Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему раньше не было разводов?

Все счастливые семьи, что я знаю - это пожилые пары. Живут они вместе уже очень долго, невольно начинаешь задумываться, что среди молодежи таких крепких семей нет. Среди моих ровесников (около 30 лет), уже куча разведенных, у многих уже второй брак. Я думаю, все это потому, что раньше разводится было стыдно, и наши дедушки и бабушки в браке терпели, а се йчас "разведенка" - вовсе не оскорбление, а констатация факта, поэтому женщины (да и мужчины) не особо дорожат браком.
У меня возникает два вопроса:1. неужели крепкие пары наших бабушек и дедушек, живя сегодня, развелись бы?
2.Раньше было много разводов, но люди зачастую терпели вторую половинку, мучаясь всю жизнь . Сегодня разводись - не хочу, и это обесценивает брак. Получается, нет здесь золотой середины?
а у вас какие мысли на этот счет?
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
352
Вера КоноваловаВ ответ на Ы
Ы
Все, надо идти на развод подавать... Моя теранша мне за то, что я вчера нахрюкался, сегодня пендаль дала...(((( Женщины тиранши это жесть, пойду опять наалкашусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Золотой пример отца семейства. На развожд! Срочно!
Майя ГаничеваВ ответ на Натали
Натали
Просто люди стали к данным вещам проще относиться, и слава Богу...Что стыдного в том, чтобы уйти, скажем, от мужа-алкаша или тирана? Сейчас у женщины с разводом вообще новая жизнь начинается, она лучше выглядеть начинает, занимается собой, спокойна и счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот! а у меня бабушка с дедом прожили более 50 лет вместе и всю семейную жизнь он ее лупил (особенно в молодости), вымещал свою злость на дочь (мою маму), ненавидит когда дети плачут или капризят, пил, чтобы лежа качало, но по другим бабам не гуливал никогда. И сейчас ему 81 и до сих пор может бабушку обозвать **дью из-за того, что она в магазине задержалась. Никогда в жизни нельзя было ничего доказать - он один прав. А не развелась потому что стыдно было и статус "я при муже - жизнь удалась", хотя даже родители ее (мои прабабушка с прадедушкой) говорили уходи - воспитаем внуков.
Ася МarineВ ответ на Алисия
Алисия
А куда делись,по Вашему, эти понятия? Как в том анекдоте, как так, "*опа есть, а слова нет?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Дарт ВейдерВ ответ на Алисия
Алисия
А куда делись,по Вашему, эти понятия? Как в том анекдоте, как так, "*опа есть, а слова нет?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо сказали!
Михаил МяснойВ ответ на Натали
Натали
Действительно, раньше разведенной быть было типа "стыдно" (хотя так же разводились)...Сейчас, слава Богу, отношение к этому поменялось, как и к незаконорожденным детям - нет такого понятия как "безотцовщина", "нагулянный" и т.п. Потому что женщины наконец-то стали себя ценить! И понимать, что жизнь дается ОДИН раз!
СсылкаПожаловаться
И в конце концов женщины перестали быть женщинами
Михаил Мясной
И в конце концов женщины перестали быть женщинами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только-ли? А мужчины, ?! Остались ли те, которых хочется назвать мужиком?!
Алисия В ответ на VERA
VERA
Только-ли? А мужчины, ?! Остались ли те, которых хочется назвать мужиком?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Остались, они прячутся. Чтобы разглядеть, постараться надо)))
Вафелька
раньше, развод был для женщины "клеймом" ..
поэтому держались и за алкашей , а про чувства многие и не думали....
ЛоркинВ ответ на Вафелька
Вафелька
раньше, развод был для женщины "клеймом" ..
поэтому держались и за алкашей , а про чувства многие и не думали....
СсылкаПожаловаться
Во во! Вафелька как всегда в точку сказала. С алкашами сразу можно вешаться
ВафелькаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Во во! Вафелька как всегда в точку сказала. С алкашами сразу можно вешаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не люблю их...если честно.
ЛоркинВ ответ на Вафелька
Вафелька
Не люблю их...если честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Не люблю..." очень мягко сказано. Очень!!!
Не буду выражаться, а то забанят, и защитники алкашам найдутся, а мне недосуг спорить.
ВафелькаВ ответ на Лоркин
Лоркин
"Не люблю..." очень мягко сказано. Очень!!!
Не буду выражаться, а то забанят, и защитники алкашам найдутся, а мне недосуг спорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Это точно!
MargaritaВ ответ на Вафелька
Вафелька
Не люблю их...если честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
их не любила даже собака и всегда бросалась на пьяных с лаем.моё отношение у меня перенимала.
ВафелькаВ ответ на Margarita
Margarita
их не любила даже собака и всегда бросалась на пьяных с лаем.моё отношение у меня перенимала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О да , собаки чувствуют и наше настроение и пьяных заверсту....
Влюбленная в жизньВ ответ на Вафелька
Вафелька
раньше, развод был для женщины "клеймом" ..
поэтому держались и за алкашей , а про чувства многие и не думали....
СсылкаПожаловаться
и это печально. У меня бабушка не разводилась с мужем-алкашом. Мама моя у нее спрашивала уже в зрелом возрасте: мам, почему ты не выгнала отца-алкаша? Бабушка говорит: не принято было, осудили бы, безотцовщина, да и без мужика тяжело. Мама ей: а с ним было легко? он же нашу еду съедал и бил нас...уроки мешал делать
Влюбленная в жизнь
и это печально. У меня бабушка не разводилась с мужем-алкашом. Мама моя у нее спрашивала уже в зрелом возрасте: мам, почему ты не выгнала отца-алкаша? Бабушка говорит: не принято было, осудили бы, безотцовщина, да и без мужика тяжело. Мама ей: а с ним было легко? он же нашу еду съедал и бил нас...уроки мешал делать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вот. Не принято и без мужика тяжело. Бабушка видимо послевоенное время застала. Мужик был на вес золота, любой.
Влюбленная в жизньВ ответ на Вафелька
Вафелька
Вот вот. Не принято и без мужика тяжело. Бабушка видимо послевоенное время застала. Мужик был на вес золота, любой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и есть. На обеих бабушках наблюдала. После войны тряслись над каждым мужиком. Так они же (наши бабушки) и вдолбили нашим мамам истину: мужик должен быть в доме, не важно какой. А наши мамы либо послушали совета, либо нет. И так из поколения в поколение еще жива эта притча: лишь бы мужик был.
Влюбленная в жизнь
так и есть. На обеих бабушках наблюдала. После войны тряслись над каждым мужиком. Так они же (наши бабушки) и вдолбили нашим мамам истину: мужик должен быть в доме, не важно какой. А наши мамы либо послушали совета, либо нет. И так из поколения в поколение еще жива эта притча: лишь бы мужик был.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И еще они как наседки над мальчиками тряслись, я их понимаю. Но мы теперь пожинаем плоды "маменькиных сынков" "гуляк" и "размазней"
Дарт ВейдерВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
так и есть. На обеих бабушках наблюдала. После войны тряслись над каждым мужиком. Так они же (наши бабушки) и вдолбили нашим мамам истину: мужик должен быть в доме, не важно какой. А наши мамы либо послушали совета, либо нет. И так из поколения в поколение еще жива эта притча: лишь бы мужик был.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и сейчас полно баб, которые живут черти с кем: зарабатывает копейки, дети по фиг, приперся на площадь жены. А они его кормят-поят и пылинки сдувают. На развалюхе Газели в Анапу вывез - счастье, сумку донес из магаза - зашибись, какой мужик.
Михаил МяснойВ ответ на Дарт Вейдер
Дарт Вейдер
Да и сейчас полно баб, которые живут черти с кем: зарабатывает копейки, дети по фиг, приперся на площадь жены. А они его кормят-поят и пылинки сдувают. На развалюхе Газели в Анапу вывез - счастье, сумку донес из магаза - зашибись, какой мужик.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зато ты у нас прям образец мужчины,я смотрю)))
Дарт ВейдерВ ответ на Михаил Мясной
Михаил Мясной
Зато ты у нас прям образец мужчины,я смотрю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мишель, во-первых, давайте на ВЫ. Чтобы и Вам побыть немного настоящим мужчиной - надо соблюдать правила вежливости. Вол-вторых - обо мне речи не было. Не надо так тупо комментировать.
Михаил МяснойВ ответ на Дарт Вейдер
Дарт Вейдер
Мишель, во-первых, давайте на ВЫ. Чтобы и Вам побыть немного настоящим мужчиной - надо соблюдать правила вежливости. Вол-вторых - обо мне речи не было. Не надо так тупо комментировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Во-первых,я и не претендую на мифическое звание ''настоящего мужчины''. Во-вторых, ''вы'' я говорю людям,которых уважаю. Исходя из твоих критериев оценки мужчины,типа ''газели-развалюхи'',ты к этим уважаемым людям не относишься в моем понимании
Дарт ВейдерВ ответ на Михаил Мясной
Михаил Мясной
Во-первых,я и не претендую на мифическое звание ''настоящего мужчины''. Во-вторых, ''вы'' я говорю людям,которых уважаю. Исходя из твоих критериев оценки мужчины,типа ''газели-развалюхи'',ты к этим уважаемым людям не относишься в моем понимании
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я претендую? Из чего Вы тогда сделали Ваш нелепый вывод в предыдущем посте? Смешно, но только сегодня обсуждали, что выросло поколение людей, которые не знают элементарных норм поведения, поколение Маугли. Например, не знают, что Вы говорят не из уважения, а просто потому, что хорошо воспитаны. А вот если не воспитаны, то начинают нести бред про уважение. Впрочем, если мама такие вещи не объяснила лет так до 5-ти, то мне Вам что-то втолковывать уже поздно.
Olga SobolevaВ ответ на Вафелька
Вафелька
раньше, развод был для женщины "клеймом" ..
поэтому держались и за алкашей , а про чувства многие и не думали....
СсылкаПожаловаться
Кому жить с алкашом и тираном- и сейчас разводиться не особо спешат, ибо созависимы. А разводятся сейчас обычные пары, которые женятся по принципу "развестись всегда можно","мужей/жен может быть много","не устраивает-проваливай" . В Загс теперь сходить-как в туалет.
ВафелькаВ ответ на Olga Soboleva
Olga Soboleva
Кому жить с алкашом и тираном- и сейчас разводиться не особо спешат, ибо созависимы. А разводятся сейчас обычные пары, которые женятся по принципу "развестись всегда можно","мужей/жен может быть много","не устраивает-проваливай" . В Загс теперь сходить-как в туалет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это и печально....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем