Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР были...?

Почему в СССР были аэропорты в каждом областном центре? Неужели у народа хватало средств, чтобы летать туда-сюда? Или для красоты функционировали?
Сегодня большая часть аэропортов закрыта, заброшена. В соседних республиках аналогично. Иногда туристов возят в Турции там, в Болгарию, чартерами короче.
Конечно сейчас люди пересели на авто, автобусы, поезда.
-------------
А вы помните времени, когда билет на самолет или на поезд нужно было покупать в кассе, бумажный вариант. Ехать из маленького города в большой, чтобы купить билет на самолет)
ольга Лапшина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
13456
Пупкин Табуреткин
и что? сейчас опять начнутся дебаты как прекрасно жилось в СССР? потому что билет на самолет стоил 18 рублей! правда что бы его купить надо было за 45 суток стоять ночами в очереди в агенство аэрофлота!
СсылкаПожаловаться
да, да, да, помню! Было как то такое. Знакомились в очередях, даже на ночь шли к незнакомым людям, которые жили рядом с кассой. Помню и мои родителю какую то бабульку так приютили, я ночью проснулась, а рядом со мной чужая неизвестная бабка спит
.
Ягодка ЯгаВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
и что? сейчас опять начнутся дебаты как прекрасно жилось в СССР? потому что билет на самолет стоил 18 рублей! правда что бы его купить надо было за 45 суток стоять ночами в очереди в агенство аэрофлота!
СсылкаПожаловаться
Туда и обратно - дорого
Кикимора
Родители летали Липецк-Адлер, з/п как у всех 100-120 руб, на все хватало. Жили просто - ни тебе копьютеров, телефонов...
КикимораВ ответ на Кикимора
Кикимора
Родители летали Липецк-Адлер, з/п как у всех 100-120 руб, на все хватало. Жили просто - ни тебе копьютеров, телефонов...
СсылкаПожаловаться
аэропорт до сих пор действует
Юлана
Мы с родителями летели к бабушке каждое лето в Киев, аэропорт был в соседнем городке - 20 км от нашего, сейчас он уже давно закрыт, теперь ближайший только Платов. Последний раз вылет был в 1992 году от туда, СССР распался и все распалось. В самолете на подносе стюардесса предлагала конфеты "Полет", в некоторых авиакомпаниях и сейчас так делают, а детям за небольшую дополнительную плату на время полета давали электронные игры, где волк яйца ловил. Я мелкая была, но это хорошо запомнила.
Ягодка ЯгаВ ответ на Юлана
Юлана
Мы с родителями летели к бабушке каждое лето в Киев, аэропорт был в соседнем городке - 20 км от нашего, сейчас он уже давно закрыт, теперь ближайший только Платов. Последний раз вылет был в 1992 году от туда, СССР распался и все распалось. В самолете на подносе стюардесса предлагала конфеты "Полет", в некоторых авиакомпаниях и сейчас так делают, а детям за небольшую дополнительную плату на время полета давали электронные игры, где волк яйца ловил. Я мелкая была, но это хорошо запомнила.
СсылкаПожаловаться
Волк с яйцами - это уже середина 90-х!!! У меня дочке 4 года было, когда эти яйца появились. Это после уже
ЮланаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Волк с яйцами - это уже середина 90-х!!! У меня дочке 4 года было, когда эти яйца появились. Это после уже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неее... прямо специально погуглила, в 84г. появилась первая.
солнечный ветер
моя свекровь в молодости облетала-объездила всю страну. сейчас попробуй, ога, без штанов останешься. хотя мои родители никуда не ездили, говорили дорого, но мне кажется им просто не хотелось
Бетельгейзе
вы сильно удивитесь но и в райцентрах были,особенно на севере.
Мурис
В моем детстве мы с родителями почти всегда на самолетах летали на юг. Правда, прямых рейсов из нашего города мало было, в основном с пересадкой через Москву. А до Москвы не всегда самолетом, иногда и поездом ездили, ночь надо было ехать. Да и самолетом до Москвы не очень удобно было, час лёту, а из аэропорта потом 2 часа добираться.
Юлия******
Билеты на самолёт были доступны.....и самолёты летали с каждого областного города практически.
Василиса
Хватало, запросто, летали постоянно.
Фиалка
У меня подруга на Урал летала к бабушке на все каникулы на самолете .А воспитывалась в неполной семье .только мамой. Хватало значит денег.
СВЕТ*ЛАНА
На свою з/пл за месяц + отпускные я могла спокойно купить билет на самолет туда и обратно, в любом направлении по стране, отдохнуть, и ещё деньги оставались дожить до получки))) Сейчас я вряд ли бы смогла слетать на Байкал или в Барнаул(посмотреть Алтай)...
ИринаВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
На свою з/пл за месяц + отпускные я могла спокойно купить билет на самолет туда и обратно, в любом направлении по стране, отдохнуть, и ещё деньги оставались дожить до получки))) Сейчас я вряд ли бы смогла слетать на Байкал или в Барнаул(посмотреть Алтай)...
СсылкаПожаловаться
ну да. ТОмск-МОсква билет стоил 50 рублей. МОя начальная зарплата была 130. Так что даже теоретически на одну зарплату можно было слетать. А тут на северах народ между сменами умудрялся летать на выходнеые в \сочи или МОскву. Зарплаты были 300-500 рублей
Кошка-Плюшка*
у нас в Ярике как был так и есть.
Ирина
не только в областных. В райцентры летала малая авиация типа Л-410 и Ан 2. А из нашего Братска ежедневно в МОскву летало 4 рейса и все забитые. В Иркутск летали самолеты каждый час.
Карамель Взлётная
Да, мы передвигались в основном на самолётах. С такой-то страной это неудивительно - 8 часов лететь из Москвы в Хабаровск или ещё дальше - на Камчатку.
Некоторые могли из Харькова слетать в Москву на спектакль в Большой театр, а после спектакля обратно.
Спать дома, а утром на работу без опозданий.
Рейсов было достаточно, билеты вполне доступны, а у многих раз в год - ещё и льготы. Это когда билет стоимостью 130 рублей реально обходился в 33 рубля.
Panthera tigris
Билет на самолет стоил недорого, средний советский гражданин вполне мог себе позволить летать во все концы необъятной родины. Моя мама, будучи еще студенткой, весь СССР объездила.
Ангел.. на метле
Я с родителями часто летала к бабушкам в райцентр. Всегда самолёты были полные. Так что не для красоты они стояли, а вполне себе функционировали.
Дарья Лапицкая
В симферополе есть большой аэропорт и небольшой аэродром 《заводской》. С аэродрома летали самолеты малой авиации, можно было с одессу слетать (у старожилов микрорайона это был любимый маршрут раньше, стоил билет дешевле, чем на автобус)
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем