Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему так: кому - калым,а кому - приданое?

Вот скажите, почему на Востоке за невесту дают калым, а в Европе, чтобы сбагрить девку замуж, с ней дают приданое?
Тема порассуждать и посмеяться. 
Сама по Себе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
александра
В самом исламе вообще не существует понятия калыма. Это просто обряд, появлению которого способствовало само общество. Не буду говорить за все народы и страны, но знаю,что в Нагорном Карабахе этой традиции долгое время не существовало. И многие мусульмане против этого, так как перед калымом надо заплатить еще и махр( подарок невесте). Почему там калым ,а у нас приданое, да потому,что после свадьбы на Востоке женщина больше не принадлежит своей семье, да и самой себе тоже. Она подчинена мужу. А вот в Европе иные порядки, дают приадное с собой, чтобы жена не зависела в какой-то степени от мужа, чтобы вошла в новый дом со своей долей
александра
В самом исламе вообще не существует понятия калыма. Это просто обряд, появлению которого способствовало само общество. Не буду говорить за все народы и страны, но знаю,что в Нагорном Карабахе этой традиции долгое время не существовало. И многие мусульмане против этого, так как перед калымом надо заплатить еще и махр( подарок невесте). Почему там калым ,а у нас приданое, да потому,что после свадьбы на Востоке женщина больше не принадлежит своей семье, да и самой себе тоже. Она подчинена мужу. А вот в Европе иные порядки, дают приадное с собой, чтобы жена не зависела в какой-то степени от мужа, чтобы вошла в новый дом со своей долей
СсылкаПожаловаться
Классный ответ))) Хочу добавить то, что знаю... В исламских странах сыновья всю жизнь отдают часть заработка отцу, и родители в старости живут на эти деньги. Поэтому в семьях много сыновей и мало дочерей. И сыновья старшие. Как-то так...( То есть девочку невыгодно растить и поэтому платится калым - как компенсация их затрат.
А приданое в христианских странах остаётся имуществом женщины, даже в замужестве. То есть она теоретически может взять приданое и уйти от мужа. Это как бы ей подспорье в семье мужа, куда она уходить жить после свадьбы.
гульнар байтуяковаВ ответ на К
К
Классный ответ))) Хочу добавить то, что знаю... В исламских странах сыновья всю жизнь отдают часть заработка отцу, и родители в старости живут на эти деньги. Поэтому в семьях много сыновей и мало дочерей. И сыновья старшие. Как-то так...( То есть девочку невыгодно растить и поэтому платится калым - как компенсация их затрат.
А приданое в христианских странах остаётся имуществом женщины, даже в замужестве. То есть она теоретически может взять приданое и уйти от мужа. Это как бы ей подспорье в семье мужа, куда она уходить жить после свадьбы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не во всех исламских странах так.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Сейчас уже давно в развитых странах на востоке и на западе весь калым идёт невесте, родителей уже давно никто не спрашивает - кого им сбагрить и за кого пойти ухахах


Эйве
мне дали пинка под зад и проклятие. все приданое. щас внимания хотят. уроды.
Татьяна ИвановаВ ответ на Эйве
Эйве
мне дали пинка под зад и проклятие. все приданое. щас внимания хотят. уроды.
СсылкаПожаловаться
кто уроды? ФИО адрес?
Татьяна Иванова
кто уроды? ФИО адрес?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
родителей? зачем Вам?
Татьяна ИвановаВ ответ на Эйве
Эйве
родителей? зачем Вам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочу узнать почему дочка их уродами называет.
Татьяна Иванова
Хочу узнать почему дочка их уродами называет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я ж написала почему. этого мало?
Татьяна ИвановаВ ответ на Эйве
Эйве
я ж написала почему. этого мало?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За пинок? Ну подруга.... за это спасибо надо говорить. Да, дома лучше, но самостоятельность кроме ответственности имеет столько преимуществ!
Татьяна Иванова
За пинок? Ну подруга.... за это спасибо надо говорить. Да, дома лучше, но самостоятельность кроме ответственности имеет столько преимуществ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сам ты подруга.
Татьяна Иванова
За пинок? Ну подруга.... за это спасибо надо говорить. Да, дома лучше, но самостоятельность кроме ответственности имеет столько преимуществ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо, уроды.
Кэролайн
В индии женщины как правило не работают в браке. У невесты должно быть хорошее приданое, родители копят с рождения дочери. Поэтому не всегда радость если рождается девочка.
anele1901
В Индии, как только девочка рождается, родители на свадьбу копить начинают. Так как празднуют месяц и оплачивают все родители невесты. Так что везде свои традиции ))))))
Абсолютное Зло
Часто у небогатых людей были свадьбы уходом, или на Востоке похищение невесты. Ни приданого тебе, ни калыма.
Наталья
Может на востоке женщин мало, а в Европе их много?
галина соколова
должно быть наши дамы страшнее.вот за это и приплачивают
Скажи честно,я прибавила?В ответ на галина соколова
галина соколова
должно быть наши дамы страшнее.вот за это и приплачивают
СсылкаПожаловаться
Самокритично, уважаю.
Скажи честно,я прибавила?
И то и другое в прошлом веке.
Любовь Лисовская
Не знаю, помнит ли кто, как в Комсомольской правде писали о таджикских молодых жёнах, которых за непослушание держали в железных клетках - 1,5 на 0,5 метра. Купили и выдали за калым. А девушки- то уже образование какое- никакое получили и никак не хотели подчиняться. В итоге - после невыносимых условий, многие жёны себя сожгли!. Самый большой калым стали давать за абсолютно неграмотных или умеющих кое- как считать и писать.
А в Америке тоже перебор. Мужчины боятся подать даме руку, чтоб не арестовали за домогательство! Ни о каком калыме, естественно , речи не идёт. Свободные отношения заменили брак. В Европе тоже не сильно в семейные отношения стремятся. А на Руси приданое было обязательно. Вспомните фильм с неподражаемой Раневской:" Перина! Пушинка к пушинке!..." Да и в наше время многие стараются заложить хоть элементарный имущественный задел для дочери, чтоб не упрекала родня мужа, что явилась на все готовое!
Anna
А в Тибете вот полигамия!)) Одна жена и много мужей. Все они содержат дом, ведут хозяйство и воспитывают общих детей, как своих. Везет, правда?))
Мир большой, всюду свои расчеты и традиции.
М М
Помимо калыма на востоке невеста приданное тоже несет,а в случае развода калым возвращает)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем