Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в детском саду

Имеют ли право собирать деньги с родителей на бытовую химию и туалетную бумагу? Причем сейчас уже не просят, а требуют. Говорю - принесу сама, нет - им нужны деньги, они сами закупят. Как у вас с этим обстоят дела?
Алёна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
АнгелинаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Категорически! Говорю как есть по закону - запрещены всякие поборы с детей и их родителей в детских садах и школах! Должностным лицам запрещено получать подарки - подарки, стоимость которых превышает сверх 3 тыс. должны сдаваться в гос. казну!
Категорически запрещены сборы средств на хозяйственные нужды - деньги выделяет местный бюджет в полном объеме.
Категорически запрещено собирать с родителей средства на работы, связанные с текущим и тем паче капитальным ремонтом помещений. Деньги выделяются местным бюджетом по смете и должны быть освоены до начала учебного года - когда учреждение принимает комиссия и Роспотребнадзор.
Даже если детскому саду категорически нужны пластиковые окна - средства необходимо перечислять на счет учреждения, а их целевое расходование подтверждается сметой и отчетом о её исполнении!
СсылкаПожаловаться
"Категорически запрещено собирать с родителей" кому запрещено?
МарияВ ответ на Ангелина
Ангелина
"Категорически запрещено собирать с родителей" кому запрещено?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Администрации заведения
Тихое счастьеВ ответ на Ангелина
Ангелина
"Категорически запрещено собирать с родителей" кому запрещено?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если в к тому, что собирает родительский комитет - то не прокатит :) они, конечно, vmuen собрать на банкет и все пропить с родителями - дело хозяйское, но (!) если эти деньги собираются на определенные нужды школы - например, на установку окон, они должны быть перечислены на расчетный счет школы как благотворительный взнос. А школа должна отчитаться об их использовании. Любой, кто имеет представление о бухгалтерии бюджетных учреждений - подтвердит, насколько это геморройно, внеплановые работы по текущему ремонту ревизорами в первую очередь рассматриваются с точки зрения коррупционной составляющей :) руководитель учреждения должен был бы сначала обратиться в вышестояшую организацию и попросить денег на эти окна... в большинстве случаев - деньги на окна были получены, утрачены путем промотания, а родительскими деньгами просто прикрывают растрату
АнгелинаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
если в к тому, что собирает родительский комитет - то не прокатит :) они, конечно, vmuen собрать на банкет и все пропить с родителями - дело хозяйское, но (!) если эти деньги собираются на определенные нужды школы - например, на установку окон, они должны быть перечислены на расчетный счет школы как благотворительный взнос. А школа должна отчитаться об их использовании. Любой, кто имеет представление о бухгалтерии бюджетных учреждений - подтвердит, насколько это геморройно, внеплановые работы по текущему ремонту ревизорами в первую очередь рассматриваются с точки зрения коррупционной составляющей :) руководитель учреждения должен был бы сначала обратиться в вышестояшую организацию и попросить денег на эти окна... в большинстве случаев - деньги на окна были получены, утрачены путем промотания, а родительскими деньгами просто прикрывают растрату
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с нас собирают и школа и род.комитет. только сразу предупреждают, что это добровольно, хочешь дай, не хочешь не давай. вроде без истерик всё. почитала комментарии - я в шоке.
Taтьяна МигуноваВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Категорически! Говорю как есть по закону - запрещены всякие поборы с детей и их родителей в детских садах и школах! Должностным лицам запрещено получать подарки - подарки, стоимость которых превышает сверх 3 тыс. должны сдаваться в гос. казну!
Категорически запрещены сборы средств на хозяйственные нужды - деньги выделяет местный бюджет в полном объеме.
Категорически запрещено собирать с родителей средства на работы, связанные с текущим и тем паче капитальным ремонтом помещений. Деньги выделяются местным бюджетом по смете и должны быть освоены до начала учебного года - когда учреждение принимает комиссия и Роспотребнадзор.
Даже если детскому саду категорически нужны пластиковые окна - средства необходимо перечислять на счет учреждения, а их целевое расходование подтверждается сметой и отчетом о её исполнении!
СсылкаПожаловаться
мы много слышим о том что деньги выделяет местный бюджет в полном объеме., а по факту, когда учительница старшей дочери на собрании сказала что им (учителям) вообще путь заказан к завхозу, что там закупаются инвентарь и расходники только для помещений общего пользования, показала пачку чеков на лампочки и на маркеры, а сказала, что сбор в фонд лицея в этом году - 2000 р. Конечно добровольно))). Вот тогда я порадовалась что дочку не взяли в мат. класс! Там родительский комитет и классный руководитель только приседали перед администрацией. А здесь нормальные такие тётеньки, сказали - соберем по 2 тысячи с носа (50 с класса), в фонд лицея - 25 т.р., а остальное - на нужды класса.
Мария
Мы в лицее подписываем бумагу прям, что никаких денег с нас не требуют. Родкомитет собирает на подарки учителям 2-3 тыс за полугодие. Мне нравилось как на сайте 239 было раньше написано: расходы ежегодные на олимпиады и др мероприятия такие ... и перечислено с цифрами. Зочешь помочь лицею -переведи деньги. Но там речь о других суммах
Александр Сергеев
Поборов и сборов быть не должно. Это действительно запрещено. Это есть факт. Но есть и другой факт - в группах фактически дифицит и бумаги и клея и прочего-прочего-прочего. Почему так? Просто часть потребностей фактически не учитывается. Это недоработка директора садика. Ей не хочется бороться с РОНО за каждую копейку в смете, потому что - родители принесут. Но если родители не принесут, а в смете не заложено, то тогда этотсё ложится на плечи воспитателей. А оно им надо?? Прямо миллионные зарплаты у них. И воспитателям совсем не хочется собирать с родителей денежки, как будто милостыню просить, и выслушивать родительские гневные речи. А что делать? Поэтому, если на группе не хватет чего-либо, то надо не воспитателй обвинять, а директора, и идти в РОНО - пускай у начальства голова болит!
Ольга
На законных основаниях-не имеют. А в реале-имеют. Потому что наше государство очень трепетно "заботится" о дошкольных и школьных учреждениях-денег стараются не давать.
Malinka
Нет такого
Алена Алена
За три года у нас уже третья группа и в каждой сдаем на жалюзи. Типа добровольно. А не сдашь- смотрят как на нищебродку. Еще и частями сдать предлагают
Алена АленаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
За три года у нас уже третья группа и в каждой сдаем на жалюзи. Типа добровольно. А не сдашь- смотрят как на нищебродку. Еще и частями сдать предлагают
СсылкаПожаловаться
Имею ввиду, естественно, три группы в одном саду.
Ольга
А меня не бесят "поборы! Потому что знаю, что наше государство ни фига не заботится о детях и старается на них сэкономить

Поэтому спокойно сдаем на все нужды в классе,на подарки учителям и т.д.

А вот овули, верищащие что их деточкам ПОЛОЖЕНО
(с какого перепуга то!) питание-как у НЕльготников (при этом овули доплачивать не хотят), или визжащие что мол в танцевальный кружок ПЛАТНЫЙ надо всех детей брать-кто не сдал деньги-в первую очередь, это да, меня ТАКОЕ бесит!
Комментарий удален.Почему?
Тихое счастьеВ ответ на Тихое счастье
Комментарий удален.Почему?
и опять же странно - сколько возмущения по поводу сбора на капитальный ремонт жилья, а вот сбор денег на нужды школ, загруженных бюджетными деньгами - "все нормально, будем платить"
Jenja
Мы сдаем на химию, на игрушки, канцтовары и на подарки, если что-то надо отремонтировать или купить
Светлана Горелышева
Такой я емкий коммент хотела оставить, до видимо модераторы не пропустили. Жаль. так я много этой маме хотела сказать.
Ирина Ивановна
Выделяют и туалетку,и чистящее.Стоит это коробками под замком у завхоза,а воспитатели собирают с родителей по 150-200 руб в месяц и покупают няньки сами,что нужно,отчитываются по чеку.Сама работаля нянькой в садике,СПб.
Ирина ИвановнаВ ответ на Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
Выделяют и туалетку,и чистящее.Стоит это коробками под замком у завхоза,а воспитатели собирают с родителей по 150-200 руб в месяц и покупают няньки сами,что нужно,отчитываются по чеку.Сама работаля нянькой в садике,СПб.
СсылкаПожаловаться
Опять же,детей в группе было 23,с каждого 150 руб.А мне давали руб 600,(20011 год)на них я покупала фейри,несколько кусков мыла,губки,перчатки,санокс,тряпки для вытирания столов.Это на месяц.Куда уходило остальное,не знаю.
Веселая Девчонка
У нас родком по 5 000 собирает в этом году: подарки воспитателям, чаепития, учебный и раздаточный материал, туалетная бумага, салфетки, кисточки... Повозмущалась, но сдала..
АлёнаВ ответ на Веселая Девчонка
Веселая Девчонка
У нас родком по 5 000 собирает в этом году: подарки воспитателям, чаепития, учебный и раздаточный материал, туалетная бумага, салфетки, кисточки... Повозмущалась, но сдала..
СсылкаПожаловаться
крохоборы)))
Веселая ДевчонкаВ ответ на Алёна
Алёна
крохоборы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А куда деваться...
Татьяна К
в этом году в дс заплатили 4 тыс. на год. 500 руб. быт. химия. еще дали список канцтоваров-мне они обошлись в 1100 руб. итого 5,6 тыс.р. также намекают что нужны новые шторы так как старые выгорели и потеряли вид, а также нужен мфу.
Школа 2000-общий сбор (чаепития, нов год) 1500 ремонт, 2500 учебники-это 2-ой класс, еще принести пачку бумаги а4, туа. бум, салф влаж и пр.
Natalka
У нас в саду род. комитет. Они собирают на подарки, или какие-либо нужды. Требовать они не имеют право. У нас уже жаловались за поборы куда следует, там так прилетало по голове заведующей. Я раньше сдавала, но сдавали всегда половина родителей, а то и меньше. Мне надоело, я перестала сдавать. Если просят для ребенка что-то принести (салфетки, воду летом, канцелярию к началу учебного года и т.д.) приношу раз в несколько месяцев. А деньги больше не сдаю... Не знаю, что ждет в школе... Страшно...
Galina
У меня уже взрослая, но когда в садик ходила, денег не просили. Давали пару раз в год список, что нужно купить. Меня это не особо напрягало.
Катенька
О, читаю и офигеваю. Ребёнок 4 года как из сада выпустился. Ни разу!!! Ни на что деньги не собирали. В начале года давали список, что из канцелярии плюсом к садичному докупить нужно ( краски, альбомы, счетные палочки) и все. Даже новогодние подарки районная администрация детям бесплатно предоставляла. Подарки воспитателям каждый родитель покупал самостоятельно ( если считал нужным). На выпускной и то только на цветы скидывались. А тут
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем