Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поддержим ГИБДД?

<<<<ГИБДД России подготовила новые предложения по внесению изменений в
правила дорожного движения. Их можно условно назвать «ночными».
Итак, вот что нас ждет (конечно, если изменения будут приняты):

<ul><li>Все пешеходы обязаны (!) будут в темное время суток и в условиях
недостаточной видимости иметь на своей одежде предметы со
световозвращающими элементами, обеспечивающими их видимость водителями
транспортных средств.</li>
<li>Во всех машинах, которые эксплуатируются на территории России,
должны находиться жилеты со световозвращающими элементами. Эти жилеты
надо будет использовать водителям при выходе на дорогу в случае ДТП или
при вынужденной остановке в местах с ограниченной видимостью.</li>
</ul>

«Согласно
статистическим данным, в 90% случаев наездов на пешеходов в темное
время суток они находились на проезжей части в темной одежде без
световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных
средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по
недопущению наезда. Этому сопутствовали, в том числе, и неблагоприятные
погодные условия: дождь, туман», - рассказал нам референт Главного
управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России
Дмитрий Лейбов. - Использование световозвращающих элементов в темное
время суток особенно актуально для учащихся образовательных учреждений,
которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером
возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом
вынуждены самостоятельно переходить дорогу. Присутствие
световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе
на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный
травматизм среди пешеходов».
Из практики применения
световозвращателей в Финляндии известно, что на неосвещенной дороге
пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску
несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся
световозвращателем. При применении световозвращающих катафотов риск
гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.>>>>>>;

Езжу и возвращаюсь с работы уже в темное время суток, на неосвещенных участках пешеходы заметны только в последнюю очередь, уже вся на нервах. Согласна абсолютно.
Но мне НЕ нравятся жилеты. На шубу одевать зимой или в жару летом в ней париться? Да и КТО и ПОЧЁМ их будет шить? Это же дополнительные расходы

Что бы вы могли одеть на себя и своих детей светоотражаюшее?
Kiss
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Елена Смирнова
у моего ребенка, на верхней одежде ЕСТЬ светоотражающие полоски... А вот себя плохопредставляю в таком наряде: шуба норковая (автоледи, да и не только она ), жилет со светоотражающей фигней, узкие брюки и каблук в 12см... Шикарно, наверное, будет выглядеть... )))))
СсылкаПожаловаться
я вот тоже себе это представить не смогла, но так как идея в общем полезна и хороша, надо просто подумать об надлежащем исполнении.
я вот светящиеся головные уборы предлагаю одевать.
на время перехода дороги, разумеется.
ну или палочкой светящейся махать. смотрится глупо, но если жизнь спасёт, то цена не так высока.
Елена СмирноваВ ответ на Флори
Флори
я вот тоже себе это представить не смогла, но так как идея в общем полезна и хороша, надо просто подумать об надлежащем исполнении.
я вот светящиеся головные уборы предлагаю одевать.
на время перехода дороги, разумеется.
ну или палочкой светящейся махать. смотрится глупо, но если жизнь спасёт, то цена не так высока.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не ношу головные уборы даже зимой ( капюшон от шубы и - в машину )...
Может, иннициативным господам имело смысл задуматься об улучшении освещенности населенных пунктов, чем принимать подобную галиматью?.. Нет?.. ))
Елена Смирнова
Я не ношу головные уборы даже зимой ( капюшон от шубы и - в машину )...
Может, иннициативным господам имело смысл задуматься об улучшении освещенности населенных пунктов, чем принимать подобную галиматью?.. Нет?.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! :))
но мы с вами знаем как надо, а приходится иметь дело с тем, что есть.
лично я просто десять раз голову в разные стороны поверну. пока дорогу перехожу.
но я ваще зануда, которая постоянно перестраховывается.
а многие это не считают нужным делать.
МаргошаВ ответ на Елена Смирнова
Елена Смирнова
у моего ребенка, на верхней одежде ЕСТЬ светоотражающие полоски... А вот себя плохопредставляю в таком наряде: шуба норковая (автоледи, да и не только она ), жилет со светоотражающей фигней, узкие брюки и каблук в 12см... Шикарно, наверное, будет выглядеть... )))))
СсылкаПожаловаться
этот жилет надо надевать, если ЧП на дороге и водитель вынужден выйти на проезжую часть из машины. И слово жилет - громко сказано. Он лёгонький.
Елена СмирноваВ ответ на Маргоша
Маргоша
этот жилет надо надевать, если ЧП на дороге и водитель вынужден выйти на проезжую часть из машины. И слово жилет - громко сказано. Он лёгонький.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дык я не про вес... я - про то, что это, действительно, дешевле, нежели решить вопрос с освещенностью населенных пунктов...
МаргошаВ ответ на Елена Смирнова
Елена Смирнова
дык я не про вес... я - про то, что это, действительно, дешевле, нежели решить вопрос с освещенностью населенных пунктов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и что? и дёшево и действенно и давно есть такие правила в цивилизованных странах, хотя там трассы нормально освещены. Жилет вы обязаны надеть при вынужденном выходе из машины на трассе. Населённый пункт тут ни при чем.
Тот самый ЁжиГВ ответ на Елена Смирнова
Елена Смирнова
у моего ребенка, на верхней одежде ЕСТЬ светоотражающие полоски... А вот себя плохопредставляю в таком наряде: шуба норковая (автоледи, да и не только она ), жилет со светоотражающей фигней, узкие брюки и каблук в 12см... Шикарно, наверное, будет выглядеть... )))))
СсылкаПожаловаться
Для таких как вы там написано, что жилет надо будет одевать при дтп в темное время суток, и в местах с ограниченной видимостью, никто не заставляет вас ходить в этих жилетах. Угомонитесь барышня.
Елена СмирноваВ ответ на Тот самый ЁжиГ
Тот самый ЁжиГ
Для таких как вы там написано, что жилет надо будет одевать при дтп в темное время суток, и в местах с ограниченной видимостью, никто не заставляет вас ходить в этих жилетах. Угомонитесь барышня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не угомонюсь: а "... при дтп в темное время суток, и в местах с ограниченной видимостью..." я воспарю над действительностью и уже не буду выглядеть столь удручающим образом, как представила?
Елена Смирнова
не угомонюсь: а "... при дтп в темное время суток, и в местах с ограниченной видимостью..." я воспарю над действительностью и уже не буду выглядеть столь удручающим образом, как представила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Лучше хорошо выглядеть в гробу, чем хоть час не на все 100 при жизни… хотя вряд ли и это удастся при ДТП..
ДоминоВ ответ на Елена Смирнова
Елена Смирнова
у моего ребенка, на верхней одежде ЕСТЬ светоотражающие полоски... А вот себя плохопредставляю в таком наряде: шуба норковая (автоледи, да и не только она ), жилет со светоотражающей фигней, узкие брюки и каблук в 12см... Шикарно, наверное, будет выглядеть... )))))
СсылкаПожаловаться
угу... зато в шубе норковой (автоледи и не только она), узких брюках и на каблуке в 12 см, шикарно будет на проезжей части под машиной валяться - нет идиотского светоотражателя, стильно и не смешно...
Light @@@
можно одеть на голову кастрюльку и делать вид, что ты робокоп
механикВ ответ на Light @@@
Light @@@
можно одеть на голову кастрюльку и делать вид, что ты робокоп
СсылкаПожаловаться
шлеП ногА чих-Пых машина..
Light @@@В ответ на механик
механик
шлеП ногА чих-Пых машина..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
водилы называют пешеходов тварями
пешеходы - водителей
велосипедисты и тех и других...)))))))
механикВ ответ на Light @@@
Light @@@
водилы называют пешеходов тварями
пешеходы - водителей
велосипедисты и тех и других...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а самое интересное ,что все они правы но по своему..
Маргоша
Жилеты везде продаются. Он должен быть у каждого водителя, если он сам не дурак.
KissВ ответ на Маргоша
Маргоша
Жилеты везде продаются. Он должен быть у каждого водителя, если он сам не дурак.
СсылкаПожаловаться
дресс- код на улицах, без слез не взглянешь
МаргошаВ ответ на Kiss
Kiss
дресс- код на улицах, без слез не взглянешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы что? совсем не понимаете о чем речь????какой дресс-код? Если ДТП - вы обязаны выставить знак аварийной остановки. А сами вокруг машины по проезжей части будете бегать в сереньком пальтишке? И долго так пробегаете, пока не собьют?
Тот самый ЁжиГВ ответ на Маргоша
Маргоша
вы что? совсем не понимаете о чем речь????какой дресс-код? Если ДТП - вы обязаны выставить знак аварийной остановки. А сами вокруг машины по проезжей части будете бегать в сереньком пальтишке? И долго так пробегаете, пока не собьют?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да че вы людям обьясняете то, у нас у русских меналитет такой, если что то вводят толковое то обязательно нужно обосрать это.
МаргошаВ ответ на Тот самый ЁжиГ
Тот самый ЁжиГ
Да че вы людям обьясняете то, у нас у русских меналитет такой, если что то вводят толковое то обязательно нужно обосрать это.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я просто поражаюсь сколько странных людей....Ржут - как это она на шубу (!!!) светоотражающий жилет наденет....а быть размазанной по грязному асфальту трассы вместе с шубой - это типа не страшно.
KissВ ответ на Маргоша
Маргоша
да я просто поражаюсь сколько странных людей....Ржут - как это она на шубу (!!!) светоотражающий жилет наденет....а быть размазанной по грязному асфальту трассы вместе с шубой - это типа не страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не об этом. У нас днем сбивают на улице пешеходов, причем со смертельным исходом. А зимой все одеты в унылые серые и черные цвета
МаргошаВ ответ на Kiss
Kiss
Я не об этом. У нас днем сбивают на улице пешеходов, причем со смертельным исходом. А зимой все одеты в унылые серые и черные цвета
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Но мне НЕ нравятся жилеты. На шубу одевать зимой или в жару летом в ней париться? Да и КТО и ПОЧЁМ их будет шить? Это же дополнительные расходы" - вот эта фраза - полная глупость. И непонимание, о чем речь в законе.
KissВ ответ на Маргоша
Маргоша
"Но мне НЕ нравятся жилеты. На шубу одевать зимой или в жару летом в ней париться? Да и КТО и ПОЧЁМ их будет шить? Это же дополнительные расходы" - вот эта фраза - полная глупость. И непонимание, о чем речь в законе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Маргош, я про альтернативу жилетам. Например - кепка..)))
МаргошаВ ответ на Kiss
Kiss
Маргош, я про альтернативу жилетам. Например - кепка..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а зачем альтернатива? всё давно придумано - самое простое быстренько перед выходом из машины нацепить жилетик. Он сам от порыва ветра или неловкого движения не спадёт. В любом случае чтобы по Европе ездить этот жилетик иметь надо. Так зачем изобретать что-то другое?
KissВ ответ на Маргоша
Маргоша
а зачем альтернатива? всё давно придумано - самое простое быстренько перед выходом из машины нацепить жилетик. Он сам от порыва ветра или неловкого движения не спадёт. В любом случае чтобы по Европе ездить этот жилетик иметь надо. Так зачем изобретать что-то другое?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
умеешь ты убеждать))
МаргошаВ ответ на Kiss
Kiss
умеешь ты убеждать))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да просто давно путешествуем на машине....И жилетики всегда с нами)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем