Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему дыни "торпеда" не продавались в советских магазинах?

Лично я о них узнала только в конце 80-х. Угостили сотрудники из Киргизии. А появились в широкой продаже они много после. Почему союзные республики Средней Азии не поставляли этот сорт дынь в Москву? Ведь было одно государство.  Были тогда только дыни Галиа и иногда колхозница. Все. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
ЧеПоЧем
Вы почему кефир не кушаете? Не любите? (с)
Маруся Маруська
Помню везли три дыни из средней Азии, запах на весь вагон и дальше. Доехали только с одной дыней, люди приходили удивлялись, пришлось угощать). Таких фруктов как в средней Азии нет нигде.
АнонимВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
Помню везли три дыни из средней Азии, запах на весь вагон и дальше. Доехали только с одной дыней, люди приходили удивлялись, пришлось угощать). Таких фруктов как в средней Азии нет нигде.
СсылкаПожаловаться
Вот это да! Даже там не растили?
Маруся МаруськаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот это да! Даже там не растили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оттуда и везли. Люди в поезде по дороге набирались разные. Может кого-то просто запах привлёк аппетитный, захотелось.
АнонимВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
Оттуда и везли. Люди в поезде по дороге набирались разные. Может кого-то просто запах привлёк аппетитный, захотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И сколько стоили?
Маруся МаруськаВ ответ на Аноним
Аноним
И сколько стоили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уже не помню, школьницей я была, с родителями ездили.
Маруся Маруська
Помню везли три дыни из средней Азии, запах на весь вагон и дальше. Доехали только с одной дыней, люди приходили удивлялись, пришлось угощать). Таких фруктов как в средней Азии нет нигде.
СсылкаПожаловаться
А зачем угощать? Я бы не стала угонять, как и не стала бы ставить в неудобное положение и заставлять угощать
Маруся МаруськаВ ответ на Chiana
Chiana
А зачем угощать? Я бы не стала угонять, как и не стала бы ставить в неудобное положение и заставлять угощать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди удивлялись, мы угостили. Да и сейчас не особо трепещу перед материальным. Главное одну-то дыню довезли до дома)
Марина ПопугаеваВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
Помню везли три дыни из средней Азии, запах на весь вагон и дальше. Доехали только с одной дыней, люди приходили удивлялись, пришлось угощать). Таких фруктов как в средней Азии нет нигде.
СсылкаПожаловаться
Да.... это моя родина, и тамошние) дыни я хорошо запомнила
Ирина
в советских магазинах не продавались, зато на советских рынках их было завались. Включая самые вкусные туркменские дыни. Их сейчас не купить ни на рынке ни в магазине
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
в советских магазинах не продавались, зато на советских рынках их было завались. Включая самые вкусные туркменские дыни. Их сейчас не купить ни на рынке ни в магазине
СсылкаПожаловаться
На Черемушкинском рынке часто бывала. Никогда не видела. А вот гвоздики и виноград там продавались
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
На Черемушкинском рынке часто бывала. Никогда не видела. А вот гвоздики и виноград там продавались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не знаю что такое черемушкинский рынок. А вот у нас и на большом базаре и на маленьком продавались. Страна то большая, если что.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
я не знаю что такое черемушкинский рынок. А вот у нас и на большом базаре и на маленьком продавались. Страна то большая, если что.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Москве не было. А сколько стоили? Дорого наверно
Ирина
уф...вот даже и не вспомню. Вряд ли дорого ну если оычные дыни были копеек по 30 за килограмм, то эти могли быть по 50-80 копеек
ВераВ ответ на Аноним
Аноним
В Москве не было. А сколько стоили? Дорого наверно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Москве было полно, цена была очень даже доступная.
АнонимВ ответ на Вера
Вера
В Москве было полно, цена была очень даже доступная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как пол кило мяса? Возможно
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Как пол кило мяса? Возможно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну мясо на рынке стоило 3 рубля свинина, 3.20 говядина и 3.50 баранина
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
в советских магазинах не продавались, зато на советских рынках их было завались. Включая самые вкусные туркменские дыни. Их сейчас не купить ни на рынке ни в магазине
СсылкаПожаловаться
Красные гвоздики
Татьяна К
не было запланировано в 5летке.
АнонимВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
не было запланировано в 5летке.
СсылкаПожаловаться

Linda
Холодная война ведь была,вот торпедами дынными и закидывали:):):)
Chiana
Угощать
OsYa
Самая вкусная дыня -это сорт "вахарман", тедженская. Сладкая, хрустящая, ароматная.
Наталья Остроух
Зато в Москве продавались бананы, а нам не завозили.
АнонимВ ответ на Наталья Остроух
Наталья Остроух
Зато в Москве продавались бананы, а нам не завозили.
СсылкаПожаловаться
Бананы были зеленые.
Их около батареи клали. Они сернели и становились сладкими
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем