Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему Лермонтов не был заграницей?

по дороге из магазина увидела "чету белеющих берез" и пришла мне в голову эта странная мысльПушкину отказали из-за долгов, ну всё как сейчас, но в Арзрум он смотался)))
а Лермонтову что мешало?
Вумная, просто жутко вумная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Вумная, просто жутко вумная
он же сам доводил Мартынова до белого каления, чтоб тот его убил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я в Мартынова камень бросить не могу. Талант талантом, а вести себя надо пристойно. Характер у Лермонтова был препаршивейший, не Мартынов, так кто-нибудь другой был бы все равно.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Марица
Марица
А я в Мартынова камень бросить не могу. Талант талантом, а вести себя надо пристойно. Характер у Лермонтова был препаршивейший, не Мартынов, так кто-нибудь другой был бы все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у Городницкого вроде есть песня, как полковник уговаривает Лермонтова уехать по делам и не стреляться, и ведь исторический факт, уговаривали
Вумная, просто жутко вумная
у Городницкого вроде есть песня, как полковник уговаривает Лермонтова уехать по делам и не стреляться, и ведь исторический факт, уговаривали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А характер такой. Как бы сказать... Поэта жалко, личность - нет, очень напрашивался.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Марица
Марица
А характер такой. Как бы сказать... Поэта жалко, личность - нет, очень напрашивался.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
личность тоже жалко, сколько ему было лет, когда начал писать "Демона", похоже он его видел по настоящему
Вумная, просто жутко вумная
личность тоже жалко, сколько ему было лет, когда начал писать "Демона", похоже он его видел по настоящему
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я в этом конфликте за Мартынова. Во-первых, его старательно Лермонтов провоцировал, во-вторых, делал это некрасиво и неблагородно, в-третьих, он мой земляк, построил много благотворительных учреждений, грех замаливал до конца жизни. Старейший (и лучший) роддом у нас в городе он построил.
Ну и в-четвертых, моя тетушка лермонтоведствовала, поэтому рассказывала много, но требовала почитания Гения. Видимо, чувство противоречия с детства засело )))
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Марица
Марица
Я в этом конфликте за Мартынова. Во-первых, его старательно Лермонтов провоцировал, во-вторых, делал это некрасиво и неблагородно, в-третьих, он мой земляк, построил много благотворительных учреждений, грех замаливал до конца жизни. Старейший (и лучший) роддом у нас в городе он построил.
Ну и в-четвертых, моя тетушка лермонтоведствовала, поэтому рассказывала много, но требовала почитания Гения. Видимо, чувство противоречия с детства засело )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я Лермонтова обожаю с детства, но осуждать Мартынова не за что.
Вумная, просто жутко вумная
я Лермонтова обожаю с детства, но осуждать Мартынова не за что.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне очень нравится у него "Сон", вот как-то с детства запало. И проза.
И что странно - из произведений никак не следует, что он свои не лучшие особенности имел. Я прицельно читала, хотела тетушку уесть лет в 15-16-ть...
Вот как будто разные люди, или свидетельства не о нем.
Такой же фокус с Рылеевым. Стихи, хоть и плохонькие (на мой взгляд), никак не совпадают с воспоминаниями. Согласно им - дрянь-человек, если честно. Хоть и нехорошо так говорить, но я много по этом поводу читала, практически ничего хорошего, если не брать в расчет воспоминаний через сорок лет. Но тут - соратники, годы, ошибки памяти...
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Марица
Марица
Мне очень нравится у него "Сон", вот как-то с детства запало. И проза.
И что странно - из произведений никак не следует, что он свои не лучшие особенности имел. Я прицельно читала, хотела тетушку уесть лет в 15-16-ть...
Вот как будто разные люди, или свидетельства не о нем.
Такой же фокус с Рылеевым. Стихи, хоть и плохонькие (на мой взгляд), никак не совпадают с воспоминаниями. Согласно им - дрянь-человек, если честно. Хоть и нехорошо так говорить, но я много по этом поводу читала, практически ничего хорошего, если не брать в расчет воспоминаний через сорок лет. Но тут - соратники, годы, ошибки памяти...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мне Княгиня Лиговская не понравилась, местами проскальзывает нрав
Вумная, просто жутко вумная
мне Княгиня Лиговская не понравилась, местами проскальзывает нрав
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А я не заметила )))
Надежда СекретареваВ ответ на Вумная, просто жутко вумная
Вумная, просто жутко вумная
личность тоже жалко, сколько ему было лет, когда начал писать "Демона", похоже он его видел по настоящему
СсылкаПожаловаться
История переписки6
искушал он его
Надежда Секретарева
он страдал по поводу своей внешности - не высок, хромал, да и характера был нелегкого. И прожил мало, 27 всего.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
он страдал по поводу своей внешности - не высок, хромал, да и характера был нелегкого. И прожил мало, 27 всего.
СсылкаПожаловаться
да уж, характер достался, не позавидуешь
Надежда СекретареваВ ответ на Вумная, просто жутко вумная
Вумная, просто жутко вумная
да уж, характер достался, не позавидуешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное поэтому бабушка не пустила его за границу
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
наверное поэтому бабушка не пустила его за границу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бабушка могла
Столыпины вредные
Надежда Секретарева
он страдал по поводу своей внешности - не высок, хромал, да и характера был нелегкого. И прожил мало, 27 всего.
СсылкаПожаловаться
У него травма детская была психологического характера. Папаша им там всем мозг выносил, деньги проматывал. И бабуля была жёсткого нрава по отношению к другим, отчего он страдал, а сам был очень ею избалован. Вот и вырос нервным !
Безешка
служба
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Безешка
Безешка
служба
СсылкаПожаловаться
его что насильно на службу призвали?
сам поперся
Вумная, просто жутко вумная
его что насильно на службу призвали?
сам поперся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что значит поперся? напоминаю, что Михаил Юрьевич был русским дворянином и выбор у него был невелик. военная служба считалась делом куда более благородным, чем прозябание помещиком либо, не приведи господи, чиновничья карьера
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Безешка
Безешка
что значит поперся? напоминаю, что Михаил Юрьевич был русским дворянином и выбор у него был невелик. военная служба считалась делом куда более благородным, чем прозябание помещиком либо, не приведи господи, чиновничья карьера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но сначала он поступил в Московский университет, а потом, переругавшись со всеми, оказался на военной службе
Вумная, просто жутко вумная
но сначала он поступил в Московский университет, а потом, переругавшись со всеми, оказался на военной службе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а при чем тут поперся? это был его выбор
рита васина
Помер рано,не успел.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на рита васина
рита васина
Помер рано,не успел.
СсылкаПожаловаться
а сейчас до 27 лет в загранку не выезжают? не такой уж и молоденький
Вумная, просто жутко вумная
а сейчас до 27 лет в загранку не выезжают? не такой уж и молоденький
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сравнили! А потом он же какой-то хворый был и депрессивный,куда ему ещё таскаться по загранкам--путешествия-то не такие были ,как сейчас,а долгие ,нудные ,на перекладных лошадках. Видать-не нужен ему был берег турецкий!
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на рита васина
рита васина
Сравнили! А потом он же какой-то хворый был и депрессивный,куда ему ещё таскаться по загранкам--путешествия-то не такие были ,как сейчас,а долгие ,нудные ,на перекладных лошадках. Видать-не нужен ему был берег турецкий!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
до Европы из Питера не дальше, чем до Кавказа
и дороги не хуже
депрессивность - да
Ёрик
...пост просто гениальный, про богатенького буратино...меняй ник по результатам референдума тобой же проведенного на Жуть адекватную...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем