Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в религию обычно ударяются после смерти близких людей?

Не хотелось бы устраивать конфликт "атеисты-верующие" накануне праздника верующих. Я очень уважаю тех, кто искренне следует нормам своей веры о порядочности, благородстве и справедливости.
Просто хотелось бы понять, почему больше половины людей начинает веровать только тогда, когда их близкие умирают или когда им самим грозит смерть. Что мешало им сделать это раньше? Получается, к богу их притягивает только обещание "вечной жизни"? 
Многие подумают "да ты не хоронила близких, не знаешь, что это такое..." Хоронила. И тоскую по ним. Но отношусь к этому спокойно, как к закону природы, по которому все живое умирает и тлеет, чтобы уступить место новым поколениям, иначе мир бы не развивался. 
Так все-таки, если бы религия не содержала в себе обещаний вечной жизни, рая, ада и пр., а утверждала, что после смерти всем предстоит только небытие и физический распад на атомы (при этом все остальные религиозные нормы остаются в силе) - сколько было бы верующих?..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
epopovВ ответ на Daria
Daria
Когда человек сталкивается с объективной реальностью, не у всех психика выдерживает. У космонавтов тоже переоценка ценностей происходит, особенно после первого выхода в космос.
Вот и обращаются к религии, как к привычному "лекарству".
СсылкаПожаловаться
Вы лично хоть с одним космонавтом говорили? А я вот говорил, никакой переоценки там не произошло и как был человек агностиком, так и остался. То же самое читал у Леонова (первый человек в открытом космосе), у Гречко. Так что не стоит транслировать идеи, напечатанные в желтой прессе.
DariaВ ответ на epopov
epopov
Вы лично хоть с одним космонавтом говорили? А я вот говорил, никакой переоценки там не произошло и как был человек агностиком, так и остался. То же самое читал у Леонова (первый человек в открытом космосе), у Гречко. Так что не стоит транслировать идеи, напечатанные в желтой прессе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего не поняли, но комментируете...
epopovВ ответ на Daria
Daria
Ничего не поняли, но комментируете...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отлично понял, что вы начинаете отвечать за космонавтов, ни с одним из которых никогда не встречались в реальности.
Ольга
Ну я так думаю, что когда смерть входит в дом, то поневоле вспоминаем,что все там будем. А значит не мешало бы о душе позаботится.
Ольга Белова
Человек - существо хиленькое, трусливое, ему просто необходимо во что-то верить, к толпе прибиться нужно. А когда в *опу петух жареный клюёт, то тут-то народ несётся грехи замаливать ..
Вообще, именно к религии отношусь как к средству управления массами.
тумба пумбовВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Человек - существо хиленькое, трусливое, ему просто необходимо во что-то верить, к толпе прибиться нужно. А когда в *опу петух жареный клюёт, то тут-то народ несётся грехи замаливать ..
Вообще, именно к религии отношусь как к средству управления массами.
СсылкаПожаловаться
Вы,видимо,о каких-то сектах сейчас говорите?Религия-средство для управления масс?!
Ольга БеловаВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Вы,видимо,о каких-то сектах сейчас говорите?Религия-средство для управления масс?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Именно средство управления массами.
тумба пумбов
Тогда,конечно,спорить с Вами не буду,секты-дело темное.
epopov
Не только после смерти близких. Судя по тому, что я вижу вокруг и в тель-авизоре, в православие ударяются а) бывшие бандиты б) падшие женщины в) чиновники. По-моему все эти три категории нечто объединяет.
Лисичка Алиса
Человеки подлы в общей массе и только надежда на Бога дает возможность не разочароваться в жизни вообще.
Лисичка Алиса
Человеки подлы в общей массе и только надежда на Бога дает возможность не разочароваться в жизни вообще.
СсылкаПожаловаться
Обычно люди гораздо лучше, чем они же считают. Просто подлецы и негодяи гораздо заметней.
Лисичка Алиса
Человеки подлы в общей массе и только надежда на Бога дает возможность не разочароваться в жизни вообще.
СсылкаПожаловаться
Почти как Вилли Старк..
Любовь Орлова
Вечная жизнь здесь абсолютно ни при чем, те, кому интересно именно это обычно начинают интересоваться клонированием и т.п., а не в церковь ходить. Одиночество, тоска по ушедшим, попытка замолить грехи (не для вечной жизни, а для самоуспокоения) - вот что является причиной обращения к богу.
Хорошую мысль по этому поводу высказал Блез Паскаль, что в бога верить надо, потому что если бога нет, то ты ничего не теряешь, веря в него, а вот если он есть и ты в него не веришь, то ставка слишком велика.
Татьяна Власова
Когда умерла моя доченька,ей было всего три месяца, тогда не стало и меня. Сейчас я не верю не в черта ни в бога,ни в близких людей. Которым по сути было все равно. Отец ребенка повел себя как недочеловек. Поддержал меня в той ситуации только мой папа,но и тот ушел из жизни через полгода после похорон доченьки. Мне пришлось хоронить и его. Прошел уже год, и знаете время не лечит, оно делает равнодушным. Я сейчас совсем одна, и найти кого-то нет никакой возможности, потому что глаза уже не те. В них нет блеска и того озорного огонька, который так нравился мне и окружающим, его не вернуть никакой верой.
Татьяна Власова
Когда умерла моя доченька,ей было всего три месяца, тогда не стало и меня. Сейчас я не верю не в черта ни в бога,ни в близких людей. Которым по сути было все равно. Отец ребенка повел себя как недочеловек. Поддержал меня в той ситуации только мой папа,но и тот ушел из жизни через полгода после похорон доченьки. Мне пришлось хоронить и его. Прошел уже год, и знаете время не лечит, оно делает равнодушным. Я сейчас совсем одна, и найти кого-то нет никакой возможности, потому что глаза уже не те. В них нет блеска и того озорного огонька, который так нравился мне и окружающим, его не вернуть никакой верой.
СсылкаПожаловаться
Горе пережить непросто. Некоторые его лелеют, застревают в унынии. Татьяна, Вы сейчас учитесь жить заново. Вы сможете снова радоваться, обязательно, если захотите.
Татьяна Власова
Когда умерла моя доченька,ей было всего три месяца, тогда не стало и меня. Сейчас я не верю не в черта ни в бога,ни в близких людей. Которым по сути было все равно. Отец ребенка повел себя как недочеловек. Поддержал меня в той ситуации только мой папа,но и тот ушел из жизни через полгода после похорон доченьки. Мне пришлось хоронить и его. Прошел уже год, и знаете время не лечит, оно делает равнодушным. Я сейчас совсем одна, и найти кого-то нет никакой возможности, потому что глаза уже не те. В них нет блеска и того озорного огонька, который так нравился мне и окружающим, его не вернуть никакой верой.
СсылкаПожаловаться
Верой - нет. А вот верой в людей - парадокс! - иногда случается. Сама видела. Вы мне не поверите, но люди как то копье из мифов: сами наносят раны и сами их лечат. Одни люди нас ранят, а другие - исцеляют. Вы многое потеряли - значит и обретете многое. Даже больше, чем потеряли. Это точно, как законы физики: если где убыло - где-то прибавится. Просто от "убытка" до "прибыли" иногда проходит много времени. Как письмо по почте. Но приходит обязательно.
Аквилифер
Верующие" - это покупатели товара "вечная жизнь на небесах в сплошных удовольствиях при отсутвии страданий". Попы являются на данном рынке монополистами. Естественно, продают они его не бесплатно. А в обмен на самоистязание (соблюдение поста), денежные расходы (крещение, освящение предметов), и в целом, на муки и страдания в "земной жизни". Поэтому, если религия не будет предлагать "вечную жизнь", то не будет ни религии, ни верующих , т.к проподает смысл в соблюдении религиозных догматов.
мария титчева
если бы религия была бы не нужна человеку - давно бы от неё отказались..то что Бог есть - убеждалась на собственном примере жизни не раз... именно - Бог. но можно быть верующей и при том не слишком религиозной...но это уже - другой разговор...
мария титчева
если бы религия была бы не нужна человеку - давно бы от неё отказались..то что Бог есть - убеждалась на собственном примере жизни не раз... именно - Бог. но можно быть верующей и при том не слишком религиозной...но это уже - другой разговор...
СсылкаПожаловаться
Фильм "О мой бог!" определенно пришелся бы вам по вкусу. Если и не весь, то основная мысль - точно.
Nik
Бога нет, но вера в него очищает человека от всякой скверы, которой мир наш переполнен.
После смерти родных и близких мне людей не осталось и крупицы верования во Всевышнего.
Каждому Свое...
Allammа
Люди "ударяются" в религию из-за страхов.
Хех
Это дает надежду ,что им - ушедшим там хорошо, и что они не прах и пепел , а живут и слышат нас...
Яблоня
А я после смерти близких отошла от религии.
Артур Коршак
У каждого своя дорога к Богу
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем