Завещания надо писать просто, а законы нормальные у нас.
СсылкаПожаловаться
чем честно??? Тем,что сын, живя рядом и ни разу не пришел к отцу после развода родителей??? Он не глупый пацан!!! Ему на тот момент было 18 ( ВОСЕМНАДЦАТЬ) ЛЕТ!!! При разводе была разменяна квартира, полученная отцом,когда он служил в армии!!! Им однушка, а папе доплата, которой не хватило даже на покупку комнаты. Кого вы защищаете???
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
чем честно??? Тем,что сын, живя рядом и ни разу не пришел к отцу после развода родителей??? Он не глупый пацан!!! Ему на тот момент было 18 ( ВОСЕМНАДЦАТЬ) ЛЕТ!!! При разводе была разменяна квартира, полученная отцом,когда он служил в армии!!! Им однушка, а папе доплата, которой не хватило даже на покупку комнаты. Кого вы защищаете???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всем честно, ваша мама должна была потрудиться и обезопасить вас в плане наследования - написав завещание, прекрасно зная, что со стороны мужа есть наследник первой очереди, такой же, как и вы. а ваш отчим значит тоже хотел оставить свое имущество Своему сыну, раз тоже на написал на вас завещание. Защищаю я Закон и наследников по Закону. когда люди думают о своих детях, они пишут завещания и дарственные, мне сын в 18 лет отписал свою долю в квартире, чтобы в случае чего - его отец ничего не мог за ним наследовать! а тут старые родители не потрудились ничего сделать, при наличии других наследников!
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Всем честно, ваша мама должна была потрудиться и обезопасить вас в плане наследования - написав завещание, прекрасно зная, что со стороны мужа есть наследник первой очереди, такой же, как и вы. а ваш отчим значит тоже хотел оставить свое имущество Своему сыну, раз тоже на написал на вас завещание. Защищаю я Закон и наследников по Закону. когда люди думают о своих детях, они пишут завещания и дарственные, мне сын в 18 лет отписал свою долю в квартире, чтобы в случае чего - его отец ничего не мог за ним наследовать! а тут старые родители не потрудились ничего сделать, при наличии других наследников!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
маме было 57 лет, а ее мужу 55 . Где старость ??? Маму забрал боковой амиотрофический склероз.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
маме было 57 лет, а ее мужу 55 . Где старость ??? Маму забрал боковой амиотрофический склероз.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что? мне сын в 18 все отписал и ваши должны были подумать, но не хотели, так, что все честно - каждый наследует за своим родным - вы за мамой. сын - за папой!
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
и что? мне сын в 18 все отписал и ваши должны были подумать, но не хотели, так, что все честно - каждый наследует за своим родным - вы за мамой. сын - за папой!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Василиса, вы про совесть и порядочность забыли...
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, вы про совесть и порядочность забыли...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вы про них забыли, отчим - оставил по совести именно своему родному сыну свое имущество. а вы получите мамино.
АнонимкаВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, вы про совесть и порядочность забыли...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А примените теперь этот закон по отношению с своему сыну например. Предположим что ваш муж уходит, а через 30 лет умирает. Вы посоветуете сыну не брать наследство?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем